MForum.ru
22.06.2007,
GPRS/EDGE-модемы не получили широкого признания: для выхода в интернет человеку проще подключить к компьютеру свой телефон или же воспользоваться им самим, благо смартфонов на рынке предостаточно. Но у "СкайЛинка" ситуация иная - коммуникаторов в CDMA-линейке нет вообще, да и покупать для передачи данных еще один телефон не всегда разумно. А пользоваться ей ох как охота: манит и скорость 2.4 Мб/с, и стоимость "мобильного" мегабайта - чуть больше 1 рубля (в Т/П «Турбо 1000»). Для дачи - вариант идеальный. А чтобы не возиться с кабелями, можно приобрести миниатюрный USB-модем, по размерам он чуть больше "флешки".
| Размер: 57x36x13 мм Вес: 30 г. |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
C-motech CNU-550 - USB-модем чуть больше обычной "флешки". |
|
Внешне модем представляет из себя USB-брелок, похожий на флешку или Bluetooth-адаптер, но шире раза в три и чуть потолще. Сбоку пристроилась небольшая антенна, вращающаяся в разных плоскостях. Для максимального качества сигнала рекомендуется устанавливать ее вертикально (можно подключить также и внешнюю антенну). На верхней стороне модема присутствуют два индикатора: уровня сигнала и активной передачи данных. Снизу - наклейка с серийными номерами и крышка, открыв которую получаем доступ к гнезду RUIM-карты. Важно правильно вставить карту - конструкция не предусматривает блокировку неправильной установки, как в GSM-телефонах.
![]() |
![]() |
Антенна крепится на шарнире и поворачивается в разных плоскостях |
|
Помимо непосредственного подключения к USB, можно использовать удлинительные кабели - если USB-порт находится у компьютера в неудобном месте и не позволяет воткнуть модем чисто физически. В комплект входит такой кабель. Еще "прямое" подключение к ноутбуку опасно тем, что можно забыть про модем и случайно сломать разъем, зацепившись торчащей конструкцией за что-нибудь. У стационарных деск-топов такой проблемы, естественно, нет.
![]() |
![]() |
Гнездо RUIM-карты и ее правильное положение |
|
Помимо кабеля, в комплекте поставляется руководство пользователя и диск с драйвером для Windows 9x/2000/XP. Для Windows Vista драйвер существует, но его придется загрузить с сайта SkyLink.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Подключение к сети |
После установки драйвера и подключения модема появляется окно программы, отвечающей за подключение к интернету. Интерфейс прост - отображается текущее время и дата, уровень сигнала, стандарт (CDMA 1x или EV-DO), количество переданных данных и время коннекта. Слева есть три кнопки, первая отвечает за настройки(режим передачи данных, автоматическое открытие программы при подключении модема, PIN-код), вторая - журнал соединений, последняя - подключение к сети.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Настройки программы |
Во время тестирования скорость скачивания данных составляла от 200 до 700 кбит/с, что соответствует заявленной средней скорости 512 кбит/с. В зону EV-DO входят Москва и ближайшее Подмосковье, скорость и в центре города, и на окраине, и за пределами МКАД была примерно одинаковой, большой разброс результатов получился из-за загрузки сети в разное время суток.
![]() |
Основной недостаток C-motech CNU-550 - высокая стоимость: в настоящий момент она составляет около 7 500 руб. Очевидно, что небольшие объемы продаж устройств "СкайЛинк" пытается компенсировать их высокой стоимостью. Но этот путь - тупиковый. Мы не говорим о том, чтобы раздавать модемы бесплатно с условием заключения длительного контракта, хотя подобная практика успешно применяется на Западе, да и в России имеет место быть: провайдер "Стрим" предоставляет модемы и сопутствующее оборудование безвозмездно либо под небольшую абонентскую плату. И пусть он не мобильный оператор, но ведь и "СкайЛинк" пытается позиционировать себя главным образом интернет-провайдером. Следовательно, пример "Стрима" вполне уместен, тем более что благодаря этой акции количество абонентов "Стрима" растет как на дрожжах. Но "СкайЛинк" почему-то упорно не хочет снижать стоимость "входного билета" в свою сеть, которая складывается прежде всего из стоимости абонентского оборудования. Если не раздавать модемы бесплатно, то их можно хотя бы частично субсидировать и продавать, например, не по 300, а по 100 условных единиц или того меньше. Как нам кажется, оптимальная цена нашему сегодняшнему гостью - не более 1000 рублей. Именно тогда на него, а заодно и на саму сеть, обратят внимание более-менее широкие массы граждан. А пока что "дачный" интернет от "СкайЛинка" остается уделом небольшой группы особо "продвинутой" и богатой деловой аудитории. Конечно, альтернативы мало - "джипиреес" накладен (хотя если припрет, то можно и им воспользоваться, ведь стоимость входного билета равна нулю - модем есть почти в каждой GSM-трубке). Но есть и другой путь: дотерпеть до офиса / дома и совершенно бесплатно и почту проверить, и новости почитать, и файлы качнуть. А на даче отдаться пению птиц.
|
Плюсы |
|
Простое
подключение и
использование
|
|
Высокая скорость и низкая цена канала по сравнению с GPRS/EDGE |
|
Минусы |
| Высокая стоимость модема |
| Более высокая цена канала по сравнению со "стационарными" провайдерами |
Вывод: C-motech CNU-550 -
компактный модем, подключаемый непосредственно в USB-порт компьютера.
Инсталляция крайне проста и не требует навыков программиста.
Воспользоваться устройством мог бы любой, кабы не его цена - почти 300
USD. Настойчиво рекомендуем "СкайЛинку" снижать стоимость абонентского
оборудования.
©
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч