Предварительный обзор Panasonic X500: Скользящих становится все больше

MForum.ru

Предварительный обзор Panasonic X500: Скользящих становится все больше

12.11.2004, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Форм-фактор "слайдер" (от английского to slide - "скользить") становится все популярнее у производителей сотовых телефонов. Сейчас число поддержавших эту идею брендов перевалило за десяток. Среди них Siemens, Samsung, Nokia, LG. Теперь настал черед японского мегабренда Panasonic - представляем вам слайдер Panasonic X500.


 

Это первый сотовый телефон от Panasonic, выполненный в таком форм-факторе. Но уже в "дебютной" версии производитель применил автодоводку корпуса. Иными словами, вам достаточно лишь легкого движения пальцами, чтобы начать двигать крышку, а остальной путь она проделает самостоятельно. Пока только Samsung наладил производство подобных конструкций (модели D410, E800, D500  и др.).

Уже из внешнего вида понятно, что трубка относится к имиджевому классу. Она миниатюрна, легка, с интересным дизайном. Определенного шарма добавляет красная подсветка кнопок. Одним словом - не телефон, а загляденье.

Принимать вызовы и совершать звонки можно не открывая телефон. Кроме того, у сложенного аппарата доступны и другие функции, в частности, навигация по меню.

Дисплей Panasonic X500 отображает до 65536 цветов. Технология TFT не дает картинке выцветать даже на солнечном свету. Кроме экрана, существует еще одно визуальное средство вывода информации - семицветный LED-индикатор.

В режиме ожидания пятипозиционным джойстиком можно совершить следующие действия: вызов телефонного справочника (отклонение "вверх" или "вниз"). "Вправо" открывает пункт "Медиа", "влево" - календарь. К сожалению, присвоить другие функции для джойстика нам не удалось. Зато правую софт-кнопку можно запрограммировать для быстрого доступа к двум наиболее часто используемым функциям. Вы не ошиблись - именно двум: кратковременное нажатие совершает одно действие, а длительное - совсем другое.

Как и у других "панасоников", блокировка клавиш в Panasonic X500 осуществляется двойным нажатием на центральную навигационную кнопку. Спорный момент в плане удобства. Так, в нашей практике были случаи, когда из-за самостоятельной разблокировки в кармане телефон совершал определенные действие, абсолютно нам не нужные, а потом снова блокировался, также по случайному закону.

Если из режима ожидания зайти в меню, то курсор окажется на пункте «Камера». Кроме него, есть еще 8 пунктов. Меню может быть как в виде иконок, так и обычным списком.

Встроенная VGA-камера находится сзади, размер снимка с максимальным разрешением - 640x480 точек. Рядом с объективом расположено зеркальце для автопортретов и вспышка (вернее, подсветка для съемок в темноте). В настройках камеры можно выбрать ориентацию картинки на экране видоискателя. Дело в том, что телефон можно держать и обычным способом, вертикально, и повернутым на 90 градусов, то есть, горизонтально. В последнем случае удобно использовать для съемки отведенную для этого кнопку, расположенную на боку аппарата. Получается своего рода миниатюрный фотоаппарат. Да и дисплей в качестве видоискателя лучше использовать в горизонтальном положении, так как стандарты разрешений фотосъемки имеют тенденцию к горизонтальной вытянутости (например, 640х480, 352x288 и т.д.).

Помимо фото, камера способна создавать и короткие видеоролики длительностью до 10 секунд, которые можно в том числе отправлять через MMS. Необычна функция использования клипов в качестве заставок в режиме ожидания, видео отображается при этом немного замедленно. Вот он нестандартный подход разработчиков Panasonic!

Телефонная книга аппарата рассчитана на 300 ячеек, причем каждому имени можно присвоить три номера, два E-mail-адреса, текстовое примечание, фото (которое будет выводиться при входящем звонке), назначить группу, а так же персональную мелодию вызова. Есть и быстрый набор - его можно установить на восемь наиболее часто используемых номеров, используя при этом кнопки от «2» до «9». Само собой, есть альтернатива хранить данные на SIM карте.

Телефон поддерживает загрузку игр и приложений, написанных на Java. Изначально присутствуют две игры: «Reversi» и «Exciting Tennis». Возможно, потом их список будет расширен. Интересно, что для хранения информации в памяти телефона предусмотрено 4 Мб памяти. Их можно использовать не только для игр и фотографий, но еще и, например, для хранения звуковых файлов формата MMF (звук + голос) и AMR (диктофонная запись).

В «Приложениях» мы нашли: диктофон, три будильника, калькулятор, возможности автоматического включения и выключения телефона в заданное время, «Синтезатор» для создания собственных рингтонов.

В разделе «Настройки» помимо всего прочего можно включить или выключить функцию «Активный слайдер», позволяющую отвечать на звонки одним раскрытием аппарата. Так же стоит отметь пункт «При открытии», нереализованную до сих пор ни в одном слайдере: раскладывая аппарат, можно автоматически запускать любую заранее выбранную функцию. К примеру, можно сделать так, чтобы при открытии трубки включалась подсветка камеры, которую разумно использовать в качестве фонарика. Конечно, включить ее можно и кнопкой, но в темноте обычно не разобрать, что к чему. А слайдер разложить всегда просто.

Резюме: телефон получился на 100% имиджевым, и вместе с тем вполне удобным в применении, в отличие скажем, от Panasonic G70. Слайдер довольно интересен и будет пользоваться определенным спросом у людей, покупающих предметы по принципу "не как у всех". Но хитом Panasonic X500, конечно же не станет и уж тем более не спасет торговую марку Panasonic от необратимого снижения ее присутствия на российском рынке.

© Григорий Петренко, специально для "Мобильного Форума".

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=0 ms, find=12 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru