Обзор сотового телефона Samsung SGH-V200: всевидящее око

MForum.ru

Обзор сотового телефона Samsung SGH-V200: всевидящее око

26.10.2003, МФ

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Samsung SGH-V200 был анонсирован на российском рынке 28 февраля 2003 года. Главная особенность новинки – встроенная фотокамера. Вместе с тем, отечественного пользователя этим не удивишь: на тот момент уже можно было купить телефоны с такой возможностью, например, Nokia 7650, Nokia 3650, Sony Ericsson P800. Были среди них и “книжки” - Sharp GX10, Panasonic GD87. Чем же отличается корейская «раскладушка» от конкурентов? Во-первых, по состоянию на март 2003 года V200 являлась самой компактной и легкой сотовой трубкой с возможностью фотосъемки. Во-вторых, впервые в России появился телефон с поворачиваемой камерой: с помощью Samsung SGH-V200 можно снимать объекты, находящиеся как перед телефоном, так и за ним. При этом владелец V200 наблюдает на дисплее в режиме “он-лайн” то, что “видит” камера.


В марте 2003 года Samsung SGH-V200 была самой компактной и легкой сотовой трубкой со встроенной фотокамерой.

У поворачиваемой фотокамеры есть одно важное преимущество – хозяин чудо-техники может запечатлеть самого себя, например в компании со знакомыми. Конечно, то же самое можно проделать и с другими “фототелефонами”, например, Nokia 7650 или Siemens S55 с подключенной камерой, но при этом фотограф будет действовать "вслепую". В случае с V200 все иначе – поворачиваете камеру на себя и вот вы уже весело улыбаетесь на дисплее. Отметим, что регулятор громкости служит для поворота изображения на 180 градусов. Разрешение камеры 352х288 пикселей (всего - чуть более 100.000 точек).

Вид из окна, снятый на цифровой фотоаппарат.

Тот же вид на экране Samsung SGH-V200 (65.000 цветов).

Для сравнения: так выглядит вид из окна на экране Nokia 7250 (4.096 цветов)... ...и на дисплее Siemens S55 (256 цветов).

Управлять камерой очень просто. Начнем с того, что для нее отведена отдельная кнопка, расположенная под дисплеем. Ее нажатие в режиме покоя вызывает меню из трех пунктов: “Снять и отправить”, “Новое фото” и “Мои фото”. Первый пункт нужен для того, чтобы после фиксации фото можно было бы отправить на другой телефон и/или электронный адрес. Если выбран второй пункт, то полученные изображения можно лишь сохранить в памяти телефона. Третий пункт служит для просмотра уже имеющегося материала. В режиме съемки с помощью навигационной клавиши можно управлять параметрами фотокамеры: кнопки “влево/вправо” удаляют/приближают объекты (функция ZOOM), «вверх/вниз» увеличивают/уменьшают контрастность. Есть режим с 10-секундной задержкой съемки.

Samsung SGH-V200.

Клавиатура Samsung SGH-V200 напоминает клавиатуру предыдущих моделей - T100 и S100.

Как и следует телефону со встроенной фотокамерой, V200 поддерживает сервис MMS, без которого фототелефон, по большому счету, беспомощен. Напомним, что с помощью MMS можно передавать и принимать на сотовый телефон не только текстовые сообщения (как это сделано в SMS), но и слайды, и даже аудио и видеоролики.

Главное меню

Одна из заставок

Дисплей в аппарате яркий, с насыщенной цветовой гаммой. На текущий момент это один из лучших экранов в GSM-телефонах. В качестве фонового рисунка можно выбрать либо прилагаемые картинки, либо кадры, снятые на камеру. Время срабатывания подсветки можно выбрать от 15 секунд до 10 минут. Интересно, что по прошествии этого времени подсветка клавиш погасает, а  дисплей переходит в экономный "неяркий" режим. Через некоторое время экран полностью гаснет, что значительно продлевает "жизнь" батареи, если случайно забыть трубку в раскрытом положении.

На левом торце аппарата находится гнездо для подключения гарнитуры, регулятор громкости (он такой же удобный, как и у S100), и окошко ИК-порта.

За исключением камеры, Samsung SGH-V200 почти полностью повторяет бизнес-модель S100. Укажем наиболее любопытные возможности новинки:

- Многофункциональный будильник можно выставить на однократное, ежедневное, а также утреннее срабатывание. При этом он может автоматически включать телефон (если, конечно, последний был выключен) - для этого есть специальная опция.
- В телефоне три встроенные игры: аркады "Стрельба в воздух" и "Космическая война", а также "Мой зверек" - что-то вроде тамагочи.
- В настройках есть опция ручного выбора диапазонов: GSM 900/1800 либо GSM 1900.
- Можно настраивать контрастность не только основного, но и вспомогательного дисплея.
- Многофункциональный органайзер позволяет создавать список дел, причем для задач можно устанавливать приоритеты (высокий, нормальный и низкий).
- Открытие/закрытие "книжки" может сопровождаться звуковыми эффектами. Они сделаны двух типов.
- Бесшумный режим включается/выключается длительным нажатием  "решетки" в режиме покоя.
- Предусмотрены четыре тона клавиатуры: "Cool", "Фортепиано", "Тон" и "Гудок". Все они рассчитаны на случай, когда набираются цифры номера вызываемого абонента. При посещении меню или иных действиях, тон клавиш  постоянен и не редактируется.

 


Samsung SGH-V200


Nokia 7650


Panasonic GD87

Стандарт GSM 900/1800/1900

GSM 900/1800

GSM 900/1800/1900
Вес, граммов 96 154 103
Размеры (ДхШхТ), мм 91x48х23 114x56x26 97x49x23

Время работы, часов
- в режиме разговора
- в режиме ожидания


4
100

4
230

7
220
Аккумулятор Li-Ion, 720 мАч Li-Ion, 750 мАч Li-Ion, 720 мАч
Дисплей Внешний: монохромный, 96x64 пикселей,
Основной: цветной (65.000 цветов), 128x160 пикселей.
Цветной, 4096 цветов
176х208 пикселей
35х41 мм
Внешний: монохромный,
Основной: цветной, 65.000 цветов, 132х176
пикселей.
GPRS есть есть есть
Java2ME нет есть нет
MMS есть есть есть
IrDA есть есть есть
Bluetooth нет есть нет
Проводная связь с ПК есть нет есть
Дополнительные возможности 40-тональная полифония
3 игры
4-тональная полифония
Режим громкой связи
2 предустановленные игры
16-тональная полифония
2 игры

Работа с SMS в V200 сделана удобнее, чем в предыдущих моделях. Многие недостатки были устранены. Например, при наборе сообщения можно "скакать" курсором и по буквам, и по строкам, используя для этого навигационную клавишу (в Т100 можно было "передвигаться" только по буквам и только с помощью "звездочки" и "решетки"). Еще один пример: в S100 отчеты о доставке сообщений записываются в папку "Входящие SMS", тем самым ее засоряя. В V200 отчет никуда не идет, а лишь единожды показывается. Хотя еще кое-что можно было бы исправить: при чтении SMS текст нельзя "прокручивать" построчно - "пролистываются" сразу все семь строк, умещающиеся на экране. Заметим, что в тестовом образце не было поддержки набора SMS кириллицей, однако в скором времени соответствующий "софт" будет сделан.

Светодиодный индикатор, расположенный под внешним дисплеем, мигает одновременно тремя цветами. Причем комбинацию цвета можно настроить в меню - всего предусмотрено 7 вариантов. Большого смысла в этом нет, поэтому индикатор можно вообще выключить.

Динамик в телефоне один: он служит и для сигнализации входящего вызова, и для воспроизведения речи. Таким образом, в сложенном состоянии телефон "звенит" намного тише, чем в разложенном. Хотя стоит отметить, что громкость вызова даже у закрытого телефона достаточная. Однако она могла быть еще больше, если бы производитель сделал в новинке, также, как и в Т100, отдельный динамик для сигнализации входящих звонков с отверстиями на внешней стороне крышки.

Аккумулятор снимается и ставится просто и вместе с тем надежно, без люфта.

Речь воспроизводится динамиком достаточно громко и качественно. Отметим в новинке сильный вибровызов. Жаль, что, как и в S100, нельзя сделать так, чтобы вибровызов работал одновременно со звонком. В настройках есть режим, когда задействуется и "вибра", и звонок, однако при поступлении вызова телефон сначала вибрирует, и только через некоторое время "играет" ("вибра" при этом выключается).

Тонкий аккумулятор не выступает за габариты телефона, обычная батарея (как на фото) делает телефон немного толще.

Качество связи в V200 не хуже и не лучше, чем в S100 - определим его как вполне приемлемое. В столичной сети "МегаФон" телефон работал в среднем двое суток (с тонкой батареей). При этом автор говорил в среднем по 20 минут в день, активно попользовался меню и делал 10-20 снимков. С обычной батареей время работы еще больше - при тех же условиях до трех суток.

Подсветка клавиш у V200 неяркая, но эффективная и приятная на вид. На дисплее умещается 7 строк текста.

Минусы

Плюсы

Невысокое разрешение фотокамеры Высококачественный цветной дисплей.
Нет голосового набора и диктофона. Проработанное меню, много вспомогательных функций.
Сравнительно большие размеры Поворачиваемая фотокамера.
Нет Java  

Мнение МФ: в марте 2003 года Samsung SGH-V200 был самым легким и компактным GSM-телефоном со встроенной камерой, но это вовсе не означает то, что аппарат миниатюрный - по современным меркам он большеват. Есть у аппарата и минусы, и плюсы, но в целом трубка оставляет положительное впечатление.

Оценка МФ:

МФ благодарит российское представительство  Samsung за предоставленный телефон.

Подробное техническое описание Samsung SGH-V200 находится здесь>>>

(с) "Мобильный Форум", Роман Субботин

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 463 ms, lookup=0 ms, find=463 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru