Тесты: Wi-Fi-сервис МТС

MForum.ru

Тесты: Wi-Fi-сервис МТС

12.09.2007, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Выход в интернет через Wi-Fi-модуль становится все более популярным у владельцев смартфонов, коммуникаторов и ноутбуков. Спрос рождает предложение, и теперь точки доступа имеются не только в аэропортах или кафе, но также в самых различных местах - библиотеках, салонах компьютерной техники, торговых центрах и даже в метро. Именно такой сервис предлагает пользователям, например, компания "МТС" - но насколько удобно им пользоваться ? Мы решили протестировать его, чтобы составить подробное представление о предлагаемой компанией услуге.


Самый распространенный сейчас метод расчета при подключении к сетям Wi-Fi  - это использование карт предоплаты. Но распространенный - еще не значит удобный. С точки зрения пользовательского комфорта гораздо предпочтительнее SMS-авторизация через сотового оператора. Ничего сложного здесь нет: вы отправляете SMS-сообщение на нужный номер, вам приходят настройки для доступа, а оплата услуг Wi-Fi списывается с вашего тарифного баланса автоматически. Никакой необходимости тратить время на покупку карт оплаты и их активацию нет - все решается за минуту одним SMS-сообщением. Именно такой вариант и предлагает пользователям МТС.

На момент написания теста сервис был доступен в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Перми и Ижевске. Во всех случаях способ подключения и оплаты услуги абсолютно одинаков - отправляем SMS на нужный короткий номер, и в ответ получаем логин и пароль для входа в сеть. Однако стоимость сообщения может быть разной в зависимости от города и провайдера; подробно с условиями предоставления услуги можно ознакомиться в таблице, приведенной ниже.

Город

Провайдеры

Стоимость 1 SMS-сообщения (с учетом НДС)

Что входит в стоимость 1 SMS-сообщения

Москва

"Комстар", "Таском"

160,87 рублей

Подключение и 1 час работы в сети Wi-Fi

Санкт-Петербург

"Комстар"

"Петерстар"

160,87 рублей

186, 26 рублей

Подключение и 1 час работы в сети Wi-Fi

Сочи

"Комстар"

160,87 рублей

Подключение и 1 час работы в сети Wi-Fi

Ижевск

"Танго-Телеком"

135,45 рублей

25 Мб траффика в сети Wi-Fi

Пермь

"Кам-Телеком"

237,06 рублей

Подключение и 1 час работы в сети Wi-Fi

Итак, если вы хотите воспользоваться сервисом, находясь в Москве или Питере, то выбирайте одного из двух возможных провайдеров; в нашем случае это был "Комстар" в Москве. Провайдеру присваивается код и короткий телефонный номер; на этот номер нужно отправить SMS-сообщение и указать в нем код провайдера. Для "Комстара" это был код "1" на номер 1106, а полная таблица кодов с номерами - ниже (город не влияет на код и номер).

Провайдер

Код (текст сообщения)

Короткий номер

Название сети

"Комстар"

1

1106

ComstarWiFi

"Таском"

2

1106

Tascom

"Петерстар"

1

9401

PeterStar

"Танго-Телеком"

1

6768

TangoTelecom

"Кам-Телеком"

9

9409

WiFi City

Спустя 10 секунд после отправки нам пришло ответное сообщение, в котором содержались логин и пароль для авторизации доступа по Wi-Fi, а также название сети-партнера. Эти данные, по заявлениям МТС, действительны в течение 365 дней с момента получения, причем неиспользованное время сохраняется за пользователем и в любой момент может быть использовано в любой другой точке доступа выбранной сети.

Тест Wi-Fi-сервиса МТС

Тест Wi-Fi-сервиса МТС

Запрос на авторизацию (слева) и входящее сообщение с настройками (справа)

Теперь остается только прибыть в какую-либо из точек доступа, поддерживаемых выбранным вами провайдером. Их полный список для каждой сети можно посмотреть на сайте МТС (www.mts.ru) или здесь>> ; по этому же адресу можно ознакомиться с подробными настройками ноутбука, ПК или КПК для подключения сервиса.

Город

Список точек доступа

Москва

>>>

Санкт-Петербург

>>>

Сочи

>>>

Пермь

>>>

Ижевск

>>>

Мы, не мудрствуя лукаво, первым делом отправились в метро, на станцию "Охотный ряд" (можно и на смежные станции "Театральная" и "Площадь Революции") - там находится единственная на весь метрополитен  "комстаровская" точка доступа. Оказавшись на месте, включаем модуль Wi-Fi, после чего система автоматически производит поиск доступных сетей. Нужная сеть - ComstarWifi - исправно нашлась. Далее просто запускаем на ноутбуке или коммуникаторе интернет-браузер и пробуем открыть любую www-страницу. При этом система автоматически переадресует вас на страницу авторизации доступа Wi-Fi, где нужно ввести в соответствующие поля полученные в SMS логин и пароль. С ноутбуком здесь все просто и удобно, но если вы работаете с  коммуникатором, то логин и пароль придется переписать на бумажку или запомнить: ведь когда вы открываете браузер, то окно сообщения с регистрациоными данными становится недоступно.

Тест Wi-Fi-сервиса МТС Тест Wi-Fi-сервиса МТС

Окно активации для ввода логина и пароля

После ввода данных перед вами открывается окно, в котором есть счетчик оплаченного времени пребывания в сети и счетчик объема траффика . В любой момент можно вернуться к ним и посмотреть, сколько у вас еще остается времени или каков объем передаваемой информации. Что касается скорости работы через Wi-Fi-сеть, то она, как оказалось, ничуть не уступает скорости обычного выделенного канала - времени на открытие страниц и скачивание файлов у нас уходило столько же.

Тест Wi-Fi-сервиса МТС

Тест Wi-Fi-сервиса МТС

Окно с состоянием аккаунта

Поработав примерно полчаса, мы решил проверить, действительно ли сохраняется остаток времени и можно ли его использовать в другой точке той же сети. Покинув метро, мы посетили сначала один из компьютерных салонов, а затем кафе,  в которых  также были "комстаровские" точки. И там, и там проблем в работе не возникало никаких - сеть исправно ловилась, и никаких изменений в скорости работы нами отмечено не было.

Тест Wi-Fi-сервиса МТС Тест Wi-Fi-сервиса МТС

Проблем с просмотром web-страниц у нас не возникало

Экспериментируя с сервисом повторно, мы, получив сообщение с логином и паролем, вручную прописали сеть "СomstarWiFi" в настройках подключения к интернету, находясь при этом вне всех ее точек доступа. Оказавшись затем в зоне провайдера, мы попытались подключиться к сервису, пробуя активировать прописанную таким образом сеть, но увы - безуспешно. Зато когда мы удалили эту учетную запись, выключили и снова включили Wi-Fi, то система снова автоматически нашла нужный нам "Комстар", и дальше работа пошла без всяких помех. Так что порекомендуем пользователям не прописывать сеть самостоятельно, а позволить аппарату самому ее обнаружить, находясь в точке доступа - так вы  гарантированно получите качественную связь без каких-либо накладок в процессе работы.

Резюме: Wi-Fi-сервис, предлагаемый МТС, динамично развивается в первую очередь в Москве, что вполне естественно. В Сочи, например, точки доступа есть пока только в двух гостиницах, а в Перми - только в аэропорту. В Ижевске и Санкт-Петербурге ситуация заметно лучше - там их уже больше 20, а в Москве в разы больше -  количество точек доступа приближается к 200. И среди них не только аэропорты, рестораны или кафе, но и салон-магазины, торговые центры, кинотеатры, институты с библиотеками, и  даже метро. Фактически, МТС охватила Wi-Fi-сетью уже всю столицу. Кроме этого, к достоинствам сервиса, на наш взгляд, можно отнести также простоту подключения и хорошее качество связи.

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

12.09.2007 02:45 От: анонимно

Бред! Зачем платить, или им жалко нэта?! В Евро практический везде есть Wi-Fi что и следуеть ожидать в Россий но там всё бесплатно! Я счтиаю что 170 руб это дорого за час!!!!!!!

13.09.2007 11:28 От: анонимно

170 руб. это не дорого - а безумно дорого. Дальше сытой столицы эта затея не уйдёт. Занятная арифметика. Час сети в день = 170 рублей. 5100 в месяц. За три месяца - стоимость не самого убогого коммуникаора с wi-fi модулем. Идея умерла в зародыше.

13.09.2007 23:32 От: анонимно

Классно смотрится оплаченный материал про МТС напротив Меги

Классно смотрится оплаченный материал про МТС напротив рекламы Мегафона!!!

14.09.2007 12:24 От: анонимно

Да, это идиотская цена для идиотов. По таким ценам Wi-Fi в россии развиваться не будет. И не удивительно, если его развитием занимаются сотовые операторы. Зачем им подрывать свои доходы от убогого GPRS, не менее убогого EDGE и будущего убогого 3G? Остается надеяться только на рост конкуренции, которая повторит на рынке Wi-Fi ситуацию с провайдерами ADSL и других проводных видов доступа. А от МТС и других сотовых операторов ждать массового Wi-Fi глупо.

Стример

17.10.2007 10:26 От: анонимно

А как же GoldenWiFi? Для абонентов Корбины анлим за 250р\месяц, для остальных - 500р!!!

()


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru