Тесты. NEC e606. Висит груша...

MForum.ru

Тесты. NEC e606. Висит груша...

22.12.2003, МФ

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Журнал "Мобильный портал" за прошедший год полюбился многим, в том числе и за обилие тестов мобильных телефонов. С любезного разрешения редакции, предлагаем вашему вниманию тест телефона NEC e606.


Умудренный опытом Андрей Кузнецов безо всякого почтения препарирует один из лучших в мире мобильных телефонов, аппарат будущего — NEC e606. Результаты тест-драйва МП вызывают противоречивые эмоции. С одной стороны широкие возможности, с другой — их нельзя применить в наших сетях GSM.

По мере развертывания рабочих сетей 3G в Европе появляются интересные трубки, зачастую японского происхождения. Один из лучших аппаратов для 3G — NEC e606, первый в мире гибридный сотовый телефон, работающий в сетях и второго, и третьего поколения (WCDMA).

Это значит, что находясь в зоне покрытия сети 3G (Япония, Англия, Австралия, Германия), абонент может воспользоваться услугами будущего, такими как загрузка данных со скоростью 384 кбит/с или видеотелефония.

Покинув «райский уголок» и попав в зону действия обычных GSM-сетей, абонент лишается этих возможностей, но остается на связи. Звучит заманчиво, надо проверить, так ли это хорошо в действительности. Скажу сразу, в Австралию я не поехал и не смог проверить работу в режиме 3G. Вместо этого я посетил Москву, Тулу и Орел, где даже услуги 2G не всегда оказываются с надлежащим качеством.

Внешность

Выполненный в виде «раскладушки» аппарат очень велик. Он на треть толще, шире и длиннее, чем корейские «книжки», и это если не брать в расчет сверхкомпактные модели! Под стать размерам 606-го и его вес — 145 граммов. Зато этот телефон всегда ощущаешь и вряд ли потеряешь. Створки хорошо сбалансированы, поэтому держать аппарат раскрытым очень удобно.

NEC e606

Клавиши на такой большой площади могли бы быть более дружественными к своему хозяину. Кнопки с трубочками выполнены из черного пластика, все клавиши одинаковы по форме и размеру. Надо внимательно смотреть, на что нажимаешь. В какой-то мере спасает неяркая, но хорошо различимая зеленая подсветка. Клавиша управления сделана в виде кольца, опоясывающего кнопку выбора. Кольцо нажимается в четырех направлениях, а вокруг него небольшие круглые кнопки — две программируемые, вызов меню и вызов браузера.

Когда «книжка» раскрыта,
на хозяина глядит большой TFT-экран
на 65 тысяч оттенков

Когда «книжка» раскрыта, на хозяина глядит большой TFT-экран (65 тысяч оттенков) и глазок цифрового фотоаппарата, одного из двух. Второй расположен на наружной стороне створки, тоже сверху. Рядом с ним — многоцветный индикатор звонка, а чуть ниже — два отверстия динамика (для полифонических звонков). По бокам нет ничего интересного, кроме прикрытых заглушками гнезд для гарнитуры, в том числе стереофонической, и data-кабеля, который входит в комплект поставки.

Функции

Вставив SIM-карту и подивившись малой емкости аккумулятора — всего 780 мА●ч, я включил трубку. Сообщив, что обнаружена SIM-карта и сеть 2G, телефон запустился, порадовав меня ярким и насыщенным изображением на экране. К картинке TFT-дисплея претензий нет, она прекрасно видна в любую погоду. Разрешение экрана тоже солидное — 132х162, больше чем у любого из конкурентов, не считая коммуникаторы типа Sony Ericsson P800. А вот звук подкачал. 16-тональный синтезатор дает более-менее громкий звук, но динамик сделан так, что его очень легко заглушить, к чему-нибудь прижав. Кроме полифонических мелодий, в качестве сигнала вызова можно использовать любые звуковые фрагменты — песни, крики животных.

Наиболее интересны мультимедийные функции телефона. NEC e606 оснащен двумя одинаковыми фотокамерами, предельное разрешение которых составляет 352х288. Одна предназначена для съемок владельца, а другая для фотосъемки окружающих. К сожалению, настроек немного — размер и качество картинки, ее поворот, двукратный зум. Неудобно, что в режиме видоискателя картинка занимает всего четверть экрана, остальное отведено под служебную информацию.

 

Качество снимков посредственное, но зато иногда получаются неплохие кадры в темноте, несмотря на отсутствие ночного режима.

Впрочем, камерой теперь никого не удивишь. То ли дело видео! NEC e606 обязан отправлять видеописьма и поддерживать видеоконференции, здесь, кстати, незаменима внутренняя камера. Стоит ли удивляться, что телефон способен записывать видеоролики?

Стоит ли удивляться, что телефон способен записывать видеоролики?

Это делается с половинным (176х144) разрешением, предельная длина ролика равна 12 секундам. Разумеется, видеоклипы будут со звуковым (качество посредственное) сопровождением! Изображение сжимается по стандарту MPEG-4 и «зашивается» в файлы QuickTime, которые хранятся в памяти телефона, объемом целых 32 Мб.

Наиболее интересны мультимедийные
функции  NEC e606

Посмотреть результат съемки можно прямо на экране, либо на компьютере. Загрузить фотографии, звуко- и видеозаписи на компьютер — задача простая, достаточно подключить кабель передачи данных либо отправить все по MMS… Хотя нет, с MMS ничего не получится. Ориентированный на работу с 3G, NEC e606 передает и принимает потоки неголосовой информации исключительно в сетях третьего поколения. Проще говоря, он не только GPRS, он и обычный CSD (9600 бит/с) не поддерживает. Передать что-либо по MMS не представляется возможным, не говоря уже о таких (SMS не в счет) прогрессивных услугах, как видеоконференции. Разумеется, это проблема российских операторов, а не телефона, от чего абоненту не легче — все современные услуги, даже простенький WAP, ему недоступны. А ведь в телефон встроен полноценный браузер, открывающий обычные веб-страницы, почти как большой компьютер.

Но вернемся к мультимедийным возможностям NEC. Наличие диктофона уже вскользь упоминалось, но диктофон — стандартная функция бизнес-телефонов. И тут японская трубка отнюдь не является вершиной продвинутости, ведь длина одной заметки не должна превышать 20 секунд, правда, коротких записей может быть (динамическая память) сколько угодно. Приятно другое — с компьютера или по Интернету легко скачать WMA-файл (WMA — это компактный аналог MP3) и наслаждаться на телефоне любимой музыкой, прослушивая ее в свободное время. Звук льется из внешнего динамика, а при подключении стереогарнитуры — из наушников. Качество неплохое, но почему-то телефон отказался загружать большие (5–8 Мб) файлы.

Даже технологичность аппарата не оправдывает проблем с удобством пользования. Главное, что раздражает — общая заторможенность телефона. Например, после выбора в меню «Создать сообщение», умник NEC «задумывается» секунды на четыре. После чего уточняет, какого типа сообщение будет создаваться. Самое интересное, что при выборе простенького SMS, я снова сталкиваюсь с трех-четырехсекундной паузой! И так везде. Стоит добавить нелогичности в управлении: иногда выбор осуществляется средней управляющей кнопкой, а иногда — левой программируемой.

За рамками обзора остались: прекрасная адресная книга, удобный калькулятор и мощный органайзер-планировщик. Все эти функции реализованы достойно, но мало отличаются от аналогов в менее технологичных и недорогих телефонах.

Техника

Функция передачи данных оставляет ощущение недоработанности, поскольку невозможно по USB загрузить приложения на Java. Телефон поддерживает и эту технологию, но при отсутствии беспроводной связи оказывается, что у хозяина нет возможности загрузить себе java-апплеты. Между тем, на диске вообще нет java-приложений, зато есть программы для обмена данными с телефоном. Можно не только закачивать в аппарат или из него мелодии, адресную книгу, видео и картинки, но и применять сотовый в качестве (увы, не в России) модема.

Несмотря на фактическое отсутствие GPRS, GSM-модуль сделан на совесть. 606-й прекрасно держит связь, слышимость при разговорах очень хорошая. Голоса собеседников звучат узнаваемо, металлических ноток не слышно. Еще одна беспроводная технология, с которой «знаком» NEC e606, — Bluetooth. Процедура регистрации в качестве модема для «ручного» компьютера Fujitsu прошла успешно, но без GPRS проверить реальную работу Bluetooth, увы, было невозможно.

Заряжать телефон придется раз в два дня, а при активном использовании фотоаппарата или плеера ежедневно. С учетом сложности выполняемых функций, большого экрана и слабого аккумулятора, это неплохой результат. Но лучше купить аккумулятор большой емкости или не забывать дома вторую батарею, идущую в комплекте.

 

  NEC e606
Дата выпуска 05.2003
Стандарт GSM 900/1800, WCDMA
Размер, мм 109х53х32
Вес, г 145
Аккумулятор Li-Ion, 780 мА●ч
Время работы 200 ч / 3.3 ч
Дисплей ЖКИ, TFT,
65 тыс., 132 x 162
Полифония 16-голосная (13 мелодий)
Редактор мелодий нет
Сменные панели нет
Диктофон есть, не более 20 с на запись
Голосовой набор нет
Громкая связь есть
Органайзер есть
Будильник есть
Игры есть (Java)
FM/MP3 AAC, WMA (аналог MP3)
GPRS есть
WCDMA поддерживается загрузка в сетях 3G до 384 кбит/с
WAP есть, поддерживается стандартный HTML
Java2ME есть
EMS нет
MMS есть
ИК-порт нет
Bluetooth есть
Цена на 1 декабря $800
Рейтинг * * *

Плюсы:

  • оригинальный внешний вид

  • отличный дисплей

  • насыщенный звук

  • удобное меню

  • запись видео

Минусы:

  • невысокое разрешение камеры

  • нельзя передавать снимки через ИК-порт

  • не работает GPRS

  • неудобный диктофон

  • неудобная клавиатура

ВЕРДИКТ

В целом NEC e606 — прекрасный аппарат, насыщенный самыми современными мультимедийными и беспроводными технологиями. Он кажется идеальным спутником тех, кто часто ездит по делам в Японию, Германию и другие регионы, где развернуты сети третьего поколения. В России «японец» уступает большинству более простых моделей, поскольку отсутствие поддержки GPRS — решающий фактор не в пользу 606-го.

© "Мобильный портал"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru