MForum.ru
27.02.2007,
Вместе с тонкими, музыкальными и прочими навороченными телефонами, у Моторолы хватает сил делать недорогие и простые трубки. И хотя сегодня мало кто покупает сотовый телефон впервые, Motorola W205 как раз для них - в качестве первой трубки новинка подойдет идеально. Кроме того, на модель стоит обратить внимание людям, не ищущим в мобильнике новизны или функционала, и для которых на первый план выходит цена (около 1500 руб), простота использования и время работы.
Размер: 108x44x14.9 мм Вес: 78 г. |
![]() |
![]() |
Motorola W205 |
Телефон выполнен в классическом форм-факторе, с нехитрым, но приятным дизайном. Цвет корпуса - черный, безо всяких декоративных элементов и прочих "украшений". Присутствует одна лишь зеркальная вставка вокруг дисплея. На наш взгляд, вполне можно было бы обойтись и без нее, потому что на ней неминуемо образуются неприятные разводы от пальцев. Пластик, кстати, дешевым не выглядит, и на ощупь приятен, но царапины от ключей и монет, лежащих в кармане с телефоном, оставляют на нем царапины. Крышка аккумуляторного отсека поскрипывает, к остальному корпусу претензий нет. Надо отметить, что телефон легкий - в руке его вес практически не ощущается. Впрочем, с чего бы ему быть тяжелым? Функциями аппарат не обременен.
![]() |
![]() |
![]() |
Motorola W205 |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Клавиатура |
Удобная клавиатура - обязательное условие для бюджетного телефона, ведь часто ими пользуются пожилые люди. Проблем с W205 у них не возникнет. Кнопки, хоть и объединены в горизонтальные ряды, все же находятся достаточно далеко друг от друга. Кроме того, если нажать одновременно две кнопки, сработает только первая из них. Вообще, количество кнопок сведено к минимуму - помимо цифровых, присутствуют: четырехпозиционная навигационка со вписанной в нее клавишей меню, зеленая и красная "трубки" и две софт-кнопки. Запутаться сложно, однако есть один нюанс - разработчики наделили кнопку "Меню" способностью подтверждать действие, то есть функциями кнопки "ОК". Это логично, учитывая ее расположение - в центре навигационки. Вот только пользователю предстоит отслеживать моменты, когда кнопка работает как меню, а когда - как "ОК". В первом случае в центре строки подписей к софт-кнопкам будет изображен такой же значок, как и на кнопке. В последних моделях от Моторолы отказались от отдельной кнопки для меню, однако, как видим, в бюджетных телефонах она до сих пор применяется.
Навигационная кнопка нам очень понравилась - она сделана в виде "чаши", то есть край выступает над центральной частью, благодаря чему пальцу есть куда упереться и нажать кнопку именно в нужном направлении. Софт-кнопки и все четыре отклонения джойстика можно запрограммировать на вызов любых функций, вот только список их в данном телефоне невелик - около 15 штук. Нет нужды даже применять метки - так в моторолах называется последовательность кнопок меню+цифра, хотя такая возможность и есть. Блокировка/разблокировка - комбинацией меню+звездочка, ничего нового. Есть и автоматическая блокировка через 15, 30 или 60 секунд.
CSTN, 128х128 точек, 65536 цветов |
![]() |
Применение цветного дисплея в данном случае не является необходимостью, скорее он будет мешать - блекнуть на солнце, "тормозить" при переходе между пунктами меню и т.д. Но что есть, то есть. Углы обзора невелики, цветопередача хромает, инерционность матрицы большая... Однако для того, чтобы прочитать SMS-сообщение или выбрать нужного абонента из телефонной книги хорошие характеристики и не нужны.
![]() |
![]() |
Разъемы для гарнитуры и зарядки |
Разъемами телефон небогат, из аксессуаров к нему подключаются лишь зарядное устройство (гнездо с правой стороны) и гарнитура (гнездо с левой стороны, 2.5 мм). Разъем для кабеля для связи с ПК не предусмотрено.
![]() |
![]() |
Меню |
Интерфейс телефона легко узнаваем, он не особо изменился со времен Motorola С350. Функции телефона урезаны по максимуму, а меню превратилось в простую систему, для изменения самых глубоко запрятанных настроек не придется лезть дальше второго уровня. В главное меню, за неимением других функций, вынесли не только настройку стилей звонков и персонализацию, но и фонарик - простейшую программу, закрашивающую экран белым цветом на одну минуту. Поддерживаются цветовые схемы, а самое главное - меню можно представить списком и отсортировать по своему желанию. Русификация меню не идеальна, например, часто встречаются непонятные сокращения, или повторы, например, "Настройка" и "Настройки", сильно разнящиеся по смыслу.
![]() |
![]() |
Цветовые схемы |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Сообщения |
В память телефона помещается 750 сообщений. Любители общаться тектом это оценят, ведь часто даже в очень функциональных телефонах можно сохранить не более 500 SMS. Мелодия сигнала - любая из установленных в телефоне. Кстати, присутствует такая давно забытая вещь, как редактор мелодий. Можно попробовать создать свой шедевр, правда, монофонический.
![]() |
![]() |
![]() |
|
Справочник |
Телефонный справочник готов сохранить до 500 контактов, в качестве информации вводятся имя, номер и.. все. Хотелось бы видеть что-то большее, например, фото-определитель, но ни фото в телефон не загрузить, ни к контакту его не прикрепить.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Игры |
Игр установлено три. Это "Повстанцы" (медленная космическая стрелялка; цель - освободить родную планету), "Футбол" (любопытный вариант, когда на поле смотришь сверху и видишь только головы и плечи футболистов; задача - забить 10 голов и выиграть матч) и "Crazy" - перестрелка кротов в условиях пересеченной местности. Отдельным пунктов в меню "Игры" идет настройка звука: здесь его можно либо вовсе отключить, либо отрегулировать по 6 уровням. Все игры довольно сильно тормозят, но сменить их на другие не получится, нет ни кабеля, ни возможности загрузки через WAP.
![]() |
![]() |
Приложения |
Из приложений присутствуют калькулятор, будильник, планировщик, ежедневник, секундомер и уже упомянутый "фонарик".
К качеству динамиков, как голосового, так и полифонического, претензий нет. Последний находится на задней панели телефона внизу, используется помимо полифонических мелодий и для спикерфона.
![]() |
![]() |
Заряда батареи хватает на 3-4 дня, это типичный показатель для современных мобильных телефонов.
Плюсы |
Хороший для своего класса дизайн, небольшой вес |
Большая емкость сообщений и телефонной книги |
Минусы |
Невозможность закачать игры и мелодии |
Чувствительный к царапинам корпус |
Мнение MForum.ru: Motorola W205 - типичная "рабочая лошадка", ни дать, ни взять. Не ждите от нее ничего, кроме как минимального набора функций и спартанской внешности. Но зато такой телефон нежалко потерять, его можно подарить без ущерба своему бюджету любому, нуждающемуся в мобильной связи. Однако в этой модели мы не увидели ничего нового. Тогда зачем Моторола сделала новинку, ведь у нее уже есть достойная бюджетная линейка? Скорее всего, чтобы освежить эконом-класс, выставить на прилавки что-то новое, и пусть оно будет "хорошо забытым старым".
Оценка MForum.ru:Все тесты "Мобильного Форума">>> (кроме того, ссылку на тест вы можете найти в описании интересующей вас модели телефона в каталоге)
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru