Обзор Nokia N82: Тест онлайн-сервисов Nokia Ovi

MForum.ru

Обзор Nokia N82: Тест онлайн-сервисов Nokia Ovi

05.03.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Ovi в переводе с финского означает "дверь". Дверь в мир мультимедийных онлайн-сервисов, доступных непосредственно с мобильного телефона - звучит заманчиво. На текущий момент работают только 4 сервиса, но со временем ассортимент будет расширяться.


Итак, заходим на сайт http://www.ovi.com. Предлагается оставить свой адрес E-Mail чтобы получать информацию о новых сервисах по мере их введения. Можно ознакомиться с кратким описанием каждого из разделов, а также перейти на соответствующий сайт. Дело в том, что не все услуги объединены общим интерфейсом, каждый сервис имеет собственный адрес в интернете, кроме Maps - карты расположены на основном сайте Nokia.

 

Сервис Nokia Ovi

1) Share

Этот сервис предназначен для быстрой отправки фото с камеры смартфона в онлайн-альбом. Для этого нужно зарегистрироваться, а затем скачать и установить программу Share Online, после чего загрузка фотографии на сайт займет всего пару нажатий. Делаем снимок, выбираем пункт меню "Передача в Ovi" и ждем окончания загрузки. Разумеется, перед этим надо настроить учетную запись - ввести имя пользователя и пароль, указанные при регистрации. Помимо простой загрузки, непосредственно со смартфона можно производить и другие действия. Так, при быстрой отправке на сайт загружается только картинка, в то время как сервис Share поддерживает ведение полноценного блога с текстовыми записями, картинками, аудио и видео, добавление других пользователей в друзья, просмотр и комментирование их записей.

 

Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi
Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi

Чтобы воспользоваться всеми этими возможностями, открываем приложение "Обмен в интернете", найти его можно на активном рабочем столе или в меню "Приложения". При запуске появляется выбор сервиса, помимо Ovi поддерживаются Flickr и Vox, но они не принадлежат Nokia и поэтому рассматривать их мы не будем, отметим что работа с ними не сильно отличается от Ovi. Выбираем Ovi, перед нами меню, из которого можно перейти в собственные последние загрузки, медиа друзей, посмотреть все недавно загруженные картинки, медиа с собственными комментариями или перейти на сайт Ovi. Чтобы сделать новую запись, следует зайти в меню "Функции", оно назначено на левую софт-кнопку. Выбираем папку на сайте(канал), куда будет помещена запись, вводим заголовок, добавляем фото, аудио или видео-файлы, вводим теги и подпись к ним и загружаем на сайт. Все просто и понятно, работает без проблем. В настройках, которые можно найти в том же меню "Функции", задается уменьшение изображение перед передачей, а также авто-обновление картинок с сайта и его интервал. Количество новых картинок и комментариев отображается на рабочем столе, ну а для перехода к ним используется пункт меню "Все медиа". С фото, попавшими в этот раздел, можно производить следующие операции: читать и добавлять комментарии, отправить ссылку на изображение кому-либо через SMS, добавить автора фото в контакты для быстрого доступа к его записям.

 

Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi

Можно выполнять все перечисленные операции и через браузер смартфона, на сайт можно быстро перейти из любого пункта меню при работе с приложением "Обмен в интернете". Так как при этом загружается мобильная версия сайта, то трафик расходуется несильно.

Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi

Для ПК предназначена полная версия сайта. Помимо основных функций, описанных выше, есть и специфические возможности - например, редактирование профиля, управление контактами, просмотр фотографий в режиме слайд-шоу, заказ печати фотографий через интернет.

Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi

Помимо загрузки со смартфона, можно также добавлять записи с компьютера, а также с любого другого устройства - отправкой картинки на специальный адрес e-mail, дающийся при регистрации. 

2) Music

Музыкальный магазин Nokia Music Store предназначен для покупки и скачивания песен в формате WMA на компьютер или непосредственно на смартфон. В базе находятся более двух миллионов треков, что чуть меньше, чем у конкурентов - Apple iTunes и Microsoft Zune. Покупка может осуществляться двумя способами, непосредственно со смартфона, либо с ПК. Рассмотрим их по порядку.

 

Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi

Открываем меню "Музыка" и запускаем "Музыкальный магазин". Все операции осуществляются через браузер. При запуске показывается предупреждение о бета-статусе сервиса и о том, что действует он только на территории Великобритании. Переходим на соответствующий сайт, и видим перед собой полки прилавков, то есть ссылки. Поиск нужного трека можно осуществлять по имени артиста или названию, а также с помощью каталога по жанрам. На главной странице также отображаются новые релизы, самые скачиваемые альбомы и песни. Для покупки следует зарегистрироваться, это можно сделать и непосредственно со смартфона.

Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi

Одна композиция в неделю доступна для бесплатной загрузки, за остальные придется заплатить по 0.8£ (около 40р). Покупка целого альбома в большинстве случаев обойдется дешевле, в 8£ независимо от количества песен в нем. На загруженные песни накладывается только одно ограничение - их можно записать не более чем на 10 CD. А вот прослушивать и записывать на другие носители разрешается без ограничений. Правда, воспроизвести файлы WMA не удастся на плеерах iPod, но мы ведь не о них сейчас. Для оплаты используются кредитные карты, выданные российскими банками VISA вполне подходят для этой цели. После оплаты можно сразу же скачать файл на смартфон. Лучше воспользоваться Wi-Fi соединением для этого, ведь объем одной песни примерно 4 Мб и через EDGE процесс загрузки получается недешевым и небыстрым. Кстати, скачивать треки можно не один раз, как с телефона, так с ПК. Формат файла - WMA, с битрейтом 128-192 кбит/с. Это довольно сильное сжатие, но за счет потери качества достигается снижение размера файла. Для большинства слушателей качества будет достаточно, особенно если слушать музыку через комплектную гарнитуру N82. Однако меломаны предпочли бы более высокий битрейт, обеспечивающий более точное приближение к несжатому оригиналу.

 

Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi

Помимо оплаты каждой песни или альбома, можно использовать предоплату - пополнить свой счет в магазине Nokia Music Store единовременно на сумму 8, 20, 40 или 80 фунтов, при этом предоставляются бесплатные композиции, до 20 штук при максимальной предоплате. Срок действия такого платежа - 12 месяцев.

Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi

Магазин Nokia Music Store можно посещать и через ПК, для этого потребуется операционная система Windows XP или Vista и браузер Internet Explorer не ниже 6 версии. Другие браузеры, ОС и платформы на данный момент не поддерживаются. Это связано с тем, что используется специфический компонент Nokia Media Bar, представляющий собой боковую панель для IE, через которую происходит загрузка и воспроизведение песен. В основном, работа с магазином на ПК не отличается от смартфона - выбор, оплата и загрузка происходят точно так же. Но есть и дополнительные возможности, например предварительное прослушивание 30 секунд треков. Всего за 8£ в месяц можно подписаться на неограниченное прослушивание всего содержимого магазина, но только на ПК, без возможности скачивания. Поддерживается составление произвольных плейлистов. На сайте есть несколько предварительно составленных плейлистов, а также интересная функция MixMe, автоматически составляющая случайный список песен выбранного исполнителя или жанра.

3)Maps

Сервис карт и навигации, единственный из всех, не обзавелся собственным сайтом, и найти его можно на общем сайте Nokia. Помимо программы Nokia Maps, которая кстати уже установлена в N82, для скачивания доступна программа Map Loader. Она предназначена для компьютера и позволяет скачивать карты из интернета через ПК. Обычно же карты загружаются по мере необходимости через EDGE или Wi-Fi непосредственно на смартфон во время навигации, что может привести к быстрому расходу денег.

 

Сервис Nokia Ovi

Карта России занимает около 30 мегабайт, для других государств размер может быть различным; все доступные карты мира в сумме занимают около 4 гигабайт.

Также с помощью Map Loader можно загрузить голосовые пакеты для навигации, они доступны на различных языках, в том числе и на русском.

Сервис Nokia Ovi

При работе программы есть один нюанс - либо смартфон должен быть подключен к ПК в режиме передачи данных, либо карта памяти от него должна находиться в картридере, иначе программа попросту не запустится. В остальном процесс загрузки карт и голосов крайне прост - выбираем нужный регион или язык и нажимаем загрузить.

Сервис Nokia Ovi

Еще один сервис доступен только со смартфона. Это так называемые путеводители, представляющие собой список объектов интереса в конкретном городе. Количество доступных городов невелико, российских среди них нет. Один путеводитель обойдется примерно в 300р. Впрочем, для Москвы и Санкт-Петербурга многие объекты нанесены на карту и без дополнительных покупок.

4)N-Gage

http://www.n-gage.com/

Этот сервис самый простой и понятный, он позволяет покупать и скачивать новые игры для смартфона. Однако пока услугу находится в стадии тестирования и официально доступна только для N81. Тем не менее, в интернете можно найти модифицированный установочный файл, который позволит приобщиться к современным мобильным играм владельцам некоторых других моделей Nokia, в том числе и N82.

Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi

Вместе с программой N-Gage First Access поставляются демо-версии четырех игр, а именно Space Impact: Kappa Base(космическая стрелялка), System Rush: Evolution(космические гонки), Hooked On: Creatures of the Deep(рыбалка) и Block Breaker Deluxe(арканоид). Еще две демо-версии можно загрузить с сайта после установки, это Tetris и World Series of Poker. Закачка возможна как непосредственно на смартфон (что может привести к крупным счетам в случае использования EDGE - одна игра может "весить" и более 20 мегабайт), так и на компьютер. Правда, заказать ссылку можно только со смартфона. Анонсировано еще более десятка игр, в том числе FIFA 2008, The Sims 2, Worms World Party и другие известные хиты.

 

Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi

Многие игры уже выпускались под Java или Symbian, отличия версий для N-Gage не только в улучшенной графике, но и в тесной интеграции с интернетом. Так, при установке нового рекорда предлагается загрузить свой результат в онлайн-базу данных. Более того, для некоторых игр предлагается мультиплеер - возможность сыграть вдвоем или даже большим количеством игроков через интернет. Поддерживается и социальная составляющая - можно добавлять других игроков в друзья и переписываться с ними.

 

Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi Сервис Nokia Ovi

5)Sync

Эта услуга в эксплуатацию пока не запущена, известно лишь что она позволит хранить список контактов и события календаря на сервере. Преимущества очевидны - доступ к данным можно получить с любого компьютера, а создавать и редактировать события проще, чем на самом смартфоне.

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

05.03.2008 17:32 От: scorcher

Добавьте ссылку n-gage, ovi поставили ссылку а гагу нет!

--- Imposible is notning,think again.

06.03.2008 13:16 От: kajlas

Добавили =)

31.07.2010 11:42 От: NShare

Настройки Share Online для российских сервисов можно получить при помощи NShare.ru


Новое сообщение:
Complete in 19 ms, lookup=0 ms, find=19 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru