Тест Bluetooth-гарнитуры Motorola Н9 Miniblue: "Жучок" для уха

MForum.ru

Тест Bluetooth-гарнитуры Motorola Н9 Miniblue: "Жучок" для уха

17.04.2007, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Как выглядит самая компактная беспроводная гарнитура? Об этом надо спросить Моторолу, разработавшую крохотный Bluetooth-наушник весом менее 10 граммов. Новинка совсем не похожа на то, что мы видели ранее, например, крепится она не на ушной раковине, а в слуховом проходе, да и как таковой микрофон в "жучке" отсутствует - он улавливает звуковые колебания, распространяющиеся по костям человеческого черепа. Motorola Н9 Miniblue сделана не для шпионов, а для самых обычных людей, то есть, для нас с вами.


Размер: 33x41 мм Вес: 7,4 г.

Гарнитура почти не заметна для самого владельца Miniblue, не говоря уже об окружающих. Чтобы вас не приняли за сумасшедшего, который разговаривает сам с собой, гарнитура в активном режиме подсвечивается ярким синим цветом, давая понять, что вы не просто так сотрясаете воздух словами, а ведете телефонный диалог. Конструкция H9 представляет собой по сути наушник, который вставляется в слуховой проход и на нем собственно держится. Для того, чтобы крепление было надежным, на конце гарнируры предусмотрен резиновый уплотнитель, их даже два. С их помощью гарнитура плотно садится на свое место и к тому же не дает посторонним звукам вам мешать. Кстати, по этой причине гарнитуру можно использовать как беруши, но только на одно ухо.

Аксессуары Motorola Аксессуары Motorola

Надо сказать, что не очень приятно "глохнуть" на одно ухо, к Miniblue придется привыкать. Но зато разговаривать с гарнитурой можно в самых шумных местах: эффект "беруши" не дает посторонним звукам смешиваться с телефонным разговором, а микрофон, улавливающий колебания человеческих костей, отфильтровывает вашу речь из общего гула. По схожему принципу сделаны микрофоны у летчиков - в кабине пилота очень шумно, и потому на используются так называемые ларингофоны, снимающие звук с гортани. Механизм работы Miniblue похож на принцип действия ларингофона, с тем исключением, что звук передается от рта до уха по костям черепа. Кстати, кости, как более плотная среда, проводят звук лучше, чем воздух. Этим объясняется тот факт, что собственную речь мы слышим в основном через "кости", а не через воздух, и потому не узнаем свой голос в записи. 

Аксессуары Motorola
Аксессуары Motorola Аксессуары Motorola
Аксессуары Motorola Аксессуары Motorola

На первый взгляд выглядит все хорошо, но как у Miniblue обстоит дело со временем работы, ведь у беспроводного устройства автономность - главный показатель? По всей видимости, очень емкий аккумулятор разместить в микрогарнитуре было невозможно, но и тот, что есть, позволяет работать устройству не менее суток в режиме ожидания, и около полутора часов - в режиме разговора. Не рекорд, но и провальным результат не назвать. К тому же в комплекте с Miniblue поставляется дополнительное устройство в виде небольшой базы со встроенным резервным аккумулятором. Если мы правильно поняли производителя, он рассчитывает на то, что пользователь не будет постоянно носить в ухе гарнитуру, а станет использовать ее только для разговоров: поговорил - убрал наушник обратно в базу, а базу - в карман. В таком режиме устройство обещает служить не менее 20 дней в режиме ожидания, и 7,5 - в режиме разговора.

Гарнитура размером с крупную черешню. Корпус ее выполнен из черного матового пластика; вся лицевая сторона занята кнопкой ответа на вызов, которая служит и для включения/выключения устройства. Слева и справа от нее по бокам расположены кнопки регулировки громкости. Кнопка приема вызова при коротком нажатии активирует также голосовой набор. Кнопка вызова подсвечивается ярко-синим цветом, как и индикаторы зарядки, находящиеся в нижней части базы (верхний отображает состояние гарнитуры, а нижний - процесс зарядки).

Аксессуары Motorola Аксессуары Motorola
Гарнитура мигает ярко-синим светом

Как мы уже сказали, заряжается гарнитура от портативной базы, которая в свою очередь пополняется энергией через miniUSB-разъем от зарядного устройства (подходит, например, от телефонов Motorolа). На зарядку гарнитуры уходит примерно час. При установке в базу Н9 автоматически отключается, и наоборот - стоит вам извлечь ее, как телефон с включенным "синим зубом" мгновенно ее обнаружит. Вся конструкция (гарнитура + база) без проблем умещается в кармане пиджака. Корпус базы покрыт черным "софт-тач" пластиком, приятным на ощупь.

Четкость речи и громкость Miniblue нареканий не вызывают. В шумных местах, таких как метро, оживленный перекресток, громкость приходится увеличивать, но в обычных условиях вполне достаточно среднего уровня. Телефонные собеседники "Мобильного Форума" действительно отмечали высокую четкость голоса в шумных местах. Однако если находиться в тихом месте, то качество передачи звука у H9 проигрывает традиционным гарнитурам, например, Motorola H850. Но повторимся - в шумном месте у H9 конкурентов нет.

Аксессуары Motorola

Производитель заявляет, что стандарт Bluetooth обеспечивает связь гарнитуры с телефоном на расстоянии не менее 10 метров. Замер "Мобильного Форума" показал: нормально разговаривать по Miniblue можно не дальше 8-9 метров в условиях прямой видимости, и 5-6 метров, когда между гарнитурой и телефоном находится бетонная или кирпичная стена.

Достоинства
Очень компактная, легкая, не заметная на теле
Незаменима в шумных и гулких местах
Проста в подключении и управлении
Недостатки
Скромная функциональность (только основные возможности - прием/посыл вызова, регулировка громкости, активация голосового набора)
С гарнитурой "глохнешь" на одно ухо
Чтобы гарантированно оставаться на связи, необходимо носить с собой дополнительное устройство - базу с резервным аккумулятором

Вывод: Motorola Н9 Miniblue особенно показана тем, кому часто приходится говорить по телефону в шумных местах, а также людям, не желающим носить Bluetooth-гарнитуру на ушной раковине. Новинка очень компактна, практически не ощущается на теле. Но при этом функциональность у нее как у недорогих гарнитур, и к тому же по качеству передачи голоса она немного отстает от конкурентов в ценовой категории "выше среднего". Ожидаемая цена новинки - 3500 рублей, срок появления - июнь 2007 года (выход модели много раз переносился, но мы надеемся, что на этот раз "Миниблю" дойдет до прилавков).

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.04.2007 01:16 От: анонимно

пожалуй это хорошо, что придется ее из уха доставать. вредно постоянно носить в ухе затычку. из-за отсутствия циркуляции воздуха может возникнуть влажная среда в которой заведутся мозговые черви =)

интересно: когда производители дадут возможность пользователю отключать эти дурацкие подсветки на гарнитурах или начнут ставить менее приметные? вот на примере этой: размеры, конечно, малы, но что лишает гарнитуру незаметности, так это огромный синий индикатор. в ночное время - хороший маячок для "романтиков с большой дороги".

злобный ьск

15.04.2008 22:57 От: Ирина his

Подскажите, пожалуйста, есть что-то поменьше bluetooth, чтобы его не было заметно в ухе?

15.04.2008 23:01 От: Ирина his

Подскажите, пожалуйста, есть что-то поменьше bluetooth, чтобы его не было заметно в ухе? Пришлите ответ на мой ел. ящик:ira_his@ukr.net


Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=0 ms, find=12 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru