Тест CDMA-модема C-motech CNU-550: я ль на свете всех мобильней?

MForum.ru

Тест CDMA-модема C-motech CNU-550: я ль на свете всех мобильней?

21.08.2007, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

При словах "мобильный интернет" у большинства пользователей в голове сразу возникает мысль о сотовом телефоне с поддержкой GPRS и EDGE, который подключается к ноутбуку в автомобиле. Однако мир мобильного Интернета не ограничивается этими технологиями. Вот уже более двух лет как в сети сотового CDMA оператора СкайЛинк (www.skylink.ru) запущена высокоскоростная передача данных по технологии EV-DO. На сегодняшний день это самая высокотехнологичная мобильная сеть в России, которая была создана специально для передачи больших объемов информации и реализации сервисов следующего поколения. Теперь возникает вопрос, какое оборудование позволяет максимально ощутить все преимущества сети нового поколения? В отличие от обычных GSM телефонов, в которых как обычно часть функционала не поддерживается местными операторами связи, все представленное в России CDMA оборудование специально разработано для сети СкайЛинк. Одним из представителей модельного ряда CDMA-модемов является модем C-motech CNU-550. В настоящее время это одно из наиболее миниатюрных устройств подобного класса. В прошлом он уже был нашим гостем, но выдал не все свои секреты - особенно о технологической составляющей, что оставило немало вопросов у наших читателей.


Размер: 57x36x13  мм Вес: 30 г.

Тест C-motech CNU-550, выполненный нами ранее, носил исключительно потребительский характер - как выглядит модем, как настроить его подключение и удобно ли с ним работать. "За бортом" осталась технологическая составляющая, вызвавшая между тем немалый интерес читателей. Ведь 550-й базируется на качественно новой технологии передачи данных - EV-DO, в адрес которой возник целый ряд вопросов: что это, собственно говоря, такое, и в чем принципиальное отличие EV-DO от GRPS и EDGE? И в чем заключается разница по сравнению с обычным "скайлинковским" стандартом CDMA2000 1x? Чтобы ответить на эти вопросы, нам придется устроить небольшую прогулку в царство мобильных технологий.

CDMA-модем C-motech CNU-550

CDMA-модем C-motech CNU-550

C-motech CNU-550 в базовой комплектации

Технология EV-DO (Evolution Data Optimized) представляет собой своеобразную надстройку над сетями CDMA2000 1x, разница между которыми - в скорости передачи данных. Для CDMA2000 1x скорость составляет до 370 кБит/с, тогда как EV-DO дает до 2,4 мБит/с - то есть, преимущество в скорости при передаче данных от оператора к абоненту более чем 15-кратное! Поэтому если по поводу CDMA2000 1x еще спорят, можно ли относить ее к сетям "третьего поколения", то для EV-DO такого вопроса не возникает - она вполне вписывается в формат 3G. По сравнению с GPRS (до 48 кБит/сек) и EDGE (до 384 кБит/сек) технология EV-DO обладает многократным преимуществом в скорости передачи данных На практике это означает более удобную и быструю интернет-навигацию и более оперативную загрузку объемных файлов. Итак, первый плюс - выигрыш в скорости. Второй плюс в том, что можно не зависеть от привязки к наземным и коммуникационным каналам. Это значит, что открывается больше возможностей для удаленной работы, нет необходимости спешить домой или в офис, чтобы проверить почту и получить доступ к обновленной информации, это можно сделать в любом месте в кафе, в парке, на даче и в любое время. В реальности такое использование является наиболее востребованным. Нельзя не подчеркнуть третье преимущество - защищенность от обрывов связи, когда вы находитесь в движении. Достигается это благодаря использованию так называемого "мягкого хендовера": по мере удаления от одной базовой станции уже на границе ее обслуживания вас обязательно "подхватывает" другая. Она начинает передавать вам все больше и больше информации, в то время как первая станция передает все меньше и меньше, пока вы вообще не покинете ее зону. Таким образом, системой подобных "подхватов" вероятность обрыва исключается; другое дело, что в движении (особенно с большой скоростью) добиться максимальной скорости передачи данных не удастся. Впрочем, такое использование мобильного интернета является скорее исключением, чем правилом.

CDMA-модем C-motech CNU-550
CDMA-модем C-motech CNU-550 CDMA-модем C-motech CNU-550
USB-модем CNU-550 и подключение  к нему кабеля-удлинителя

Технологию EV-DO вполне можно использовать для подключения с использованием VPN (Virtual Private Network) - местоположение компьютера или ноутбука здесь не играет роли, требуется только, чтобы он находился в зоне действия сети EV-DO. Собственно, мобильным может быть не только компьютер пользователя, но и сервер VPN, поскольку технология предусматривает возможность присвоения терминалу статического IP-адреса, работу в рамках доменов и защиту от несанкционированного доступа. Передача данных от оператора к абоненту с использованием EV-DO может осуществляться на скорости от 38,4 Кбит/с до 2457,6 Кбит/с. В реальных условиях чаще всего характерны скорости 1228,8 Кбит/с и 1843,2 Кбит/с; естественно, скорость сильно зависит от расстояния между базовой станцией и абонентским терминалом, а также от уровня помех. Терминал постоянно замеряет соотношение между уровнем сигнала и помех, после чего сообщает этот уровень базовой станции, что и позволяет достигать высоких скоростей при передаче данных к каждому из абонентов. Отсюда следует, что если вы хотите обеспечить себе как можно более высокую скорости связи - находитесь как можно ближе к базовой станции, и тогда она будет обслуживать вас в первую очередь. Скорость передачи данных от абонента к оператору составляет от 9,6 Кбит/с до 153,6 Кбит/с.

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

Насытившись технологическими вопросами, перейдем к самому "девайсу".

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

C-motech CNU-550 - USB-модем чуть больше обычной "флешки"

Внешне модем представляет из себя USB-брелок, похожий на флешку или Bluetooth-адаптер, но шире раза в три и чуть потолще. Сбоку пристроилась небольшая антенна, вращающаяся в разных плоскостях. Для максимального качества сигнала рекомендуется устанавливать ее вертикально (можно подключить также и внешнюю антенну). На верхней стороне модема присутствуют два индикатора: уровня сигнала и активной передачи данных. Снизу - наклейка с серийными номерами и крышка, открыв которую получаем доступ к гнезду RUIM-карты. Важно правильно вставить карту - конструкция не предусматривает блокировку неправильной установки, как в GSM-телефонах.

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

Антенна крепится на шарнире и поворачивается в разных плоскостях

Помимо непосредственного подключения к USB, можно использовать удлинительные кабели - если USB-порт находится у компьютера в неудобном месте и не позволяет воткнуть модем чисто физически. В комплект входит такой кабель. Еще "прямое" подключение к ноутбуку опасно тем, что можно забыть про модем и случайно сломать разъем, зацепившись торчащей конструкцией за что-нибудь. У стационарных деск-топов такой проблемы, естественно, нет.

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

Гнездо RUIM-карты и ее правильное положение

Помимо кабеля, в комплекте поставляется руководство пользователя и диск с драйвером для Windows 9x/2000/XP. Для Windows Vista драйвер существует, но его придется загрузить с сайта SkyLink. Предназначен модем только для выхода в сеть, так что отправлять с его помощью факсы или звонить нельзя.

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

Подключение к сети

После установки драйвера и подключения модема появляется окно программы, отвечающей за подключение к интернету. Интерфейс прост - отображается текущее время и дата, уровень сигнала, стандарт (CDMA 1x или EV-DO), количество переданных данных и время коннекта. Слева есть три кнопки, первая отвечает за настройки(режим передачи данных, автоматическое открытие программы при подключении модема, PIN-код), вторая - журнал соединений, последняя - подключение к сети.

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

CDMA-ìîäåì C-motech CNU-550

Настройки программы

Во время тестирования скорость скачивания данных составляла от 200 до 700 кбит/с, что соответствует заявленной средней скорости 512 кбит/с. В зону EV-DO входят Москва и ближайшее Подмосковье, скорость и в центре города, и на окраине, и за пределами МКАД была примерно одинаковой, большой разброс результатов получился из-за загрузки сети в разное время суток.

 Плюсы

Простое подключение и использование

Высокая скорость и низкая цена канала по сравнению с GPRS/EDGE

Не требуются дополнительные коммутации (провода и т.д.)
Защищенность от обрывов связи

Минусы

Сравнительно высокая стоимость модема

Более высокая цена канала по сравнению со "стационарными" провайдерами

Резюме: По скорости передачи данных модем однозначно выигрывает у устройств с поддержкой GPRS/EDGE, а по эргономичности и удобству работы ничуть им не уступает. При этом главные "страхи" пользователей - проблемы с настройкой и запуском оборудования - на поверку полностью развеиваются. Инсталляция крайне проста, и никаких неполадок при работе с устройством не возникает. На наш взгляд, для подключения к интернету на отдыхе или в поездке CNU-550 - оптимальный вариант по соотношению скорости и комфорта в работе. Конечно, многие посетуют на цену, но с другой стороны, лучше один раз заплатить побольше за качественный "девайс" и не знать потом никаких проблем с интернетом.

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

18.11.2007 00:05 От: melkiy 76

С дровами на Vista у меня проблема . Не запускается. Не могу найти.

13.02.2008 01:26 От: анонимно

У меня эта модель...При подлючении обещали скорость 2,4 мб\с, фактически же скорость в лучшем случае(т.е после 00.00) 130 кбит/с,а как правило(т.е днем и вечером) в 2 раза хуже.В настройках программы установлен гибрдный режим работы(т.е 1х+EV-DO).Скорость измерял на специальном сайте: http://speedtest.net.Вышка находится в 500 метрах от дома.

08.06.2009 20:15 От: g-zm

Мужики кто подскажет будет ли работать в украинских сетях модем USB-модем CNU-550 или только на СкайЛинк?

16.10.2009 17:03 От: mr.bru

подскажите как узнать баланс на карте?

26.03.2011 17:05 От: leandrey

Было сравнено два модема: USB-CDMA и внутрителефонный GPRS/EDGE! А можете сравнить внутрителефонный CDMA и внутрителефонный OFDM/SC-FDMA (LTE) или USB-модемы для WiMAX и LTE ?!


Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru