Тест сотового телефона Samsung SGH-E600: фотографируйте и фотографируйтесь

MForum.ru

Тест сотового телефона Samsung SGH-E600: фотографируйте и фотографируйтесь

18.05.2004, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Среди большого количества "книжек" Samsung модель SGH-E600 ничем особенным не выделяется: ни дизайном (стандартнее "раскладушки" не придумать), ни функциональностью (и камера уже не новость, и внешний цветной дисплей мы уже видели). В чем все-таки отличие Е600 от остальных многочисленных моделей линейки крупнейшего корейского производителя сотовых телефонов, MForum.ru решил выяснить на собственном опыте.


Угадайте, кто? Нет, это не S300, не S500 и даже не X450. Это Samsung SGH-E600. Но по разложенному телефону определить модель не сможет наверное даже сам создатель.

Аппарат не больше и не меньше своих "собратьев", к примеру, Samsung SGH-S300. Но ко всему прочему у 600-го есть встроенная фотокамера.

Samsung SGH-E600 сделан на базе имиджевой модели S300. Заметных отличий только два. Первое -  другой внешний дисплей, который уже не становится зеркалом, но зато заметно качественнее (по данным производителя - 65 тыс. цветов, TFT), что позволило использовать его как видоискатель при съемке автопортретов и видеть фотографии звонящих, не открывая "книжку" (так называемый, "Фотокол" на внешний дисплей). Второе - фотокамера VGA. Именно на нее и сделал упор производитель, оснастив трубку солидным программным обеспечением по созданию и редактированию слайдов.

В отличие от Е700, у Е600 антенна внешняя. Зато внешний дисплей - TFT, 65 тыс. цветов, на который может выводиться фотография звонящего.

Для сравнения: Samsung SGH-S300.

Внешне Samsung SGH-E600  ничем не выделяется: обычная "раскладушка" от Samsung, коих мы видели не один десяток. Из каких бы то ни было новшеств отметим необычно сделанную заглушку для гнезда гарнитуры.

Интересно сделана заглушка гнезда гарнитуры: в виде задвижки. Судя по новым моделям, Samsung отходит от резиновых заглушек, заменяя их всевозможными пластиковыми  задвижками и шторками - они объективно удобнее.

"На шпагат" телефон садиться не хочет, и лучше не настаивать - сорвете ограничители.

Отработанная схема построения "раскладушек" в Е600 сбоя не дала: телефон легко открывается одной рукой, боковые кнопки находятся, где и положено, сама трубка лежит в руке привычным образом, вот только угол открытия можно было бы сделать побольше. Клавиатура также никаких изменений не претерпела. По-прежнему в навигационную клавишу вписана не кнопка "ОК", а кнопка вызова браузера "i". В общем, по внешнему виду и эргономике никаких нареканий - все обычно.

На левой стороне находится кнопка включения фотокамеры. Кроме этого, клавиша ни для чего не применяется.

На правом торце - регулятор громкости и окошко ИК-порта.

Хоть дисплеи и заявлены как активные, на солнечном свету они сильно выцветают, особенно внешний. Впрочем, это затрудняет использование их лишь в качестве видоискателей к камере, а информацию, например, набираемый номер, разглядеть вполне реально. В остальном нареканий по экранам нет - в помещении они на высоте: цвета яркие и контрастные. Этого у Самсунгов не отнять.

На солнечном свету изображение сильно выцветает.

Можно разглядеть разве что набираемый номер.

Внешний дисплей тоже не сильно сопротивляется солнышку. В качестве видоискателя его в такую погоду, как на фото, использовать бесполезно. А вот время посмотреть вполне реально.

Переходим к описанию "начинки" E600 в которой главное, конечно же, фотокамера.

Фотокамера не имеет защитной шторки. Как компенсация, вокруг линзы сделана выступающая кайма, образующая кратер - это защищает камеру от механических повреждений.

В сложенной "книжке" камера активируется соответствующей кнопочкой на правой стороне, ей же фиксируют кадр. Регулятор громкости в данном случае играет двоякую роль: верхняя его часть регулирует чувствительность матрицы (5 уровней), нижняя - цифровой ZOOM (4 ступени). Неудобно то, что выключить режим съемки можно только открыв аппарат.

У открытой "книжки" появляется гораздо больше "онлайновых" настроек съемки. Начнем с того, что навигационной клавишей "вверх/вниз" регулируется ZOOM, а "вправо/влево" - яркость. В принципе, те же самые регулировки доступны и у сложенной "книжки", но с помощью навигационной кнопки их делать гораздо удобнее. Регулятор громкости теперь выступает в другом амплуа - его верхняя кнопка переворачивает изображение на 180 градусов, а нижняя делает его зеркальное отображение относительно вертикальной оси.

Не остались без участия и цифровые кнопки: "1" - включает видеосъемку, "2" - изменяет разрешение (640х480, 320х240, 160х120, 128х96 точек), "3" - влияет на качество JPG-сжатия ("Сверхчеткое", "Улучшенное", "Нормальное", "Экономичное"), "4" - включает ночной режим.

Кстати, о "зуме" - в нем хоть и четыре ступени, при разном разрешении он работает по-разному. Например, при VGA-режиме увеличение составляет максимум два (промежуточные состояния мы не замеряли, но они, понятно, меньше двух). При разрешении 128х128 и 160х128 точек максимальный зум - четырехкратный.

Кроме цифровых кнопок, настройки можно сделать и из меню камеры, которое в режиме съемки вызывается правой софт-кнопкой. Поражает количество всевозможных вариаций. Например, всем известная мультисъемка здесь имеет два режима: "высокая скорость" и "обычная скорость", каждый из которых применим при различных скоростях движения объекта съемки. Но, как говорят в рекламе, это еще не все - у пользователя есть возможность выбрать количество отщелкиваемых слайдов: 6, 9 или 15 снимков. Еще удобно, что отснятые мультисъемкой кадры не записываются в папку "Мои фотографии" наряду с другими, моментально раздувая тем самым список файлов до неприличия - они сохраняются как одно фото, но с пометкой, что это серия снимков (см. фото ниже) - только кликнув "превьюшку" вам открывается весь ряд фотографий.

Очень интересна функция Split-shot для съемки панорамы. Она склеивает несколько слайдов (4 или 9) в один. Для чего это надо? Например, вы хотите сфотографировать большое здание, но находитесь слишком близко от него - все оно не влезает в кадр. Тогда вы включаете Split-shot (например, 4 снимка), снимаете сначала правый верхний угол здания, затем левый верхний, затем правый нижний и, наконец, левый нижний. После этого телефон автоматически "склеивает" слайды, и вот перед вами уже целое здание. Конечно, с первого раза вряд ли получится удачное фото (вот и у нас не очень вышло - см. пример ниже). Но приноровиться не так уж сложно. Непонятно, почему при этом максимальное разрешение снимка все равно 640х480 точек? Логичнее сделать режим, при котором можно было бы создавать фотографии, состоящие из нескольких VGA-снимков. Конечно, по MMS их не отправить, но "скачать" на ПК через шнур (ИК-порт для этих целей не предусмотрен) - вполне реально.

Размер: 640х480 точек. Качество: "Улучшенное". Для увеличения фото "кликните" на картинку.

 

640х480 точек, качество "Среднее".

 

128х96 точек - размер для "Фотокола".

Из эффектов предусмотрено: "Серый", "Негатив", "Сепия" (см. фото), "Скетч" (см. фото), "Тиснение" (см. фото), "Зеркало" и "Переворот". Последние два режима включаются, как было сказано выше, еще и регулятором громкости.

Обычный режим "Сепия" "Скетч" "Тиснение"

Предусмотрено 15 рамок для оформления снимков. Причем они расположены не простым списком, а с поясняющими картинками, по которым можно узнать, как выглядит рамка, не возвращаясь в режим съемки. Как нам показалось, рамки в большинстве своем однообразные и не очень интересные.

Таймер автоспуска можно выставить на 3, 5 или 10 секунд, причем отсчет времени сопровождается звуковым сигналом. Еще предусмотрены настройки звука затвора ("щелчок" или "колокольчик"). Интересно, что совсем выключить звук не получится, даже если в аппарате активировать бесшумный режим. Дело в том, что в последнее время многие правозащитные организации поднимают вопрос об ограничении использования фотокамер, встроенных в сотовые телефоны. Якобы с их помощью нехорошие люди могут проникнуть в личную жизнь посторонних без их ведома. В частности, были предложения ввести обязательное звуковое сопровождение съемки с тем, чтобы окружающие были в курсе, что их снимают. Подобный закон уже принят в Южной Корее (причем, производителям было приписано делать телефоны, у которых съемка сопровождалась бы не просто звуком, а звуком, громкостькоторых не ниже оговоренного).

Сделанные снимки сохраняются в раздел "Мои фотографии". При просмотре на экране одновременно умещается 4 демо-слайда, передвигаться по ним можно влево/вправо и вверх/вниз. Открыв картинку, можно также "перелистывать" фотографии с помощью навигационной кнопки. При этом "старая" фотография уходит в бок (вверх), а на ее место приходит новая, в общем сделано наподобие слайд-шоу - выглядит здорово. Отсюда можно отправлять фото по MMS, посмотреть его параметры, переименовать и т.п. Жаль, что по ИК-порту фотки ни принять, ни "скачать" нельзя.

Видеофайлы хранятся в отдельной папке "Мое видео". Пятисекундный видеоролик занимает 90-120 Кб памяти. Солидный объем, учитывая, что запись осуществляется без звука (у нас была не окончательная "прошивка" - в серийных образцах производитель обещает поддержку записи видео со звуком). Максимальная длина одного фрагмента - 20 секунд и около 400 Кб. К тому же видео отправить по MMS нельзя. В общем, эта функция сделана постольку поскольку. И для видео, и для фото отводится один фрагмент памяти общим объемом 5120 Кб.

Как нам показалось, камера сделана слишком близко к верхнему краю аппарата. Если снимать разложенной "книжкой" и держать ее в правой руке, то большой палец удобно ложится на "камерную" кнопку, а вот указательный прямиком попадает в объектив - приходится его неестественно выгибать, чтобы не испортить снимок. У левшей проблем возникнуть не должно: у них наоборот, указательный палец ложится на кнопку, а большой не мешает вовсе.

Картинку можно отправить через MMS как из списка файлов, так и через пункт "MMS-сообщения". Все сделано достаточно удобно. Вот только отчеты о доставленных мультимедийных сообщениях записываются в папку "Входящие MMS". Таким образом, во-первых, папка быстро засоряется ненужными сообщениями, во-вторых, непрочитанный отчет будет "светиться" на экране символом, означающим непрочитанное MMS-сообщение, что будет вводить пользователей в заблуждение. К тому же вместо "доставлено" аппарат пишет "извлечено" - где логика, не ясно.

Подробно описывать меню не имеет смысла - оно во многом повторяет меню предшественников, собранных на заводе "Куми", например, X450. Укажем лишь любопытные особенности.

Главное меню.

В телефоне нет привычных звуковых профилей, за настройку звуков отвечает соответствующий пункт меню. Как вариант, можно в режиме ожидания удерживать "решетку" - тогда включится беззвучный режим с вибровызовом.

Мощность последнего средняя. Находившись у автора в кармане пиджака, он не всегда "пробивал" одежду. Неудобно, что нет режима, когда вибровызов играет вместе с мелодией - можно установить лишь тип сигнала, когда сначала работает вибрация, а затем включается мелодия.

В некоторых случаях спасают громкие сигналы вызова. Аппарат "понимает" и midi, и mmf-форматы. Все типы файлов играют достойно. Наиболее громким оказался 16-голосный формат mmf, но 40-голосная полифония звучит заметно качественнее, хоть и немного тише.

В качестве "обоев" мы установили фирменный логотип.
Для звуков и картинок отведено 600 Кб Для игр - 512 Кб.
В телефоне предустановлено 4 Java-игры.

Органайзер включает в себя будильник (всего их три - "одиночный", "ежедневный" и "утренний"), календарь, калькулятор, список дел, конвертер валют и голосовое напоминание. Последняя функция представляет собой не что иное как диктофон, однако с ограниченными возможностями. К примеру, нельзя  записать телефонный разговор. Максимальная длина одного фрагмента - 30 секунд. Число фрагментов ограничено лишь свободной памятью.

"Одноухая" гарнитура - хороший помощник в автомобиле и за компьютером, чтобы не занимать руки, ведь спикерфона в аппарате нет.

Зарядное устройство нового типа - "обтекаемое".

Новинка вмещает в записную книжку до 1000 имен. Память распределяется динамически. Предусмотрено три типа телефонных номеров и один е-мейл адрес. К тому же в аппарате предусмотрено 10 групп абонентов. Интересно, что в группе кроме персонального рингтона можно выставить один из 10 звуков входящего SMS. Таким образом, по типу звукового сигнала можно определить, от абонента какой группы пришло сообщение.

"Фотокол" на основном дисплее.

"Фотокол" на внешнем дисплее. Если абонент вам не понравится, звонок можно сбросить не открывая "книжку - удерживая любую из двух кнопок регулятора громкости.

С тонкой батареей телефон проработал двое суток, "толстый" аккумулятор продлевает жизнь телефону часов  на 12. Надо учесть, что во время теста телефон нещадно эксплуатировался, так что со стандартной батареей труба легко может "протянуть" до трех дней.

В комплекте телефона - два аккумулятора: "тонкий" и "обычный".

"Тонкий" аккумулятор заподлицо с корпусом.

Стандартная батарея немного выступает.

Качество связи не отличается от таковой в предшественниках. Проблем почти не было даже с "МегаФоном". Как нам показалось, "книжка" работала даже лучше, чем некоторые популярные модели, например, Motorola C350.

Схема крепления батареи проста и отработана на многих десятках аппаратов. Сверху - защелка, снизу - крепления-упоры. Опыт поколений пригодился: нет ни малейшего признака на люфт аккумулятора.

Разъем, как и положено, прикрыт резиновой заглушкой.

 

Сравнение

 
Alcatel OT 835 GSM 900/ 1800, 87.7x45.9x20, 88г., Li-Ion, 300ч./7ч.
Основной:
LTPS
262144
128х160
Внешний:
TFT
65536
96Х128
640х480 40  2.0 class 10. нет нет 300 нет
LG T5100 GSM 900/ 1800, 98x48x26, 110г., Li-Ion, 200ч./2ч.
Основной:
TFT
262144
176х220
Внешний:
TFT
65536
96
х96
1280х960 40  90 c 2,0 class 10. нет 255 нет
Pantech G800 GSM 900/ 1800, 86x46x22, 90г., Li-Ion, 200ч./3.5ч.
Основной:
TFT
262144
128х160
Внешний:
TFT
262144
128х128
640х480 64  90 c 1.2.1 class 10 нет нет 500 нет
Samsung SGH-E600 GSM 900/ 1800/ 1900, 82x42x24, 85г., Li-Ion
Основной:
TFT
65536
128х128
Внешний:
TFT
65536
84х64
640х480 40  2.0 class 8. нет нет 1000 нет
 

Мнение MForum.ru: Samsung SGH-E600 хорошо сбалансированный аппарат с упором на фотосъемку. До сих пор его предшественник - Е700 - пользуется большим спросом. Учитывая, что в E600 многие недочеты 700-го исправлены (есть "Фотокол", причем на оба дисплея, хороший внешний дисплей, улучшенное программное обеспечение для работы с камерой), то можно прогнозировать новинке неплохие продажи. В минус E600 играет ее "стандартный" вид (продолжая сравнение с Е700 отметим, что последний создан с неординарным дизайном, да к тому же со встроенной антенной), в плюс - сравнительно низкая цена (около 380 USD).

Оценка MForum.ru:

 

Подробное описание Samsung SGH-E600 находится здесь>>>

Благодарим компанию Samsung за предоставленный телефон.

Примечание: для удобства восприятия текста, объективно положительные моменты отмечены таким цветов, а отрицательные - таким.

 

© Роман Субботин, "Мобильный форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru