Обзор Nokia 6110 Navigator: тест GPS-навигации

MForum.ru

Обзор Nokia 6110 Navigator: тест GPS-навигации

21.09.2007, Mforum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

GPS-навигация является основной функцией нового смартфона от Nokia, ведь полное название модели звучит не иначе как 6110 Navigator. Она безусловно заслуживает отдельного обзора, в котором мы подробно рассмотрим программную составляющую, а также сравним ее реализацию с другим аппаратом финского производителя - N95.


Тест GPS-навигации Nokia N95>>>

Обзор мультимедийного компьютера Nokia N95>>>

Обзор смартфона Nokia 6110 Navigator>>>


Напоминаем, что в N95 GPS-навигация была всего лишь одной из передовых функций, наряду с 5 МП камерой, Wi-Fi и многим другим. 6110 же, напротив, смартфон с относительно небольшим количеством функций, однако и стоит он почти в 2 раза дешевле. Можно ожидать, что качество реализации в Навигаторе будет выше, все-таки это основная функция, и большинство людей приобретут этот "девайс" именно из-за "Джи-Пи-Эс".

В смартфоне установлена программа Nokia Navigator производства компании Route66, вместе с картой России, а также подробными картами Москвы и Санкт-Петербурга. На DVD-диске, входящем в комплект поставки, есть карты и других государств, но лицензию на них придется приобретать самостоятельно, через Интернет. Карт других городов России для этой программы нет, так что при необходимости придется устанавливать навигационную программу другого производителя.

Запуск программы осуществляется нажатием специальной кнопки, расположенной под навигационной клавишей, либо с помощью ярлыка в главном меню. Потребуется указать точку доступа для проверки обновлений, а также для режима навигации A-GPS(Assisted-GPS), позволяющем уменьшить время определения положения и увеличить чувствительность сигнала за счет соединения со специальным сервером. Настоятельно рекомендуем использовать Internet-GPRS профиль, а не WAP-GPRS, который обычно установлен по умолчанию и является более дорогим. Объем передаваемого трафика небольшой, похоже, что встроенный приемник вполне обходится своими силами. При желании легко отключить A-GPS в настройках; там же можно разрешить использование внешнего Bluetooth-приемника.

Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator

При запуске навигатора картинка увеличивается от земного шара до текущего местоположения

Первое, что мы видим при запуске программы - это земной шар. Постепенно масштаб увеличивается, показывая текущее местоположение. Первичный поиск спутников может занять продолжительное время, до 15 минут. В дальнейшем эта процедура выполняется гораздо быстрее, не более чем за минуту. Интерфейс крайне прост и понятен - большую часть экрана занимает карта, на которую нанесены значки масштаба, направления на север, текущего местоположения, а также подписи к софт-кнопкам. Ниже отображается различная информация: режим передвижения (автомобиль или пешеход), текущая скорость, название улицы (если доступно), уровень сигнала спутника. На левую софт-кнопку запрограммирован вызов меню функций, на правую - перемещение курсора в текущее местоположение или выход (если курсор уже там).

Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator
Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator

В программе используются еще и цифровые кнопки. Их функции: "1" - открытие меню поиска объектов; "2" - отключение нижней статусной строки; "3" - ночной режим (контрастная цветовая схема); "5" - открытие окна информации о спутниках; "6" - переключение 2D/3D-режимов; "7" - поиск текста в базе данных; "8" - переход к полной карте, отображающей всю европейскую часть России; "9" - отключение звука; "*" и "#" - увеличение/уменьшение масштаба. При закрытом слайдере кнопки разумеется недоступны, и хотелось бы иметь возможность по крайней мере менять масштаб изображения кнопками громкости, а в идеале - горизонтальную ориентацию интерфейса, для более удобного использования навигатора в автомобиле, но всего этого нет.

Рассмотрим функции в том порядке, в котором они представлены в меню.

Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator

Меню функций навигатора

1. Поиск. Он состоит из нескольких подразделов:

-вободный текст" - поиск ведется по всей базе данных программы;

-дрес" - поиск по городу, улице, почтовому индексу, номеру дома;

-облизости" - поиск в районе текущего местоположения, центра экрана, вдоль маршрута или около конечной точки маршрута; можно выбрать конкретную категорию объекта(автосервис, банки, достопримечательности и т. д.) или все категории сразу;

-стория" - список последних найденных объектов;

-ои ориентиры" - адрес дома, офиса, а также вручную созданные объекты;

-"Контакты" - список абонентов из телефонной книги;

Для объектов из любого раздела поиска доступны следующие возможности: показать на карте, проложить маршрут, сохранить как ориентир, добавить к контакту в качестве адреса, передать через SMS, MMS, E-Mail или Bluetooth координаты объекта и файл *.lmx, который понимают только смартфоны Nokia.

2. Навигация. Раздел аналогичен предыдущему, состоит он из тех же подразделов, но для найденных объектов доступно меньшее число функций - только показать на карте и проложить маршрут.

Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator
Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator

При навигации в левом верхнем углу показывается требуемое направление движения и количество метров до поворота; внизу, на статусной полосе - текущая скорость, предполагаемое время маршрута и расстояние до финиша. При изменении размеров статусной полосы (через настройки) до средней также появляется название текущей улицы, а если установить самый крупный размер, то вниз переносится и стрелочка направления. Не преминем заметить, что время маршрута рассчитывается очень и очень оптимистично: в реальности поездка продолжается куда дольше. В настройках можно изменить предполагаемую скорость движения на дорогах, однако московские пробки делают этот показатель труднопрогнозируемым. К сожалению, рассчитывать предполагаемое время по фактической средней скорости движения навигатор не умеет.

Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator

Маршрут система прокладывает достаточно быстро и уверенно, учитывая одностороннее движение. Во время тестирования N95 мы столкнулись с ситуацией, когда телефон не различал разные стороны скоростной трассы, например МКАД, что приводило к ошибочности всего маршрута - требовалось ехать до ближайшей развязки и возвращаться по другой полосе, в то время как навигатор этого не учитывал. У 6110 с этим все в порядке, маршрут рассчитывается точно. Если проехать нужный с точки зрения смартфона, поворот, то сначала будет предложено развернуться, а через некоторое время маршрут будет пересчитан и на карте будет отмечен уже новый путь. Иногда, очень редко, программа ошибалась в определении дороги, по которой мы ехали, думая, что мы движемся по параллельной улице, находившейся в десятке метров. Через какое-то время восстанавливалось нормальное положение, а путь пересчитывался.

Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator
Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator

3. Режим передвижения. Этот пункт меню предлагает на выбор три варианта: "как можно скорее", "как можно короче" и "пешеход". Особой разницы между первыми двумя видами нет, они зачастую предлагают один и тот же маршрут.

Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator

4. Дополнительные функции. Здесь находится различный дополнительный контент, а именно: карты, дорожная информация, видеокамеры, погода, голоса, цветовые схемы и путеводители, которые можно купить у разработчика. Бесплатно доступны только несколько голосов и цветовых схем на выбор.

5. Масштабирование. С помощью этого меню можно изменить масштаб, перейти к полной карте или к текущему местонахождению. Гораздо быстрее и удобнее пользоваться для этого цифровыми кнопками.

6. Показать курсор/текущую позицию. В режиме курсора можно прокручивать карту, выбирать объекты на карте или произвольные точки. Быстрее всего этот режим включается простым нажатием навигационки в любом из направлений, а отключается правой софт-кнопкой или кнопкой навигации.

7. Показать. В этом меню доступны разнообразные настройки: ночные цвета, 3D-режим, статусная строка, информация о спутниках, информация о маршруте, легенда и пункт "О программе". У большинства этих функций есть быстрый вызов с помощью цифровых кнопок. Информация о спутниках открывает окно с горизонтальными вкладками, где наглядно отображаются: координаты, направление, текущее время, количество видимых спутников и уровень их сигнала, высота над уровнем моря, положение солнца и луны, скорость и направление движения. Информация о маршруте включает в себя пройденный путь, время, среднюю и максимальную скорость, здесь же можно остановить, сбросить или перезапустить счетчики.

8. Передать. Можно передать карту как изображение или только текущие координаты. Способы передачи - SMS (исключительно для координат), MMS, E-Mail и Bluetooth.

9. Сохранить. Здесь можно сохранить карту в качестве изображения или текущие координаты в виде ориентира.

10. Маршруты. Здесь все просто: управление уже сохраненными маршрутами и создание новых.

Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator

11. Настройки. Это меню, в свою очередь, тоже состоит из подразделов:

-бщие" - уровень громкости, язык голосовых подсказок и карты, подсветка (по умолчанию включена постоянно), единицы измерения (метрические или имперские). Есть даже уведомление об ответственности при запуске навигатора, в котором говорится, что на спутниковую навигацию нельзя полагаться в критических ситуациях, так как данные могут быть неточными.

-арта" - ночные цвета (есть автоматический режим, т.е. в зависимости от времени суток), цветовая гамма, 3D-режим с настройкой угла зрения от 25 до 70 градусов, показ значков масштаба, автоматический поворот карты при движении, выбор карты, выбор категорий ориентиров для показа на карте.

-авигация" - режим передвижения, тип машины (легковая или грузовая), размер статусной полосы при навигации и ее прозрачность, уровень громкости при телефонном разговоре (одинаковый с голосовыми подсказками или независимый от них), избегание определенных типов дорог (скоростных, платных, паромных переправ), автоматический масштаб, а также сигнал о превышении скорости (предел скорости, звуковой или зрительный сигнал).

-корость" - выбор скоростного режима для различных типов дорог, пешеходных зон, туннелей.

-игнал" - сигнализация о достижении объектов отдельных или всех категорий.

-ополнительные функции" - разрешение соединяться с сотовой сетью и выбор точки доступа.

12. Справка. Содержит разделы помощи по навигационным функциям.

13. Выход.

Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator

Кроме Nokia Maps, основной программы, в Nokia 6110 Navigator, как и в N95, предустановлено еще два попутных приложения: это "Ориентиры" и "Данные GPS". Обе программы находятся в пункте "Средства". "Ориентиры" - это, по сути, отдельная программа, позволяющая работать с ориентирами: назначать их, осуществлять поиск мест, изменять название и т.п. GPS-приемник при этом никак не задействован. Что касается программы "Данные GPS", то она состоит из трех частей:

а) "Навигация": после обнаружения спутников вы задаете точку, куда нужно попасть (координаты числами либо ориентир из списка), и программа рассчитывает расстояние по прямой до объекта в режиме реального времени, скорость и направление на объект по вектору вашего движения.
б) "Положение": в реальном времени вам показываются координаты, точность, высота над уровнем моря, точность высоты и скорость (как показали замеры "Мобильного форума", точность определения скорости очень высокая  - погрешность составляет менее 1 км/ч на скоростях порядка 100 км/ч).
в) "Путь": после старта программы запускается таймер. Показываются: время в пути, средняя скорость, максимальная скорость, пройденное расстояние и общее время.

Программа "Данные GPS" полезна на пересеченной местности, где не нужны карты  и нет сотовой сети, через которую эти карты подкачиваются. Но, с другй стороны, возможностей программа предлагает не так-то много.

Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator
Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator Тест GPS-модуля смартфона Nokia 6110 Navigator

При использовании навигатора в автомобиле потребуется зарядное устройство от прикуривателя. Заряда аккумулятора хватает всего лишь на 3-4 часа непрерывной навигации - это связано и с постоянным приемом сигнала от спутников, и с включенной подсветкой дисплея.

Резюме: программа навигации в Nokia 6110 показала себя с очень хорошей стороны. Качество ее реализации на порядок выше, чем в N95; из однозначных преимуществ отметим простой и понятный интерфейс, бесплатность самой программы (включая карты Москвы и Питера), а главное - высокую точность прокладки маршрута. Разумеется, есть и недостатки; основной из них - это отсутствие горизонтальной ориентации интерфейса, что пригодилось бы при использовании в автомобиле. Полезна будет программа и для пешеходов - с ее помощью можно быстро определить, где находится ближайший ресторан, магазин или даже вход в метро. Правда, поскольку подробные карты есть только для двух городов России, польза от навигатора в регионах будет куда меньше, чем в столицах.

 

© MForum.ru

© Mforum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

28.09.2007 21:01 От: анонимно

Подскажите где можно взять карту Киева

Бикас

10.04.2008 20:23 От: анонимно

Где можна ввобще скачать хоть какиенибудь карты?

nikw (nikita2330@mail.ru)

18.06.2008 22:13 От: Viktjria

Подскажите пожалуйста,где можно скачать карту Калининградской области?

19.06.2008 00:04 От: Olyapka

Nokia Map loader пробовали?

11.11.2008 16:16 От: Dim-Zhor

Привет всем!!! Нужна карта Белорусии!!! ПОМОГИТЕ!!!!

11.11.2008 20:55 От: Olyapka
Dim-Zhor 11.11.2008 16:16:
Привет всем!!! Нужна карта Белорусии!!! ПОМОГИТЕ!!!!

а та, что в Nokia Map Loader, вас не устраивает?

С уважением, Ольга, редактор MForum

15.01.2011 14:56 От: mity

скачал карты в смарт и при включении навигатора тел выключается

15.01.2011 14:59 От: mity

скачал карты в смарт и при включении навигатора тел выключается. подскажите что нужно сделать тел nokia 6110 navigator

15.01.2011 15:02 От: mity

ищи яндекс карты,я там нашёл.


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru