Ликбез: Смартфон и коммуникатор. Как отличить?

MForum.ru

Ликбез: Смартфон и коммуникатор. Как отличить?

31.07.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Еще сравнительно недавно рынок мобильных телефонных аппаратов был представлен собственно мобильными телефонами. И если кто-то говорил, что купил себе мобильный, то сразу становилось понятно, о чем он говорит, и оставалось только узнать модель "обновки". Но со временем ситуация изменилась. Если я узнаю, что один из моих знакомых приобрел себе мобильник, то приходится уточнять, что он имеет в виду, смартфон, просто телефон или коммуникатор. Но еще более странная ситуация складывается, когда счастливый обладатель устройства сам не знает, что именно продал ему продавец, так как не отличает одно от другого. Да что там говорить, не всегда и сам консультант в салоне связи способен назвать четкие отличия коммуникатора от смартфона! Попробуем разобраться, кто есть кто.


Смартфон – умный телефон

Смартфон (от англ. smartphone — интеллектуальный телефон) — устройство, совмещающее функции мобильного телефона и карманного компьютера (КПК). Так гласит всезнающая Википедия.

Nokia N95 на базе Symbian 9 - один из самых популярных смартфонов

Секрет интеллектуальности смартфона заключается в «продвинутости» операционной системы, дающей возможность устанавливать разнообразные приложения, в том числе и игры. По сути, существует два вида операционных систем для смартфонов – это Windows Mobile (предыдущая версия - Windows Mobile for Smartphone, нынешняя - Windows Mobile 6 Standard) и Symbian. Операционные системы Symbian делятся на две группы. Первая - S60 - разработана Nokia, на ней "трудятся" большинство финских смартфонов). Вторая "инкарнация" Symbian носит название UIQ (слой графического пользовательского интерфейса, который обеспечивает дополнительные компоненты ядра ОС). Она может похвастаться поддержкой сенсорного экрана и применяется только компанией Sony Ericsson. Среди смартфонов от SE есть аппараты с тачскринами и QWERTY-клавиатурами (например, P1i). Но традиционно их не относят к числу коммуникаторов, т.к. внешне они все же больше похожи на телефоны с компактными экранами и клавиатурами, а не на КПК.

Motorola Q9c с QWERTY-клавиатурой на базе Windows Mobile 6 Standard

Sony Ericsson G900 - смартфон с сенсорным экраном на базе ОС Symbian 9 UIQ3

Рассуждать о том, что лучше - Windows Mobile или Symbian - имело смысл лишь в несколько лет назад, когда системы были сырыми и работали достаточно нестабильно. Сейчас же обе ОС неплохо доработаны, и выбор той или иной является лишь делом вкуса и личных пристрастий.

Samsung SGH-i550 - первый Symbian-смартфон от Samsung с GPS

Если говорить об особенностях этих операционных систем, то Symbian OS в плане интерфейса больше приближена к простым телефонам и в своих последних версиях стала очень "вылизанной", даже "гламурной". Windows Mobile более сложна в настройке и эксплуатации и менее симпатична внешне. В отличие от Symbian OS, которая изначально создавалась для мобильных телефонов, Windows Mobile пришла из области персональных компьютеров в КПК.

RoverPC M5 - один из самых доступных Windows-смартфонов

Nokia N78 - стильный смартфон с новейшей версией Sumbian 9.3

Кроме того, очень редка, но все же известна операционная система Palm OS для смартфонов. Эта система довольно легка в освоении и безотказна в работе, но, к сожалению, аппараты с Palm OS очень немногочисленны и почти не продаются в России. Смартфоны на "операционке" Linux вообще являются экзотикой. На этой операционной системе работают некоторые модели Motorola (речь не о платформе MOTOMAGX Linux+Java, а именно о смартфонах типа MotoMing A1600), в нашей стране они еще не появлялись.

Palm Treo 500 - один из немногих "палмов", которые можно официально купить в России

MotoMing A1600 - Linux-смартфон от Motorola с GPS

Если посмотреть на смартфон визуально, то ничем существенным от сотового телефона он обычно не отличается. Почти такой же размер, экранчик, кнопки. Но если заглянуть внутрь, то различия будут существеннее. Дело в том, что смартфоны имеют более мощные процессоры, в том числе, процессоры с улучшенной RISC-архитектурой. Это открывает перед программистами, создающими приложения, необъятный простор для творчества. При покупке смартфона очень важно обратить внимание на память устройства. Обычно встроенная память у таких аппаратов разбита на две части: энергонезависимая память (ROM), выполняющая системные процессы и обслуживающая работу операционной системы, и RAM - для потребностей пользователя. Также смартфон обычно использует карты памяти, что позволяет хранить внушительные объемы информации.

Слот для карт памяти miniSD смартфона Nokia N73

В результате всего вышесказанного можно сделать вывод: смартфон – это мобильный телефон, который достиг уровня развития близкого к карманному компьютеру.

Коммуникатор = КПК + GSM

Коммуникатор – это по своей сути КПК, имеющий встроенный GSM/GPRS модуль, который позволяет осуществлять телефонные звонки и выходить в Интернет. Коммуникатор обычно имеет больший по размеру экран. Эта особенность всегда приветствуется любителями видео и игр. Обычно мощный процессор и немаленькие объемы памяти (как у смартфонов или больше) активно этому способствуют. Что касается ввода символов, то происходит это посредством QWERTY-клавиатуры (отдельной либо виртуальной - экранной). Впрочем, отметим, что QWERTY-клавиатурами оснащаются сегодня и смартфоны, например, HTC Vox.

HTC TyTN II - мощный коммуникатор с GPS и поворотным экраном

Операционные системы, которые установлены на коммуникаторах, обычно такие же, как на КПК. Отличие заключается лишь в том, что для коммуникатора прилагается специальное программное обеспечение для работы с телефонным модулем.

E-TEN Glofiish X800 - коммуникатор с экраном высокого разрешения (640х480 пикс.)

Windows CE - эта уже устаревшая на сегодня "операционка" очень похожа на "настольную" Windows. Основная особенность ОС заключается в том, что она может работать с малым объемом оперативной памяти (от 5 Мбайт), а также поддерживает мобильные процессоры архитектуры ARM (32-х разрядные RISC-процессоры), MIPS (32-х разрядные RISC-процессоры, не умеющие выполнять сравнительно сложные инструкции, но работающие на очень высоких тактовых частотах) и Hitachi SuperH.

Carema Pidion BM150 - промышленный коммуникатор

Windows Mobile – логическое продолжение Windows CE. Общим у этих ОС осталось лишь ядро, интерфейс же значительно отличается, кроме того, Windows Mobile поддерживает в основном процессоры архитектуры ARM. Сегодня актуальна Windows Mobile шестой версии. Windows Mobile 6 делится на три группы: Windows Mobile 6 Professional предназначена для коммуникаторов и содержит модуль для звонков и поддержку сенсорного экрана, Windows Mobile 6 Standard не имеет поддержки сенсорного экрана и предназначается для смартфонов. Windows Mobile 6 Classic предназначается для КПК, так как не содержит телефонного модуля и имеет поддержку сенсорного экрана.

Отечественный GPS-коммуникатор RoverPC S7 на базе Windows Mobile 6 Professional

P535 - первый GPS-коммуникатор от ASUS и просто красавец!

Подведем итоги

Если все статью сжать до одного предложения, то получится следующее: смартфон – это, прежде всего, сотовый телефон с функциями карманного компьютера, а коммуникатор – это карманный компьютер со встроенным модулем сотовой связи. Смартфоны обычно компактнее и проще, коммуникаторы - более функциональные. И те, и другие подарят вам основные плюсы полноценной операционной системы - возможность устанавливать различные дополнительные приложения и игры (а не ограничиваться только тем, что есть на платформе java), многозадачность, гибкая настройка, функции WiFi и GPS (в "просто телефонах" их пока встретишь редко).

HTC Touch - один из самых популярных на сегодня Windows-коммуникаторов

Gigabyte GSmart - он "ловит" аналоговое ТВ!

XPERIA X1 с полным набором мультимедийных функций - первый Windows-коммуникатор от Sony Ericsson

Если вам нужно только звонить - лучше выбрать обычный телефон со специально заточенным под это интерфейсом. Если хотите больше функций, больше софта, многозадачность, "серфить" в интернете, но при этом не мучиться со сложными настройками и "мудреным" интерфейсом - выберите смартфон. Ну а если хотите огромный (лучше сенсорный) экран, полноценную клавиатуру, ОС "почти как на компьютере" - покупайте коммуникатор.

KS10 - первый symbian-смартфон от LG

Sony Ericsson W960i - Symbian-смартфон с музыкальным уклоном

Nokia 6210 Navigator - новый смартфон от финнов, заточенный под GPS-навигацию

Впрочем, провести границу между смартфоном и коммуникатором становится все сложнее - их функции все больше совпадают, операционные системы смартфонов становятся все "продвинутее", экраны - все больше. Более того - возможно, в будущем исчезнет граница между "просто звонилками" и "звонилками" умными, весь и интерфейсы просто телефонов не стоят на месте (например, аппараты Sony Ericsson поддерживают java-многозадачность). И если коммуникаторы и смартфоны берут свой "умностью", то в активе телефонов теперь нередко - особая музыкальная функциональность, мощные камеры. Да и цены на обычные и "умные" трубки сегодня вполне сравнимы - на рынке все больше как премиум-телефонов, так и доступных коммуникаторов. Удачного вам выбора и пусть ваш мобильник - вне зависимости от степени его "умности" - всегда вас радует!

© Сергей Васильев, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

31.07.2008 19:51 * От: OMSK

я считаю вообще бред щас делить все на смарты и коммуникаторы. верно в статье скаазно - щас есть смарты и с тачскринами, и с кверти.

по большой части конечно сегодня смарты - это в корпусе просто телефонов, но на симбе, а коммуникаторы - КПК с gsm-модулями на винде, но все перемешивается и перемешивается...

выбрали бы какое-то одно название - "смартфон" или "коммуникатор" и не мучились...

и верно опять же сказано, что скоро вообще различий не будет... телефоны тоже на месте не стоят, и в них уже все чаще - многозадачность, GPS, WiFi

05.08.2008 13:50 От: Andrii Degeler

Вообще, насколько я понимаю, разницы между смартфоном и коммуникатором по определению не существует. Просто смартфон — название «народное», а вот слово «коммуникатор» придумала компания Nokia. Зря они его не запатентовали, конечно. Потому я обычно употребляю оба эти слова как полные синонимы.

05.08.2008 20:29 От: alex299

Да нет уже в современном мире деления на смартфоны и коммункаторы. Вот Nokia 9000 - это Коммуникатор с большой буквы. Вспомните, какие были телефоны в 1996 году ;) Мое мнение, что есть умные карманные устройства с фукнцией телефона а) с сенсорным экраном, б)с обычной клавиатурой, в)с qwerty-клавиатурой. А делить что есть что - уже не имеет смысла.

Кстати - умельцы запускали Linux в Моторола MPX220 :)

06.08.2008 00:28 От: Olyapka

Правда, сейчас под коммуникаторами понимаются в основном устройства на WM... И вроде в зарубежном инете вообще не делят на смартфоны и коммуникаторы. У них более понятное понятие - PDA-phone

С уважением, Ольга, редактор MForum

31.08.2008 12:30 * От: Денис-спасатель

А есть одна такая малоизвестная финская компания Nokia (не путать с шинами Nokian), которая производит МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ. А смартфон отличается от коммуникатора, так же как гиппопотам от бегемота.

С уважением)))

После прочтения всего вышесказанного решила, что имеет смысл подождать ещё неск. лет - пока всю эту аппаратуру доведут до ума. А в отношении к фирмам, моё личное мнение: для людей, не разбирающихся в компьютере, как в собственной сумке, никто не делает обращение с электроникой проще, чем Samsung - повторяю, это моё личное мнение. Спасибо всем за информацию.

15.02.2013 02:01 * От: KOC04

Там, где описывается память устройств допущена ошибка. Ведь именно RAM память выполняет системные процессы и работает с процессором, а ROM-это уже под программы и пользовательские данные, которые нужно хранить в памяти устройства (напр. мелодии звонка, будильника или картинка включения тел., обоев).А фото ASUS P535 душу согрела. Пользовался данным аппаратом год-после себя оставил только приятные воспоминания. По теме-между смартфонами и коммуникаторами (pda) действительно грань всё тоньше, а на сей день последние вытеснились с рынка, ибо устройства под Windows Mobile OS уже давно не выпускают, а имеющиеся системы как Windows Phone , Android , iOS и многие другие "заточены" именно на простоту управления не искушённым пользователем. Наверно, правильно выше написали, что теперешние планшеты наиболее близки к тогдашним КМК и КПК. Хотя, с другой стороны, что такое планшет, как ни увеличенная копия "наладонника". С Уважением


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=0 ms, find=16 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru