Тест CDMA-модема С-motech CNU-550pro: куда ни пойдешь - в интернет попадешь

MForum.ru

Тест CDMA-модема С-motech CNU-550pro: куда ни пойдешь - в интернет попадешь

11.09.2007, Mforum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В отличие от компактного CNU-550, призванного украсить жизнь пользователей на даче или в путешествии, наш сегодняшний гость из "Скайлинка" - модем CNU-550pro - рассчитан на стационарное использование. Его задача - обеспечить легкий, надежный и быстрый доступ в сеть, и не только одной машине, а многим. Насколько он справляется с ней, читаем в тесте Mforum.ru.


Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro

Внешне CNU-550pro выглядит вполне традиционно для модема: квадратная коробочка, передняя и задняя стороны которой выполнены из глянцевого пластика, а торцы - из матового. На лицевой панели посередине - светодиодные индикаторы питания, сигнала сети и соединения. На левом торце с одного края находится резьба для крепления антенны, а с другого - держатель для RUIM-карты. Он не закреплен в корпусе и вытаскивается целиком, но чтобы сделать это, необходимо освободить фиксатор держателя, нажав каким-нибудь острым предметом на расположенную рядом кнопку. При этом держатель чуть-чуть "выползает" из корпуса, и дальше вынимается уже руками.

Размеры и вес

112х103х28 мм, 161 г

Стандарт

CDMA 450 МГц 1X + EV-DO

Рабочие температуры

От -20 до +50 C (температура хранения от -30 до +70 C)

Заявленная пиковая скорость

В стандарте 1X - 153 Кбит/с в обе стороны, в стандарте EV-DO скорость входящего трафика до 2400 Кбит/с, исходящего 153 Кбит/с

 

Тест модема С-Motech CNU-550pro Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro
Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro
Крепление антенны и RUIM-карты

На правом торце модема слева направо расположены: гнездо для шнура питания, разъем для подключения Ethernet-кабеля, тумблер включения/выключения устройства, кнопка сброса (ей осуществляется перезагрузка модема или восстановление заводских настроек) и разъем для подключения к модему кабеля для связи с ПК через USB. Модем можно поставить на входящую в комплект подставку, тогда он будет стоять вертикально и занимать меньше места.

Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro
Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro
Разъем для кабеля USB (вверху слева), тумблер питания и кнопка перезагрузки (справа), разъемы для шнура питания и Ethernet-кабеля (внизу)

В комплект поставки входит сам модем, внешняя антенна, адаптер питания, Ethernet-кабель, USB-кабель, диск с ПО, подставка и руководство пользователя.

Тест модема С-Motech CNU-550pro Тест модема С-Motech CNU-550pro

Перед соединением с ПК лучше удостовериться, что в настройках вашего сетевого подключения стоит автоматическое получение IP-адреса; если нет, то придется его выставить, иначе подключить модем не удастся. Делается это просто: в меню "Пуск" - "Панель управления" - "Сетевые подключения" выбираете "Свойства" (правой кнопкой мыши) подключения по локальной сети,  а дальше выбираете "Свойства" в пункте "Протокол Интернета (TCP/IP)".  Убедившись, что все в порядке и IP-адрес присваивается автоматически, можно переходить к установке модема. Привинчиваем к нему антенну, вынимаем держатель для RUIM-карты и вставляем карточку в углубление держателя (на его  нижней стороне) контактами наружу. Далее подключаем адаптер питания и ставим тумблер в положение "Вкл." - через полминуты на лицевой панели загорается индикатор "Питание". Когда это произойдет, соединяем модем и ПК Ethernet-кабелем из комплекта поставки. Можно использовать хаб, тем более если вы подключаете сразу несколько компьютеров - модем позволяет объединять до 253 машин. После подключения начинает светиться индикатор "Сигнал сети" (тоже примерно через 30 секунд). И наконец, еще через полминуты загорается последний сигнал - "Соединение", означающий, что модем готов к работе.

Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro

С заводскими настройками, стоящими в модеме по умолчанию, CNU-550pro соединяется с интернетом автоматически - нужно просто подключить его к сети питания и к ПК. Никакого программного обеспечения устанавливать при этом не нужно, так что запускаем браузер и спокойно работаем. Простота установки и включения - несомненный плюс устройства. Чтобы отключиться от интернета, нужно просто вытащить Eternet-кабель, подождать немного, когда погаснет индикатор "Соединение", и выключить питание.

Тест модема С-Motech CNU-550pro

Приятное впечатление произвела скорость работы модема: она лишь немногим меньше той, что мы имели при обычном подключении посредством сетевого кабеля. Разница во времени открытия страницы составляет лишь 1-2 секунды, не больше. Затем мы сравнили скорость работы в сети при использовании в качестве модема сотового телефона GSM и CNU-500pro; победа однозначно оказалась за последним.

Настройки соединения можно проверить или отрегулировать, введя в адресной строке следующий IP-адрес: 192.168.0.1 (естественно, при подключенном модеме). Появится окно авторизации, в котором нужно ввести логин и пароль. Они одинаковые: admin. В открывающейся затем странице настроек можно проверить состояние подключения, ввести пин-код вашей RUIM-карты для ее активации, переключить режим работы модема и т.д.

Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro
Меню настроек; справа - настройки по умолчанию

Кроме обычного режима (РРР Auto), установленного по умолчанию, CNU-550pro может работать и в режиме моста (PPPоЕ) - IP-адрес при этом присваивается непосредственно компьютеру пользователя. Если вы хотите работать в этом режиме, то сначала нужно создать на ПК соответствующее подключение. Это делается через меню "Пуск" - "Панель управления" - "Сетевые подключения"; все подробности описаны в руководстве пользователя. Скорость работы, как мы заметили, в этом режиме снижается: на открытие страниц (особенно с большим количеством изображений) уходит заметно больше времени, чем при пользовании выделенным каналом.

Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro
Чтобы работать в режиме моста, сначала создаем на ПК соответствующее подключение

Но и это еще не все. Можно подключить модем к ПК и посредством USB-кабеля. Вот тут уже понадобится специальное ПО, находящееся на диске, входящем, как и кабель, в комплект поставки. Установку ПО нужно проводить при неприсоединенном к ПК модеме. После этого подключаем его к сети и к ПК, после чего автоматически происходит установка всех необходимых драйверов. Теперь остается только запустить программу для работы с модемом. Интерфейс ее прост: отображается текущее время и дата, уровень сигнала, стандарт (CDMA 1x или EV-DO), количество переданных данных и время коннекта. Слева есть три графические кнопки, первая отвечает за настройки (режим передачи данных, автоматическое открытие программы при подключении модема, PIN-код), вторая - журнал соединений, а последняя - подключение к сети и отключение от нее. Как обстоит дело со скоростью работы в этом случае? При просмотре web-страниц она, как и в первом случае, лишь немного уступает скорости выделенного канала, а вот при закачивании графических, музыкальных и т.д. файлов "выделенка" оказывается все-таки побыстрее.

Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro
Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro

Если вам нужно вернуться к заводским настройкам, то для этого необходимо нажать и удерживать кнопку "Сброс" на корпусе устройства; при коротком нажатии кнопки происходит обычная перезагрузка модема с использованием текущих настроек.

Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro Тест CDMA-модема C-Motech CNU-550pro

Резюме: модем CNU-550pro обладает следующими несомненными достоинствами: он очень прост в установке и подключении, обладает тремя режимами работы (обычным, в качестве моста и через USB), по ходу эксплуатации не возникает никаких накладок, а главное -  при этом достигается хорошая скорость. Если прибавить к этому возможность объединять до 253 машин в сети, то перед нами - действительно профессиональное устройство, способное удовлетворить самые разнообразные запросы. А недостатки, как часто бывает,  - прямое следствие достоинств: далеко не каждый (пусть даже и корпоративный) пользователь готов заплатить за CNU-550pro  9,5 тыс. рублей (такова была его цена на момент написания теста). Впрочем, за хорошее качество иной раз стоит и заплатить подороже.

© Mforum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

19.09.2007 06:48 От: Turbocool

А мне не удалось заставить данный девайс работать в режиме моста. Все сделано как описано у Вас в тесте, но при попытке подключения возникает ошибка "Не удалось согласовать протокол подключения", в чем может быть проблема? версия прошивки 0.8.0.

21.09.2007 22:49 От: Bazhenov

Проверьте: подключение нужно создать перед тем, как поменять в настройках режим на с обычного на "мост". Потом активировать его, и попробовать запустить браузер. При создании подключения нужно выбрать высокоскоростное подключение, требующее доступа с логином и паролем. У Вас есть инструкция к девайсу?

--- С уважением, редактор MForum.ru Иван Баженов.

24.09.2007 06:36 От: Turbocool

Все сделано в точности так как Вы сказали. Мануал перечитали 30 раз. Перерыт весь инет. результат один, при по пытке соединения выдает ошибку 732 "Этот компьютер и удаленный компьютер не смогли согласовать протоколы управления PPP". Может быть для правильной работы необходима поддержка протокола PPPoE со стороны сотового оператора. Наш оператор в данный момент поддерживает только PPP протокол. Но я так понимаю PPPoE до оператора не должно доходить, т.е. PPPoE организуется только между ПК и модемом, а модем проключается к оператору по PPP протоколу? или ошибаюсь.

24.09.2007 14:30 От: Bazhenov

А не скажете, какой именно у вас оператор? Спасибо.

--- С уважением, редактор MForum.ru Иван Баженов.

24.09.2007 15:22 От: Turbocool

Подключены к сети Скай Линк в Хабаровске (ЗАО "ХСТ")

22.01.2008 06:46 От: quiet2

Здраствуйте, а у вас небыло опыта соединения этого модема (модем должен работать в режире Bridge) с маршрутизатором (выступающим в качестве клиента pppoe соединения)?

29.04.2008 11:35 От: анонимно

Подключение стандартное модема,но иногда пропадает выход в инет.Шлюз пингуется.Лампада соединение не горит.Перезапускаешь модем,выход в инет появляется.Сеть маленькая,на 6 машин.Особенности модема? Пара машин метров на 100 удалены,но не думаю что так влияет.Если есть идеи,буду благодарен.А то дёргают из за этой ерунды.

23.07.2008 11:51 От: Felix

Люди помогите! аж на двух модемах CNU-550pro не могу перейти на закладку PIN - модем виснет полностью, и дожидается грубых действий в виде ребута. Что делать?

29.07.2008 17:11 От: maxsmith

Периодически пропадает сигнал сети. После выключения и включения питания сигнал появляется. Как с этим бороться?

29.07.2008 20:11 От: Olyapka

лучше обратиться в СЦ

maxsmith 29.07.2008 17:11:
Периодически пропадает сигнал сети. После выключения и включения питания сигнал появляется. Как с этим бороться?

С уважением, Ольга, редактор MForum

15.08.2008 07:01 От: monk
анонимно 29.04.2008 11:35:
Подключение стандартное модема,но иногда пропадает выход в инет.Шлюз пингуется.Лампада соединение не горит.Перезапускаешь модем,выход в инет появляется.Сеть маленькая,на 6 машин.Особенности модема? Пара машин метров на 100 удалены,но не думаю что так влияет.Если есть идеи,буду благодарен.А то дёргают из за этой ерунды.

у меня та же проблема в логах роутера видно что он пытается дозвониться до ская но не может перегрузишь модем - помогает это скорее глюк модема потому, что из 12 штук только 3 себя так ведут поменял их на другие - все работает


Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=1 ms, find=19 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru