Обзор мобильного телефона Nokia 1680 Classic: сущие копейки

MForum.ru

Обзор мобильного телефона Nokia 1680 Classic: сущие копейки

28.08.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Компания Nokia выпускает модели разных ценовых диапазонов. Традиционно интересны и качественны финские бюджетники. В этом обзоре мы познакомимся с "простачком" Nokia 1680 Classic, телефончиком симпатичным и очень недорогим (порядка 2000 р.). Он уже определенное время присутствует на рынке и завоевал много симпатий непритязательных пользователей.


Nokia 1680 classic

Nokia 1680 classic

По первым впечатлениям, ничего особенного новичок собой не представляет – обычный моноблок в строгих тонах, со смешной стоимостью 2200 рублей. Nokia грамотно позиционирует модель «Удобный и простой в использовании телефон легко делает снимки, чтобы вы делились ими с друзьями. Этот телефон способен стать вашим лучшим другом
- понятное меню и удобный интерфейс».


Этот видеоролик в формате WMV (17,6 Мб) >>>

На протяжении обзора мы будем сравнивать наш аппарат с конкурентом - Nokia 2600 Classic, который хоть и дороже на каких-то 400 рублей, но предлагает сменную панель в комплекте, радио, Bluetooth, камеру, оригинальную подсветку клавиатуры и многое другое.

Обзор мобильного телефона Nokia 1680 Classic: сущие копейки

Комплект поставки Nokia 1680 Classic:

  • Телефон Nokia 1680 Classic
  • Аккумулятор BL-5CA
  • Зарядное устройство AC-3
  • Руководство пользователя

    Nokia 1680 classic

Внешний вид

Перед нами моноблок, основным материалом корпуса которого является пластик. К металлической составляющей корпуса относится окантовка навигационного джойстика. Лицевая часть, а точнее экран и верхний торец – зеркальные, изготовленные из глянцевого пластика. Остальная площадь лицевой панели занята резиновой клавиатурой.

Боковые грани и задняя крышка выполнены из soft-touch пластика, приятного на ощупь. Перенос телефона вместе с острыми предметами типа ключей может быть чреват появлением нежелательных царапин. Качество сборки не вызывает нареканий – корпус лишён всяческих скрипов и люфтов.

Габаритные размеры устройства 108х46х15 мм, вес 74 грамма. Моноблок комфортно располагается в руке и не менее комфортно транспортируется в карманах брюк, рубашек и т.п.

Nokia 1680 classic

Размеры Nokia 2600 хоть и незначительно, но выигрывают по всем показателям - 109x47x12 мм. Вес практически одинаковый.

Рассмотрим органы управления и разъёмы, расположенные на боковых гранях и задней части корпуса Nokia 1680 Classic.

Говорить тут особо не о чем: все грани, за исключением правой, девственно пусты. На правой грани мы наблюдаем небольшую площадку с тремя разъёмами - 2.5 мм для гарнитуры, разъем 2 мм для зарядного устройства и интерфейсный разъем для USB-кабеля. Последний разъём нестандартный и, учитывая отсутствие в комплекте кабеля, его приобретение может оказаться затруднительным (официально доступен этот кабель только для мастеров в сервисных центрах).

Nokia 1680 classic

На задней панели располагается отверстие для ремешка.

Nokia 1680 classic

Для упрощенного снятия крышки аккумуляторного отсека предусмотрен специальный выступ в её верхней части. Лёгкое движение руки вниз - и мы пробираемся к внутренним органам моноблока. Сим-карта блокируется аккумулятором, так что без извлечения последнего вам не обойтись.

Nokia 1680 classic

Замена панелей в устройстве не предусмотрена. Всего на рынке доступно 3 цветовых решения: наш чёрный вариант, серый и фиолетовый. Во всех решениях, задний отсек камеры и клавиатура остаются чёрными, а изменению подлежат все остальные элементы корпуса.

Nokia 1680 classic

А вот конкурирующая модель 2600 позволяет осуществлять замену панелей, даже предлагая одну запасную панель в комплекте. Единственным минусом такого решения являются характерные скрипы половинок моноблока, правда, только при сильном сдавливании аппарата.

Клавиатура

Клавиатурный блок имеет стандартный набор клавиш. Верхняя часть – навигационный блок, состоящий из двух софт-клавиш, кнопок приёма/отмены вызова и навигационного джойстика. Сам джойстик по контуру обрамлён металлической рамкой, когда как изготовлен из пластмассы.

Органы навигационного блока больших размеров, комфортны для работы любыми пальцами рук. Левая софт-клавиша отвечает за доступ к меню «Актив» или списку быстрого доступа, который, при желании, можно максимально расширить. Правая клавиша – доступ к именам. Навигационный джойстик по умолчанию отвечает за: влево – сообщения, вверх – камера, вправо – календарь и вниз – имена. При желании, джойстик и софт-клавиши можно перепрограммировать на доступ к иным быстрым функциям.

Цифровой блок состоит из 12 клавиш, достаточно разнесённых друг от друга за счёт значительных размеров. Все клавиши располагаются на едином листе (к ним также относятся все органы навигационного блока, за исключением отдельного пластмассового джойстика).

Nokia 1680 classic

За счёт больших размеров всех клавиш клавиатуры работать с ними одно удовольствие. Обозначения нанесены внутри кнопок и имеют средние размеры. Подсветка клавиатуры молочно-белая, она позволяет отлично видеить буквы и цифры в любых условиях.

Обзор мобильного телефона Nokia 1680 Classic: сущие копейки

Блокировка клавиатуры доступна в автоматическом режиме или при помощи комбинации джойстика и клавиши *. Во время блока подсветка клавиатуры не активна.

Клавиатура Nokia 2600 выполнена из глянцевого пластика. Кнопки и прилегают вплотную друг к другу, но это образом не влияет на удобство набора текста. Примечательно, что центральная часть клавиатуры заключена в полупрозрачный пластиковый обод, который подсвечивается оранжевым цветом.

Аккумулятор

Nokia 1680 classic

Телефон комплектуется литий-ионным аккумулятором BL-5СА ёмкостью 700 мАч.

По заявлению производителя, батарея способна выдержать 424 часов работы телефона в режиме ожидания и 7.6 часа в режиме разговора. Наши показатели следующие: 4 дня работы при средней эксплуатации – разговоры 2,5 часа, прослушивание музыки – 5,5 часов, использование игровых приложений – 30 минут. Если же использовать телефон по минимуму – в основном для разговоров, батарея вполне выдержит от 5 до 6 дней.

Такие показатели работы выше средних и заслуживают похвалы.

Батарея возвращается к жизни после подзарядки от сети в течение 1 часа 15 минут.

Батарея Nokia 2600 имеет ёмкость 870 мАч, средняя продолжительность работы аналогична аккумулятору Nokia 1680.

Дисплей

В телефоне установлен TFT-дисплей диагональю 1.8 дюйма с разрешением 128х160 точек и отображающий до 65000 цветов. Качество цветопередачи не вызывает нареканий. Отображение цветов не нарушается при изменении углов обзора. Экран ведёт себя вполне достойно при ярком освещении за счёт тонированного защитного стекла. В настройках, для таких приложений, как сообщения, контакты и Интернет, можно задать размер шрифта – крупный, обычный, мелкий и очень мелкий.

Из-за малого разрешения для большинства изображений на экране характерна заметная невооружённым глазом зернистость.

Экран способен вмещать 7 текстовых и 3 служебных строки. 

Фотокамера

Nokia 1680 classic

Модуль камеры расположен на задней части корпуса телефона.

При съёмке фото палец не загораживает объектив. При запуске приложения интерфейс располагается в вертикальном положении. Изменение положения интерфейса камеры невозможно (вероятно, производитель «опустил» эту функцию по причине малого размера дисплея).

Цифровая клавиатура никак не задействована, а используется только навигационный блок клавиш, вернее софт-клавиши и джойстик. Отдельная клавиша запуска камеры на корпусе отсутствует, так что активация приложения происходит либо из режима ожидания при помощи джойстика, либо из меню телефона. Защитной шторки камера лишена, что повышает риск её повреждения.  Рядом с модулем камеры размещено зеркальце для автопортретов. Последний, основной, недостаток камеры – отсутствие вспышки. Совершенно ясно, что камера играет роль опции.

Теперь подробнее о камере и её настройках.

В телефоне используется VGA-камера без автофокуса. При запуске приложения на экране отображается следующая информация: выбранный режим съёмки (причём, при перемещении джойстика влево/вправо – можно выбирать фото или видеосъёмку); количество фотографий, доступных для съёмки в пределах свободной памяти устройства.

Функции камеры:

  • режим съёмки – видео/ фото;
  • увеличить – активация 8-кратного зума (регулировка при помощи джойстика);
  • ночной режим;
  • автотаймер – включён/выключен (для съёмки себя-любимого);
  • режим серии – включён, выключен (съёмка трёх кадров подряд);
  • открыть «Галерею»;
  • настройки – качество изображения (базовое, обычное, высокое); размер изображения (160х120, 320х240, 640х480); время просмотра (без просмотра, 3,5,10 секунд, не ограничено); имитация звуков камеры (включены/выключены); стандартное название (автоматически, своё название); стандартный режим (стандартное фото или видео).

Качество фото - посредственное. При достаточном освещении, фотографии получаются более-менее чёткими, но просматривать их всё же лучше только на самом телефоне. В тёмное время суток изображение размазывается и не радует глаз.

К сожалению, мы не можем предоставить здесь примеры фото, так как нам не удалось найти дата-кабель для телефона, а  bluetooth Nokia 1680 не оснащена. Таким образом, снимки с камеры вы можете либо отсылать по MMS друзьям, либо просматривать на самом телефоне (на таком экранчике - сомнительная радость).

Запись видео

Камера способна также снимать видео в формате 3GP со скоростью 10 кадров в секунду.

Все настройки видео практически совпадают с фото, можно только описать дополнения: длительность видеоклипа – максимальная (до полного заполнения всей памяти), по умолчанию (для MMS); разрешение видео – 128х96; микрофон – включить/выключить.

Программная часть

Nokia 1680 Classic работает под управлением Series 40 5th Light Edition. Это старый знакомый "нокиевский" интерфейс, немного упрощенный для телефоном с низким разрешением экрана и небольшим количеством функций.

Меню

Главное меню представлено набором девяти иконок 3х3.

Обзор мобильного телефона Nokia 1680 Classic: сущие копейки

В настройках телефона можно задать следующий вид главного меню:

  • список,
  • значки.

В подпунктах меню можно также выбирать варианты отображения содержимого:

  • список с информацией,
  • список,
  • в сетке.

Навигация по меню происходит при помощи джойстика, цифровая клавиатура и прочие органы управления здесь недоступны.

Возврат на пункт выше возможен при нажатии правой софт-клавиши, выход в главное меню – клавишей отмены вызова.

Телефон поддерживает различные темы оформления. Изначально предустановленно три темы оформления.


При использовании темы, изменяются обои рабочего стола и фон главного и второстепенных меню. Вы можете в любой момент пополнить свой архив новыми темами, загрузив их интернета прямо с телефона.

Настройки дисплея также позволяют:

  • изменять фоновый рисунок – включить, отключить, картинка, набор слайдов и загрузка графики;
  • изменять цвет шрифта в режиме ожидания;
  • изменять экранную заставку – включить, отключить, картинка, загрузка графики, набор слайдов, видеоклип, аналоговые часы, цифровые часы и задержка;
  • регулировать экономию энергии – включена, отключена;
  • спящий режим – включён, отключён;
  • размер шрифта – очень мелкий, мелкий, обычный и крупный.

Мобильный интернет

Для использования мобильного WAP-интернета в телефоне предусмотрен стандартный обозреватель (xHTML с передачей по TCP/IP). Всё достаточно просто и наглядно, пользоваться браузером удобно.

В настройках можно устанавливать размер шрифта (очень мелкий, мелкий и обычный), отключать изображения, включить перенос текста, выбирать размер экрана (малый, полный) и прочие настройки сети.

 

Память, операции с файлами

Внутренняя память телефона составляет 32 Mб, из которых всего 11 Мб доступны для хранения данных. Поддержка карт памяти в Nokia 1680 не реализована.

В телефоне предусмотрен файловый менеджер или папка «Галерея», где сосредоточены следующие файлы из памяти телефона: фото, видео, музыка, темы, графика, сигналы, записи, принятые файлы. Менеджер позволяет удалять, передавать, перемещать, копировать, переименовывать, печатать, сортировать, отмечать и выделять любые файлы.

 

Внутренняя память Nokia 2600 также незначительна и составляет 10 Мб. Карты памяти также не поддерживаются. 

Приложения

Папка «Органайзер»:

 

  • будильник – в телефоне установлен один будильник, программируемый по дням недели. В качестве сигнала можно устанавливать любую мелодию;

 

  • календарь – можно устанавливать обзор за месяц или неделю; найти дату; задавать любую мелодию в качестве сигнала;

 

  • дела и заметки;         
  • калькулятор – научный Java-калькулятор;

  

  • таймер – обычный и промежуточный (до 10 интервалов - автоматически, либо по команде);

  • секундомер – измерение времени с получением промежуточных отчётов и круговых замеров.

Папка «Приложения» - «Коллекция»:

  • Catalogs – контент от провайдеров, предоставляемый на коммерческой основе. Это Jamster (рингтоны), THQ Wireless (игры), Shockwave Minis (контент Flash Lite), EA Sports (игры) и Sony Pictures (игры, музыка, видео);
  • Converter – конвертер величин;

  • Expense – учёт личных расходов; 

  • диктофон – устройство позволяет записывать речь, звук или активный вызов и сохранять их в файловом менеджере. Продолжительность одной записи ограничивается 1 минутой.

             

Игры

В телефоне предустановленно 4 игровых Java-приложения (MIDP 2.0):

 

  • Galaxy Balls – подобие тетриса;

  • Miki’s World – аркадная бродилка;

  • Snake EX2 – змейка;

     

  • Sudoku – головоломка.

Сторонние приложения можно загружать в телефон через WAP. Максимальный размер JAR-файла – 512 Kб, размер heap – до 1 Мб. "Сворачивать" в фоновый режим java-приложения нельзя.

Основные конкуренты

На протяжении всего обзора мы сопоставляли характеристики нашего "подопытного" с более ранней бюджетной моделью 2600 Classic. Несмотря на большую стоимость в 2600 рублей, аппарат предлагает сменные панели, одна из которых идёт в комплекте поставки; оригинальную подсветку клавиатуры; FM-радиоприёмник, которым наш новичок, увы, похвастаться не может; и самое главное - поддержку Bluetooth 2.0. Быть может, перечисленные достоинства кого-то не особо привлекут, но заплатить за все это лишние 400 рублей явно стоит. С другой стороны, вполне можно допустить, что кому-то, кому "синий зуб" и радио не нужны, больше придётся по душе строгий дизайн Nokia 1680. Кроме того, защищенность 1680 от внешних воздействий, которую резиновая клавиатура на одном листе и более «плотный» корпус, - неплохое преимущество. Одним словом – выбор за вами.

Если посмотреть на предложения других производителей, то достойную конкуренцию новичку от Nokia может составить Samsung M110. Затратив 3170 рублей, вы можете получить «защищённый» корпус, состоящий из резиновых боковых вставок и цельного резинового листа клавиатуры; два варианта расцветки корпуса – чёрный и зелёный; габаритные размеры 109х48х17.9 мм и вес 95 грамм; отдельную клавишу регулировки громкости, чем бюджетники от Nokia похвастаться не могут; аккумулятор ёмкостью 1000мАч, среднюю продолжительность работы до 4 дней; FM-радио; Bluetooth; VGA-камеру; внутреннюю память – 2 Мб.

Обзор мобильного телефона Nokia 1680 Classic: сущие копейки

Как видите, опять преимущества в наличии беспроводной связи и FM-радио. Но недостатки заметные – ничтожно малая внутренняя память (зачем тогда Bluetooth и камера?) и крошечная диагональ дисплея (1,52 дюйма). Всё же мы остановили бы свой выбор на новичке 1680 или его предшественнике – 2600.

Резюме

Nokia 1680 classic

Перед нами моноблок для разговоров, с помощью которого иногда можно "сфоткать" что-то интересное. К минусам устройства можно отнести только лишь малую встроенную память и разрешение дисплея. Если ваш бюджет ограничен парой тысяч рублей, а без связи оставаться ой как не хочется, Nokia 1680 явно заслуживает вашего внимания.

Преимущества Nokia 1680 Classic:

  • Качественный корпус
  • Удобная клавиатура на едином листе
  • Продолжительная работа от одного заряда аккумулятора

Недостатки Nokia 1680 Classic:

  • Посредственная камера
  • Малая диагональ и разрешение дисплея
  • Нет качельки регулировки громкости
  • Ничтожно малая внутренняя память без поддержки карт памяти
  • Отсутствие Bluetooth

Оценка MForum.ru:

Редакция благодарит интернет-магазин www.SotMarket.ru за предоставленное для теста устройство.


Ссылки по теме:

© Олег Григорьев, MForum.ru


Публикации по теме:

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

02.02. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 26 января по 1 февраля 2015 года / MForum.ru

19.01. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 12 по 18 января 2015 года / MForum.ru

24.11. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 17 по 23 ноября 2014 года / MForum.ru

17.11. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 10 по 16 ноября 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

28.07.2011 23:17 От: Юрий 27

И все таки, как извлечь фото из 1680

28.07.2011 23:43 От: navai

Юрий 27, посмотрите здесь Может, что и получится...


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=0 ms, find=16 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru