N-Gage - телефон ли это и другие подробности

MForum.ru

N-Gage - телефон ли это и другие подробности

22.11.2003, Playmobile

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В редакцию «ПлейМобайл» в руки попался ценный «белый» экземпляр N-Gage, результаты теста предлагаются вашему вниманию


Сегодня в редакцию «ПлейМобайл» в руки попался ценный «белый» экземпляр N-Gage, и, как вы понимаете, мы не могли пройти мимо и тут же кинулись его тестировать.

Первый вопрос, на который мы сразу решили ответить – телефон ли это? Можно ли звонить с помощью этой коробочки, или пациент безнадежен? Оказалось, что авторы сайта Side Talink’ в своем стебе совсем не погрешили против истины – человек, звонящий с помощью N-Gage действительно очень смахивает на идиота. К тому же – это просто неудобно: телефон нужно прижимать ребром к голове. Держать совершенно неудобно.

Выход есть: использовать проводную гарнитуру из комплекта, а N-Gage носить в кармане. Можно также дополнительно приобрести Bluetooth-гарнитуру (около 100 USD).

При этом сервисные функции телефона – записная книжка, контакты и прочее сделано на присущем Nokia уровне – то есть очень хорошо.

Для описания размеров устройства хорошо подходит серьезное слово «габариты».


Для описания размеров устройства хорошо подходит серьезное слово «габариты». Вы любите носить телефон в заднем кармане джинсов? Забудьте. Теоретически, конечно, его можно туда запихать, но тогда сидеть не получится. Вес же совсем не большой, поэтому в остальных карманах лежит довольно уютно.

Проблемы:

Несколько знакомых жаловались на USB-кабель. Говорят, не получается через него подключиться к компьютеру, используя поставляемый с N-Gage софт – Nokia PC Suite. На любое подключение через USB программа просто не реагирует, и, соответственно, никакие действия с телефоном делать не позволяет. За исключение простого браузинга по карточке телефона, для размещения туда картинок, видео, музыки и прочих файлов. Решается проблема просто: покупкой Bluetooth-адаптера к компьютеру. Для справки – цена такого чуда еще в районе 50$.

Даже после того, как мы обзавелись Bluetooth, проблемы с нахождением Nokia PC Suite нашего N-Gage так и не решились, она по-преждему телефон не видела. Однако, удалось покопаться в N-Gage через Bluetooth используя софт, который поставлялся с ним. Очень интересный факт: то, что вы видете подключив N-Gage через USB и то, что вы видите при подключении через Bluetooth – совершенно разные вещи. Используя последний можно видеть директории на самой N-Gage (во встроенной памяти аппарата), в отличии от USB, который просто серфит по папкам на игровой карте.

Отдельного упоминания стоят игровые карты (они же картриджи). На официальном сайте про них написано: „Такие игры, как Tomb Raider и Tony Hawk, слишком велики, чтобы их можно было загрузить непосредственно в телефон. Чтобы обеспечить высокое качество графики и звука, предусмотрены игровые картриджи. Они настолько малы, что вы сможете носить с собой до 20 штук одновременно“.

Звучит совершенно глупо. Все равно, что если бы у вас был бы ноутбук, а вам в комплекте предлагали носить с собой 20 совсем небольших компакт-дисков, чтобы в игры играть. Неужели нельзя было сделать один картридж размером, например, в гигабайт? Реальность такова: «одна игра – один картридж». Сделано это по понятным соображениям: чтобы было легче продавать игры и было сложнее их копировать пиратам. И всет-таки защиту N-Gage сломали почти сразу. Глупо было бы надеяться на обратное – умельцев в мире полно, не одна Nokia такая умная.

Концепция «одна игра – один картридж» очень плохо вяжется с устройством телефона. Хотя и говорят, что «вы сможете носить с собой до 20 картриджей одновременно», все не так просто: чтобы поменять картридж, нужно открыть заднюю крышку, вытащить аккумулятор (!) и только после этого вытащить картридж. После этого поставить все на место и включить телефон. Довольно глупо. Могли бы сделать, как все нормальные люди: сбоку «дверка», открываешь ее и вытаскиваешь картридж.

Чтобы поменять картридж, нужно открыть заднюю крышку, вытащить аккумулятор и только после этого вытащить картридж.

Что действительно является правдой – так это маленький размер картриджа.

В комплекте с телефоном идет картридж в 32 мегабайта памяти, что мало – всего-то полчаса музыки в MP3. Более того, максимальный размер картриджей для N-Gage – 128 мегабайт. Это всего два часа музыки. Как-то совсем не густо. Ну не солидно как-то. Ситуацию слегка спасает встроенное FM-радио, но это все равно немного не то.

Вся эта возня с картриджами относится, разумеется, только к фирменным играм, предназначенным исключительно для N-Gage. Любые другие J2Me игры, которые пойдут на N-Gage (включая те, которые можно купить на нашем сайте, разумеется), легко ставятся на один картридж и, так как они занимают довольно мало памяти, помещаются на нем целыми пачками.

Это были минусы. А теперь – о приятном.

Полифония, календари, контакты и прочие элементы хороших телефонов выполнены на очень высоком уровне. Единственное, что ловишь себя на мысли, что стило бы тут не помешало, как у PDA. Эта мысль, видимо, витает в воздухе – не зря же Nokia собирается выпускать Nokia 7700, который очень похож на N-Gage по форме, но ближе к PDA, чем к игровым консолям. И имеет стило, разумеется.

В целом же управление довольно удобно. Основной орган – джойстик, который по совместительству является и кнопкой – на него нужно просто надавить. Внизу, слева и справа от экрана располагаются две управляющие клавиши. Левая вызывает контекстное меню, правая – как правило является кнопкой выхода/отмены. Во время игры левая рука лежит на джойстике, правая – на кнопках 5 и 7, которые во время игры выполняют функции кнопки «огонь».

Для радио, MP3-плеер и меню назначены отдельные три кнопки.

Ну а теперь о самом главном – об играх.

А теперь о самом главном – об играх.

Мы тестировали Pandemonium, Tony Hawk’s Pro Skater и Sonic’а. Соника знают, наверное, все – этот персонаж сделал в своем время имя Sega. Теперь, когда Nokia купила Sega.com, этот ежик может довольно ощутимо помочь N-Gage. В общем, классическая аркада с горизонтальным скроллингом, в которую вы наверняка играли, если хоть раз сталкивались с игровой приставкой.

Вы управляете ежиком Соником (или одним из его друзей на выбор — Tails, Knuckles и Amy) и с бешеной скоростью носитесь про уровню и собираете золотые колечки, уворачиваясь от врагов, либо убивая их, прыгая сверху.

Задача – пройти все уровни, добраться до Chaos Emerald и разрушить коварный план доктора Eggman’а.

Обещанный и разрекламированный 3D мы с радостью наблюдаем в игре Pandemonium. Действительно 3D. Бегает шустро, не тормозит. Качество графики такое, что способно увлечь хорошо и надолго.

По жанру Pandemonium – тоже аркада, но трехмерная. Очень приятно сделана камера: хоть ракурс игры все время меняется, никогда не бывает такого, чтобы камера откровенно тупила и показывала не то, что нужно.

Tony Hawk’s Pro Skater — это известный симулятор скейтера, собравший уже миллионы долларов на PC и игровых консолях. Если вы любитель спортивных игр, — то наверняка играли в эту игру. Здесь — все аналогично, только графика чуть похуже и чуть поменьше. Но все так же увлекает. Задача проста — кататься по трассам, выполняя головокружительные трюки и набирая очки. За набранные очки вы получаете доступ к новым трассам. Все это относится к режиму игры «карьера». В свободном же режиме мы можете рассекать по трассе в свое удовольствие, — бессмысленно, зато весело. Графика мобильной версии Tony Hawk’s Pro Skater заслуживает похвалы, она просто отличная.

Если в процессе игры вам позвонят или если вы просто нажмете «выход», то ваше положение в игре сохранится, и вы всегда сможете продолжить с того места, где прервались.

Как игровая консоль N-Gage не подкачал.

Итого: с учетом hands-free – вполне нормальный гибрид телефона и игровой консоли. Минусы, типа картриджей, продиктованы, как нам кажется, той моделью, по которой будут продаваться игры. И окончательную судьбу N-Gage решат именно они — игры, сделанные эксклюзивно для этой платформы. По планам Nokia, первая серьезная партия таких игр должна появиться к Рождеству. Так что посмотрим.

(c) Playmobile

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

22.06.2005 14:53 От: анонимно

у меня гюк на n-gage помогите

песv (gtcnjds@rambler.ru)

08.05.2007 12:46 От: анонимно

Не вырваться из лап ngage!

Помогите пожалуйста, уважаемые знатоки трубок! Маюсь с выбором уже месколько месяцев. Около 4 лет юзаю N-gage и никак не могу найти что-то настолько подходящее мне как он. Сейчас моделька уже конкретно устарела, симбиан старый, да и динамик стал подхрипывать. Самое интересное, что мне игры -то вообще и не нужны, меня устраивали остальные его черты:

  • большой экран
  • симбиан ос
  • музыкальный плеер стерео, с наушниками, переключающими композиции
  • блютус
  • удобные большие кнопки(вообще нравятся большие телефоны)
  • очень практичный дизайн (за все это время ничего не расшаталось, экран без сильных царапин, краска едва облупилась с уголков)
  • сменная карта с поддержкой карт большого объема

Помогите подобрать аналогичную модельку, желательно нокиа. Облизываюсь на n91, очень нравится практичный дизайн, но смущает венчестер. Не кажется особо ударостойко.

LANITA

31.08.2007 21:46 От: GEOP

А У N-GAGE НЕТ РУССКОЙ КЛАВИАТУРЫ? ОТВЕТЬТЕ!!

--- GEOP

01.07.2008 22:24 От: анонимно

у меня ngage не включаеться че делать?

Чинга

28.10.2008 13:13 От: admin
Дмитрий 28.10.2008 11:54:
Куплю ...

Разместите, пожалуйста, Ваше объявление здесь.

23.11.2008 09:08 От: noozike

Привет)) У ми бида))почимуто када хачу устанавить чо нить типо игры мне пишит что нет памяти хатя карточка стаит и все работает нармально(памяти куча)...встроинай памяти в телефона 3.5мб но игры весят по 5-14мб...должен же быть какойто способ устанавить...када ченить мелкое устанавливаю все срост...идет установка на фленку,все пашит...но када ченить в районе 2мб все...фигушки((((( телефон нокиа n-gage 1.0

если что можно ответ на сыло noozike@mail.ru

26.01.2009 15:05 От: Vit-vayper

у меня N-78 сот , установлено N-Gage , как им пользоваться ? Дайте кто-нибуть ссылку на инструкцию либо объясние мне !

26.01.2009 15:08 От: Vit-vayper

где можно скачать бесплатно игры N-Gage на сот. ?

27.01.2009 02:04 * От: Olyapka
Vit-vayper 26.01.2009 15:08:
где можно скачать бесплатно игры N-Gage на сот. ?

в самом приложении. игры там платные. есл вам нужны взломанные, то ищите в поисковиках, может найдете, мы тут софт воровать не помогаем

С уважением, Ольга, редактор MForum

27.01.2009 02:05 От: Olyapka
Vit-vayper 26.01.2009 15:05:
у меня N-78 сот , установлено N-Gage , как им пользоваться ? Дайте кто-нибуть ссылку на инструкцию либо объясние мне !

http://www.mforum.ru/t4/...

С уважением, Ольга, редактор MForum

27.02.2009 04:32 От: gerfonbas

крутой телефон, хотел бы купить, да жаль время уже не то

17.04.2009 12:59 От: admin
ф1ф1ф1 17.04.2009 12:37:
Куплю ...

Разместите, пожалуйста, Ваше объявление здесь.

20.04.2009 23:02 * От: Дмитрий Коняхин

О, я тут недавно приобрёл гагу с полным комплектом - никак не могу нарадоваться! Такая клёвая вещь!

14.06.2009 17:03 От: light4darkness

Привет! помогите пожалуйсто,не знаю как прослушивать мр3 мелодии на N-GAGE.скинула песню с др.телефона через блютус,а перекинуть её на флэшку не могу(((((

14.06.2009 17:07 От: AneWaGe
light4darkness 14.06.2009 17:03:
Привет! помогите пожалуйсто,не знаю как прослушивать мр3 мелодии на N-GAGE.скинула песню с др.телефона через блютус,а перекинуть её на флэшку не могу(((((

Попробуй скинуть музыку на флешку с компьютера, через кард ридер

Antonio

18.06.2009 10:08 От: light4darkness
AneWaGe 14.06.2009 17:07:
light4darkness 14.06.2009 17:03:
Привет! помогите пожалуйсто,не знаю как прослушивать мр3 мелодии на N-GAGE.скинула песню с др.телефона через блютус,а перекинуть её на флэшку не могу(((((
Попробуй скинуть музыку на флешку с компьютера, через кард ридер

Antonio

спасибо!

18.06.2009 10:16 От: light4darkness

блин...вот подстава-то...теперь у меня в правом углу дисплея появился зелёный значок "infected by commwarrior". чё делать,а?

05.07.2009 00:13 От: yellow eyes
Дмитрий Коняхин 20.04.2009 23:02:
О, я тут недавно приобрёл гагу с полным комплектом - никак не могу нарадоваться! Такая клёвая вещь!

а где купил?) n-gage 1ю?не qd

20.08.2009 08:57 От: vadik_fighter

у меня N78, если я скачиваю N-gage игры через приложение N-gage они устанавливаются, а если скачиваю с компа и кидаю в папку N-gage то когда я устанавливаю через N-gage то она пишет : Файл повреждён, удалить?..... Помогите плиз...и подскажите есть ли сайт где выложены уже купленные версии игр... а то по 300 р за игру не очень хочется платить)))

20.08.2009 21:31 От: Olyapka
vadik_fighter 20.08.2009 08:57:
у меня N78, если я скачиваю N-gage игры через приложение N-gage они устанавливаются, а если скачиваю с компа и кидаю в папку N-gage то когда я устанавливаю через N-gage то она пишет : Файл повреждён, удалить?..... Помогите плиз...и подскажите есть ли сайт где выложены уже купленные версии игр... а то по 300 р за игру не очень хочется платить)))

потому и не устанавливаются, что игры покупать надо. а воровать - незаконно. хотя если не лениться, в сети все можно найти :)

С уважением, Ольга, редактор MForum

28.02.2010 14:30 От: admin
F.S 28.02.2010 10:14:
хочу купить ...

Разместите, пожалуйста, ваше объявление здесь.

08.02.2012 21:41 От: asdfg123

он крут?


Новое сообщение:
Complete in 114 ms, lookup=0 ms, find=114 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru