Сервисы. МТС-Аватар: вырази себя!

MForum.ru

Сервисы. МТС-Аватар: вырази себя!

02.03.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Стремление к самовыражению свойственно каждому человеку. Большинство из нас старается подчеркнуть индивидуальность во всем. Мы создаем неповторимый интерьер квартиры, разными способами выделяем среди других свои автомобили, создаем собственный стиль в одежде и т.д. Естественно, процесс «индивидуализации» не может обойти стороной такую личную вещь как сотовый телефон. В этой статье мы рассмотрим еще один способ самовыражения – представленный компанией МТС сервис «МТС-Аватар».


Итак, что такое «МТС-Аватар»? Это новый сервис, доступ к которому осуществляется посредством одноименного JAVA-приложения. С помощью «МТС-Аватар» абоненты МТС могут создавать оригинальные изображения-аватары, представляющие собой смешные мультяшные мордашки. Созданные аватары можно отправлять другим абонентам и использовать на портале МТС-СИТИ. Также «МТС-Аватар» может выступать как оболочка для совершения голосовых звонков.

Для использования «МТС-Аватар» телефон должен поддерживать J2ME, MIDP 2.0 и обладать встроенной фотокамерой, необходимой для создания фото-аватаров. Также потребуется корректно настроенный профиль доступа к Интернет для JAVA-приложений. Поддерживается работа как с точкой доступа MTS-WAP, так и с точкой доступа MTS-INTERNET. Дополнительная плата за использование «МТС-Аватар» не взимается, а, в соответствии с тарифным планом абонента, оплачивается потраченный объем WAP/INTERNET трафика, исходящие sms-сообщения и звонки. Объем трафика, расходуемого при использовании «МТС-Аватар», очень умеренный – 3-5 килобайт при создании, изменении аватара и установке его в МТС-СИТИ и не более 3 кб в остальных случаях. Услуга «МТС-Аватар» предоставляется на всей территории РФ, как в зоне покрытия сети МТС, так и в роуминге.

МТС-Аватар

Приложение «МТС-Аватар» можно загрузить с официального сайта МТС. Сделать это можно двумя способами – получить ссылку на телефон или скачать с портала МТС-СИТИ. Заказ sms-сообщения c ссылкой на загрузку осуществляют на соответствующей странице портала МТС. Для загрузки «МТС-Аватар» с портала МТС-СИТИ в браузере телефона переходят по адресу http://java.mtscity.ru/avatar, при этом будет предложено загрузить и установить приложение «МТС-Аватар». В большинстве случаев, модель телефона будет определена автоматически. Приложение поддерживает множество аппаратов от Nokia и Sony Ericsson, а его «вес» составляет около 160 кб (версия для Nokia 5230 – 163 кб, для Sony-Ericsson K700 – 146 кб). Полный список поддерживаемых моделей телефонов можно просмотреть здесь.

МТС-Аватар

МТС-Аватар

МТС-Аватар

МТС-Аватар

Чтобы начать работу с «МТС-Аватар» необходимо авторизоваться. Данная операция выполняется полностью автоматически, по номеру телефона абонента. Какая-либо регистрация не требуется, достаточно нажать кнопку «Авторизоваться» основного диалогового окна программы «МТС-Аватар». После авторизации на экране телефона будет отображено основное меню, состоящее из 8 пунктов:

  • Мой аватар – управление собственным аватаром;
  • Конструктор – создание аватаров;
  • Каталог аватаров – хранилище созданных аватаров;
  • Телефонная книга – список абонентов, которых можно вызвать, не выходя из приложения «МТС-Аватар»;
  • Настройки – параметры аккаунта МТС-СИТИ;
  • Помощь – краткая справка по работе с программой;
  • Информация – сведения о текущей версии программы и ее разработчике;
  • Выход – завершение работы с программой.
Первое, что бросается в глаза после запуска «МТС-Аватар» - оригинальность, легкость и свежесть дизайна. Главное меню программы реализовано в виде круга, при этом на экране одновременно отображается 3 пункта. Навигация по меню может осуществляться как с использованием «джойстика» телефона, так и с помощь цифровых клавиш. Клавиши «4» и «Джойстик влево» служат для поворота круга влево, «6» и «Джойстик вправо» используются для поворота вправо, а «5» и «Нажатие на джойстик» - для входа в выбранный пункт меню. Также используются софт-клавиши телефона – левая соответствует подтверждению (ОК), правая – отказу (Отмена). В ряде режимов задействованы клавиши «2» / «Джойстик вверх», «8» / «Джойстик вниз», которые, соответственно, позволяют пролистывать списки вверх и вниз.

МТС-Аватар

МТС-Аватар

МТС-Аватар

Мой аватар

Пункт меню «Мой аватар» предназначен для создания и управления собственным аватаром. Если аватар отсутствует – абоненту будет предложено его создать, для чего программа «МТС-Аватар» переключится в режим «Конструктор». «МТС-Аватар» позволяет создавать как рисованные, так и фото-аватары.

МТС-Аватар

МТС-Аватар

МТС-Аватар

МТС-Аватар

МТС-Аватар

МТС-Аватар


Когда аватар создан, его можно отправить другим абонентам, отредактировать или использовать в МТС-СИТИ. Для отправки аватара другим абонентам в подменю «Мой аватар» выбирают «Отправить аватар», после чего, в поле ввода «Кому» указывают номер абонента, которому он должен быть передан. Для выбора получателя из адресной книги необходимо чтобы приложению «МТС-Аватар» был разрешен к ней доступ. При желании аватар можно снабдить комментарием. Чтобы отправить сообщение с аватаром выбранному абоненту – нажимают кнопку «Отправить». Отправка аватара возможна как абонентам МТС, так и абонентам других операторов сотовой связи. Получателю придет сообщение, содержащее гиперссылку на аватар и комментарий к нему.

МТС-Аватар

Для использования аватара в блоге МТС-СИТИ выбирают «МТС-СИТИ», при этом необходимо, чтобы были введены логин и пароль к этому ресурсу. Сделать это можно либо через пункт меню «Настройка», либо непосредственно при обращении к пункту «МТС-СИТИ» подменю «Мой аватар».

Конструктор

Конструктор – основной режим, используемый при создании аватаров. При входе в пункт «Конструктор» пользователю будет предложен выбор, какой аватар создать - рисованный («Аватар») или фотографический («Фото»).

МТС-Аватар

МТС-Аватар

МТС-Аватар

МТС-Аватар

Создание рисованного аватара производится последовательным выбором подходящих шаблонных элементов – лица, глаз, бровей, бороды, рта, прически, аксессуара. Для перемещения между элементами одного типа служат  клавиши «4»/«Джойстик влево» и «6»/«Джойстик вправо», для перехода к элементу следующего типа – клавиша «8». Применение выбранного элемента – клавиша «5»/«Нажитие на джойстик».  По завершению создания аватара, для его сохранения нажимают правую софт-клавишу и в выведенном на экран телефона диалоговом окне выбирают «Да».

При создании фото-аватара вначале, с помощью встроенной камеры телефона, делают фотографию человека, чей аватар хотим создать. Переход в режим фотосъемки осуществляется автоматически. Возможности настроить какие-либо параметры камеры (разрешение изображения, баланс белого и т.д.) в меню «МТС-Аватар»  не предусмотрено. Также не предусмотрена возможность выбора используемой камеры, что актуально для аппаратов с 2-я камерами. Использовать в качестве основы аватара фотографию из галереи также нельзя.

МТС-Аватар

После того как снимок сделан, к нему можно применить различные эффекты – «Улыбка», «Квадратный нос», «Профессор» и т.д. Переключение эффектов осуществляется клавишами «8»/«Джойстик вниз» и «2»/«Джойстик вверх», при этом выбранный эффект сразу будет применен к фотографии. Сохранение фото-аватара выполняется аналогично сохранению автара-картинки.

Каталог аватаров

Каталог служит хранилищем аватаров, непосредственно из которого можно:
  • Установить аватар в качестве собственного или аватара друга («Установить»);
  • Отправить аватар по sms («Отправить»);
  • Внести корректировки в аватар («Редактировать»). При корректировке фото-аватара необходимо сделать новый снимок и применить к нему желаемые эффекты;
  • Удалить аватар («Удалить»).

    МТС-Аватар

    МТС-Аватар

Переключение между списком аватаров и списком возможных действий осуществляется клавишами «8»/«Джойстик вниз» и «2»/«Джойстик вверх», а выбор нужного аватара или действия – клавишами «4»/«Джойстик влево» и «6»/«Джойстик вправо».

Телефонная книга

Телефонная книга приложения «МТС-Аватар» позволяет назначить 5 доступных ячеек на номера телефонов, вызов которых можно осуществлять, не выходя из приложения «МТС-Аватар». Для того чтобы добавить новый контакт выбирают пункт «Добавить» подменю «Телефонная книга». Добавить контакт можно как из адресной книги телефона, так и вручную. При ручном добавлении контакта – в соответствующих полях ввода указывают имя и номер телефона, после чего нажимают кнопку «Сохранить». При добавлении контакта из адресной книги телефона достаточно выбрать нужный контакт из списка. Каждому из добавленных контактов можно установить персональный аватар, для чего в меню контакта выбирают пункт «Изменить» -> «Аватар». При этом приложение перейдет в режим конструктора, где можно будет создать желаемый аватар.

МТС-Аватар

МТС-Аватар

МТС-Аватар

МТС-Аватар

Для установки контакту уже готового аватара входят в «Каталог аватаров» где  выбирают нужный аватар, затем в списке действий выбирают «Установить» -> «Контакту», после чего из списка выбирают нужный контакт. Для контактов уже занесенных в телефонную книгу аватар будет обновлен. Также, непосредственно из телефонной книги приложения, можно отправить аватар установленный для данного абонента («Отправить аватар») или ссылку на блог МТС-СИТИ («МТС-СИТИ»).

Настройка

Настройка программы «МТС-Аватар» заключается во вводе имени пользователя и пароля аккаунта МТС-СИТИ. Данные параметры необходимы для установки аватаров в блог МТС-СИТИ и отправки sms со ссылкой в блог.

Резюме

«МТС-Аватар» - удобное и простое в использовании приложение. Забавные аватарки способны действительно поднять настроение. Благодаря тому, что для работы приложения можно использовать точку доступа МТС-INTERNET и малому объему затрачиваемого трафика использование «МТС-Аватар» совершенно не обременительно для абонента. Интеграция «МТС-Аватар» с МТС-СИТИ придется по душе жителям этого виртуального города. Конечно, в приложении «МТС-Аватар» не хватает некоторых дополнительных возможностей, в том числе, возможности установить параметры камеры или загрузки фотографии из файла. Однако это не портит положительное впечатление о программе, а благодаря отсутствию какой-либо дополнительной платы и экономичности в расходовании интернет-трафика ознакомление с сервисом «МТС-Аватар» можно порекомендовать всем абонентам компании МТС.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

31.12. [Новости компаний]  LTE: Сети 4G/LTE в России действуют в 79 регионах на 2 июня 2015 года / MForum.ru

09.07. [Новости компаний] Интернет-магазины: Билайн расширяет географию работы интернет-магазина еще на 6 регионов России / MForum.ru

08.07. [Новости компаний] LTE: МТС все интенсивнее использует диапазон 1800 МГц под LTE в Москве / MForum.ru

08.07. [Новости компаний] 3G: МТС расширяет сеть в Московском метро / MForum.ru

07.07. [Новости компаний] LTE: МегаФон нарастил сеть LTE в Дагестане / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

02.03.2009 17:29 От: OMSK

боже, ну и уроды на аватарах!!!

02.03.2009 23:56 От: alex299

да статья хорошая... а вот мордахи :))))


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru