Обзор модема AnyDATA APE-540-A

MForum.ru

Обзор модема AnyDATA APE-540-A

16.01.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Оператор сотовой связи SkyLink в качестве одной из основных услуг предлагает своим клиентам высокоскоростной мобильный доступ к сети Интернет. Для этого используются самые разные устройства – мобильные телефоны со встроенным модемом, а также внешние USB-модемы для ПК и даже полноценные роутеры для организации локальной сети. В этом обзоре мы рассмотрим модем AnyDATA APE-540-A, предназначенный для подключения к ноутбукам.


Внешность

Внешне модем представляет собой типичную карту расширения для порта ExpressCard – тонкий длинный корпус, на одном из концов которого находится утолщение. Слот для R-UIM карты находится в тонкой части, карточка задвигается под прижимную планку.

Утолщение – черного цвета, с закруглениями по бокам. Самая крайняя часть утолщения на самом деле является антенной, она может поворачиваться на шарнире для более качественного приема. В целом модем выступает за пределы корпуса ноутбука на два с небольшим сантиметра. При повороте антенны открывается доступ к разъему для подключения внешней антенны. Этот разъем дополнительно прикрыт резиновой заглушкой.

Также на утолщении присутствуют два светодиодных индикатора, показывающие режим работы. Первый индикатор горит синим при наличии питания, второй может гореть желтым в режиме ожидания, либо красным при передаче данных.

Установка и подключение

Модем обладает интерфейсом ExpressCard/34, этот разъем можно найти почти на всех современных ноутбуках, кроме некоторых моделей MacBook и миниатюрных нетбуков вроде Asus EEE PC. Преимущества перед USB-подключением есть, основное из них – выступающий из USB-порта модем можно случайно чем-то зацепить и сломать, что в случае с ExpressCard не так просто – корпус модема расположен внутри ноутбука, а снаружи только небольшая его часть и антенна. Да и USB-портов у ноутбуков обычно немного, а разъем ExpressCard свободен. Но есть и недостатки – к обычному ПК модем уже не подключить, разве что используя дополнительные переходники, приобретаемые отдельно.

Для установки карты нужно просто вставить ее в слот ExpressCard до упора. У разных ноутбуков конструкция этого слота может отличаться, поэтому для извлечения нужно либо нажать маленькую кнопку рядом со слотом, либо нажать на торец модема. После вставки модема в операционных системах Windows 2000/XP/Vista он определяется как CD-дисковод, и запускается установка драйверов. В Windows 2000 необходимо запускать ее вручную, в то время как XP и Vista поддерживают автозапуск. Можно воспользоваться и обычным компакт-диском из комплекта установки, но необходимости в нем нет. Таким образом, обеспечивается простота установки. По окончании процесса установки драйвера необходима перезагрузка ноутбука. Для операционных систем MacOS потребуется скачать драйвер с сайта SkyLink.

Интерфейс ПО

Вместе с драйвером устанавливается программа Easy Wireless Net, которая постоянно встречалась нам при работе с другими модемами SkyLink. Эта программа позволяет подключаться к Интернету, а также просматривать и редактировать записную книжку R-UIM карты. Возможна и работа с SMS-сообщениями – чтение и отправка. Голосовые вызовы не поддерживаются.

Интерфейс программы в общих чертах напоминает мобильный телефон: прямоугольное окно, в верхней части которого находится «дисплей» со статусными иконками. Они показывают уровень сигнала сети, доступность высокоскоростных стандартов EV-DO Rev.0 и Rev.A, название оператора, время передачи данных. Отображения текущей скорости соединения нет, активность показывается в виде индикатора в нижней части окна программы.

В средней части окна программы находятся три кнопки – сообщения, записная книжка, настройки, чуть правее – кнопка побольше для запуска подключения к Интернету. Окно настроек состоит из 5 вкладок, первая лишь отображает информацию о версии программы, на остальных настраиваются логин и пароль для подключения, используемый стандарт, запрос PIN-кода, установка окна программы поверх остальных окон.

При нажатии кнопки сообщений в нижней части окна программы появляется информация о количестве непрочитанных сообщений и общем числе сообщений, хранящихся на R-UIM карте. При нажатии кнопки нового сообщения открывается отдельное окно, в котором следует набирать текст сообщения, ниже – таблица символов, которые можно вставить в сообщение. После набора предлагается ввести один или несколько номеров, можно выбирать их из телефонной книги. После выбора номеров нужно нажать кнопку отправить, а затем в течение 15 секунд решить, нужно ли сохранять отправленное сообщение или нет.

Телефонный справочник хранится на R-UIM карте, ее емкостью определяется и количество доступных ячеек, обычно 250 штук. Поддерживаются только поля с именем и номером телефона, никаких дополнительных сведений записать не удастся. Есть и поиск контакта, как по имени, так и по номеру.

Скорость передачи данных

Модем поддерживает самые последние технологии передачи данных в сети SkyLink - он может работать в рамках разных стандартов передачи данных: 1x, EV-DO, и EVDA Rev.A. Эти стандарты отличаются скоростью передачи данных: в 1X пиковая скорость составляет 153 Кбит/с в обе стороны, в стандарте EV-DO скорость входящего трафика достигает 2400 Кбит/с, а исходящего - 153 Кбит/с, а в EV-DO Rev.A пиковая скорость входящего трафика до 3100 Кбит/с, исходящего до 1800 Кбит/с.

На практике скорость оказывается ниже заявленной, так во время тестирования были зафиксированы следующие результаты: скорость скачивания (входящий трафик) – 500-1000 кбит/с, отдачи (исходящий трафик) – 150-200 Кбит/с. В целом результаты совпадают с данными, полученными нами в ходе тестирования других модемов SkyLink, разве что скорость исходящего трафика чуть выше из-за поддержки стандарта Ev-DO Rev.A.

По сравнению с GPRS и EDGE соединениями скорость передачи данных действительно выше, но в сетях 3G заявлена примерно такая же скорость – до 3.6 Мбит/с при приеме данных. Также с недавних пор в Москве появляются игроки мобильного доступа в Интернет, которые используют технологию Mobile WiMax. Заявляется, что в сети достигается скорость доступа 10 Мбит\с. Разумеется, на практике скорость передачи данных ниже теоретической. Кроме этого, выходя на новый рынок, они предлагают более выгодные тарифы. На стороне Скайлинка – большая территория покрытия сети, включающая не только Москву, но и область, а также регионы.

Резюме

Модем AnyDATA APE-540-A позволяет простое и быстрое подключение к сети SkyLink и удобное использование в ноутбуках. Использование интерфейса ExpressCard позволяет освободить один USB-порт на ноутбуке, а также обеспечивает некоторую защиту от случайной поломки – за пределы корпуса ноутбука выступает небольшая часть модема. Недостатки модема в том, что его нельзя использовать в обычных ПК, а также в отсутствии голосовой связи. Еще одним недостатком является более высокая стоимость (6490р) по сравнению с аналогичными модемами для GPRS/EDGE (4000р) и WiMax (4500р).

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 62 ms, lookup=0 ms, find=62 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru