LG C1100: Новинка для «бюджетных» дам

MForum.ru

LG C1100: Новинка для «бюджетных» дам

04.08.2004, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Тесты телефонов "Мобильного форума" давно снискали себе популярность, особенно, когда такой тест проводит наш "гуру" - Роман Субботин. Сейчас на ваш суд редакция предоставляет тест нашего корреспондента из Украины - Андрей Цыганок тестировал LG C1100.


LG C1100 - новинка для дам

Телефон явно рассчитан на прекрасную половину человечества. Об этом говорит зеркало, которое занимает половину лицевой панели «книжки». В остальном, ничего сверхнового нет, даже модной нынче во всех мобильниках камеры.

Компания LG Electronics сама выбрала целевую аудиторию для этой модели. Когда смотришь на телефон, первое, что бросается в глаза – свой «незатуманенный» взор. Зеркало, размерами 42х22 мм, является главной отличительной чертой модели. Автору сей прибор показался лишь занятной игрушкой на минуту, а девушки сразу отметили в телефоне «плюс».

LG C1100 в раскрытом состоянии

Как бюджетную модель и специально для характерной аудитории С1100 не снабдили IrDA и Bluetooth-передатчиком. Больший уклон сделан на размеры и вес. Масса телефона -- 85 г. Аппарат не миниатюрных размеров, но большим его не назовешь -- 82x43x22.5мм. Использование внутренней антенны стало «неписанным» правилом, но LG его не признало, сделав антенну в этой модели внешней. В результате, к длине добавляет еще 20 мм внешняя антенна.

Правый бок оставлен без функций


«Ушко» проходит сквозь телефон под углом 90 градусов


Под зеркальцем находится световой датчик, «подмигивающий» красным или зеленым цветом, в зависимости от типа уведомления. Помимо реагирования на вызовы и зарядку датчик еще и сам «подмигивает» регулярно. Учитывая его месторасположение, это минус – когда смотришь в зеркальце можно получить «не в бровь, а в глаз». Хоть свет и не очень яркий, но замешательство вызывает.

За интуитивность и легкость открытия C1100 можно поставить твердую четверку. Использовать специальную каемку между верхней и нижней частью «книжки» приноравливаешься не сразу. Раскрывается «книжка» приблизительно на 165 градусов. Буквально еще 5 градусов сделали бы телефон в раскрытом виде очень удобным для использования, но, как всегда, не хватило лишь малости.

На «шпагат» телефон не садится


Еще одна отрицательная сторона телефона – в раскрытом состоянии, при несильном нажатии на крышку, тот скрипит (скорей всего это характерность тестовой модели). Во время разговора скрип «появлялся» довольно часто, особенно при поездках в «трясущемся» транспорте.

Разъем под зарядку – обычный. Он используется и для подключения к ПК


Динамик в телефоне один и для звонка, и для разговора. При закрытии книжки он направлен внутрь, что немного приглушает громкость вызова. Сам звонок довольно голосистый, «потянувший», в сумме, на 4. Громкость динамика во время разговора приличная, слышно было даже рядом с «наводненной» улицей и при поездке по ней в час пик (но автомобильные гудки все же заглушают динамик). В тихих местах необходимость функции громкой связи (которой, кстати, в телефоне нет) отпадает сама собой – отлично слышно и без нее. За громкость во время разговора -- заслуженная пятерка. Вибровызов в телефоне сделан добротно. Через одежду чувствуется хорошо.

Ловит сигнал телефон на среднем уровне. Осталась особенность некоторых телефонов LG – завышение показателя приема на 1-2 «палки». Сеть находит не очень быстро, особенно в местах с неуверенным приемом (индикатор в это время часто показывает 1-3 «палки»). Держит сеть в таких местах также не стабильно. Часто меняет БС. К примеру, в квартире на окраине Киева информационный канал 050 показывал, что я нахожусь то в Киеве, то через пару минут уже в Вышгороде или Хотянивке (характерно, что БС из последнего населенного пункта в квартире не ловил ни один телефон, кроме этого).

Емкость аккумулятора – 780 мАч. Телефон продержался при активном использовании и 25 минутах разговоров чуть менее 2 суток. При неактивном использовании время без перезарядки может составить 4 суток. Разряжается аккумулятор очень сильно от подсветки – если оставить телефон открытым с включенной подсветкой, то через 5-6 часов полностью заряженный аккумулятор не выдержит и «попросится в отпуск».

При зарядке телефон очень греется, что может понравиться зимой. Летом же вызывает только раздражение и «глобальное» потепление рук при использовании телефона во время или сразу после зарядки.

Тыльная сторона телефона


Аккумулятор «сидит» хорошо, люфта не наблюдается.

SIM-карта крепится стандартно


Телефон, по мнению автора, перенасыщен логотипами производителя – их на корпусе аж три. Один на тыльной стороне, один внутри «книжки», и еще один, самый «нужный» -- на зеркальце.

Дисплей у мобильного небольшой. Выполнен по технологии UFB (пассивная матрица с улучшенной цветопередачей). Выводит экран 65 тыс. цветов, картинка довольно сочная. На солнце дисплей практически не "выцветает". Рабочая область дисплея – 28х28 мм, количество точек -- 128х128. Выводимая информация в обычном режиме – стандартная, никаких излишков. Причем время может выводиться в левом нижнем углу или «под обои» (к примеру, аналоговые часы на весь дисплей).

Часы могут быть и такими…


…и такими, но тогда точно определить время иногда нельзя


На боковой стороне телефона, за резиновой заглушкой находится разъем под гарнитуру. Ниже него – 2 стандартные кнопки управления. Использовать их, когда телефон в левой руке, очень удобно. Но, при перемещении аппарата в правую руку, кнопки превращаются из «очень удобных» в просто «удобные». При закрытии «книжки» телефон перестает реагировать на внешние «раздражители» (кроме звонков и сообщений, естественно) боковые кнопки также не функционируют, что предотвращает изменения настроек.

На левом боку телефона – 2 управляющие клавиши. Чуть выше – разъем для hands-free за резиновой заглушкой


Клавиатура встроенная, не «шатается». По удобности использования сделана «средне». Набор цифр, особенно клавиши «0», вызывает трудности из-за утопленности клавиш. Так что номер набирать «не очень». Кнопки в верхних рядах нажимаются нормально. За удобность использования клавиатуры телефон получил тройку.

Хочется отметить клавишу «menu» в середине четырехпозиционного джойстика. Она может использоваться и как «ОК». Но нажатие «menu» из обычного режима не приводит ни к каким действиям, хотя практично было бы кнопку использовать для вызова этого самого меню. Другие клавиши интуитивны, и разобраться в их функционировании неознакомленому с телефоном человеку можно за минуту. Боковые клавиши также участвуют в «хождениях» по меню. В целом, функциональность клавиш хорошая.

Клавиши с «2» по «9» при долгом нажатии используются для быстрого вызова. «1» -- для проверки голосовой почты. Кнопка «С» из основного состояния телефона вызывает список голосовых заметок. При долгом нажатии – запись таких уведомлений, их максимальная длина – 19 секунд. Записывать телефонный разговор на диктофон нельзя. Голосового набора в телефоне нет.

Нажатие на кнопку вызова выводит список звонков, причем и принятых, и пропущенных, и набранных. Различаются они иконками возле номера. Вывод полного списка очень удобен – если нужно перезвонить по телефону, с которого только что звонили, то достаточно два раза нажать кнопку вызова.

При наборе номера на экране помещается 3 строки. При наборе SMS/MMS – 3, 4, 6 (в зависимости от размера шрифта)

При наборе текста средним шрифтом на экране помещается 4 строки. В верхнем правом углу показывается, в каком режиме сейчас работает клавиатура


Меню

Нажатием левой софт-клавиши можно зайти в меню. Всего 8 разделов, сделанных в виде закладок вверху экрана.

Первая закладка – сообщения. Функций здесь достаточно – написание SMS/EMS, MMS, шаблонов, список входящих, исходящих сообщений и черновиков, настройка отправки и приема сообщений, прослушивание голосовой почты. Всего текстовых сообщений может быть 250, а мультимедийных – 200. Настраивается все легко и быстро. MMS приходят и уходят как и положено. Но у автора не работало уведомление о доставке мультимедийного сообщения. Единственный раз оно пришло, когда отправил MMS на свой же номер. Максимальный размер одного мультимедийного сообщения будет ограничен оператором, т.к. можно вбить и 60 кБ информации (дальше увеличение объема MMS не проводилось). При наборе текста существует множество дополнительных опций – расположение текста, размер и стиль шрифта, цвет букв, фона.

Текст в сообщении можно набрать «какой хочешь», только от этого толку немного – на другом мобильном он может запросто не отобразиться


Присутствует ставшая стандартом для LG удобная функция «последние номера» (5 записей), на которые отправлялись сообщения. Как правило, по SMS/MMS человек общается с небольшим количеством людей, а «быстрый выбор» при отправке не заставляет снова перелистывать записную книжку.

В закладке сообщений также настраивается номер голосовой почты, автоматически присваиваемый клавише «1», ее назначение изменить нельзя.

Второй пункт меню – вызовы. Здесь все просто и со вкусом. Одна особенность телефона – при пролистывании, к примеру, записной книжки, вызовов или подменю, выделяется пункт, а в нижней части экрана показывается окно информации -- номер телефона либо состояние (вкл, выкл и т.д.). Такая функция очень удобна и используется уже практически во всех новых моделях LG. При входящем звонке иконка телефона, с которого звонят (мобильный, домашний, рабочий), не показывается, но под именем пишется полный номер, с которого звонят.

Третья закладка – профили. Всего их 6, каждый настраивается и переименовывается. Не изменяется только иконка профиля. Типов вызова 6 – звонок, вибро, сигнал+вибро, звонок после вибро, только световой сигнал. На извещение о приходе сообщения отведено всего 4 звука, но есть удобная функция – периодическое напоминание. Также 4 звука на нажатие клавиш, 3 – открытие/закрытие «книжки».

Четвертое подменю – настройки. Здесь регулируется время/дата и формат их выведения на экран. В настройках телефона можно изменить обои, выключить музыку приветствия, выбрать язык (в представленной модели были только русский и английский), отрегулировать подсветку, контраст, цвет меню, включить окно информации, светодиод, вывод названия сети. Также в подменю находятся настройки безопасности, сети, GPRS, вызова (присутствует функция автодозвона).

Киев остался «англоязычным»


Следующая закладка – органайзер. Здесь есть 5 будильников, настраиваемых на включение один раз, в рабочие дни, все кроме воскресенья и ежедневно. Мелодию на будильник можно ставить только из основных. Плохо то, что не срабатывает будильник при выключенном телефоне. Органайзер – простой и удобный. Смущает только ограничение в 20 сообщений, распределяемых между заметками и расписанием. Если в какой-то день есть заметка или написано расписание, то дата выделяется другим цветом и подчеркивается. В этот день работает напоминание, как и с входящими сообщениями, – при открытии «книжки» выводится подменю с наведением на нужный пункт. Также в органайзере есть телефонный справочник на 200 записей и 7 групп. Каждой группе можно присваивать имя, сигнал, иконку. На одну запись в справочнике приходится 3 телефонных номера, e-mail, факс, иконка, которая выводится при звонке.

Калькулятор не перенасыщен функциями


В записной книжке также настраивается быстрый набор (клавиши с «2» по «9»). При пролистывании телефонного справочника, как и в некоторых других моделях LG, выводится только 2 позиции, зато снизу в информационном окне показывается телефонный номер. Иногда, при пролистывании записной книжки происходит подзагрузка (~1 с) следующих позиций. В каких именно случаях разобраться сложно – при одних и тех же действиях подгрузка то происходит, то нет.

На экране помещается только две записи из телефонной книги


Шестая закладка – аксессуары. Здесь настраивается список избранного (в который потом можно зайти из основного экрана нажатием кнопки «вниз»). Игра в телефоне одна и довольно скучная. У калькулятора только 4 операции, рассчитанные на «домохозяек» -- «+»,«-»,«*»,«/». Ввести отрицательное число можно, если перед набором самого числа нажать «звездочку» на клавиатуре. Уже после ввода числа поменять «+» на «–» не получится. В аксессуарах есть преобразователь величин – длины, площади, объема, веса. Также есть часовая карта Земли. Москва есть, а вот Санкт-Петербурга нет. Киев нанесен на карту, но, в отличие от остальных городов, написан не русскими буквами, а английскими. Также в этой закладке можно зайти в меню диктофона, хотя с помощью клавиши «С» это гораздо удобней. Статус памяти сделан пунктами, показывающими что сколько занимает, также выведена информация о сообщениях (всего, как уже говорилось раньше, в телефоне чуть более 1 МБ динамически распределяемой памяти).

Всего памяти чуть больше мегабайта, но без встроенной камеры этого вполне достаточно


Следующая закладка полностью посвящена интернету. Отмечу, что GPRS настраивается так же легко, как и отправка MMS.

Восьмая закладка – приложения. Здесь находится доступ к Java MIDP 2.0. Загружать программы, мелодии (только midi), заставки можно, пользуясь Интернетом, либо с ПК (дата-кабель вместе с телефоном не поставляется)

В целом, интуитивность меню на высоком уровне. Нелогичны расположения только некоторых пунктов. Основные настройки телефона меняются под пользователя буквально за десять минут, с учетом того, что телефон LG держишь первый раз в руках.

Плюсы:

Отличная слышимость во время разговора
Хороший дисплей, не выцветающий на солнце
Удобная навигация

Минусы:

Отсутствие внешнего дисплея
При зарядке телефон сильно греется
Неудобно набирать цифры из двух нижних рядов

Мнение эксперта MForum: Модель адресована на женской части аудитории. Из-за удобности использования и оригинального внешнего вида телефон может подойти многим представительницам прекрасного пола. Вторая половина человечества, скорей всего, «обойдется» лишь заинтересованным взглядом на зеркальце. Принадлежность С1100 к бюджетным моделям, возможно, сделает телефон довольно популярным среди своей категории. Только цена несколько велика для уровня «насыщенности» телефона функциями (в Украине предполагаемая цена – $160-180, а сейчас доходит и до $210).

Общая оценка: ****

Подробное описание LG C1100 находится здесь

Благодарим компанию LG Electronics за предоставленный телефон.

Примечание: для удобства восприятия текста, объективно положительные моменты отмечены таким цветом, а отрицательные - таким.

© Андрей Цыганок, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

26.04.2005 10:59 От: анонимно

Мой LG C1100 то ли сломался, то ли я выключила громкость динамиков. Меня слышат во времазговора, а я не слышу ни чего. Есть ли у этого телефона функция изменения громкости динамиков?

ameli

17.06.2005 17:45 От: анонимно

Очень довольно своим дамским телефоном LG C1100 много преимуществ. удобный в обращении, в меню разабрался мой ребенок буквально за какие то минуты. а как приятно бывает воспользоваться зеркальцем когда оно необходимо а под рукой ничего подходящего нет. SMS, MMS, WAP, GPRS, жалко что нет блютус.

(nastyashevqunova@mail.ru)

10.08.2005 21:58 От: анонимно

и ваще тел. не для игр,а для общения!!!!!!!!!!!!!

Пепси

05.02.2008 03:15 От: vsz89

Товарищи, не хочу обидеть владельцев сего чуда, но это ж полное фуфло. Он очень глючный. Я уже 3го человека встречаю, у которого такая трубка через год накрылась. Я понимаю, что за такие деньги год тоже не плохо, но думаю, что покупая, вы рассчитываете на большее. Кроме зеркальца ничего женского в телефоне нет. И вообще, складывается такое впечатление, что чем тел тупее, тем женственнее, а ведь это не есть хорошо. Если на улице вы встретите доброго дядю или тетю, которые очень дешево будут вам предлагать это чудо, не берите, лучше самсунг икс сто, а уж по функционалу никаких сомнений, тем паче, что сейчас они одинаково стоят копейки, ведь в любой кофеварке теперь встроена камера.

--- vsz

29.02.2008 00:13 От: анонимно

не очень функциональный, сильно шкарябуется.Но при падении со второго этажа не розбился, а продолжал работать.

квака


Новое сообщение:
Complete in 1251 ms, lookup=0 ms, find=1251 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru