MForum.ru
20.11.2007,
Наше высшее образование, что бы о нем ни говорили, все равно одно из самых лучших в мире по качеству. И учиться в передовом столичном ВУЗе хотя и нелегко, но полезно и престижно. А теперь еще и выгодно - в том случае, если вы абонент МТС, ваш тарифный план - "RED" или "RED_text", и у вас подключена новая услуга "RED Zone". Студенты, аспиранты, преподаватели крупных московских ВУЗов, а также все, кто так или иначе оказывается на их территории - этот материал для вас.
Сама услуга проста и по форме, и по содержанию: при ее подключении абоненту предоставляется скидка в размере 50 % на звонки абонентам других тарифных планов компании МТС. Короче, все исходящие внутрисетевые звонки для вас будут в два раза дешевле. Неплохо, но есть два важных ограничения. Во-первых, доступна услуга только абонентам тарифных планов "RED" или "RED_text". Во-вторых, действует она только при звонках на другие тарифные планы. Если вы позвоните абоненту, у которого тоже тариф "RED" или "RED_text", то оплачиваться разговор будет в соответствии с вашим тарифом; услуга "RED Zone" тут не действует. Кроме того, уже из названия услуги ясно, что пользоваться ей можно не везде, а лишь в определённых зонах обслуживания. Это территории ряда крупных высших учебных заведений Москвы, со списком которых можно ознакомиться ниже.
|
ГУУ |
Государственный Университет Управления |
|
МАДИ |
Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет) |
|
МАИ |
Московский Авиационный Институт |
|
МГУ |
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова |
|
МГТУ |
Московский Государственный Технический Университет им. Баумана |
|
МИРЭА |
Московский Государственный Институт Радиотехники, Электроники и Автоматики |
|
МПГУ |
Московский Педагогический Государственный Университет |
|
МФТИ |
Московский Физико-Технический Институт |
|
МЭСИ |
Московский Государственный Университет Экономики, Статистики и Информатики |
|
РГГУ |
Российский Государственный Гуманитарный Университет |
|
РУДН |
Российский Университет Дружбы Народов |
|
РЭА |
Российская Экономическая Академия им. Г.В. Плеханова |
По России ВУЗов, ночных клубов и культурно-развлекательных центров, которые входят в «RED Zone», всего более тысячи.
Как следует из условий, льготная тарификация осуществляется на территории внутри зданий этих ВУЗов, расположенных по адресам, указанным в специальном приложении: «Территория действия услуги RED Zone». Подробно ознакомиться с ней можно здесь>>>. Если у вас уже были подключены услуги «Группы «МЫ», «Номера МТС», «Выходные дни», «REDакция», «ЗачОт», «Gamer», то скидки по ним суммируются со скидкой по услуге "RED Zone". Она сохраняется и при переходе между тарифами «RED» и «RED_text», это мы проверили. А вот в случае смены тарифного плана на любой другой, кроме этих двух, услуга автоматически будет отключена.
Стоимость подключения - 75 рублей с учетом НДС. Абонентской платы за пользование никакой нет, что, конечно, приятно. Об условиях сказано уже вроде бы достаточно, перейдем к самому процессу тестирования. Начинаем, естественно, с подключения - для этого либо отправляем SMS любого содержания на номер 1555 (только для подключения услуги), либо посылаем USSD-запрос *111*90#Вызов. Чтобы отключить услугу, нужно послать запрос *111*91#Вызов. Можно также подключить услугу с помощью сервиса "Мобильный Помощник" (номер 0022255), "Интернет Помощник" или в офисе МТС. Мы воспользовались первыми двумя вариантами - SMS-кой и USSD-запросом; в обоих случаях никаких проблем с подключением не возникло.
Далее мы, не мудрствуя лукаво, отправились в первый по списку ВУЗ - это Государственный университет управления (метро "Выхино"). Телефон не замедлил оповестить нас о том, что мы в "красной зоне", еще когда до самого здания университета оставалось при прямой видимости еще метров 250. Что же, неплохо, тем более что если учесть, что сама МТС гарантирует доступ на расстоянии 50 метров от зданий. Уведомление о том, что мы находимся в одной из «RED Zone» отображается прямо на экране в режиме ожидания, и это очень удобно. Пробные звонки, совершенные нами, подтвердили: стоимость исходящих внутрисетевых вызовов за минуту действительно была вдвое ниже, чем предполагалось по тарифу (у нас был, кстати, тариф «RED_text»).
Следующим шагом стала смена тарифного плана на "RED". Сделав это и снова произведя ряд звонков, мы убедились: услуга работает по правилам, и вызовы тоже идут с 50%-ной скидкой. Теперь оставалось проверить, как будет обстоять дело в других ВУЗах. С этой целью мы побывали еще в РГГУ (на метро "Новослободская") и в МГУ им. М.В. Ломоносова - на улице Моховая (факультет журналистики) и на Воробьевых горах. Везде услуга работала без нареканий, причем дальность действия также превышала 50 м от зданий.
А теперь любопытный момент: нам удалось зафиксировать территорию RED не где-нибудь, а...на Казанском вокзале! Во-первых, пришло соответствующее уведомление, а во-вторых, стоимость исходящих звонков внутри сети действительно тарифицировалась с 50%-скидкой, словно мы звонили из ГУУ или другого ВУЗа. Выходит, что рамками "высокого академизма" услуга не ограничивается, что только добавит ей пользователей.
©
Публикации по теме:
24.09. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 24 сентября 2009 года / MForum.ru
14.04. [Новости компаний]
"Домашняя зона": Трубка на дому / "Ведомости"
01.01. [Новости компаний]
Рынок сотовой связи. C.Петербург: Конкуренция на грани 3G. Итоги развития петербургского рынка мобильной связи за 2007-й год / SpbIT.ru
16.11. [Новости компаний] PR. Социальные инициативы: МТС в контакте с молодежью / MForum.ru
29.10. [Новости компаний] Рынок сотовой связи. Россия: Абоненты разговорились. В этом году доходы российских операторов мобильной связи вырастут в полтора раза / "Ведомости"
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru