Обзор сотового телефона Samsung SGH-X500: Бескамерный "синезуб"

MForum.ru

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X500: Бескамерный "синезуб"

24.07.2006, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В современном мире технологии развиваются настолько быстро, что лишь немногие успевают научиться пользоваться всеми новыми возможностями. Справедливо это и для сотовых телефонов. Но есть категория пользователей, которым "навороты" совсем ни к чему. Им достаточно того, чтобы аппарат звонил, хранил список контактов, в редких случаях - слал SMS. "Книжка" Samsung SGH-X500 - как раз такая.


Но только на первый взгляд список функций столь короток. Разве вы никогда не пользовались в телефоне калькулятором? Календарем? Будильником? Эти опции в Х500 тоже есть. А подключить беспроводную гарнитуру или закачать в телефон новые игры, мелодии и картинки прямо со своего компьютера вам никогда не хотелось? Вот и получается, что простого телефона не всегда достаточно. На момент появления (середина августа 2006 года) стоимость Samsung SGH-X500 составит около 200 USD. Спросите, почему так дешево? Все-таки "раскладушки" от Самсунга в большинстве своем стоят выше среднего. Все просто - в Х500 нет ни камеры, ни радио, ни MP3-плеера. Если вас это устраивает, то обзор придется кстати. Если же вы привередливый пользователь, помешанный на хай-теке, то Х500 не для вас. Впрочем, обзор все равно стоит прочитать хотя бы для расширения кругозора - мало ли кому и при каких обстоятельствах вам придется покупать телефон.

Внешность

Размер: 88x 45x 19.9 мм Вес: 79.8 г

Телефон не выглядит вызывающе - он оформлен в спокойные тона, официально называемых Champagne Gold (цвет золотистого шампанского). И, несмотря на сравнительно невысокую цену аппарата, его без зазрения совести мы называем симпатичным - не гламурным, не стильным, не модным, а именно симпатичным. Кроме цвета, что вы видите в обзоре, в природе существует Metallic Blue (металлический синий), Cool Gray (прохладный серый) и Pink (розовый). Но на момент написания теста (24.07.2006) еще не было точно известно, какие модификации дойдут до России.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X500 Обзор сотового телефона Samsung SGH-X500

Samsung SGH-X500

Казалось бы никаких дизайнерских изысков тут мы невидим, и дорогих материалов нет, но Х500 не так прост, каким кажется на первый взгляд. Во-первых, на лицевой стороне мы наблюдаем прозрачную вставку с черной основой, обрамленную по периметру черным пластиком. Во-вторых, инверсионный дисплей радует глаз. В-третьих, телефон покрашен не монотонно, а с изыском - черный цвет заплывает на лицевую панель, подчеркивая дугой под опять же черную надпись Samsung. Вообще, черный - любимый цвет корейского производителя, и в Х500 это лишний раз подтверждается, но однообразно-черный окрас выглядит не очень привлекательно, так что от сочетания с "шампанским" он только выиграл.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X500

На примере Samsung SGH-X500 хорошо видно, чем "простота" отличается от "дешевизны". Телефон выглядит неброско, но это вовсе не из-за ограниченного дизайнерского бюджета - такова задумка разработчиков. Целевая аудитория модели - аскетичные люди, не привыкшие к помпезности.

Раскладушка удобно легко открывается одной рукой, удобно лежит в ладони. Ряды цифровых кнопок разделены полосками, а передняя часть каждой клавиши слегка приподнята над плоскостью корпуса, поэтому набирать номер или текст одно удовольствие.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X500 Обзор сотового телефона Samsung SGH-X500

Открыв "раскладушку", вы не увидите ничего особенного - обычная "самсунговская" клавиатура и привычный дисплей. Кнопки распределены в четыре столбца, над ними расположена строка клавиш для ответа на звонок, отмены ввода и окончания вызова (она же включает и выключает телефон). Границы "навигационки" очерчены зеркальной пластиковой полоской. При нажатии в разные стороны из режима ожидания клавиша активирует четыре пункта меню, которые может запрограммировать пользователь. Центральная кнопка OK/i запускает веб-браузер (в режиме ожидания) либо служит кнопкой подтверждения (при навигации по меню). По бокам от "навигационки" находятся две софт-кнопки, обозначенные тремя точками каждая.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X500 Обзор сотового телефона Samsung SGH-X500

На левом боку "раскладушки" удобно расположились две кнопки регулировки громкости, образующие "качельку", с их помощью также можно быстро пролистывать вертикальные списки меню. Над "качелькой" - круглое гнездо для гарнитуры (ее придется приобретать дополнительно), защищенное заглушкой. "Вход" для зарядки расположен по обыкновению снизу. Он стандартен - именно такой разъем у большинства "самсунгов".

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X500 Обзор сотового телефона Samsung SGH-X500

Гнездо hands-free

Разъем для подключения зарядного устройства

Функциональность

Внешний экран модели - палка о двух концах. С одной стороны он не большой, не яркий, да к тому же инверсионный: OLED-матрица диагональю всего один дюйм и разрешением 80х64 точек не отличается высоким качеством цветопередачи. Но с другой стороны она отлично вписывается в дизайн аппарата - никакой цветной экран не выглядел бы тут также стильно. На дополнительном нем отображаются часы, непрочитанное сообщение и другая информация.

Внутренний TFT-дисплей размером 1,77" имеет разрешение 128×160 точек и способен отобразить 65536 цветов. Если присмотреться, на экране отчетливо видны пикселы, но в работе это ничуть не мешает. Яркости и контрастности хватает для любого освещения. Что тут сказать - дисплей как дисплей, легион таких разошлось по аппаратам самсунга, выпущенных в разное время.

Литий-ионный аккумулятор емкостью 750 мАч по заявлению производителя способен работать до 340 часов в режиме ожидания. На практике тестовый образец продержался около 4 суток (96 часов) при минимальном использовании. Если много говорить по телефону и использовать Bluetooth, время "жизни" сократится вдвое.

Вибровызов слабоват, а вот громкость звонка достаточная, чтобы услышать телефон из соседней комнаты: 40-тональная полифония звучит звонко, даже немного резко. И для речи, и для полифонии используется один и тот же динамик, он же работает по совместительству спикерфоном. Что очень порадовало нас и наверняка порадует вас - трубка "понимает" не только midi-звонки, но и MP3, и AAC-файлы, то есть в качестве рингтона можно использовать фактически любые песни: закачиваете по "синему зубу", и вуаля. Жаль только что объем встроенной динамической памяти составляет всего 8 Мб - для современного телефона маловато будет. Но с другой стороны - в трубке нет ни плеера, ни камеры, а вот для мелодий и игр места вполне достаточно. Кстати, их можно загружать не только через Bluetooth, но и через кабель, вот только покупать его придется дополнительно, к тому же трубка не поддерживает режим Mass Storage, то есть, для ее восприятия компьютером придется еще и софт доставать.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X500

В модели есть достаточный набор современных функций: диктофон, MMS (по GPRS-каналу), записная книжка на 500 контактов, для восьми из них можно установить быстрый вызов с помощью нажатия одной из цифровых клавиш. Предусмотрены три будильника: утренний, который может быть установлен для активации только по рабочим дням, на одноразовый или ежедневный запуск, на все дни кроме воскресенья. Два других могут звонить только один раз либо каждый день. Присутствуют также: таймер, секундомер, калькулятор, а также конвертер валют, единиц длинны, веса, объема, площади и температуры. В календаре вы найдете список задач, информацию о встрече или годовщине с напоминанием или без.

Меню состоит из девяти разделов, они отображаются в виде иконок в три ряда по три иконки в каждом. Слева направо и сверху вниз выделены в отдельные пункты: журнал звонков, список контактов, приложения, веб-браузер, короткие сообщения, менеджер файлов, календарь, Bluetooth, установки. В разделе «Приложения» вы найдете java, диктофон, мировое время, будильник, калькулятор, конвертер, таймер обратного отсчета, секундомер, заметки. Менеджер файлов позволяет оценить состояние памяти, а также распределить документы в папки: картинки, видео, звуки, другие файлы. В соответствующем разделе можно изменить все стандартные настройки.

Сравнение

 
Motorola V360 $175 GSM 900/ 1800/ 1900, 90x47x24, 109г., Li-Ion, 80ч./3.3ч.
176х220
TFT
262144
VGA 32 нет нет 2 2.0 10 нет нет 1000 6 Мб TFlash >>>
Nokia 6103 $210 GSM 900/ 1800/ 1900, 85x45x24, 97г., Li-Ion, 350ч./4ч.
128х160
TFT
65536
VGA 24 нет 2.0. 10 нет 4.4 нет -
Samsung SGH-X500 $200 GSM 900/ 1800/ 1900, 88x45x19.9, 79.8г., Li-Ion, 340ч./3.3ч.
128х160
TFT
65536
нет 40 нет 10 нет нет нет нет нет 500 8 Мб нет -
SonyEricsson Z520i $195 GSM 850/900/1800/1900, 83x46x24, 96г., Li-Pol, 200ч./6ч.
128х160
TFT
65536
VGA 40 2.0. нет нет нет 500 нет -
 

Плюсы

Спокойный дизайн
Поддержка MP3 в качестве звонка
Bluetooth

Минусы

Нет камеры
Сравнительно мало встроенной памяти

Мнение MForum.ru: модель интересна тем, что это единственная "книжка" на рынке без камеры, но со встроенным Bluetooth-модулем. Вряд ли кто-то будет специально выбирать телефон без камеры, скорее, те, кто купит Х500, относятся к фотовозможностям "мобильников" прохладно по принципу "раз уж есть - пускай будет, нет - ну и не надо". А вот "синий зуб" станет одним из поводов приобрести "книжку".  Но главным все-таки остается фактор внешности, а за него новинку можно только похвалить.

Оценка MForum.ru:

Все тесты "Мобильного Форума">>> (кроме того, ссылку на тест вы можете найти в описании интересующей вас модели телефона в каталоге)

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

07.08.2006 01:19 От: анонимно
26.08.2006 19:12 От: Serg666

Посмотрел с девчонками потестили mp3 на звонок только до 300kb. остальное не смотрел

06.09.2006 00:49 От: анонимно

Приемник и батарея - как?

Хороший ли у него приемник и батарея? Мнение: наконец-то сделали разумный телефон с BT и без этой дурацкой камеры...

dmvn

02.10.2006 10:42 От: fishman

на samsung sgh-x500 можно сменить картинку на внешнем дисплее? Как?

04.12.2006 21:50 От: анонимно

GPRS модем

Если кто знает, подскажите, плз. Можно ли заставить КПК воспринимать X500 как модем через Bluetooth?

27.03.2007 15:53 От: 1Romario1

X-500

Дайте схему (распиновку кабеля на Х500) и софт или где скачать Please!!!

--- 1Romario1

31.03.2007 00:45 От: Михаил_К

Купил в конце 2006 года модель SGH-X500. Все ничего, и вот в ночь на 27 марта 2007 года он сыграл какую-то мелодию и выключился (накануне зарядил аккумулятор). Все попытки зарядить снова аккумулятор и активизировать телефон были безуспешны. Пришлось отнести в гарантийную мастерскую, там сказали: "Нет сети", обещали починить за 2-3 недели. Вот вам и Самсунг! Вопросы есть? Кстати, инструкция составлена так, как будто покупатель должен уже все знать об этом телефоне. А в перечне почему-то нет адресов гарантийных мастерских в Украине (хотя телефон был продан в Киеве в супермаркете электроники)! Это предупреждение возможным покупателям, а также сигнал производителям: Самсунг еще не значит - высокое качество. Увы...

--- Михаил_К

02.04.2007 16:22 От: 1Romario1

А у меня глюки с наружным экраном: иногда он не срабатывает и постоянно горит значок СМС.

--- 1Romario1

11.04.2007 13:40 От: 1Romario1

ЛЮДИИИИИИИИ!!!!! дайте схему дата кабеля на Х500!!!!!!!!!!!

--- 1Romario1

28.05.2007 11:19 От: Цепеш

Проблема с МР3

Всем привет! Плиз, подскажите что можеть быть: купил недавно новый х-500 а он зараза не читает мрз-вообще, ни маленькие ни обычные. пишет "ошибка чтения файла". что за фигня такая и как с ней бороться?! очень прошу помочь!!!!

22.10.2007 11:04 От: анонимно

Мое Мнение о Samsung X500

Это глюкофон

17.09.2008 14:59 От: Вяч

Где в Новосибирске найти съёмную панель или заднюю крышку для Х-500 ? Очень прошу, помогите! В крайнем случае, куда можно его сдать?

17.09.2008 15:08 От: Olyapka

можно заказать из интернета - http://www.google.ru/search...

либо найти в городе авторизованный сервис=центр - http://www.google.ru/search...

С уважением, Ольга, редактор MForum


Новое сообщение:
Complete in 116 ms, lookup=2 ms, find=114 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru