Обзор сотового телефона LG GB125

MForum.ru

Обзор сотового телефона LG GB125

28.05.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Модели начального уровня за последний год не очень часто сходили со стапелей гигантов современного «мобилостроения». Однако их целевая аудитория никуда не девается, а потому можно только приветствовать появление на рынке новых «бюджетников». С новинкой в этом сегменте выступила компания LG, представив на суд общественности модель GB125, оснащенную, в дополнение к звонкам и сообщениям, встроенной FM-антенной и проработанным органайзером. Задумывался аппарат для людей практичных, а вот способен ли он им понравиться, поможет узнать тест.



Если флеш-версия по какой-то причине не открывается, доступен
видеоролик в формате WMV (2 Мб) >>>

Комплект поставки

В базовый комплект входят:

  • Телефон LG
  • Стандартная батарея
  • Зарядное устройство
  • Проводная стереогарнитура
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Внешний вид

«Книжка» получилась компактной (97х45х19 мм), хотя и далеко не самой тонкой из существующих на сегодняшний день. Однако носить ее вам будет комфортно где угодно – в джинсах, кармане брюк, пиджаке, куртке, сумке проблем она вам не доставит никаких. Помимо размеров, свою роль в этом играет и небольшой вес телефона (90 г).

Материал корпуса – пластик; металла нет нигде. Передняя и задняя панели бежевого цвета, с полуглянцевым покрытием (оно хотя и блестит, но отпечатки пальцев на нем почти не заметны); на торцах сделана вставка из простого черного матового пластика. Что касается практичности, то особых нареканий никаких нет, мелкие царапины на корпусе малозаметны. Качество сборки тоже неплохое; в закрытом состоянии отмечается некоторый люфт передней панели, но это беда подавляющего большинства «книжек». Раскладной механизм нас порадовал: во-первых, он позволяет без проблем открывать и закрывать телефон даже одним пальцем, а во-вторых, в разложенном состоянии передняя панель фиксируется плотно и никакого люфта не дает. Закрывается телефон с легким стуком, который гасится резиновыми накладками на внутренней панели.

Передняя панель сделана не вровень с задней, а чуть короче. В нижней части корпуса – выступ. Такое конструктивное решение первоначально было на аппаратах Motorola, а затем распространилось и на многие телефоны Samsung. Теперь мы видим его и в нашем сегодняшнем госте. Скорее всего, это решение было заимствовано именно у «самсунгов» - как мы увидим пунктом ниже, клавиатура тоже носит на себе «самсунговские» черты.

В руке телефон лежит удобно и не скользит; для дополнительного удобства держания На задней крышке сделаны насечки. Снимается крышка, кстати, очень легко, простым движением «на себя»; обратным движением она крепится на место. В пазах сидит плотно, не разбалтывается, но единственный недостаток - слегка поскрипывает.

Гнездо SIM-карты самого обычного вида, оно находится под батарейным отсеком. Вытащить батарею легко, для этого имеется специальная выемка под палец, и карточку поменять тоже труда не составляет.

Речевой динамик продемонстрировал достаточный запас громкости, с четкостью речи тоже все в порядке. Полифонический динамик производители вынесли на лицевую панель; к нему претензий нет (с учетом бюджетного позиционирования модели качество воспроизведения полифонии и радио вполне приемлемое). Вибровызов хотя и не самый сильный, но зато долгий, так что с ним вы можете не бояться пропустить звонок или сообщение.

Клавиатура

Реализация клавиатуры производит несколько противоречивое впечатление. Начнем с цифрового блока. Клавиши выполнены из единой резиновой пластины, касаться таких мягких кнопок удобно и даже приятно. С рельефом и размером тоже все прекрасно – неправильные нажатия исключены, а на кнопках без проблем разместятся кириллические обозначения – места достаточно. Кстати, внешне кнопки очень напоминают клавиатуру во многих аппаратах Samsung двух-трехлетней давности: такой же рельеф кнопок (выступ со скосом в нижней части), очень большие клавиши вызова/отбоя, да и шрифт на кнопках выглядит аналогично.

Однако в работе кнопки придутся по душе не всем. Ход при нажатии почти не ощущается, клавиша как бы «вдавливается» в основу. Для четкого нажатия приходится нажимать кнопку с дополнительным усилием, от чего пальцы несколько устают. Что касается навигационного блока, то он состоит из 4-позиционной навигационной кнопки со вписанной клавишей «ОК», софт-клавиш, кнопок вызова/отбоя и коррекции «С». Все они выполнены на той же резиновой основе (от цифрового блока отделяются пластиковой вставкой-ребром) и очень удобны в работе, за исключением только навигационной кнопки. По ней те же нарекания – приходится нажимать стрелки с большим усилием, чем, например, софт-клавиши или кнопки вызова/отбоя. Кнопка «ОК» благодаря своему рельефу (она круглая, выступающая) прекрасно чувствуется пальцем, к ней претензий никаких.

Подсветка кнопок синего цвета (клавиша вызова по традиции подсвечена зеленым, клавиша отбоя - красным); она не очень яркая, но тем не менее позволяет спокойно работать с телефоном при любой освещенности.

Никаких боковых кнопок не имеется.

Аккумулятор

В телефоне стоит хорошая литий-ионная батарея 950 мАч. По заявлениям производителя, этого хватает на 6,3 часа работы в режиме разговора и на 440 часов – в режиме ожидания. Поскольку кроме радио, звонков и сообщений тратить заряд особо не на что, «живет» аккумулятор долго. При средней норме разговоров около 20 минут в день, периодической отправке SMS и прослушивании радио до 1,5 часов в день аккумулятор держится без подзарядки примерно 4 дня. На полную зарядку батареи уходит примерно 2 часа.

Дисплей

И размер, и качество дисплея к сильным сторонам модели не относятся. Размер вообще довольно архаичный: всего 128х128 точек (CSTN, 1,5”, 65536 цветов); такое даже в сверхбюджетных трубках ныне встречается редко. Как правило, в этом сегменте производители оснащают модели дисплеями размером хотя бы 128х160 точек, и кстати, в нашем случае места на передней панели для такого решения вполне хватило бы. Однако разработчики предпочли более маленький размер, оставив свободное место пустовать.

Качество цветопередачи в целом неплохое, и еще важно отметить хорошую яркость и контрастность изображения. Оба этих параметра регулируются в меню «Настройки» - «Дисплей». Шкалы настроек даны в процентах; для яркости доступно 5 уровней (шаг 20%), а для контрастности – 20 уровней (шаг 5%). В итоге этими настройками останется доволен даже требовательный пользователь.

Зерно, конечно же, видно невооруженным глазом, а что касается углов обзора – по горизонтали они неплохие, а вот по вертикали куда хуже. Некоторые нарекания вызывает покрытие дисплея, из-за чего на солнце он сильно бликует. Сама картинка на солнце несколько выцветает, но тем не менее остается приемлемого качества.

Время подсветки дисплея (перехода в режим ожидания) регулируется в диапазоне от 5 до 60 секунд; можно отменить ограничение по времени. Разнообразить рабочий стол особо нечем; имеются лишь 3 варианта фонового рисунка. Значки навигационной кнопки можно вывести на рабочий стол. Кстати, размер шрифта не очень большой, что, вероятно, не понравится людям с ослабленным зрением.

Самое главное нарекание по дисплею – это «запаздывание» строки выбора при навигации по пунктам основного и всех дополнительных меню. Она не мгновенно перескакивает на следующий пункт при нажатии кнопки, а с некоторым «следом», что очень неприятно для глаз. Другое дело, что с течением времени к этому привыкаешь.

Отдельно остановимся на внешней подсветке – служебных индикаторах, высвечивающихся на передней панели с лицевой стороны. Назвать это внешним скрытым дисплеем язык не поворачивается, это именно что набор индикаторов: входящий вызов, сообщение, будильник и зарядка. Каждый из них (или при желании все) можно отключить в настройках.

Меню

Основное меню насчитывает всего-то 6 пунктов: контакты, сообщения, вызовы, инструменты, настройки и SIM-меню. Иконки крупные; хотя сами по себе они выглядят немного устаревшими, едва ли это будет недостатком для пользователей, ценящих в телефоне в первую очередь удобную «звонилку».

Каждому пункту присвоен номер: нажатием соответствующей цифровой клавиши вы открываете этот пункт. Это опять же было во многих аппаратах Samsung, а теперь перекочевало в новые модели от LG (например, GM200 или GB210). Между пунктами главного меню можно переключаться «в одно движение» горизонтальными стрелками «навигационки». Все подпункты выглядят в виде списков, они тоже с номерами для быстрого перехода нажатием цифровых кнопок.

Что касается приложений для «быстрого» запуска, повешенных на стрелки навигационной кнопки, то это радио (верхняя), контакты (нижняя), сообщения (левая) и календарь (правая). Изменить предустановки нельзя, да и не нужно –все равно особо не на что. Быстро запустить ту или иную опцию помогает также меню «Избранное», где вы можете выставить нужные приложения на быстрый доступ.

При навигации левая софт-кнопка отвечает за выбор и доступные опции, а правая – за команду «Назад». Выход в режим ожидания происходит кнопкой отбоя (она же включает и выключает телефон).

Телефонная книга

При вводе нового контакта указываются место сохранения (телефон или SIM-карта), имя абонента и до 3 телефонных номеров – домашний, рабочий и мобильный. Это все; никаких вам картинок, мелодий, групп и тому подобных опций не имеется. Есть возможность скопировать и удалить весь справочник, а также создать вою визитную карточку. Быстрый набор тоже присутствует, он доступен для кнопок «1»-«9». Отметим наличие поиска, начинающегося уже с ввода первой буквы.

Управление вызовами

Меню «Вызовы» выделено в отдельный пункт главного меню. Кроме общего списка вызовов и списков пропущенных, исходящих и входящих звонков, есть также счетчик длительности разговоров.

Сообщения

Аппарат поддерживает создание SMS и сообщений голосовой почты. MMS-служба не поддерживается. При наборе на экране умещается одновременно 5 строк в среднем по 15 символов каждая. В текст можно вставлять контакты из телефонной книги, визитную карточку и шаблоны – есть 6 предустановок.

Коротким нажатием «звездочки» на экран вызывается таблица символов, а долгим меняется язык ввода. «Решетка» коротким нажатием переключает режимы написания (Абв, абв, 123), а долгим – активирует числовой режим.

В настройках можно выставить период доставки, срок действия, сохранение копии отправленного сообщения. Прием сервисных сообщений при желании можно отключить.

Память

Состояние памяти проверяется в меню «Настройки». Там все просто: до 100 SMS, до 300 контактов в телефоне, до 20 событий календаря и до 10 заметок. Отдельным пунктом идет SIM-карта; там может храниться до 30 сообщений и до 250 контактов.

Коммуникации

С внешним миром телефон никак не взаимодействует, исключая только подключение зарядки и гарнитуры. Единственный разъем для них находится на левой боковой стороне; он прикрыт пластмассовой заглушкой, крепящейся к корпусу на шлейфе и надежно защищающей разъем от посторонних воздействий. Вставлять и вынимать штекеры заглушка нисколько не мешает.

Bluetooth отсутствует, возможности подключить телефон к ПК нет и подавно, и заряжаться по кабелю от компьютера трубка тоже не умеет.

Приложения

Все они собраны в меню «Инструменты»: это органайзер со всем необходимым. Там же – радио, а кроме того – опция «Мировое время»

Будильник один, для него указывается время срабатывания, периодичность по дням (один раз, ежедневно, с понедельника по субботу, с понедельника по пятницу), сигнал и текстовое примечание.

Календарь снабжен возможностью перехода к дате, добавлением новых событий (указывается дата, время, сигнал, повтор сигнала и срок актуальности), настройкой сигнала расписания (10 вариантов) и удалением записей – либо всех сразу, либо в зависимости от срока давности.

Калькулятор предельно простой, он выполняет операции только с 4 арифметическими действиями, десятичными дробями и отрицательными числами. «Решетка» служит для сброса данных («АС»).

Секундомер позволяет отсчитывать до 20 кругов за одну сессию, после чего необходимо удалять данные из памяти.

Конвертер многофункциональный, он позволяет пересчитывать валюты, меры площади, длины, температуры, объема и скорости.

Радио

Запускается оно либо из меню «Инструменты», либо верхней стрелкой «навигационки». Плюсом модели, безусловно, является встроенная FM-антенна, позволяющая слушать радио через динамик без подключения гарнитуры (которая традиционно выполняет функции антенны). Громкость регулируется вертикальными стрелками «навигационки» по 15 уровням; запаса ее вполне достаточно, особенно при прослушивании через наушники. Качество приема нареканий не вызывает, равно как и качество воспроизведения через динамик.

Интерфейс прост: вверху – текущая частота и порядковый номер играющего канала, слева – шкала громкости, справа – иконки каналов. В памяти можно сохранить лишь 12 станций, мгновенно активируя каждую нажатием либо цифровой клавиши, либо «звездочки» и «решетки». Это, конечно, больше, чем в LG GM200 (всего 9 станций), но на фоне того, что модели других производителей имеют, как правило, минимум 20 каналов – все равно недостаточно. Все сохраненные каналы можно разом сбросить (очистка доступна в меню «Опции»).

Есть возможность произвольно вводить нужную частоту с клавиатуры или же прогуляться по диапазону вручную с шагом 0,1 мГц с помощью горизонтальных стрелок «навигационки». Есть и автопоиск; при его запуске телефон последовательно предлагает сохранить для каждого канала найденную частоту – и так все 12 раз, пока не исчерпается количество свободных каналов.

К нашему сожалению, свернуть радио в фоновый режим оказалось невозможным, он не поддерживается. По команде «Назад» (правая софт-клавиша) или нажатии кнопки выхода в режим ожидания радио отключается. Если во время прослушивания идет входящий вызов – радио прекращает играть, а по окончании разговора автоматически возобновляется.

Игры

Встроенная игра обнаружилась лишь одна – это головоломка-судоку с различными уровнями сложности. Свернуть игру нельзя – многозадачность не поддерживается, но при выходе из приложения текущее состояние запоминается, и при следующем запуске игра возобновляется.

Бенчмарки

Основные конкуренты

Nokia 1650

Что же, для сравнения будем искать бюджетные трубки, оснащенные только FM-радио и ничем более. Финский производитель будет конкурировать с нашим сегодняшним гостем в первую очередь аппаратом Nokia 1650. Радио в «нокии» также присутствует, и к тому же субъективно его реализация лучше. 8 Мб встроенной памяти и дисплей 128х160 точек, диктофон и до 500 записей в телефонной книге – по всем этим параметрам финн явно впереди, равно как и по емкости батареи (1020 мАч). Игр тоже больше: целых три (Snake Xenzia - змейка, Beach Rally - гонки, Soccer League - футбол).

Samsung GT-E2100

Компании Samsung тоже есть что выставить – например, новинку GT-E2100. Радио у нее тоже есть, органайзер проработан не хуже, дисплей даже несколько получше – 128х160 точек, а встроенной памяти 4 Мб. Зато по емкости батареи «самсунг» проигрывает - у него она лишь 800 мАч, что на 150 мАч меньше. Зато встроенных игр целых пять.

Sony Ericsson T270i

Что касается SonyEricsson, то тут ситуация сложнее: давненько компания не выпускала сверхбюджетных телефонов. Даже если телефон самый простой, так в непременно то камера, то Bluetooth, так что полностью сходную функциональность подобрать трудновато. Упомянем, пожалуй, аппарат T270i. Радио в нем есть, и опять же, реализовано оно лучше. Дисплей тоже получше: 128х160 точек. Есть еще диктофон и Bluetooth, а встроенной памяти целых 10 Мб. Но вот по батарее «сонерик» жестко проигрывает: емкость аккумулятора у T270i всего-то 780 мАч.

Резюме

Если бы разработчики не поскупились и сделали бы дисплей не 128х128, а хотя бы 128х160 с возможностью выставлять крупный шрифт (как, например, в LG GB210, который тоже не относится к категории «продвинутых») – получился бы превосходный «бюджетник», который по соотношению «цена-функциональность-качество» однозначно опередил бы конкурентов, несколько сбавивших в последнее время обороты в сегменте моделей начального уровня. Тем более преимущество телефона было бы значительно на фоне стоящей в нем довольно мощной батареи в сочетании с компактными размерами и радио; в итоге аудитория модели могла бы оказаться куда шире. А так слабый дисплей существенно осложнит аппарату борьбу за место на прилавках салонов мобильной связи, тем более по действующей цене (порядка 2500 рублей).

Преимущества:

  • Компактный, легкий корпус
  • Встроенная FM-антенна
  • Простота в работеа

Недостатки:

  • Маленький и не самого лучшего качества дисплей
  • Спорная эргономика клавиатуры

Оценка MForum.ru:


Ссылки по теме:

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

30.05.2009 01:08 От: bohdan4ik13

сюда бы хотя бы самый худший ТФТ 160*120 и было б другое впечатление о телефончике. Сверху смотрится интересно ,но не внутри...

крутые синяки


Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=1 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru