Обзор сотового телефона Philips Xenium 650: неолимпийские рекорды

MForum.ru

Обзор сотового телефона Philips Xenium 650: неолимпийские рекорды

23.08.2004, "Мобильный Портал"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Телефоны семейства Xenium голландской компании Philips зарекомендовали себя в первую очередь как долгоиграющие аппараты бизнес-класса, сочетающие строгий дизайн и солидную функциональность. На днях в руках Федора Кострова, корреспондента журнала "Мобильный Портал", оказался Xenium 650 – «раскладушка» с цветным экраном. Отход от традиций? Нет, переход на качественно новый уровень!


 

Philips Xenium 650

Корпус
Начинка Philips Xenium 650 заключена в не слишком компактный по сегодняшним меркам раскладной корпус с интегрированной антенной. Модель явно рассчитана на широкую мужскую ладонь – особенно заметна солидная толщина трубки (два с половиной сантиметра), которая обусловлена наличием большого и мощного аккумулятора. Основной цвет корпуса - матово-серый, на внешней и тыльной панелях вставки из искусственного каучука синего оттенка. На ощупь они приятно-шелковистые, но весьма нежные и легко царапаются. Благодаря им, телефону трудно выскользнуть из рук.

Philips Xenium 650

Динамик, расположенный на лицевой панели, обеспечивает хорошую слышимость сигналов вызова при закрытой трубке. Слева на боковой стороне корпуса находится качель управления громкостью, которая оказывается как раз под большим пальцем, но только в том случае, если держать телефон левой рукой. Если правой – «работает» указательный. Гнездо для подключения зарядника также вынесено на левую сторону и ничем не прикрыто, а вот универсальный разъем для гарнитуры и подключаемой цифровой фотокамеры спрятан в нижнем торце и надежно защищен резиновой заглушкой.

Philips Xenium 650

Клавиатура
Клавиатура телефона сделана на редкость удобно, особенно для тех потенциальных владельцев, которые активно пользуются вводом текстовой информации – SMS, записи в адресную книгу или ежедневник. Кнопки крупные, а их ход в меру мягкий, чтобы не допускать случайные нажатия. Единственный недостаток – эфемерные засечки на «пятерке», которые совершенно не чувствуются на ощупь. Но как бы там ни было, клавиатура получает твердую пятерку. Навигационные клавиши вынесены в отдельный блок с большим джойстиком в центре. Интересно, что программируемые кнопки отсутствуют как класс: подтверждение выбора делается центральной клавишей джойстика, а за правой и левой закреплены фиксированные функции. Первая запускает MMS-редактор, а вторая впускает в меню SMS при коротком нажатии, а при длительном – включает диктофон. Подсветка клавиатуры достаточно яркая, а время ее свечения можно выставлять вручную (традиционно для Philips).

Philips Xenium 650

Навигация
Для того, чтобы упросить навигацию, разработчики продублировали вызов многих функций телефона «горячими» клавишами. За каждой из кнопок джойстика также привязано по «заданию». Так, левая стрелка запускает калькулятор, верхняя открывает список последних входящих и исходящих звонков, правая служит для вызова органайзера, а к нижней «прикреплена» телефонная книга (жалко, что боковыми клавишами регулировки громкости по ней перемещаться нельзя). Центральная кнопка джойстика вызывает основное меню. Как сегодня принято, оно состоит из девяти разделов: Бизнес (органайзер и прочее), Мультимедиа (галерея звуков и анимации), Развлечение (игры и java-Приложения), Услуги Оператора (WAP-браузер, а также SIM-меню), Параметры, Сообщения, ИК (да, целый раздел отдан для подключения к компьютеру), Телефонная Книга и Инфо Звонка. Перевод меню на русский выполнен не без огрехов, но в целом смысл не теряется.

Philips Xenium 650

Справочник
Как правило, у делового человека записная книжка постоянно переполняется. Но это вряд ли относится к Xenium 650: емкость встроенного справочника составляет целую тысячу записей. Более того, на каждую приходится до пяти контактных номеров абонента – телефонов, факсов, а также адресов электронной почты. Для систематизации книги предусмотрено 20 групп, каждой из которой телефон позволяет назначить название, а также присвоить собственную мелодию вызова и картинку, которая появится на экране в момент звонка. Актуальность последней функции под вопросом – внешний дисплей не отображает сложную графику. Есть интересная возможность отсылать контакты (подобие электронной визитки) на другой телефон, или на ПК через ИК-порт. Интересно, что почтовик The Bat! правильно понял присланный файл и добавил нового адресата в адресную книгу. Непосредственно из справочника можно отослать абоненту сообщение, набрать номер в режиме спикерфона, задать номер быстрого вызова, а также добавить метку для голосового набора. Эта функция у «филипков» традиционно работает хорошо, даже на шумной улице.

Philips Xenium 650

Органайзер
Раздел бизнес-приложений не страдает особым разнообразием предлагаемых услуг. Это традиционный будильник (позволяет устанавливать до трех меток) с режимом snooze, калькулятор с фирменным управлением (знаки операций привязаны к стрелкам джойстика, что намного удобнее, чем перебирать значения одной из алфавитных клавиш). Одно плохо, отображаемая графика мелковата – цифры с элементами управления видно неважно. И это при наличии уймы места на дисплее. Здесь же находится редактор диктофонных записей и программа просмотра мирового времени. Никуда не делся ежедневник с тремя режимами просмотра – за один день, за неделю и за месяц. К типам событий, которые в него вносятся, разработчики подошли явно с юмором: это «встреча», «что сделать» и… «отпуск». Или они всерьез полагают, что деловой человек забудет, что в следующий понедельник у него билеты на Бали? А еще куда-то пропал привычный «конвертер валют». Хотя кому он нужен, по большому счету…

Дисплей
А вот это – не самое сильное место аппарата. Проблема не в разрешении или низкой цветности. С этим-то все нормально, матрица обеспечивает изображение размером в 160х128 точек и выдает 65 тысяч цветов. Первый тревожный сигнал – STN-дисплей, с привычной для них солнцебоязнью. Это можно понять, ведь пассивная матрица потребляет меньше энергии, а Xenium претендует на роль телефона-долгожителя. В принципе, с этим можно бороться, главное закрывать экран от лучей солнца, да и вообще любого яркого источника света. Не понравилось и само качество матрицы. Высокая зернистость и отчетливо видимые вертикальные полоски портят любое изображение. Надеемся, что это огреха присуща только первой партии аппаратов и будет исправлена в скорейшем времени.

Музыка
Ничего из ряда вон выходящего, но достаточно приятное звучание (32-голосная полифония) сочетается с ненавязчивой вибрацией – в общем, впечатление положительное. В памяти трубки уже находится около 30 мелодий, которые можно присваивать отдельным группам пользователей. Если этого мало, остальные загружаются самостоятельно, благо памяти хватит: примерно 6 Мб свободного пространства заполнять особо нечем. Правда, записи, сделанные диктофоном, занимают подчас довольно много места, но, с другой стороны, и их тоже можно использовать в качестве сигналов вызова. Интернет и связь с ПК Встроенный WAP-браузер работает только с протоколом версии 1.2.1, что может создать определенные проблемы при серфинге. Поэтому лучше использовать Philips Xenium 650 в качестве GPRS-модема. Подключение к компьютеру осуществляется либо по инфракрасному порту, либо через кабель USB (используется гнездо для подключения гарнитуры и фотокамеры). Скорее всего, диск с ПО будет идти в комплекте, но нам софт не достался. «Голубого зуба» к сожалению, нет – а он отнюдь не помешал бы в модели бизнес-класса. Фанатам беспроводных гарнитур и любителям технических наворотов придется подождать до зимы, когда появится первый Philips с поддержкой Bluetooth.

Philips Xenium 650

Развлечения
Какие развлечения, это же бизнес-телефон! Или все-таки? Заходим в соответствующий раздел меню, и обнаруживаем, что из «прошитых» игрушек наличествует один только «арканоид» (который почему-то не управляется с джойстика). А вот если перейти в соседний пункт (Java), то он пока девственно пуст – но только до момента первого запуска, так как дальше телефон запустит загруженные приложения. На их установку уходит какое-то время, зато потом в папке оказывается три новые игры – логическая головоломка BattleField, кольцевые автогонки Car Race и симулятор террориста Helicopter, в котором вы управляете боевым вертолетом и получаете победные очки за уничтоженные жилые дома, детские ясли и клубы культурного досуга пенсионеров.

Philips Xenium 650.

Батарея и качество связи
У Philips Xenium 650, конечно же, много достоинств. Все они, однако, уступают по своей масштабности главной «изюминке» аппарата – поразительному сроку автономной работы без подзарядки. Мы уже привыкли, что трубки из семейства Xenium разряжаются в полтора-два раза медленнее, чем другие модели бизнес-класса. Но целый месяц на одном заряде для «раскладушки» с цветным экраном – это что-то невероятное. В нашем случае аппарат проработал неделю при активном исследовании меню и около 20 минут разговоров в день. Емкость батареи телефона составляет 1100 мАч, по габаритам и весу она, конечно же, отличается от стандартных, но не настолько, чтобы можно было говорить о жертвовании удобства в угоду практичности. Что касается качества приема, то оно, на наш взгляд, среднестатистическое – в городе есть «сложные зоны» и места, где проблем не возникает. Вторых заметно больше.

Philips Xenium 650

Вердикт
Отличный телефон, который стоит своих денег даже несмотря на некоторые изъяны. Поразительно долго работает без подзарядки, элегантен, удобен, надежен – что еще нужно деловому человеку от своего верного помощника? Немаловажно, что 650-й отличается внешне от корейских раскладушек и перепутать его с братьями по классу просто невозможно.

Плюсы

Рекордное время автономной работы
Удобная записная книжка солидного объема
Приятный дизайн

Минусы

Отсутствие Bluetooth

Невысокое качество матрицы дисплея

 

© Федор Костров, журнал "Мобильный Портал"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru