Рейтинг "Мобильного Форума": Nokia 6600 vs Siemens SX1

MForum.ru

Рейтинг "Мобильного Форума": Nokia 6600 vs Siemens SX1

15.03.2004, МФ

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Пожалуй, нет на рынке более заклятых друзей-конкурентов, чем Siemens SX1 и Nokia 6600. Оба аппарата сделаны на 60-й платформе под управлением ОС Symbian. Смартфоны настолько близки, что не всякий даже "продвинутый" пользователь сможет с ходу назвать, в чем же их основные отличия, чем один превосходит другой, и в пользу какого аппарата в итоге сделать выбор. Попытаемся объективно сравнить эти модели, не склоняясь в сторону того или иного бренда.


Сразу оговоримся, что у нас не было цели досконально разложить по полочкам эти модели. Для сравнения были взяты лишь те моменты, которые могут играть более-менее значительную роль в формировании выбора (мнения) потребителя.

Nokia 6600

Siemens SX1

Итак, на что обращает внимание покупатель при непосредственном общении с аппаратом, к примеру, в салоне сотовой связи? Конечно, на размеры, вес, тактильные ощущения, дизайн. Сравним объективные параметры внешности моделей:

 

Nokia 6600

Siemens SX1

Размеры

109x58x24 мм

109x56x19 мм

Вес

122 г

116 г

При одинаковой длине, SX1 уже и, главное, тоньше. Особенно это заметно, если носить аппарат в кармане, например, джинс - в стесненных условиях каждый миллиметр на счету. Взяв по очереди в руку смартфоны, размеры Nokia также ощутимо больше - 6600 кажется эдакой плюшкой. Вес у "сименса" хоть и не намного, но меньше, хотя разница лишь фактическая - вряд ли 5% массы реально влияют на что-то.

Что касается материала корпуса, то тут во многом сказывается субъективный фактор. Поэтому мы можем привести лишь наши впечатления - судя по ним, Nokia 6600 выигрывает по тактильным ощущениям. Это и не мудрено - мировой лидер в производстве сотовых телефонов способен содержать солидный штат дизайнеров, разрабатывающих не только внешний вид моделей, но и тщательно подбирающих материалы изготовления корпусов. Надо сказать, что у Nokia этому моменту отводится очень много внимания, поэтому остальным производителям трудно тягаться с таким монстром и серьезно вкладываться в тактильный фактор.

Но надо отдать должное и "Сименсу": его корпус тоже не топором сделан, хотя и попроще на ощупь, чем у 6600. Из примечательных дизайнерских ходов отметим прозрачную поверхность кнопок управления, но клавиатура - это тема отдельного разговора.

Клавиатура Nokia 6600...

... и Siemens SX1.

Уже неоднократно СМИ высказывали мнение по поводу клавиатуры SX1: одни хвалили боковое расположение цифровых клавиш, позволившее сэкономить место на поверхности телефона, другие, наоборот, скептически отзывались о нововведении, приводя в аргумент сложное пользование кнопками. Однозначного ответа, хороша или плоха компоновка клавиш у SX1, нет, так как никто не знает, как выглядит идеальная в плане эргономики клавиатура, а если бы таковая и существовала, то ее давно бы сделали. Просто все люди разные, кому-то удобно так, а кому-то наоборот. Однозначно, к клавиатуре SX1 придется привыкать. По началу кажется, что пользоваться ей совершенно невозможно, особенно при наборе SMS или просто текста. Годами выработанные рефлексы в этом аппарате не проходят. Но стоит попользоваться смартфоном недельку-другую, как постепенно к клавиатуре привыкаешь, после чего она уже не кажется чудовищно неудобной. Нам лично она не показалась откровенно неудобной, в большей степени нас огорчил джойстик. На его верхушку зачем-то нанесли скользкое зеркальное напыление. Оно может быть и придало клавиатуре более солидный вид, но из-за этого палец на джойстике проскальзывает. Это, пожалуй, главный минус управления SX1.

Подсветка клавиатуры у Nokia 6600...

 ... и SX1. У "немца" она заметно лучше. Что бы хотелось улучшить, так это подсветку боковых кнопок, так как не всегда четко видно, что на них нанесено. Это вносит еще большую путаницу при наборе текста - если при обычном расположении клавиш буквы набираются интуитивно, то здесь не так все просто.

У Nokia 6600 джойстик тоже не идеал, но удобнее, чем в Siemens SX1, думаем, с этим согласится большинство тех, кто пользовался обоими аппаратами. На счет клавиатуры: она обычная в том плане, что подавляющее большинство кнопок находится там, где их ожидают видеть. В результате "поддисплейного" расположения, клавиатура Nokia 6600, естественно, проигрывает Siemens SX1 по величине кнопок - у "финна" они и меньше, и расположены более тесно. Зато не придется переучиваться набирать тексты.

В чем SX1 серьезно проигрывает 6600, так это в отсутствии кириллицы на клавиатуре. Впрочем, это относится лишь к  начальным поставкам и "серым" смартфонам: уже сейчас в российских салонах связи можно приобрести "белые" Siemens SX1 с кириллицей - она наносится не на клавиши, а рядом с ними, на корпус.

Nokia 6600 - вид сзади. Отверстие для полифонического динамика находится в верхней части тыльной стороны, справа от камеры. Надо сказать, что громкостью рингтоны, особенно загруженные, не отличаются. Хоть они и 24-голосные, играют они тише, чем 16-голосные у SX1...

Siemens SX1: для воспроизведения рингтонов используется тот же динамик, что и для речи.  С одной стороны, такая "универсализация" не очень хороша для качества и ресурса динамика. С другой стороны, мелодии вызова в SX1 показались нам более громкими, чем в Nokia 6600.

Крышка аппарата немного "люфтит" в продольном направлении.

Крышка SX1 тоже не отличается "монолитностью", но крепится надежнее, чем у конкурента.

Как мы отметили в тесте Nokia 6600, в аппарате MMS работает по протоколу, который поддерживают пока далеко не все российские сети. На момент написания теста (МФ 28.11.2004), вообще ни один оператор не мог этим похвастаться. На текущее время (15.03.2003) МФ провел блиц-опрос всех трех столичных GSM-операторов на предмет способности передачи MMS  с / на телефон Nokia 6600. Скажем прямо: собственноручно провести тест не удалось по ряду причин, так что остается надеяться на информацию, предоставленную операторами.

- "МегаФон" пока не имеет такую возможность и когда запустит неясно.

- От МТС получен твердый положительный ответ: "Да, наша сеть поддерживает прием/передачу MMS с/на Nokia 6600". На сайте компании даже приводятся настройки телефона>>>

- "БиЛайн GSM" - с 23 января 2004 года запустил-таки услугу в действие. В общедоступное пользование настройки пока не предоставлены, поэтому приводим их здесь так, как они были переданы нам технической службой оператора:

Войдите в основное меню телефона, выберите Средства /Tools > Настр-ки /Settings > Соединение/Connection > Точки доступа/Access points. Нажмите Опции/Options, выберите Новая тчк. доступа/ New access point > Исп. парам. По умолч./Use default settings. Установите следующие параметры:

Имя соединения /Connection name Beeline MMS Канал данных/Data bearer GPRS Имя точки доступа/Access point name mms.beeline.ru. Имя пользователя/User name beeline Запрос пароля/Prompt password No Пароль/Password beeline Аутентификация/Authentication Normal Домашняя страница/Homepage http://mms/ Нажмите Опции/Options > Дополнительные настройки/Advanced settings, и установите следующие параметры: IP адрес телефона /Phone IP address Automatic Основной домен- сервер /Primary name server 0.0.0.0 Вторичный домен-сервер/Second. name server 0.0.0.0 Адрес прокси-сервера /Proxy serv. address 192.168.094.023 Номер Порта Прокси /Proxy port number 8080

Нажатием Назад/Back вернитесь в основное меню телефона и выберите пункт Сообщ./Messaging. Нажмите Функции/Options, далее выберите пункт Настройки/Settings > Сообщение MMS/Multimedia message. Установите следующие параметры:

Использ. тчк. доступа/Access point in use Beeline MMS Прием сообщ. MMS/Multimedia reception Always on При приеме сбщ/On receiving msg. Retr. immediately Разреш. анонимные/Allow anon. messages Yes Прием объявлений/Receive adverts Yes Прием отчетов/Receive report Yes Без отчета/Deny report sending No Период доставки/Message validity 24 hours Размер картинки/Image size Large Громкоговоритель/Default speaker Loudspeaker

После установки параметров выйдите из меню телефона.

В этом плане, у Siemens SX1 проблем гораздо меньше, вернее, их нет вообще: немецкая компания решила не использовать пока "продвинутые" технологии, не поддерживаемые российскими сетями, и сделала поддержку MMS "по старинке". Поэтому у пользователей не должна болеть голова на этот счет - берете телефон и наслаждаетесь всеми прелестями MMS.

До сих пор мы рассуждали о внешних отличиях Nokia 6600 и Siemens SX1. Переходя к "содержанию" моделей, отметим, что оба аппарата сделаны на 60-й платформе под управлением ОС Symbian. Так что они - полноправные близнецы-братья. Главные отличия SX1 - встроенное радио и способность воспроизводить МР3-файлы. Казалось бы, эти функции бизнесмену ни к чему, однако многие деловые люди не прочь послушать музыку, например, в пути или, скажем, в аэропорту, ожидая вылет. В этом плане Nokia 6600 серьезно проигрывает конкуренту. Кстати, в SX1 МР3-файлы можно не только слушать, но и назначать в качестве мелодий вызова.

В фотокамерах разницы мы не ощутили. Приводим сравнительные фотографии (для увеличения их можно "кликнуть"). Более сочная картинка у SX1 объясняется всего лишь ее содержанием - к сожалению, в момент написания этих строк аппараты уже были отданы, поэтому пришлось воспользоваться лишь имеющимися в наличии фотографиями.

Снимок, сделанный камерой Nokia 6600.

Снимок, сделанный камерой Siemens SX1.

Но если камеры у аппаратов одинаковые, то SX1 однозначно выигрывает в сервисе обработки фотографий. К примеру, программа "Image fun" позволяет проделывать со слайдами разнообразные фокусы. Что касается видео, то у Nokia 6600 изображение снимается с большим разрешением (320х240 против 176х144 точек), но с меньшей длительностью.

Дисплеи в аппаратах по количеству цветов одинаковые - в каждом по 65536 оттенков. Но вот разрешение у SX1 побольше будет, и все благодаря опять же боковому расположению кнопок, позволившему растянуть экран до 220 точек. У 6600 разрешение по длине - 208 пикселей. Ширина у обоих дисплеев - 176 точек. Оба они активные (TFT). Чисто субъективно, нам дисплей у "Нокии" показался чуточку более сочным, а изображение на нем ненамного, но естественнее, чем в SX1.

Для снятия карты памяти, в Nokia 6600 необходимо извлекать аккумулятор и, соответственно, выключать аппарат.

В Siemens SX1 все делается гораздо проще: слот находится сбоку, карта легко вынимается и вставляется с помощью подпружиненного механизма. Само собой, что аппарат для этого выключать не надо.

У Nokia 6600 кроме кнопки выключателя сверху ничего нет.

 У Siemens SX1 здесь расположено окошко ИК-порта и ушко для крепления ремешка.

Nokia 6600 - вид в профиль.

Siemens SX1, в отличие от "финна", обладает боковыми органами управления: на правом торце у него расположены кнопки включения фотокамеры и диктофона.

У Siemens SX1, в отличие от Nokia 6600, есть разъем для подключения внешней антенны. Это может быть полезно, например, во время нахождения в автомобиле.

У Nokia 6600 необычно сделано крепление "симки" - ползунок имеет три положения: в крайнем левом высвобождается SIM-карта, в крайнем правом - карта памяти, а в среднем и та и та фиксируется на своем месте.

У Siemens SX1 никаких ползунков нет: SIM-карта вставляется под металлический крепеж, не связанный с флеш-картой.

Nokia 6600 - организация проводной связи с ПК не предусмотрена.

У Siemens SX1 все гораздо веселее: разъем есть, он обычный (как у "сименсов" 55-й серии), так что подключай шнур - и вперед!

 

Модель Nokia
6600
Siemens
SX1
Размеры, вес. 108.6x58.2x23.7 мм, 122г 109x56x19 мм , 116г
Дисплей TFT, 65536, 176х208 TFT, 65536, 176х220
Разрешение камеры VGA VGA
Полифония, голосов 24 16
Диктофон есть есть
WAP 2.0 + HTML 2.0 + xHTML
GPRS, класс 6 10
POP3 есть есть
Bluetooth есть есть
ИК-порт есть есть
Java есть есть
FM-радио нет есть
MP3 нет есть
Громкая связь есть есть
Преимущества более низкая цена больший функционал
Недостатки

- нет боковых органов управления
- сложности с MMS

- неудачный джойстик управления
- непривычная цифровая клавиатура

Ориентировочная цена на 15.03.2003 525 USD 650 USD

Мнение МФ: оба аппарата безусловно хороши и заслуживают внимания. Но по соотношению цена/качество лидерство на стороне Nokia 6600. Это логично - финский производитель на смартфонах "собаку съел" и давно удерживает абсолютное мировое лидерство в реализации подобных устройств. Впрочем, функциональное преимущество Siemens SX1 может стать решающим фактором для потенциального покупателя, даже несмотря на заметно более высокую цену.

 

Подробное описание Nokia 6600 находится здесь>>>

Подробное описание Siemens SX1 находится здесь>>>

 

(с) Роман Субботин, "Мобильный Форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

26.10.2004 17:33 От: анонимно

Основные отличия и ещё кое-что...

1. В SX1 операционка Symbian 6.1, а в Нокии 7.0 2. У Сименса есть встроенный mp3 плеер и радио, а в нокии нет(хотя проблему с mp3 можно решить установив программу стороннего производителя), а радио увы не впаяешь... 3. У Сименса нельзя ставит на звонок mp3, а только wav, midi и mmf(и то только в последних версиях прошивки).

Дальше только о Сименсе, т.к. в Нокии с этим не сталкивался. 1.Во многих телефонах SX1(зависит от партии), не работает(или глючит) блютус =( 2.То что написанно в инструкции к телефону, не совпадает с реальными возможностями аппарата. Например: страница 53 - композитор мелодий. Его нет и в помине... 3. Если у вас стоит прошивка ниже 10(или 9 не помню точно), то при прослушивании музыки на полную громкость, может сгореть динамик(В более поздних прошивках максимальный уровень звука стал значительно тише). 4. Камера может снимать со звуком максимум минуту. 5. Диктофон максимум - две минуты. Тут(http://www.mforum.ru/...htm...) написано что MPEG4 он читает, на самом деле нет. EMS тоже нету. Голосового управления(не путать с голосовым набором) тоже нету. Фото, которые присваиваютсЯ к номеру отображаютсЯ не во весь экран, а в маленьком кружочке. МелодиЯ будильника к сожалению всего одна и нет возможности её выбрать =( И в заключении скажу, что почти все проблемы данного телефона можно решить установкой программ стороннего разработчика. Жаль что компаниЯ Сименс, сама не справилась с этой задачей =( Надеюсь в след. своём смартфоне они учтут ошибки SX1. З.Ы. Кириллицу кстати он(проигрыватель MP3) тоже не отображает, так что mp3 файлы лучше записывать латинскими буквами.

4eX (4ex@freemail.ru)

14.12.2004 20:51 От: анонимно

народ!!!как писать на сименс мелодии мп3 не в телефон, а на карту????плиззз!!!!

lana (kalas@yandex.ru)

28.12.2004 13:15 От: анонимно

Есть такая штука картридер называется попробуй поможет стоит 300-600 рублей....

GuTaL!n

01.04.2005 13:35 От: анонимно

Я только за Nokia

Все Siemens'ы полное говно!!! Меню непонятное, неудобное, полифония низкого качества, тем более звучит из одного места под названием разговорный динамик!!! В общем немцы ничего кроме машин (да и то плохие), делать не умеют!!!

bigban77

08.04.2005 20:15 От: анонимно

я за nokia!! это самая лучшая!!!

тимур (gianni405@hotmail.com)

11.12.2007 20:12 От: анонимно

-Бесплатные игры для вашей Мобилы на сайте www.nokia-6233

  • Открылся новый сайт для Nokia ,там вы сможете скачать бесплатно себе игры для мобилы – www.nokia-6233

www.nokia-6233.clan.su (khhihg@mail.ru)

11.12.2007 20:17 От: анонимно

-Бесплатные игры для Nokia на сайте www.nokia-6233.clan.su

  • Бесплатные игры для вашей Мобилы на сайте www.nokia-6233.clan.su

buhs


Новое сообщение:
Complete in 18 ms, lookup=1 ms, find=17 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru