Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E: Секрет мобильности

MForum.ru

Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E: Секрет мобильности

14.12.2005, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Многие пользователи (и их число постоянно растет) приобретают дополнительные SIM-карты только лишь для того, чтобы "выходить" с них в интернет. Отдельная SIM-карта - это удобно, например, не нужно думать о том, что пропустишь звонок, пока "сидишь" в он-лайне. Но еще удобнее - отдельный терминал, предназначенный только лишь для выхода во всемирную паутину, а поскольку в нем не нужна ни клавиатура, ни дисплей, ни динамик, то телефон в привычном понимании трансформируется в нечто иное, например, PC-карту Onda N100E.


Onda EDGE/GPRS N100E служит для подключения к интернету компьютера (чаще всего, ноутбука), имеющего PCMCIA-слот. По сути, это обычный сотовый телефон, поддерживающий технологии GPRS/EDGE и управляемый через программу, устанавливаемую в компьютер. Подобные PC-карты широко распространены в Европе, например, несколько лет назад подобный проект открыл сотовый оператор Vodafone, причем довольно успешно. Распространение PC-карт для выхода в Интернет безусловно выгодно оператору: заключая дополнительные контракты, пользователи повышают количество абонентов в сети и доход, приносимый оператору сверх голосового трафика. Как известно, с приближением насыщения рынка зарабатывать деньги на абонентах становится все труднее и дополнительные (неголосовые) сервисы в этом случае - настоящая панацея.

Мобильный интернет - главный неголосовой сервис, и именно на него делают ставки операторы, вкладывая деньги в увеличение скорости передачи данных в своих сетях. Безусловно, есть и другие доходные сервисы, такие как MMS или "контентный" трафик, но интернет - это основное, на чем можно будет операторам строить источники дополнительного дохода. Почему? Да потому что мобильный интернет - это действительно востребованная услуга,  тогда как мелодии, картинки, MMS и прочее воспринимаются абонентами как баловство. К тому же мобильный интернет - это бизнес-инструмент, востребованный деловыми людьми - высокодоходной прослойкой абонентов, тогда как "контентные" клиенты - это, в основном, молодежь, тратящая деньги родителей.

Логично, что для мобильного интернета операторы разрабатывают специальные тарифные планы, в которых выгодно пользоваться передачей данных. Есть подобные прецеденты и в России, но до продаж GSM-операторами PC-карт пока дело не дошло (сеть SkyLink, работающая в стандарте CDMA-450, имеет в ассортименте реализуемых терминалов PC-карту, но пока нельзя говорить о ее массовом распространении). Мы не зря заговорили о GSM-операторах - именно один из них будет продвигать Onda N100E в России. Пока мы не можем сказать, кто конкретно это будет (кстати, мы закрасили логотип оператора на всех фото в обзоре), но известно, что реализовываться устройство будет под его "крылом", скорее всего, в фирменной упаковке и с подключением к "интернетному" тарифному плану.

Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E

PC-карта Onda EDGE/GPRS N100E

Проект "Мобильный мегаполис", организованный MForum.ru, показал, что услуга мобильного интернета находится на подъеме: операторы продолжают ее совершенствовать, вводя новые технологии, такие как EDGE. Не за горами и UMTS-сети (по-другому, сети третьего поколения), которые предложат принципиально новые скорости передачи данных. Поэтому появление устройств типа Onda N100E предсказуемо: для его использования вам не нужно доставать свой рабочий "мобильник", подключать его к компьютеру, путаться в проводах или "сажать" батарею "блютусом", рыскать в интернете в поисках драйверов и т.п. Подключение карты занимает несколько минут, а PCMCIA-слот удобен тем, что в нем устройство помещается почти полностью, таким образом оно становится частью ноутбука и в дальнейшем не беспокоит пользователя своим присутствием. Есть у Onda N100E и другие достоинства, о которых мы сейчас и поговорим.

Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E: Секрет мобильности / MForum.ru

Видеодемонстрация PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E (WMV, 1,5 Кб>>>)

Первое, на что мы обратили внимание - предупреждающая надпись на коробке, которую с английского на русский язык можно перевести так: "Не устанавливать карту в компьютер до инсталляции драйверов". Не знаем, чем вызвано сие, но рисковать не стали - сначала поставили софт, который входит в комплект устройства, а уж затем воспользовались PCMCIA-слотом. Инсталляция прошла быстро и без замечаний.

Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E

Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E

Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E

Сама карта ничего особенного из себя не представляет в том смысле, что во внешности ее нет примечательных моментов. Антенна - съемная, так что на даче или в машине вместо штатного пластикового шлейфа можно использовать внешний излучатель. Справа от слота SIM-карты находится индикатор и технический разъем.

Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E
Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E

PC-карта немного выступает за габариты ноутбука - устройство можно было бы сделать и по компактнее.

Немного огорчил тот факт, что  Onda N100E не помещается целиком в компьютере - часть ее торчит наружу. Сначала мы подумали, что это сделано специально - для того, чтобы можно было вытаскивать SIM-карту, но не тут то было - при запуске "софта" он первым делом сообщил нам, чтобы мы не вздумали вынимать "симку" из работающей PC-карты. Скорее всего, выступающая часть сделана для того, чтобы за нее можно было вытаскивать карту из слота, и тем не менее, как нам кажется, есть способы сделать ее заподлицо - торчащий из корпуса ноутбука "девайс", конечно, не сильно напрягает, но все равно как-то неестественно смотрится.

Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E

SIM-карта легко вставляется и извлекается, но "горячей" замены не предусмотрено - для совершения процедуры придется "Онду" вынимать из компьютера.

Итак, вставляем  Onda N100E в PCMCIA-слот, запускаем софт, ждем...

Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E

Через несколько секунд мы уже в сети - хочешь, в интернет выходи, хочешь - редактируй телефонный справочник, а хочешь - шли SMS. Опции голосовой связи мы не нашли, а жаль. Вполне возможно, что в последующих версиях софта такая функция появится.

Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E: Секрет мобильности

Работа с телефонным справочником организована просто и понятно. Кроме SIM-карты, можно составить список имен в памяти компьютера, распределяя их по группам.

Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E

Работа с телефонным справочником.

С SMS также "ОК" - все просто и понятно. Особенно приятно, когда при входящем послании автоматически появляется окошко:

Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E

 

Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E

Работа с SMS.

В настройках можно изменить номер центра SMS-сообщений, PIN-код "симки", настройки соединения, и т.п. В целом, от программы, входящей в комплект к Onda N100E, остались только положительные впечатления: не имея ничего лишнего, она проста и доступна каждому, нам ни разу не потребовалось прибегать к услугам инструкции.

Обзор PC-карты Onda EDGE/GPRS N100E

Настройки.

На сайте производителя>>> регулярно выкладывается обновленный софт, например, вот так выглядит последняя версия:

Обновленный софт

И теперь о главном: об интернете. Но, как ни странно, тут сказать особо нечего - карта работает как часы. Данные принимаются и передаются без каких-либо проблем. Существенной разницы с телефонами, например куда более дорогой Nokia 6230i, также поддерживающей EDGE/GPRS, мы не увидели. Впрочем, это и так понятно: скорость передачи данных по большей части зависит от уровня технического совершества оператора, а не от устройства, с которого абонент "коннектится". Поэтому до заявленных производителем 216 Кбит/с замеренным нами скоростям было далеко, но все, что можно, РС-карта от сети берет. Прогресс не стоит на месте, и операторы сотовой связи полным ходом ведут модернизацию своего оборудования. И это значит, что заявленная выше максимальная скорость доступа к Всемирной сети с помощью EDGE/GPRS карты ONDA возможно уже в скором времени будет вполне достижима. Onda EDGE/GPRS N100E чувствует себя уверенно как в стационарных условиях, так и во время движения - переключение между базовыми станциями происходит гладко. На последок приводим официальные данные производителя:

PC-карта Onda EDGE/GPRS N100E

Стандарт EDGE/GPRS/GSM
850/900/1800/1900 МГц
Тип PCMCIA, Type II PC Card
EDGE 12 класс
GPRS 12 класс
Максимальная скорость 216 Кбит/с
Особенности Внешняя съемная антенна
Возможность обновления микропрограммы
Возможность отправки и получения SMS
Поддержка AT-комманд
Вес: 60 г * Размеры: 92x54x5.2

Мнение MForum.ru:Мнение MForum.ru: Onda EDGE/GPRS N100E уже можно купить - в некоторых местах. Ее стоимость составляет около 300 USD. И она стоит своих денег. Для сравнения: PC-карта Sony Ericsson GC75e, поддерживающая только GPRS (без EDGE) стоит примерно столько же. И это при том, что скорость доступа с использованием подобных карт предыдущего поколения (GSM/GPRS) ограничена на таком уровне, что делает WEB - серфинг весьма утомительным занятием. Onda проста и удобна в использовании, а прилагаемый софт не требует никаких навыков использования подобных устройств, что, безусловно, оценят люди, ценящие свое время.

Результаты замера скоростей передачи данных (GPRS, EDGE, CDMA-450) по Москве и Московской области>>> в рамках проекта "Мобильный Мегаполис">>>

© "Мобильный Форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

14.12.2005 12:22 От: prime

Судя по картинкам, софт отстойный

14.12.2005 14:43 От: анонимно

А ты сначала попробуй, а потом раскажешь софт отстойный или можно работать

Пеликан

14.12.2005 15:27 От: анонимно

А чего там про софт говорят? Нормальный софт, все просто и понятно. Если руки кривые, то никто в этом не виноват.

kreed (solo-tpi@mail.ru)

07.02.2007 21:37 От: анонимно

GSM факс модем для асер 5101

купил модем онда 100 е,дрова без проблем стали.а при подключении модема выдаёт,что нельзя запустить устройсво,уже удалял оное и дрова килил и по новой ставил- бесполезно,в инете нарыл что эта проблема у всех асеров этой модели(у 3 точно)и именно с этим модемом.устанавливал 3 версии програмного обеспечния,а воз и ныне там,ставил на асус так никаких проблем,где бы нарыть дрова для PCMCI слота на асер(обновлённые или изменённые).думаю проблема в софте асера а не в железе ноута.

Ik@r

22.03.2007 16:22 От: анонимно

Re: GSM факс модем для асер 5101

я бы сказал проблема в асере...

02.05.2007 09:32 От: анонимно

КАК ПО НЕМУ ЗВОНИТЬ???

Можно ли им пользоваться как мобилой, т.е. звонить? В контактах кнопка вызова неактивна

cafta (cafta@mail.ru)

02.05.2007 12:10 От: Subbotin

Re: КАК ПО НЕМУ ЗВОНИТЬ???

Звонить можно. Если кнопка неактивна, значит проблема софта. Позвоните поставщику, может подскажут: http://www.flightcom.ru/

--- Роман Субботин Редактор MForum.ru

Гарантирую отклик, если Вы нажали "Написать ответ..." в любом


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru