Тесты MForum: Nokia 7260 - модникам на заметку

MForum.ru

Тесты MForum: Nokia 7260 - модникам на заметку

05.10.2004, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

По всей видимости, Nokia всерьез взялась за имиджевую категорию сотовых телефонов. На один анонсируемый бизнес-аппарат в последнее время у финнов приходится по несколько стильных трубок. Они буквально "выстреливают" очередями. Так случилось и с "троицей" Nokia 7260, Nokia 7270 и Nokia 7280.


 

Nokia 7260.

Интерес Nokia и, кстати, многих других производителей, к имиджевой категории вполне понятен: прибыль в этом сегменте максимальна. В данном случае потребитель платит в основном за дизайн, сделать который гораздо проще, чем оснастить трубку солидным функционалом и продвигать ее в бизнес-категории. Да и деловой пользователь гораздо требовательнее к продукту, нежели модники и модницы - основная аудитория стильных аппаратов. То ли дело придумать телефону вычурный дизайн. Вот только вкусы у всех разные, поэтому угодить сразу всем почитателям стильных вещей практически невозможно. Вот и приходится выпускать телефоны "пачками", предугадывая различные мнения. Так поступают почти все корейские и китайские бренды: Samsung, LG, Pantech, Fly и т.п. Налицо амбициозные планы Nokia потеснить конкурентов в этом сегменте. Начало было положено выпуском "книжек", теперь финны взялись и за "бар-фоны" (телефоны "классической" формы), всячески изменяя их форму и применяя порой неожиданные дизайнерские ходы.

Nokia 7260 внешне напоминает смартфон Nokia 7610. Неподготовленный пользователь может даже перепутать их на витрине магазина. Вот только по сути между телефонами нет ничего общего, и поэтому среди потребителей может возникнуть путаница. Nokia 7260 собрана на 40-й платформе, также, как и подавляющее большинство современных нокий: 6230, 3220, 5140 и т.п. И, кстати, Nokia 7600 - вот к кому ближе всего стоит по позиционированию Nokia 7260. Но далеко не к Nokia 7610. На наш взгляд, тут производитель несколько рискует: потенциальный покупатель Nokia 7610 задумается, а приобретать ли ему этот смартфон, ведь внешне его почти не отличить от более дешевой Nokia 7260. А вот у покупателей 7260, наоборот, появится лишний повод приобрести новинку, так как она "смахивает" на "крутую" трубку. Впрочем, учитывая временной сдвиг между выходом 7260 и 7610, производитель вряд ли проиграет: к моменту появления 7260 солидная партия 7610-х уже будет продана - ну не пойдут же из-за такой мелочи, как "похожесть" с более дешевой трубкой, менять смартфон уже купившие его люди. Но вот насколько честно поступил производитель по отношению к ним? Впрочем, может мы и перегибаем палку, ведь дизайн "а-ля"  ромб становится приоритетным у Нокии - как у дорогих, так и у относительно дешевых телефонов.

Nokia 7610 Размеры: 108.6x53x18.7 мм, вес: 118 г. Платформа Series  60 (смартфон с ОС Symbian 7.0s).

Черный вариант Nokia 7260. Размеры: 105x45x18 мм, Вес: 92 г. Платформа Series  40.

Nokia 7600 Размеры: 87x78x18.6 мм, вес: 123 г. Платформа Series  40.

Как мы уже сказали, дизайн - основное отличие новинки от предыдущих телефонов Nokia, собранных на 40-й платформе. Поэтому мы решили уделить основное внимание внешнему виду и отличиям Nokia 7260 от предшественников. Начнем с дизайна. В России будут доступны белые и черные трубки. Последний вариант вы видите чуть выше. Нам он кажется менее удачным, чем белый, так как черный окрас больше подходит бизнес-категории, нежели имиджевой. Именно поэтому мы взяли на тест светлый телефон. Впрочем, это лишь наше мнение и на него не стоит опираться: на вкус и цвет товарищей нет.

Телефон не целиком белый: на его торце имеются красные вставки. Впрочем, вставками их можно назвать лишь условно, так как они - часть общего каркаса телефона, который скрывается под крышкой-панелью. Такого же цвета каркас и у черной Nokia 7620. На ощупь он матовый, в отличие от основной глянцевой "облицовки". Телефон приятно держать в руке - качество материала на высоте. Корпус не хрустит, крышка не "люфтит", в общем, сделан аппарат очень добротно. Вот только нам показалось, что он слишком длинный: не в ущерб ни эргономики, ни внешнему виду его запросто можно было бы укоротить миллиметров так на 10-15. Сказано - сделано. Плод нашей фантазии смотрите на фото. Либо оставаясь в прежних размерах, можно было бы процентов на 20 "растянуть" дисплей. А в том, что мы видим, явно нерационально использовано место над экраном: солидная его часть ни для чего не используется, кроме как для размещения фирменного логотипа.

Nokia 7260 - "настоящий"....

... и такой, каким он бы мог быть в укороченном варианте.

Главная находка дизайнеров Nokia 7260 - вьющаяся по всему телефону серебристая полоска: начинается она в верхнем правом углу, проходит слева от дисплея и начинает петлять с лицевой панели на заднюю и наоборот, заканчиваясь на кнопке "4". Этот элемент дизайна напоминает свернувшуюся клубком змею. Самое интересное, что "змея" состоит из многочисленных звеньев (если быть точным, их 20): металлических вставок, цифровых кнопок, джойстика и т.п. Более чем интересное дизайнерское решение. Не меняя расположение клавиш (и, тем самым, не ухудшая эргономику), производитель преподнес "классическую" клавиатуру в новом виде. Про эргономику мы не зря упомянули - обычно в имиджевых телефонах она уходит на второй план, уступая место вычурности. Так случилось и с Nokia 7610, и с Nokia 7600 - не многим клавиатуры этих стильных моделей показались такими же удобными, как и у "привычных" телефонов. Но мы были приятно удивлены удобством цифровых кнопок Nokia 7260: они мягкие и большие, после долгого набирания текста пальцы не устают, а на ощупь они более чем приятные. Они, конечно, не металлические, как другие части "змеи", но внешне очень напоминают этот материал. Впрочем, даже хорошо, что кнопки не из металла, учитывая, что мы живем в России, иначе к ним прилипали бы пальцы на морозе.

Справа у Nokia 7260 - ИК-порт.

Слева - регулятор громкости и ушко для крепления ремешка.

Джойстик - лучше не придумать. За все время пользования (больше недели) у автора не случилось ни одного ошибочного нажатия. Из боковых органов управление присутствует регулятор громкости (на правом торце) и кнопка включения/выключения (сверху), кратковременным нажатием которой можно выбирать звуковой профиль.

Заканчивая описание клавиатуры, остановимся на двух софт-кнопках: в отличие от всех остальных, они сделаны в тон корпусу в виде длинной "качельки" (или коромысла, если хотите). Сами кнопки довольно удобны, но вот клавиша "Снять трубку" нас огорчила: она сделана впритык к левой софт-клавише, которая к тому же еще и заметно выступает. Чтобы принять вызов, приходится изловчаться, дабы не зацепить "коромысло". С "Положить трубку" ситуация лучше, так как она просто больше в размерах и к тому же "закругляется" вниз. Но кнопка "Снять трубку" - явная недоработка производителя.

Как мы уже сказали, серебристая полоска, вернее, ее элементы, сделаны из металла, что стало приятной неожиданностью - мы ждали лишь напыление, минус которого в том, что оно со временем стирается. С металлом же ничего подобного случиться не может , его разве что можно поцарапать чем-нибудь острым и абразивным. Из металла сделаны также и крепления для шнурка: одно расположено в верхнем правом углу, а второе - внизу, на левом торце.

Закончим описание внешности Nokia 7260 дисплеем. Он такой же, как и в Nokia 6230, Nokia 7200 и других современных моделях финского производителя: TFT, 128х128 точек, 65 тыс. цветов. По всей видимости, этот экран стал стратегическим для Нокии, каким два года назад был экран STN, 128х128 точек, 4096 цветов. Не надо быть Нострадамусом, чтобы предвидеть использование нового экрана в ближайшее время в большинстве телефонов Nokia в ценовой категории 250-450 USD. В принципе, он неплох, хотя и отстает от корейских аналогов. На ярком солнечном свету дисплей Nokia 7260 не выцветает, а информация на нем прекрасно читается.

Тестовое фото Nokia 7260

Снимок Samsumg SGH-E800...

... Siemens CX65...

... Motorola С650...

 

Образцы VGA-фотографий максимального качества.

Фотокамера включается нажатием навигационной клавиши "вверх". Отдельной кнопки для съемки не предусмотрено. Набор камеры функций стандартен, максимальное разрешение - 640х480 точек. Предусмотрены режимы: стандартный, портретный, ночной, видео (до 50 секунд). Автоспуск (10 секунд). Три качества JPG-сжатия (высокое, нормальное и низкое). Интересно, что сделанные снимки при просмотре можно увеличивать вдвое, чтобы рассматривать детали, и редактировать: добавлять в любое место текст, другие фотографии, а также предустановленные рисунки. Всего в аппарате предусмотрено 2,5 Мб, изначально свободно около 1,3 Мб памяти - более чем достаточно для хранения информации.

Глазок фотокамеры не имеет механической защиты. Вставка вокруг камеры и даже надпись на ней сделаны из металла. Использовать вставку в качестве зеркала для автопортретов вряд ли получится - она для этого явно не предназначена.

Главное меню

Режим ожидания.

Пункты главного меню могут выводится как полем 3х3 иконки, так и списком. Неудобно, что их 10, так что при "иконочном" отображении они все сразу не помещаются на экране. Интересно, что правая софт-кнопка программируемая (7 функций), левая - вызывает быстрое меню Go To (до 41 функций, их последовательность можно изменять).

Тест Nokia 7260: модникам на заметку

В "Сообщениях" мы ничего принципиально нового не нашли, разве что функцию Flash message - при ее использовании посылаемое пользователю письмо не может быть сохранено: оно автоматически выводится на экран поверх фонового рисунка и исчезает после нажатия кнопки "Отбой". Такие сообщения могут приниматься не только на Нокии, но и на другие телефоны. Например, мы отослали Flash message с Nokia 7260 на Siemens S65.

На дисплее умещается 5 строк текста.

Диктофон может записывать фрагменты длительностью до 5 минут, что не может не радовать: в предыдущих телефонах 40-й платформы, в том числе и в Nokia 6230, длительность ограничена тремя минутами. Число файлов зависит лишь от свободной памяти. Фиксировать можно в том числе и телефонный разговор. Диктофонные записи можно применять как сигналы вызова и (внимание!) как сигналы пришедшего СМС.

В пункте "Профили" все как обычно. Кроме всего прочего, можно выставлять время срабатывания той лили иной настройки. К примеру, на время сна или совещания можно установить "Беззвучный" профиль, который после окончания мероприятия автоматически переключится на обычный.

Функция "фотокол"

Телефонная книга может быть представлена четырьмя способами: крупным шрифтом (будет полезно для слабовидящих), обычным шрифтом (5 имен на странице), именем и телефонными номерами, именем и прикрепленной фотографией. Кому как удобно. Производителем заявлено 500 ячеек для имен в записной книжке. Имеются 5 групп абонентов, каждой из которых можно присвоить мелодию вызова. Каждому имени можно прикрепить фотографию. Непонятно только, почему и в телефонном справочнике, и при входящем звонке она отображается крошечным квадратиком, не лучше ли было бы показывать фотографию хотя бы в пол-экрана, иначе просто не разглядеть, кто именно вам звонит.

Органайзер

Планировщик

Из интересного есть также: планировщик, радио, голосовой набор и голосовые команды (5 функций: звуковой профиль, голосовой ящик, радио, диктофон и список вызовов). Очень жаль, что в аппарате нет Bluetooth. Вроде бы уже чуть ли не в каждой первой трубке Nokia дороже 300 USD стали появляться "голубые зубы". Конечно, в имиджевой модели он и не так сильно востребован, как в бизнес-аппарате, в любом случае извольте обойтись USB-проводом и ИК-портом. Порадовал будильник: его можно выставить на любые дни недели.

В телефоне заявлена 24-голосная полифония, кстати, так же как и в Nokia 7200. Однако в отличие от "книжки", Nokia 7260 "поет" очень громко, некоторые звуки просто оглушают. А сигналы SMS заставляют вздрагивать. Причем загруженные мелодии играют тоже с приличной громкостью, хотя и не с такой, как "монофонические" предустановленные рингтоны. Диктофонные записи в качестве сигналов оповещения вполне применимы и не уступают по громкости "закаченным" мотивам.

Нарды

Пинбол

Приложения

Калькулятор

Будильник

В телефон загружено две Java-игры: "Нарды" и "Пинбол". Объяснять, что тут и как, наверное, не стоит. Явно не хватает ярких и динамичных игр, а также головоломок. Как вариант, можно загрузить свои приложения, благо найти их для 40-й платформы не проблема. Кроме игр, на Java-платформе работает конвертер величин, мировое время, переводчик и конвертер размеров одежды и обуви (европейский, японский, американский и т.п.). Из "неявовских" программ отметим калькулятор (обычный, без "наворотов" - корней, степеней и т.п.), секундомер, таймер и бумажник.

Разъем стандартный, Pop-port.

В условиях теста телефон проработал четверо с небольшим суток. При этом общая длительность разговоров составила около часа (т.е. по 15 минут в сутки). "Нетелефонными" функциями мы почти не пользовались - игры довольно скучные, Bluetooth нет, для радио у нас не было гарнитуры, а меню уже знакомо по предыдущим нокиям, так что особо лазать по нему не зачем.

Подсветка.

Сравнение

 

Указана прогнозируемая "Мобильным Форумом" цена на середину осени 2004 года.
LG T5100  $400 GSM 900/ 1800, 98x48x26, 110г., Li-Ion, 200ч./2ч.
TFT
176х220
262144
1280х960 40    40  3х30  нет  нет  нет 255  нет
Nokia 7200 $325 GSM 900/ 1800, 86x50x26, 115г., 300ч./5ч.
TFT,
128х128,
65536
640х480 24 180 c 180 c   нет 500
Nokia 7260  $300 GSM 900/ 1800/ 1900, 105x45x18, 92г., Li-Ion, 350ч./3ч.
TFT,
128х128,
65536
640х480 24   нет 300 c нет 500
Pantech G800 $340 GSM 900/ 1800, 86x46x22, 90г., Li-Ion, 200ч./3.5ч.
Основной:
TFT
262144
128х160
Внешний:
TFT
262144
128х128
640х480 64   нет 90 c  нет  нет  нет 500  нет
Samsung SGH-E800 $350 GSM 900/ 1800, 87x43x23.5, 86г., Li-Ion
TFT,
128х160,
65536
640х480 64    нет  нет  нет нет   нет 1000

 

Плюсы

Неординарный дизайн
Громкие сигналы вызова

Минусы

Неудобная кнопка "Снять трубку"

Мнение MForum.ru: Nokia 7260 - очередной имиджевый аппарат от финского производителя в форм-факторе "ромб". Так же, как и Nokia 7600, новинка вряд ли станет хитом хотя бы потому, что имиджевая линейка у Нокии обещает быть очень обширной. Но при умеренной ценовой политике (270-330 USD) Nokia 7260 обязательно найдет своего покупателя: человека, не особо заботящегося о последних технических достижениях и предпочитающего дизайн функционалу.

Оценка MForum.ru:

 

Подробное описание Nokia 7260 находится здесь>>>

Благодарим компанию Nokia за предоставленный аппарат.

 

© Роман Субботин, "Мобильный форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=0 ms, find=12 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru