Обзор встроенной камеры Sony Ericsson G900

MForum.ru

Обзор встроенной камеры Sony Ericsson G900

19.06.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Разрешение в 5 мегапикселей для мобильных телефонов стало делом обыденным, этой цифрой уже никого не удивишь. Поэтому производителям приходится искать другие способы привлечения внимания покупателей, например, улучшая интерфейс съемки и повышая удобство использования. Смартфон Sony Ericsson G900 обладает сенсорным экраном, так почему бы не использовать это преимущество. Каким образом - читайте в нашем обзоре.


Обзор камеры Sony Ericsson G900

G900 не относится к линейке CyberShot, поэтому модуль камеры выглядит просто и непритязательно: небольшой глазок объектива в левом верхнем углу, рядом светодиод вспышки. Защитной шторки не предусмотрено, есть только стеклышко - не забудьте протереть его перед съемкой. Кстати, несмотря на такое количество мегапикселей, никаких выступов для камеры на корпусе нет, а ведь толщина смартфона составляет всего 13 мм. Таким образом высокое разрешение матрицы сочетается с компактным корпусом самого телефона, что немаловажно.

Обзор камеры Sony Ericsson G900 Обзор камеры Sony Ericsson G900

Органы управления камерой - кнопка спуска и сдвоенная кнопка зуммирования находятся на правой стороне смартфона, а так как при съемке следует держать его горизонтально, то эти элементы оказываются сверху. Зум очень мощный, 16х, и столь же бесполезный - смотреть на серую кашу вместо изображения не очень приятно. Кнопка спуска, как и положено, двухпозиционная. При этом для полного нажатия требуется довольно сильно вдавить ее в корпус.

На запуск интерфейса уходит примерно секунда после нажатия кнопки, что для смартфона очень даже неплохо. Одну-две секунды аппарат фокусируется, потом еще секунду сохраняет снимок. Оперативность, как видно, высокая, чуть лучше конкурирующих телефонов. После съемки можно удалить снимок, повернуть его, отправить через MMS или Bluetooth, загрузить его на сайт Blogger.com. Еще одна опция - автокоррекция изображения, которая увеличивает насыщенность до максимума, но при этом снимок выглядит неестественно.

Для предотвращения дрожания рук при съемке предлагается использовать стабилизатор изображения. Однако реальной пользы от него немного, можно сделать четкий снимок без него, и напротив, смазанный при включенном стабилизаторе. Так что следует просто тверже держать телефон при съемке. К тому же активация стабилизатора спрятана глубоко в меню, быстро включить его не получится.

 

Обзор камеры Sony Ericsson G900 Обзор камеры Sony Ericsson G900

Интерфейс съемки в принципе знаком нам по другим моделям Sony Ericsson. По периметру отображаются статусные значки, к примеру количество возможных кадров, текущий режим съемки, место хранения. Нижняя (здесь и далее держим телефон горизонтально) софт-кнопка отвечает за вызов настроек, о них чуть ниже. Навигационка меняет яркость при нажатиях влево-вправо, переключает режимы просмотра, фото и видеосъемки при нажатиях вверх-вниз. Центральное нажатие производит фокусировку и съемку, причем кому-то оно может показаться удобнее достаточно тугой боковой кнопки спуска. Цифровые кнопки также задействованы в процессе съемки, они позволяют изменять все основные параметры. При нажатии кнопки 0 появляется подсказка с обозначением функции каждой кнопки. В нашем аппарате после нажатия на кнопку проходило несколько секунд до появления меню выбора параметра, надеемся, что в серийных образцах эта неприятная задержка убрана. При бездействии пользователя в течение одной минуты камера автоматически выключается.

Вспышка, хоть и светодиодная, но очень яркая. В темноте ее света достаточно для съемки объектов на расстоянии 3-4 метров. Стоит помнить, что светодиод расположен близко к краю корпуса и его очень легко закрыть пальцем, в результате чего получится испорченный кадр. На близких расстояниях вспышка может пересвечивать объекты.

Настройки скрываются за нижней софт-кнопкой. При нажатии слева можно видеть 4 кнопки, это основные настройки, наиболее часто используемые при съемке. Дополнительные же, которые настраиваются один раз для всех снимков, открываются при втором нажатии на ту же софт-кнопку.

Основные настройки:

1) Сюжетные программы

Обзор камеры Sony Ericsson G900

Помимо автомата, предусмотрены еще 4 режима - портрет, пейзаж, сумерки, спорт и документ. Ничего особенного они не делают, просто изменяют такие параметры как использование вспышки и автофокус. Так, при выборе документа автоматически включается макрорежим, а при съемке пейзажей фокус устанавливается в бесконечность. То же самое можно сделать и вручную, но на это уйдет какое-то время, выбрать сюжет проще и быстрее.

Обзор камеры Sony Ericsson G900 Обзор камеры Sony Ericsson G900

 режим "документ"

авторежим

2) Режим съемки

Обзор камеры Sony Ericsson G900

Здесь есть следующий выбор: обычный (одиночный кадр), панорама и мультисъемка. Панорамная съемка выполняется методом, который мы уже видели в Samsung G800. А именно, для получения второго и третьего кадров не требуется повторно нажимать кнопку спуска, достаточно просто повернуть телефон в направлении последующего кадра. В отличии от Самсунга, в котором поймать нужный кадр было делом непростым, в Сонерике предусмотрена простая и эффективная подсказка. Прямоугольник, разделенный на три части -  это весь панорамный кадр, циферкой отображается номер текущего кадра, ну а красная рамочка - то, что видно в видоискателе. Совмещаем красную рамку с текущим кадром и камера автоматически делает снимок. Просто, понятно и удобно. Вот только больше 3 кадров в панораму не склеить, да и разрешение итогового кадра примерно 1440х440. Мультисъемка производится с разрешением 640х480, примерно 2 кадра в секунду. К сожалению, нельзя удалить сразу всю серию, или же выбрать для сохранения только один снимок - вся серия автоматически сохраняется в галерею.

Обзор камеры Sony Ericsson G900

панорама

3) Вспышка

Обзор камеры Sony Ericsson G900

Выбор режима вспышки - автоматически, включена или выключена.

4) Фокусировка

Обзор камеры Sony Ericsson G900

В этом пункте представлены различные режимы фокусировки. И если с тремя из четырех все понятно, это автофокус (самый обычный режим), макро (отличий от автофокуса на итоговом снимке практически нет, даже при съемке с близкого расстояния) и бесконечность (пригодится при съемке пейзажей, автофокусировка отключена), то на четвертом стоит остановиться подробнее. Это так называемый Touch Focus, использующий возможности сенсорного экрана. Точку фокусировки выбирает пользователь, просто нажимая пальцем на экран в нужном месте. Крайне просто и интуитивно. Другой вопрос, что особой разницы с автофокусом нет, снимки получаются примерно одинаковыми. Это уже техническое ограничение, ведь чем меньше размер матрицы, тем больше будет глубина резкости, и большинство объектов будут четкими независимо от выбора точки фокусировки.

Обзор камеры Sony Ericsson G900 Обзор камеры Sony Ericsson G900

автофокус

макро

Прочие настройки, для доступа к которым еще раз нажимаем нижнюю софт-кнопку, включают в себя: разрешение (5, 3, 1 или 0.3 Мп), баланс белого (авто и еще 4 варианта), авто-таймер (10 секунд), эффекты (негатив, насыщенность, сепиа и ч/б), качество (3 ступени), стабилизатор, автопросмотр, место хранения снимков, звук затвора (4 варианта или выключен), сброс настроек.

Обзор камеры Sony Ericsson G900 Обзор камеры Sony Ericsson G900

Обзор камеры Sony Ericsson G900

Обзор камеры Sony Ericsson G900

Как видно, интерфейс не перегружен лишними или бесполезными функциями, а к наиболее часто используемым предоставляется быстрый доступ цифровыми кнопками или через меню. Кроме того, выбор пунктов меню и настройка параметров съемки производятся пальцами, что проще и быстрее кнопок.

Примеры фотографий, сделанных встроенной камерой Sony Ericsson G900

Обзор камеры Sony Ericsson G900 Обзор камеры Sony Ericsson G900 Обзор камеры Sony Ericsson G900 Обзор камеры Sony Ericsson G900
Обзор камеры Sony Ericsson G900 Обзор камеры Sony Ericsson G900 Обзор камеры Sony Ericsson G900 Обзор камеры Sony Ericsson G900



Тестовая таблица:

бзор камеры Sony Ericsson G900 Камера Nokia N95 Тестовые таблицы

Тестовая таблица Sony Ericsson G900

Тестовая таблица, снятая фотоаппаратом Canon PowerShot A620 (7 Мп) с разрешением 2592х1944 точки (5 Мп)

-""- с разрешением 1600х1200 точек (2 Мп)

Как читать тестовую таблицу?
Тестовая таблица предназначена для оценки качества связки "объектив-матрица". В позициях 1, 2, 3 можно получить количественную оценку разрешающей способности камеры: цифры рядом с линиями показывают количество линий х100. Место, где отдельные линии уже не различимы, и есть показатель разрешения. В позициях 1, 2, 3 можно увидеть разрешение по короткой стороне кадра по горизонтали, вертикали и диагонали соответственно.  Например: если на фигуре 1 линии сливаются рядом с цифрой 8, то это означает разрешение по вертикали 800 линий. При соотношении сторон 0,75 (размер кадра 1600х1200 точек) получаем фактическое разрешение снимка 1067х700 точек, что составляет примерно 0,85 Мп. В позиции 4 и аналогичных ей можно посмотреть хроматические аберрации - фиолетовые и зеленые ореолы вокруг объектов. Чем лучше объектив, тем менее заметные ореолы. В позиции 5 можно увидеть, правильно ли отображаются окружности, с какими искажениями прорисовываются диагональные линии. А в позиции 6 наблюдается муар - оптическая иллюзия, возникающая при совмещении регулярного (например сетчатого) рисунка оригинала с регулярной решеткой фотосенсора камерофона. В дополнении ко всему общий вид таблицы может показать геометрические искажения от оптики, известные как "бочка" и "подушка" (выгнутости по бокам и по вертикали).

Вывод: Многие фотографии, сделанные с помощью этой модели, получились блеклыми, словно объекты находятся в дымке. Судя по снимкам, которые приводятся в интернете другими сайтами, это не особенность конкретно нашего экземпляра, а общая проблема. Исправляется это легко любым редактором на компьютере, применением функции автокоррекции контраста. А вот встроенное в телефон средство PhotoFix с блеклостью справляется плохо, задирая насыщенность до неприемлемого уровня. В остальном же качество вполне сравнимое с другими пятимегапиксельниками, вроде LG Viewty или Nokia N82.

 

Съемка видео не является сильной стороной смартфона, максимальное разрешение составляет всего 320х240 точек, а формат записи - 3GP. У конкурентов эта функция развита лучше, в некоторых телефонах поддерживается видеосъемка VGA, такие ролики уже прилично выглядят даже на экране компьютера. Настроек для съемки видео не так много, но присутствуют ночной режим, подсветка светодиодом, запись звука, регулировка баланса белого. Часто видеоролики записывались с притормаживаниями на несколько секунд, но это может быть следствием тестовой прошивки.

бзор камеры Sony Ericsson G900

Параметры видео, снятые на максимальных настройках:

- разрешение: 320х240 точек
- формат: 3GP
- звук: моно, 8 КГц, 128 Кбит/с
- частота кадров: 25 к/с

Примеры видео: http://www.mforum.ru/video/1/DSC00038.3GP

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru