MForum.ru
07.10.2005, MForum.ru
Партнеры британской сети O2 продолжают готовить новые услуги i-mode. Их стимулирует схема распределения доходов.
В том, что WAP-сервис долгое время остается не слишком популярной технологией в России, виноваты не только абоненты, которые зачастую не способны настроить свой телефон для того, чтобы пользоваться WAP-услугами. Не всегда причина и в том, что на скачивание контента в России установлены порой запредельно высокие цены. Один из наиболее существенных сдерживающих факторов - жадность российских операторов, установивших по-сути грабительское соотношение в распределении доходов от WAP-услуг, как правило, забирая себе до 50% дохода от услуг, которые оказывают партнеры - контент- и сервис-провайдеры.
Другое дело i-mode. Схема, которую разработало NTT DoCoMo, призвана повысить заинтересованность контент- и сервис-провайдеров в организации разнообразных и привлекательных услуг. Согласно этой схеме, на долю провайдеров в распределении поступлений от абонентов остается 86% дохода, оператор должен оставлять себе лишь 14%. Такая схема внедрена, в частности, на сети британского оператора O2, запустившей платформу i-mode в сентябре 2005 года. Результат - число услуг множится, "как на дрожжах".
Так, на прошедшей недели у британских абонентов появился i-mode сервис, позволяющий проверять свой банковский счет и осуществлять несколько простых операций по управлению им. На разработку приложения ушло 3 месяца и оператор уже сертифицировал приложение для использования на сети.
Дополнительно ускорить разработку новых i-mode услуг призван сервис, созданный специалистом в области мобильного контента Volantis. Продукт под названием i-mode Express по заверениям ее создателя, помогает ускорить разработку i-mode услуг. По мнению аналитика компании Gartner, Stephanie Pittet, таких продуктов вскоре станет больше.
Как ожидается, O2 сможет добиться достаточно быстрого перехода абонентов компании на использованием телефонов с поддержкой i-mode, прежде всего, за счет удобства пользования современными услугами i-mode и их привлекательности.
А сегодня O2 запустил i-mode еще и в Ирландии. На момент запуска абоненты могут получить доступ к 80-ти англоязычным сайтам. Таким образом, в Европе i-mode-сервис сегодня доступен в 8 странах (Великобритания, Греция, Германия, Голландия, Испании, Италии, Франции, Россия), в 3 странах азиатско-тихоокеанского регионе (Австралия, Тайвань, Япония) и в Израиле.
© "Мобильный форум" по материалам ComputerWeekly.com
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально