Полезные утилиты. Читаем книги на Windows Mobile коммуникаторе

MForum.ru

Полезные утилиты. Читаем книги на Windows Mobile коммуникаторе

31.10.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Учитывая дороговизну электронных книг, основанных на технологии «электронных чернил» или e-ink, основными гаджетами для работы с текстами для нас остаются коммуникаторы и КПК. Исторически сложилось так, что подавляющее большинство устройств, снабженных дисплеем от 2,8 дюймов и удобных для чтения, работают под управлением ОС Windows Mobile, поэтому в обзоре мы рассмотрим различные аспекты чтения электронной литературы именно с позиции пользователя такого гаджета.


Форматы

Наиболее распространенным в странах СНГ форматом электронных книг в последние годы стал FictionBook. Последняя версия спецификации данного формата получила индекс 2.1, а электронные книги в нем можно узнать по расширению .fb2. Формат FictionBook основан на языке разметки XML, который является де-факто стандартом обмена структурированной текстовой информацией в сети Интернет. Электронные книги формата FB2 можно найти в любой сетевой библиотеке. Обычно в этом формате выкладывают художественную литературу, поскольку для описания научных и технических текстов формат пока не годится. Подробнее о нем можно прочитать на сайте проекта.

Если основным вашим чтением являются различные научные статьи, технические или исторические документы, значит, именно для вас был придуман формат «Дежа Вю» (обычно пишется как DjVu). Расширение файлов в этом формате – ‘.djvu’ или ‘.djv’. DjVu-файл включает в себя графическую и текстовую части, и при его просмотре пользователь всегда видит исходное форматирование текста, изображения, таблицы и т.п. Получается, что при чтении DjVu-файла вы будете видеть отсканированный исходный документ. Особенность алгоритма JB2, который используется в DjVu, состоит в том, что он ищет на страницах документа повторяющиеся символы и сохраняет их в графическом представлении только однажды. Это позволяет уменьшать объем файла в 4-10 раз по сравнению со стандартными графическими форматами. Текстовая часть документа накладывается «поверх» графической. Она предназначена для того, чтобы содержимое файла можно было легко копировать в текстовый редактор для последующей обработки. Наличие «текстового слоя» в DjVu-файле не является обязательным, а потому, если вы его не обнаружите, то вам придется воспользоваться сторонней программой для оптического распознавания. Подробности об алгоритмах, используемых форматом, можно узнать на официальном англоязычном сайте.

Конвертирование

Несмотря на широкое проникновение форматов электронной литературы, описанных в предыдущем разделе, иногда возникает необходимость чтения текстов в «обыкновенных» компьютерных форматах – PDF, DOC, RTF, HTML и тому подобных. При этом существует два варианта решения такой задачи: можно загрузить файл в исходном формате, благо, «читалки» для всех подобных документов под Windows Mobile имеются в большом количестве, а можно конвертировать необходимый файл в один из мобильных книжных форматов. Минусом выборе первого решения может стать то, что тексты в «десктопных» форматах не предназначены для чтения на мобильных устройствах – они, во-первых, зачастую получаются очень «тяжелыми» в плане объема, а во-вторых, содержат форматирование, которое сбивается на небольшом экране коммуникатора.

Для конвертирования различных файлов в формат FictionBook предназначено приложение Any2FB. Эта программа работает с файлами в формате TXT, HTML, DOC, RTF и WRI. Файлы могут быть расположены на локальном компьютере или выложены в Интернете. В процессе преобразования текстов сохраняется вся разметка и иллюстрации, так что вы можете быть уверены, что ничего не потеряется. Аскетический интерфейс приложения достаточно прост – необходимо выбрать файл для преобразования, при необходимости подкорректировать настройки (например, заменять дефис на тире) и нажать на кнопку Import. Возможна также работа в командной строке. А тем, кто разбирается в программировании, может пригодиться исходный код на Delphi, распространяемый вместе с приложением.


Возможно и обратное преобразование. С помощью приложения с логичным названием FB2Any, написанного тем же автором, что и предыдущая программа, вы сможете конвертировать электронные книги FictionBook в форматы TXT, RTF, RB и iSilo для последующего чтения на экране десктопа или с другими целями. Это приложение по сути является набором утилит, список которых появится в меню Пуск=>Программы=>FB2 To Any. Графический интерфейс практически не предусмотрен, и после запуска вам просто предложат выбрать исходный файл и папку для записи преобразованного документа.

Самым легким способом преобразования отсканированных документов в DjVu-файлы является онлайн-сервис Any2DjVu. Загрузив на сайт документ в одном из поддерживаемых графических форматов (TIFF, JPEG или PNG) или в формате PDF, на выходе вы сможете получить изрядно «похудевший» DjVu-документ. Единственной проблемой этого сервиса является отсутствие поддержки русского языка, так что распознавание с его помощью невозможно.

Если же вам обязательно необходимо наличие русскоязычного текстового слоя в DjVu-файле, в этом поможет русская версия приложения DjVu Solo 3.1. Она обладает большими по сравнению с онлайн-сервисом возможностями по редактированию и обработке файлов, а также, что самое важное, поддерживает русский язык и отлично распознает кириллические тексты.

Где взять книги?

На бескрайних просторах сети Интернет немало различных библиотек, распространяющих электронные книги. Обзор наиболее значительных ресурсов такой направленности стал бы отдельной статьей, поэтому я попробую кратко рассказать о нескольких наиболее популярных.

В свете обострившейся в последние годы кампании по борьбе за соблюдение авторских прав, бесплатные электронные библиотеки оказались в опале. А наиболее крупным официальным продавцом электронной литературы стал сайт http://litres.ru/. Цены в этом магазине более чем демократичные: стоимость одной книги редко превышает 50 рублей. Оплата осуществляется через внутренний счет, который можно пополнять с помощью банковской карты, SMS или банковского перевода.

Старейшей бесплатной электронной библиотекой является FictionBook.Ru. Здесь можно безвозмездно загрузить книги, авторы которых не возражают против такого распространения своих творений. Аналогичный ресурс - http://lib.aldebaran.ru/.

Особняком от остальных бесплатных библиотек стоит так называемый «Либрусек» или http://lib.rus.ec/. Этот ресурс снискал скандальную славу, когда его создатель отказался подчиняться претензиям со стороны правообладателей и авторов книг, выложенных на сайте. Физически серверы «Либрусека» расположены в Эквадоре, там же живет создатель сайта. Это делает практически невозможным законное преследование автора за нарушение авторских прав на книги.

Программы

Haali Reader 2.0b264

Где взять: http://haali.cs.msu.ru/pocketpc/files/HaaliReader.PPC.ARM.zip

Программа

Haali Reader 2.0b264

Поддерживаемые форматы

TXT, XML, FB2, PRC/PDB

Цена

Бесплатно

Разработчик

Михаил Мацнев

Сайт

http://haali.cs.msu.ru/pocketpc/

Одна из самых известных и популярных программ для чтения электронных книг на КПК и коммуникаторах под Windows Mobile, Haali Reader была разработана нашим соотечественником, Михаилом Мацневым. Первая версия программы появилась более пяти лет назад, а последняя датирована первой половиной 2007 года. Эта «читалка» позволяет делать с текстом практически всё, что угодно: его можно поворачивать, менять цвет, размер и тип шрифта, делать закладки и комментарии «на полях», а также выводить текст в несколько колонок. Положительной чертой приложения является также встроенная поддержка словарей Lingvo и СловоЕд: при наличии такого установленного словаря достаточно будет нажать стилусом на интересующее слово – и вы получите его перевод. Для особенно ленивых читателей существует режим автоматической прокрутки. В целях экономии дискового пространства Haali Reader может открывать электронные книги непосредственно из ZIP-архивов.

AlReader 2.5.080721

Где взять: http://www.alreader.com/downloads/AlReader2.zip

Это приложение медленно, но верно отвоевывает позиции у упомянутой ранее Haali Reader. Это происходит главным образом благодаря тому, что AlReader всё ещё поддерживается и обновляется. Изначально автор этого приложения был известен своим «билдом» Haali Reader – то есть, набором функциональных расширений и настроек, собранных в один установочный файл. Впоследствии загадочный Alan написал собственную «читалку» — скорее всего, для этого был использован исходный код первоисточника. Как видно по скриншотам, программы достаточно сильно похожи в плане интерфейса, однако, как можно увидеть в таблице, AlReader может работать с гораздо большим количеством форматов.

Программа

AlReader 2.5.080721

Поддерживаемые форматы

HTML, RTF, FB2, DOC, DOCX, ODT, SXW, ABW, ZABW, RB, TCR

Цена

Бесплатно

Разработчик

Alan

Сайт

http://www.alreader.com/

Перечислять все возможности программы можно очень долго, так что остановимся на некоторых ключевых функциях. В AlReader есть возможность создавать профили «День/Ночь», в которые входят настройки цвета и размера шрифта, яркости и других параметров. Это очень удобно, если приходится часто читать как в темноте, так и при свете. Поддерживается работа со словарями – Lingvo, СловоЕд и Dict – и чтение книг из архивов ZIP и GZ. При наличии нужной библиотеки можно также извлекать «на лету» книги из архивов RAR.

Foxit Reader 1.4

Где взять: http://mirrors.foxitsoftware.com/pub/foxit/reader/mobile/pocketpc/1.x/1.4b/enu/FoxitReader141b_PocketPC_enu.cab

Этот продукт выпущен компанией Foxit Software; он стал продолжением линейки программ для чтения и обработки PDF-файлов для настольных ПК. Программа, к сожалению, не бесплатна: за одну лицензию на её использование придется заплатить двадцать долларов. Существует и пробная версия, которую можно загрузить бесплатно. Она не отличается от платной по функциональности, но на экране всегда будет демонстрироваться поперечный «баннер», несколько мешающий работать.

Программа

Foxit Reader 1.4 Beta Build 0901

Поддерживаемые форматы

PDF

Цена

Shareware, $19.99

Разработчик

Foxit Software

Сайт

http://www.foxitsoftware.com

Приложение оптимизировано для быстрого генерирования страниц, что было по достоинству оценено пользователями. Foxit Reader предлагает достаточно удобный интерфейс и различные настройки. Можно поворачивать документ, «перезагружать» его, искать по тексту, делать закладки и т.д. При просмотре документа в увеличенном масштабе можно воспользоваться мини-схемой для навигации.

PocketDjVu 0.9.5.1

Где взять: http://code.google.com/p/pocketdjvu/downloads/list

Как и многие другие разработки граждан бывшего советского союза, программа PocketDjVu Игоря Соловьева распространяется совершенно бесплатно по лицензии GPL. Её интерфейс несколько напоминает Haali Reader: надо полагать, автор решил не экспериментировать, а воспользоваться проверенными способами управления.

Программа

Pocket DjVu

Поддерживаемые форматы

DJVU

Цена

Бесплатно

Разработчик

Игорь Соловьев

Сайт

http://igor.solovyov.googlepages.com

Приложение оказалось достаточно простым: оно не отягощено большим количеством функций и настроек. Из возможностей PocketDjVu стоит упомянуть о полноэкранном режиме чтения, удобной навигации по странице с помощью «перетаскивания» её стилусом и создание закладок.

Smart DjVu

Где взять: http://www.inscenic.com/product.php?id=7

Эта читалка, в отличие от PocketDjVu, получила гораздо более симпатичный и элегантный интерфейс. Также в ней наличествует достаточно большое количество настроек, позволяющих оптимизировать процесс чтения. К полезным функциям Smart DjVu относятся такие, как возможность переноса слов по границе экрана, возможность полноэкранного режима работы, а также специально разработанный алгоритм подгрузки частей документа, который минимизирует время ожидания пользователя при переходе со страницы на страницу. Однако за всё приходится платить, и полная версия этого приложения обойдется жителям Российской Федерации в 150 рублей.

Программа

Smart DjVu

Поддерживаемые форматы

DJVU

Цена

Shareware, 150 руб.

Разработчик

Inscenic

Сайт

http://www.inscenic.com/

Ну вот и все, пожалуй, самые стоящие приложения. Удачи вам! Читайте больше!

© Андрей Дегелер, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

01.11.2008 08:28 От: taimer

Хороший материал, комплексный. Конечно есть стилистические ляпы, типа "Существует и пробная версия, которую можно загрузить бесплатна". Но на самом деле это мелочи, которые не портят впечатление о статье. Спасибо!

01.11.2008 10:15 От: ValeraH

AlReader позволяет теперь сохранять открытую в fb2 книгу (или её часть) в других форматах, что делает ненужной программу FB2Any.

01.11.2008 11:21 От: jedd

Не очень понятно, особняком от чего стоит либрусек? В отличие от остальных перечисленных бибилотек он на 100% бесплатен. Сделать дотацию автору книги можно добровольно и мало того, на сайте нет рекламы. Из девайсов использую lbook v3, так что проблема с по просто не стоит)

01.11.2008 14:19 От: Olyapka
taimer 01.11.2008 08:28:
Хороший материал, комплексный. Конечно есть стилистические ляпы, типа "Существует и пробная версия, которую можно загрузить бесплатна". Но на самом деле это мелочи, которые не портят впечатление о статье. Спасибо!

это просто опечатка, я внесла правку. спасибо, что заметили

С уважением, Ольга, редактор MForum

03.11.2008 21:32 От: stagekeys

мы понимаем, что интересы большинства заслуживают больших усилий, но подскажите, пожалуйста "читалки" для айфона и программы для конвертирования под ос икс

03.11.2008 23:37 От: admin
stagekeys 03.11.2008 21:32:
мы понимаем, что интересы большинства заслуживают больших усилий, но подскажите, пожалуйста "читалки" для айфона и программы для конвертирования под ос икс

Вам сюда: Программы для чтения книг на iPhone


Новое сообщение:
Complete in 55 ms, lookup=0 ms, find=55 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru