Тест сотового телефона Nokia 3200: все молодежное – просто

MForum.ru

Тест сотового телефона Nokia 3200: все молодежное – просто

24.11.2003, МФ

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Фотокамеры окончательно обосновались в среднем классе сотовых телефонов. Почти все ведущие производители уже представили свои версии молодежных камерфонов: Siemens MC60, Motorola E365, Alcatel OT 735. Nokia решила не отставать и сделать нечто подобное...


Тем более что выпустить “мобильник” более дешевого класса очень просто: надо взять уже продающуюся и зарекомендовавшую себя более дорогую модель, позаимствовать у нее платформу и на ее основе создать молодежный аппарат, урезав некоторые возможности и создав совсем иной имидж. Именно так и поступила Nokia в свое время, спроектировав молодежную модель 3100, сделав ее на базе бизнес-аппарата 6100. Теперь очередь за молодежным камерфоном. Очевидно, что Nokia 7250 должна была оптимально подойти в качестве донора внутренностей для новинки, название же обязательно должно было начинаться с цифры “3”. Так родилась трубка Nokia 3200.

Nokia 3200 в руке.

Как и любой молодежный аппарат, новинка должна подчеркивать индивидуальность своего владельца, причем оный должен иметь возможность сам менять имидж трубки. Посему панели Nokia 3200 сделаны прозрачными, а под ними предусмотрены сменные подкладки. Нечто подобное мы уже видели в Nokia 2100, но там можно было заменить лишь небольшой овальчик, и то на крышке аккумулятора. В Nokia 3200 изменяемый как задний, так и передний облик. Прилагаемые вставки можно использовать как шаблоны: накладываете их на любую иллюстрацию (фотографию, журнал или распечатку цветного принтера), обводите и вырезаете – казалось бы, все просто. Но вот проделывать отверстия потом целая проблема, особенно на лицевой вставке, где под клавиатуру отводится аж девять дырок. Хорошо еще что кнопки объединены попарно (“1” с “4”, “2” с “5” и т.д.), а то бы отверстий было в два раза больше, но о клавиатуре мы расскажем чуть позже. Сейчас вернемся к творческому процессу создания нового облика аппарата. Кроме девяти отверстий на лицевой вставке, нужно вырезать окно для дисплея, а на задней вставке – глазок для фотокамеры. В общем, работа предстоит кропотливая, и от того, насколько аккуратно она будет выполнена, зависит и эстетический вид трубки. Все это может не понравится молодым людям, впрочем, они могут поручить эту затею своим девушкам, а им, наверняка, такая самодеятельность придется по душе. Кстати, для облегчения процесса можно добыть специальную “режущую машинку”, как ее называет производитель. В комплекте к телефону прилагается талон, заполнив который и отправив по почте, можно получить данный девайс. Ее же можно добыть, зарегистрировавшись на официальном сайте компании (адрес указан в брошюре). Как выглядит машинка, не ясно, скорее всего, это обычный режущий нож.

 

Образец самодельной вставки.

Напомним, что все вышеперечисленное не имело места быть в Nokia 7250. В чем же другие объективные отличия Nokia 3200 от своего строгого предшественника? В основном, они сводятся лишь к упрощениям. То же самое мы наблюдали при превращении 6100 в 3100. Так, в у новинки нет боковых кнопок регулировки громкости, меню выглядит попроще, объем памяти – около 1 Мб (у 7250 - более 3 Мб). Зато у Nokia 3200 есть встроенный фонарик – он состоит из двух ярких светодиодов, как в Nokia 5100, только расположен он внизу, возле разъема для «зарядки». Включается фонарик длительным нажатием «звездочки» и только при разблокированной клавиатуре. Кстати, в русской инструкции ошибка – там написано, что фонарик можно включить при заблокированной клавиатуре.

Nokia 3200 - вид снизу. Все как обычно, только возле гнезда для "зарядки" - два светодиода-фонарика.

Вот как выглядит включенный фонарик в темноте.

Еще одно важное отличие – диктофон. Можно записать фрагмент длительностью не более минуты, но число файлов может быть любым – лишь бы памяти хватило. Звуковую запись можно послать как MMS-сообщение, по ИК-порту и, что очень важно – сделать в качестве мелодии вызова.

Nokia 3200 - вид слева. Вверху видно отверстие для полифонического динамика.

Nokia 3200 - вид справа.

На этом закончим сравнение Nokia 3200 с более дорогим аналогом Nokia 7250 и перейдем к более детальному описанию новинки. Начнем с клавиатуры. Как было сказано выше, она любопытна тем, что на ней почти в два раза меньше кнопок, чем обычно – на каждой клавише, за исключением навигационной, «висит» по две функции. Такая схема, во-первых, придает индивидуальность внешнему виду, а, во-вторых, облегчает процесс создания новых вставок для лицевой панели – вырезать уйму отверстий под кнопки было бы практически невозможно. На первый взгляд, сдвоенные кнопки не удобны, но такое мнение быстро развеивается, если взять аппарат в руку. Кнопки имеют углубление в центре, а края и, соответственно, приподняты - палец естественно и легко ложится на каждую из них. Вот только по началу возникает путаница с обозначениями, ведь на каждую цифровую кнопку приходится вдвое больше надписей. Если учесть, что на клавишах есть и кириллица, и латиница, то список обозначений на каждой цифровой кнопке составляет аж шесть строк. Впрочем, к такому положению дел быстро привыкаешь.

Nokia 3200, разложенный по "косточкам".

Положительный момент – кнопки сделаны прозрачными, а их обозначения нанесены на основания. Как известно, кроме эстетического момента, такая схема имеет и практическую пользу: надписи со временем не сотрутся. Подсветка столь яркая, что временами и фонарик применять не надо – замочную скважину в темноте найти с помощью одной лишь подсветки клавиш не проблема.

 

Подсветка Nokia 3200. Чтобы в темноте посмотреть время, надо нажать на кнопку "Выкл.", расположенную сверху.

Клавиатура, по обычаю Nokia, съемная, как и панели, причем заменяется как лицевая, так и задняя часть (она же – крышка аккумулятора). Таким образом, сменить можно почти весь корпус, вот только зачем это делать, когда можно поменять лишь вставки. Разве что из-за тактильных ощущений. На ощупь корпус у Nokia 3200 заметно проще, чем у Nokia 7250 – на то он и молодежный. По бокам он матовый, то есть, шероховатый, а спереди и сзади – гладкий. Наблюдается небольшой люфт, причем не продольный, а поперечный, то есть, если сжимать корпус по ширине, то панели ходят относительно друг друга примерно на миллиметр, что заметно невооруженным глазом. Впрочем, это минус почти всех корпусов со сменными панелями. Важно, что Nokia 3200 совсем не скрипит, а все остальное – следствие «молодежности» трубки. Можно сказать, что производитель специально сделал Nokia 3200 более дешевый корпус, чтобы владельцам Nokia 7250 не обидно было – даром что ли ими было плачено почти на 100 долларов больше.

От внешности переходим к внутренности. Главное в Nokia 3200 – фотокамера, с нее и начнем. В режиме ожидания она включается нажатием верхней стороны навигационной кнопки. После фиксации кадра он автоматически записывается (в папку "Фото"), даже если вы этого и не хотите. Так что для его удаления придется посетить соответствующий пункт меню. Еще неудобно то, что нельзя удалить сразу все файлы, приходится удалять картинку за картинкой. Так что "нащелкав" по-быстрому ненужных фотографий, придется попотеть, чтобы их убрать их из телефона с глаз долой.

Ночной режим съемки (это фото, а также нижеследующие представлены в натуральную величину)

Альбомный режим съемки

Чтобы протестировать качество цветопередачи снимков, мы долго искали подходящий объект, и вдруг поняли - упаковочная коробка от Nokia 3200 как нельзя лучше подходит для этой цели: яркая и красочно оформленная, она сделана в обычном для Nokia стиле - молодежном.

Высокое качество съемки (эта картинка "весит" 14 Кб)...

...обычное (10 Кб)...

... и базовое (6 Кб).

Что плохо, нельзя во время съемки делать некоторые настройки: нам удалось лишь переключать режимы ("Альбомное фото", "Портретное фото" и "Ночная съемка"), делается это длительным нажатием навигационной кнопки влево либо вправо. Отметим, что при ночной съемке увеличиваются "торможения" видоискателя, поэтому не рекомендуется ее использовать при фиксации движущихся объектов.

Портретный режим - для телефонной книги.

Если же зайти в меню в пункт "Мультимедиа", а затем в "Камеру", то кроме вышеперечисленных возможностей, можно установить автотаймер (10 секунд), качество изображения ("высокое", "обычное", "базовое"), включить/выключить имитацию звука камеры (кстати, между нажатием кнопки "снять" и щелчком существует заметная пауза, которая портит впечатление от камеры - нажимаешь "спуск", а щелчок раздается только через секунду), установить название создаваемых файлов - по умолчанию они выглядят как "Фото№+1", где № - порядковый номер последнего снимка; если, скажем, 10-й снимок - последний, и его удалить, то следующий снимок займет его место, т.е. будет записан как "Фото010", если же удалить не последний, а любой другой снимок, например, 9-й, то новый слайд получит уже 11-й номер, хотя на самом деле снимков всего 10. Если вы выберите пункт "Свое название", то все равно вы не сможете присваивать новой фотографии произвольное имя, редактировать можно лишь текст перед номером, то есть, вместо "Фото010", будет название, скажем, "МФ010". Впрочем, файл можно переименовать уже в папке "Фото", но это опять же лишние телодвижения.

Если включить камеру и более минуты ей не пользоваться, то она перейдет в режим ожидания. На этом перечисление настроек фотокамеры можно закончить.

Nokia 3200 - вид сверху. Рядом с выключателем - ИК-порт.

Странно, что Nokia 3200 не лишили ИК-порта. Этим новинка выгодно отличатся от основных своих конкурентов – Siemens MC60 и Motorola E365. Впрочем, сомнительно, чтобы ИК-порт был по-настоящему востребован молодежной аудиторией, ведь это стопроцентная бизнес-функция. Именно поэтому производители лишают молодежные модели этой возможности, да и сама Nokia пошла по этому пути – Nokia 3100, Nokia 3300 лишены ИК-порта. Но факт остается фактом – в Nokia 3200 ИК-порт есть.

Сообщения
У SMS все привычно, посему остановимся подробнее на мультимедийных сообщениях. В одно MMS можно вставить лишь одну картинку, но зато сколько хочешь слайдов. Поэтому можно схитрить - вставить в слайды картинки, а те в свою очередь - в мультимедийное сообщение. Таким образом можно послать несколько фотографий (например, мы послали сразу 6 "фоток"), лишь бы их общий объем не превысил 100 Кб. Странно, что SMS-сообщение, посланное в сети "МегаФон" самому себе доходит гораздо медленнее, чем MMS. Мы не можем объяснить этот факт - возможно, это только у нас так было.

Телефонная книга
Мелодии, в том числе загруженные и записанные с микрофона, можно присваивать группам абонентов, отдельным именам их соотносить нельзя. Зато именам можно «приклеивать» фотографии, которые будут выводиться на экран при входящем вызове от данного человека. Причем даром что у камеры есть функция «портретное фото» для снятия специально малых фотографий (96х80 точек) – присваивать записям из телефонной книжки можно и большие картинки. Другое дело, что это не обоснованно: качества или размеров слайду это не прибавит, а памяти полноценная картинка займет заметно больше.

Прикрепленная к номеру картинка.

«Галерея»
Изначально в ней находится четыре папки: «Графика» (для хранения загруженных картинок), «Мелодии» (для закаченных рингтонов), «Фото» (для фотографий, сделанных встроенной камерой) и «Гол. записи» (для диктофонных записей). Можно добавлять, удалять и переименовывать лишь свои, дополнительные папки.

Новый сервис МФ: сайт wap.mrmobile.ru, на котором вы найдете много бесплатных мелодий, игр и других полезностей.

«Мультимедиа»
В этом пункте находится три пункта: «Камера», «Диктофон» и «Радио». Подробно о первых двух приложениях мы уже рассказали, так что сразу перейдем к описанию встроенного радиоприемника. К сожалению, в комплект с аппаратом вложена моногарнитура, но, судя по описанию в инструкции, если присоединить стереогарнитуру, то и звук "раздвоится". К сожалению, на практике нам это проверить не удалось. Всего предусмотрена память на 20 радиостанций, ручная настройка и сканировка, а также ввод частоты с клавиатуры. Чувствительность приемника достойная - радиостанции, которые на магнитофоне-"мыльнице" не ловились вообще, на Nokia 3200 можно было слушать, правда, с заметными шумами.

«Органайзер»
Этот пункт представлен тремя приложениями: - Будильник простой, без установки дней срабатывания. Можно задать лишь одно время включения. Сигналом будильника можно выбрать стандартный звук, любой midi-файл – предустановленный, загруженный или записанный с микрофона (например, можно прокричать «Подъем!»), а также радиоприемник. Включается он и при выключенном телефоне – при этом он поинтересуется, стоит ли включить аппарат или оставить его выключенным, а также стоит ли вам вообще вставать или отложить время подъема. - Календарь. Поддерживает пять видов заметок («Встреча, «Звонок», «День рождения», «Заметка» и «Напомнить»), каждая из которых имеет пояснительную картинку. Календарь может выводиться в месячной, либо в недельной форме. В последнем случае каждый день разбивается н временные интервалы, и сразу видно, на какой час намечены дела. Есть предупреждение события. - Калькулятор – как и будильник, он спартанский. «Приложения» Здесь лежат игры и приложения. Естественно, телефон поддерживает Java2ME. Изначально установлено две игры: знакомый нам по предыдущим аппаратам Nokia скачущий по лабиринтам мячик «Bounce» и новая «Virtual Me» - что-то вроде тамагочи, только вместо зверушки выступаете вы сами. Своего человечка вы можете создать по своему подобию и впоследствии участвовать с ним в различных событиях.

 

На экране умещается до 5 строк текста.

В остальном в меню все как и прежде. Подробно останавливаться на каждом пункте нам кажется не целесообразным – в конце концов, для этого есть инструкция. Наша же задача – рассказать о главных особенностях аппарата, что мы и сделали.

 

Надпись на батарее: "MADE IN CZECH REPUBLIC" - "Сделано в Чехии".

На наклейке кроме всего прочего надпись: "MADE IN HUNGARY" - сделано в Венгрии.

При активном пользовании телефоном батарея выдержала два дня автономной работы. За это время было наговорено около часа входящих/исходящих звонков, снято и передано пару десятков фотографий, с минуту работал фонарик и т.п. В общем, при более щадящем режиме, телефон протянет и больше, возможно, дня три.

 

Nokia 3200 - вид сзади без аккумулятора.

В телефоне 4-голосная полифония, играет она точно также, как и в предшественниках - Nokia 5100, 3100 и т.п. Она играет немного суховато, и, чтобы не быть голословными, мы провели блиц-тест АЧХ сигнала вызова у Nokia 3200 и Motorola E365. Для обеих моделей была взята одна и та же мелодия, поэтому из графиков можно сделать сравнительный анализ этих двух аппаратов.

 

Сравнительное АЧХ сигнала вызова Motorla E365 и Nokia 3200.

Хорошо видно, что хотя у Nokia 3200 сигнал громче на самых "слуховых" частотах - 1-2 КГц, но вот "басов" телефону явно не хватает. Motorola E365 заметно выигрывает в низкочастотном интервале - 400-600 Гц. Это и не мудрено - "музыкальный" динамик трубки заметно больше, чем динамик Nokia 3200. Кстати, расположен у Motorola E365 он сзади, а у Nokia 3200 - на торце. Итого: музыка у "финна" играет громче, а у "американца" - приятнее на слух. И дело не только в разных динамиках - полифония у Nokia 3200 4-голосная, а у Е365 - 16-голосная.

Кстати, холмик на графике Nokia 3200 на чатоте 200 Гц - это вибровызов. Даже загруженные мелодии сопровождаются пульсирующим виброзвонком, но, конечно, не в такт мелодии, а просто с постоянным периодом.

Комплект поставки Nokia 3200: телефон, аккумулятор BLD-3 (Li-Ion, 780 мАч), зарядное устройство, шнурок для ношения телефона на запястье, 2 комплекта вставок (+ 1 на телефоне), набор подготовленной бумаги для создания собственных вставок, инструкция, талон для получения бесплатной режущей машинки.

Плюсы

Хороший функционал (фотокамера, фонарик, радио, ИК-порт и т.п.)
Сменные вкладыши под переднюю и заднюю панель, которые можно создавать собственными руками
Диктофон

Минусы

Монофоническая гарнитура в комплекте
Невысокое разрешение фотокамеры
Неяркая полифония

Мнение МФ: телефон неплохо сбалансирован функционально, но внешность его, особенно материал корпуса, простоваты для своей цены. Если стоимость Nokia 3200 опустится до 220-230 USD, то можно ожидать высокий спрос на аппарат. По основным показателем телефон выигрывает у Siemens MC60, но заметно отстает от Motorola E365. Пока что ни на одну из этих моделей не устоялась цена - все относятся к разряду новинок, поэтому и выводы в сравнении цена/качество делать рано.

Оценка МФ:

 

Подробное описание Nokia 3200 находится здесь>>>

Благодарим компанию "MOBILE CENTER Центр Мобильной Связи" за предоставленный аппарат.

 

(с) Роман Субботин, "Мобильный Форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

01.11.2004 22:03 От: анонимно

У меня тоже говно.Я поехал на Горбушку там разблокировал за 600 р.Но фся фишка в том,есликупить дата кабель,то она опять его блокирует.

31.01.2005 17:19 От: анонимно

Сколько стоит nokia 3200?

17.02.2005 15:35 От: анонимно

Где можно скочать прогу для модема на Nokia3200

DENI2003 (twinger2002@mail.ru)

17.02.2005 15:42 От: анонимно

Где можно скочать прогу для модема на Nokia3200

DENI2003 (twinger2003@mail.ru)

17.02.2005 16:46 От: Subbotin

У этого телефона нет модема:(

--- С уважением, редактор "Мобильного Форума" Роман Субботин.

12.11.2006 13:47 От: анонимно

хочу купить телефон nokia3200 посоветуйте как быть?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

fastika

23.11.2007 20:28 От: анонимно

стрёмные сиежные кнопки!!!!!!!!!!!!!!!!!


Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru