Обзор сотового телефона Nokia 7380: Волшебная палочка для любимой

MForum.ru

Обзор сотового телефона Nokia 7380: Волшебная палочка для любимой

10.12.2005, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Наш сегодняшний гость не просто телефон, и даже не стильный аксессуар - это настоящее волшебство, сказка, в которую трудно поверить, но на самом деле существующая. Кажется, что сама атмосфера праздника родила на свет это чудо. Встречайте - Nokia 7380, идеальный подарок любимой к наступающему Новому Году.


Nokia продолжает экспериментировать с "гламуром", с каждым разом все больше удивляя своих поклонников. Как известно, Бог троицу любит, и финны стараются следовать такому принципу, анонсируя трубки "пачками" по три: новая линейка состоит из фешн-моделей Nokia 7360, Nokia 7370 и Nokia 7380. Все они по-своему уникальны, но сейчас мы остановимся на последней и самой интересной разработке - Nokia 7380, тем более что только она из всей серии успеет появиться на прилавках до Нового Года - сезона подарков.

Nokia 7380 сделана по типу Nokia 7280: у нее отсутствует клавиатура, а для управления используется вращаемый диск. Отличительной особенностью трубки является гладкая зеркальная поверхность на лицевой панели, под которой спрятался цветной дисплей, не видимый с выключенной подсветкой. Эксперименты Nokia с материалом дают свои плоды: на зеркале новинки применена гравировка, лицевая и тыльная части аппарата отделаны кожей, присутствуют также металлические и тканевые вставки, но все по порядку.

Обзор сотового телефона Nokia 7380 Обзор сотового телефона Nokia 7380

Nokia 7380 (сверху) и ее предшественница - Nokia 7280 (читайте ее тест здесь>>>).

Корпус

Размер: 114x30x20 мм, вес: 80 г.

 

Обзор сотового телефона Nokia 7380

Обзор сотового телефона Nokia 7380

Сотовый телефон Nokia 7380 - а еще он умеет звонить.

Обзор сотового телефона Nokia 7380 Обзор сотового телефона Nokia 7380

Видеодемонстрация сотового телефона Nokia 7380 (WMV, 1,7 Mб>>>), демонстрация рингтонов (WMV, 350 Кб>>>).

Раньше у нас было что? "Слайдеры", "книжки", "ротейторы", но никакое из этих названий для Nokia 7280 не подходит. А "классической" ее компоновку язык не поворачивается назвать. Самый яркий эпитет для описания формы корпуса новинки не иначе как "палочка". Надо сказать, вытянутый узкий телефон отлично лежит в руке, позволяя болтать три часа подряд безо всяких неудобств. Только помните, что динамик у аппарата находится с края, противоположного клавиатуре, а то некоторые дамы, купившие в свое время Nokia 7280 жаловались на плохой звук, прикладывая трубку к уху не тем концом.

Обзор сотового телефона Nokia 7380

Рядом с отверстием динамика выполнена гравировка, придающая модели неповторимый шарм.

Из чего же сделана Nokia 7380? Так сразу и не скажешь. Телефон удачно сочетает в себе четыре казалось бы несовместимых материала: зеркало, пластик, кожу и стилизованный под золото и серебро металл. И, конечно же, нельзя не упомянуть приятный "бонус" для настоящих модниц - оранжевый ярлычок Nokia, ставший отличительной особенностью гламурных финских аппаратов.

Обзор сотового телефона Nokia 7380 Обзор сотового телефона Nokia 7380

Металлическая вставка  (слева) с названием компании-производителя никакой функциональной нагрузки на себе не несет. Тоже самое относится и к ярлычку (справа).

Телефон, только что вынутый из упаковки, смотрится на миллион долларов и выглядит божественно. Но стоит им начать пользоваться, как сразу замечаешь существенный недостаток: на зеркале остаются отпечатки пальцев и других частей тела, так что его приходится часто протирать. Не очень практичный и белый пластик, из которого выполнена задняя часть корпуса, кожа наверняка со временем потрется, а гламурный ярлычок уже за неделю стал у нас грязновато-оранжевым. А что вы хотели от имиджевого аппарата? Грязестойкость и пылезащищенность? Так что совет тут один: чаще мойте руки и протирайте как следует своего любимчика, ведь красота по-прежнему требует жертв.

Обзор сотового телефона Nokia 7380 Обзор сотового телефона Nokia 7380

Слот SIM-карты.

Nokia не остановилась на оригинальном дизайне 7380 и пошла дальше, придумав необычный способ крепления SIM-карты: она прячется за металлической шторкой, которую надо отвести в сторону, и она сама откроется. В таком случае как вынуть аккумулятор? А никак - он встроенный. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что корпус телефона разработчики смогли сделать более компактным. Но с другой стороны не дай Бог что случится? Например, "умрет" батарея - менять ее придется в сервис-центре. А если трубка "заглючит"? Ведь кнопки RESET, как на компьютере, нет и перезагрузить телефон, не снимая батарею, нельзя. Придется ждать, когда она "сядет". Впрочем, за неделю теста у нас не случилось ни одного "глюка" - надо отдать должное разработчикам, поработали на славу.

Обзор сотового телефона Nokia 7380 Обзор сотового телефона Nokia 7380

Ушко для шнурка снизу - очень удобно. Если носить телефон на шее, то во время разговора шнурок не мешает, а если бы он крепился сверху, то путался бы около уха.

 

Резюме по корпусу: красивый, но не практичный

Основная клавиатура

Обзор сотового телефона Nokia 7380

Все управление телефона "вертится" вокруг навигационного диска.

В этом пункте стоило бы написать "Клавиатура отсутствует". Так оно и есть, в привычном понимании "клавиатура" как поля из кнопок. Вместо нее вы видите диск, вращаемый как по часовой стрелке, так и в обратном направлении. Таким образом и осуществляется навигация (то есть перемещение по пунктам и выбор нужных функций в меню). Чтобы набрать номер, выбрать пользователей из существующей телефонной книги или написать SMS-сообщение вам придется поворачивать диск "побуквенно" или "поциферно". Например, набор федерального  номера займет поначалу около минуты, хотя потом можно натренироваться и до 15 секунд. А про текстовые сообщения придется вообще забыть, если конечно  вам не жаль десяти минут на сообщение типа: "Привет. Как дела? У меня все хорошо". Помимо диска, присутствуют еще пять клавиш: одна находится в центре "крутильной" кнопки - это "ОК", плюс к тому две софт-клавиши и две кнопки "Принять вызов" и "Положить трубку". Кстати, кнопка "ОК" приятного янтарного цвета с соответствующей подсветкой - похожая на глаз она выглядит очень эффектно.

Обзор сотового телефона Nokia 7380  Обзор сотового телефона Nokia 7380

Поворачиваем диск по часовой стрелке - курсор бежит справа налево, поворачиваем против - наоборот. Выбрав нужную цифру/букву, нажимаем "ОК". Хотите вызвать следующий символ? Повторяете процедуру...

 

Резюме по клавиатуре: очень необычно но не очень удобно

Дополнительные кнопки

К сожалению, дополнительные кнопки отсутствуют, хотя по старой привычке хочется иногда быстро включить камеру или сменить профиль. При необычной (читай, "неудобной") клавиатуре дополнительные кнопки ох как пригодились бы. Например, чтобы войти в "Профили", необходимо произвести шесть нажатий. Не проще было бы сделать "по старинке" кнопку включения/выключения, которая вызывала бы кратковременным нажатием соответствующую настройку?

Обзор сотового телефона Nokia 7380

Дисплей

TFT, 65536 цветов, 104x208 точек

Дисплей из-за своих скромных размеров кажется никуда не годным - разве что вместо зеркальца его использовать. Но на самом деле он сделан на достойном уровне: четкий, контрастный и, что самое главное, не блекнет на солнце. А по разрешению он значительно превосходит "стандартные" матрицы 128х128 точек. Но все это в рамках небольших физических параметров экрана, так что не можем его советовать людям с ослабленным зрением. Да и при съемке камерой уж слишком маленькое окно видоискателя появляется на экране. Как мы уже сказали, в режиме ожидания дисплей становится великолепным (но опять же маленьким) зеркалом, перед которым девушка и носик припудрить может, и губы подвести.

Обзор сотового телефона Nokia 7380

Камера

 2 Мп, запись видео в 3GP формате, ZOOMх4

Имиджевый аппарат не может быть функционально продвинутым? Тем более, с кожей, зеркалом и в виде палки? А как вам двумегапиксельная камера? Да-да, хрупкая женская гламурная трубка Nokia 7380 "уделала" навороченные бизнес-аппараты и смартфоны. Лишь несколько моделей, продающихся сейчас в России, могут похвастаться такими возможностями. Надо сказать, что камера в новинке отнюдь не дань моде - она реализована вполне сносно. Разрешение фотоснимков можно выставить в четырех режимах: от 320x240 до 1600x1200 точек, а видео - в двух: 176x144  или 160x120 пикселей.  Вот только видоискатель на маленьком экране получился ну очень смешным. Еще одним упущением мы считаем практически полное отсутствие каких-либо эффектов: рамок, например, или черно-белой съемки. В наличии только вспышка и автотаймер. Правда, есть еще одна, но очень спорная функция "Ночной режим".

Как мы уже упомянули, кроме съемки фотографий, можно записывать видео - неплохо, не так ли?

Обзор сотового телефона Nokia 7380

Камера сотового телефона Nokia 7380. Рядом - подсветка-вспышка.

 

 Резюме по камере: не ожидали увидеть такие "навороты" в дамской "палочке". Но вот функций у камеры маловато.

Разъемы, порты, слоты

Разъемов на телефоне два: один под зарядное устройство (которое, в отличии от гламурных "собратев" Nokia 7370 и Nokia 7360, "старое", как у телефонов Nokia прошлого поколения) и под гарнитуру. Рядом  с ними третье отверстие, но это не разъем, а микрофон.

Обзор сотового телефона Nokia 7380

Разъемы сотового телефона Nokia 7380.

Память, связь с другими устройствами

Встроенная - 52,4 Мб, съемная - отсутствует.

Встроенной памяти с лихвой хватит на недельное фотографирование и запись роликов, однако, если вы предпочитаете слушать MP3, то памяти хватит на один небольшой альбом любимой группы, не больше. Сменной карты памяти, конечно же, не хватает, но что-то мы уже стали забываться, что перед нами все-таки гламурный телефон, а не последнее достижение хай-тек разработок.

Аксессуары

В базовый комплект Nokia 7380 входит: зарядное устройство, проводная гарнитура, чехол, ремешок, CD-диск с ПО, документация, телефон.

Управление

Про диск-"вращалку" мы уже сказали, но им одним сыт не будешь - в бескнопочном телефоне без голосового управления никуда. Лень вертеть кружок? Просто удерживайте нижнюю левую кнопку и говорите. Причем телефон понимает не только команды, записанные самим владельцем, но и универсальные слова, например, "Радио" (включает соответствующую функцию). В трубке есть встроенный диктор, который расскажет вам, что еще, помимо радио, можно активировать голосом. Интересно, что голосовые метки присваиваются не только предустановленным возможностям телефона, но и абсолютно всем записям, имеющимся как в телефонной книге, так и на SIM-карте. Тембр голоса и и пол говорящего не важен - телефон постарается распознать любого.

Меню

Пункт "Сообщения" традиционно самый первый, но использовать вам его придется крайне редко, особенно это касается написания посланий.

Обзор сотового телефона Nokia 7380
Обзор сотового телефона Nokia 7380
Обзор сотового телефона Nokia 7380
Обзор сотового телефона Nokia 7380

Телефонный справочник

Голосовое управление - главное, о чем мы здесь скажем. При включении телефона всем контактам автоматически присваиваются голосовые метки. При этом программа обработки звука такова, что  телефон может воспринимать любой тембр голоса, главное чтобы имя было произнесено отчетливо. В шумном месте такой набор номера показаться безумием для окружающих (автор неоднократно ловил крайне удивленные взгляды при громком озвучивании имени "Умная Маша").

Обзор сотового телефона Nokia 7380

Однако для владельца Nokia 7380 это отнюдь не сумасшествие, а, напротив, очень удобная функция. В остальном телефонный справочник узнаваем, на каждого абонента можно завести буквально досье: неограниченное количество номеров (тут и запутаться не мудрено), адрес электронной почты, страницы в Интернете, домашний адрес, краткую заметку и присвоить картинку. Интересно, что при голосовом поиске этого контакта откроется весь список, и вы уже сами выберете по какому из номеров следует звонить.

Развлечения

Java не поддерживается
MP3-плеер есть
Радио есть
Видеопроигрыватель форматы 3gp, mpeg4

Любители проиграть с мобильным телефоном не найдут ничего, что могло бы их заинтересовать. Впрочем, это предсказуемо со столь крохотным дисплеем и чудным управлением. Однако кто помешал разработчика загрузить например "Рулетку"? И в концепцию телефона вписалась бы, и управление проще не придумать. Самим дополнительные игры не закачать - платформа Java  в Nokia 7380 не предусмотрена. Зато имеется  MP3-плеер и радио для меломанов. Звучание отличное, управление удобное настолько, насколько это возможно для "дискового" телефона - что еще нужно? Разве что сменную карту памяти - ее не хватает, ведь, согласитесь, для истинного ценителя музыки содержимое 54 Мб - лишь капля в огромном море любимых песен.

Обзор сотового телефона Nokia 7380

В папке Media, помимо плеера, находится "Камера", о которой мы уже рассказали, а также "Медиаплеер", который, если бы не маленький экран, отлично воспроизводил бы отснятые или закаченные ролики.

И заключительное развлечение: диктофон, способный создавать ролики продолжительностью до одного часа.

Обзор сотового телефона Nokia 7380

Однако помимо подпункта "Звукозапись", имеется отдельный пункт главного меню "Аудио сообщения". Оно, может, и актуально, но уж по-всякому актуальней ее "Камера" или "Радио", а для них в главном меню пунктов не нашлось.

Обзор сотового телефона Nokia 7380

Органайзер

Органайзер состоит из будильника, списка дел, коротких заметок и, конечно же, календаря. Последний просто создан чтобы поиздеваться над пользователем: перемещаться по календарю можно только по дням, а заманчивый подпункт меню "Выберите дату" приводит к неизбежному использованию "крутильного агрегата" как минимум шесть раз.

Обзор сотового телефона Nokia 7380

Галерея

Назначение этого пункта меню всем понятно без лишних слов. Удобно "хранилище" всех ваших медиа-творений всегда под рукой, предусмотрена сортировка.

Обзор сотового телефона Nokia 7380
Обзор сотового телефона Nokia 7380
Обзор сотового телефона Nokia 7380

Звук

Полифония в телефоне очень громкая - нас это откровенно порадовало. А вот собеседника слышно не очень четко - возможно, это издержки тестового аппарата. Надеемся, что в коммерческих образцах будет все ОК.

Обзор сотового телефона Nokia 7380

Динамик для полифонии.

Время работы

Надо полагать, в Nokia 7380 маленькое все, в том числе и аккумулятор: даже несмотря на то, что в телефоне казалось бы скромный экран и не надо подсвечивать отсутствующую клавиатуру, аппарат показывает не такие уж и хорошие результаты: два дня не особо активного использования, при умеренных телефонных беседах и минимуме обращений к функциям телефона. Опять вспоминаем истину "Красота требует жертв" и переходим к заключительной стадии обзора - сравнению.

Сравнение

(или "Что подарить любимой на Новый Год?")

Указана примерная среднерозничная цена на декабрь 2005 года
Motorola PEBL U6 $600 GSM 900/ 1800/ 1900, 86x49x20, 110г., Li-Ion, 5ч./200ч.
176x220
TFT
262144
VGA 24 нет 2.0. 10 нет нет нет 1000 5682 нет

Motorola RAZR V3 Pink

Motorola RAZR V3 Pink $588 GSM 850/900/1800/1900, 98x53x13.9, 95г., Li-Ion, 200ч./3ч.
176х220
TFT
65536
VGA 24 нет 60 c 3 2.0 нет нет нет 1000 5,6 нет
Nokia 7380 $650 GSM 900/ 1800/ 1900, 114x30x20, 80г., Li-Ion, 240ч./3ч.
104х208
TFT
65536
2 Мп 64 нет 3600 c 2.0. 10 нет нет 1000 52 нет
Samsung SGH-E530 $330 GSM 900/ 1800, 86x43x26.3, 85г., Li-Ion
176х220
TFT
262144
1152x864 64 нет 3600 c 4 10 нет нет нет 1000 нет нет

 

Плюсы

Стильный и уникальный дизайн
Эффективное голосовое управление
МР3-плеер, радио
2 Мп-камера

Bluetooth, EDGE

Большая встроенная память

Минусы

Маленький (по физическим размерам) и пачкающийся экран
Относительно неудобное управление телефоном
Непрактичный корпус
Отсутствие поддержки Java
Отсутствие карт памяти

Мнение MForum.ru: Nokia 7380 - стильный и необычайно оригинальный телефон. Его владелице обеспечено внимание окружающих, а МР3-плеер и радио не дадут ей заскучать. Но вместе с тем к управлению трубкой придется привыкать, да и в целом у нас осталось впечатление об аппарате, как далеком от практичности. Впрочем, тот, кто покупает подобные вещи вряд ли подходит к вопросу с точки зрения рационализма, а "гламура" и импрессионизма в новинке хоть отбавляй. Ну чем не подарок любимой на Новый Год?

Оценка MForum.ru:

Подробное описание Nokia 7380 находится здесь>>>

Благодарим компанию Nokia за предоставленный телефон.

 

© Нуманель, "Мобильный Форум"

ОНацаренус

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 45 ms, lookup=0 ms, find=45 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru