Предварительный обзор браузера Mozilla Fennec

MForum.ru

Предварительный обзор браузера Mozilla Fennec

16.10.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Fennec Fox – это небольшая лисица, обитающая в северной части пустыни Сахара. Однако некоторое время назад, слово Fennec обрело новое значение – именно так был назван мобильный вариант браузера Mozilla Firefox, рассказу о котором посвящен наш сегодняшний обзор.


Предварительный обзор браузера Mozilla Fennec

Перед тем как непосредственно переходить к рассмотрению Fennec, напоминаем, что пока речь идет лишь об «отладочных» браузера, а значит, к моменту выхода финального релиза, его возможности могут быть расширены, а пользовательский интерфейс – доработан. Пользоваться Fennec можно на двух платформах – Windows Phone (устройства, работающие под управлением операционной системы Windows Mobile) и Nokia Maemo (Nokia N810 Internet Tablets).

Возможно, в будущем список поддерживаемых платформ будет расширен, но пока на сайте проекта доступны версии Fennec только для этих двух мобильных платформ, причем сборки для платформы Nokia Maemo выходят немного раньше, чем для Windows Mobile. На момент написания статьи для Nokia Maemo была доступна первая бета-версия приложения, а для Windows Mobile – лишь третья альфа.

Объем дистрибутива Fennec составляет немногим более 9 Мб, а пошаговая инструкция по установке доступна здесь. Также ознакомиться с возможностями Fennec можно и на компьютере, работающем под управлением операционных систем Windows, Linux и Mac OS X, загрузив соответствующие сборки с официального сайта. 

Предварительный обзор браузера Mozilla Fennec

Основное диалоговое окно Fennec весьма лаконично – присутствуют адресно-поисковая строка, а также кнопки «Обновить» и «Информация» (она же отображает логотип просматриваемого web-сайта). При щелчке по адресно-поисковой строке и началу ввода адреса или текста из  заголовка web-страницы программа автоматически отобразит список подходящих web-страниц из уже просмотренных. Подобный механизм не нов – аналогичная функциональность была реализована Mozilla в браузере Firefox 3.x для настольных компьютеров. После того, как выбранный сайт загружен, адресно-поисковая строка используется для отображения его заголовка.

Для быстрого перехода к поиску информации в адресно-поисковой строке вводят ключевые слова, а затем нажимают кнопку, соответствующую требуемой поисковой системе. В целом, подобный механизм весьма удобен и позволяет сэкономить место на дисплее устройства. 

Предварительный обзор браузера Mozilla Fennec

Какие-либо полосы прокрутки в интерфейсе Fennec отсутствуют. Навигация по странице осуществляется ее «перетаскиванием» в нужном направлении. Процедура перетаскивания очень проста – достаточно коснуться дисплея и удерживая палец провести им нужную сторону. В ознакомительных версиях для настольных компьютеров «перетаскивание» осуществляется мышью, а касанию пальцем соответствует нажатие левой клавиши мыши. Размеры элементов интерфейса достаточно велики, что позволяет при работе с данным браузером отказаться от стилуса.

Как и любой современный браузер Fennec поддерживает возможность просмотра web-страниц на нескольких вкладках. Для перехода к списку вкладок необходимо «сдвинуть» экран вправо. Для добавления новой вкладки нажимают кнопку со знаком «плюс», распложенную в нижней части панели управления вкладками, а для закрытия вкладки – кнопку с крестиком, расположенную на иконке каждой из вкладок. Переключение между вкладками осуществляется щелчком по иконке выбранной вкладки. 

Предварительный обзор браузера Mozilla Fennec

Для доступа к «Избранному», навигационным кнопкам «Вперед» и «Назад», а также к настройкам программы необходимо сдвинуть экран влево. Для добавления текущей страницы в закладки – нажимают кнопку со звездочкой, при этом на дисплее будет отображено подменю управления закладками, посредством которого можно задать описание закладки и соответствующие ей теги. В режиме правки свойств закладки также можно указать папку, куда ее следует переместить, для чего служит кнопка «Move». Также переход к управлению закладками может быть осуществлен из основного диалогового окна приложения, для чего щелкают по строке «See all bookmark», отображаемой после активизации адресно-поисковой строки. 

Предварительный обзор браузера Mozilla Fennec

Предварительный обзор браузера Mozilla Fennec

Предварительный обзор браузера Mozilla Fennec

Предварительный обзор браузера Mozilla Fennec

При щелчке по кнопке настройки браузера (кнопка с изображением шестеренки) на экране будет отображен список основных параметров (Prefecrnses), разделенных на две категории – «Content» и «Privacy&Security». Как несложно догадаться по названиям категорий, первая из них служит для настройки режима отображения web-страниц – включить/выключить показ изображений, разрешить/запретить JavaScripts и плагины, а вторая – для установки параметров, связанных с защитой персональных данных – разрешения/запрета приема cookies, активации/деактивации менеджера паролей и очистки списка просмотренных web-страниц. 

Предварительный обзор браузера Mozilla Fennec

Функциональность менеджера паролей вполне стандартна – при авторизации на каком-либо ресурсе он предлагает запомнить введенную пару логин/пароль, при этом пользователю доступны три варианта ответа: «Запомнить», «Никогда для этого сайта» и «Не сейчас». 

Предварительный обзор браузера Mozilla Fennec

Также из меню настройки можно перейти к подменю управления расширениями (Add-ons) и встроенному менеджеру закачек (Downloads), при этом в первом случае щелкают по кнопке с изображением фрагмента пазла, а во втором – с изображением стрелки направленной вниз. Для возврата в основной режим повторно щелкают по кнопке настройки. В целом используемые обозначения кнопок вполне логичны и интуитивно понятны, поэтому, независимо от уровня «продвинутости» пользователя, проблем с пониманием интерфейса программы возникнуть у него не должно.

Подменю управления расширениями отображает список уставленных дополнительных модулей, а также служит для поиска дополнений, соответствующих указанным ключевым словам. Проверить на практике механизм работы с расширениями нам не удалось. На момент написания статьи каких-либо расширений для Fennec не существовало – ведь сам браузер пока находится на стадии альфа/бета тестирования, но, скорее всего, каких-либо проблем с установкой и управлением расширениями у пользователя не возникнет. 

Предварительный обзор браузера Mozilla Fennec

Функциональность встроенного менеджера закачек вполне соответствует минимально необходимой. Упорядочивание списка загруженных файлов может осуществляться по дате, сайту или имени файла, при этом присутствует функция поиска по ключевым словам. Вызов менеджера закачек осуществляется автоматически, при щелчке по гиперссылке на загрузку файла. Также в Fennec присутствуют функции блокировки всплывающих окон и автоматического заполнения форм, а в будущих версиях приложения, скорее всего, появится возможность настройки графической темы. 

Предварительный обзор браузера Mozilla Fennec

Создавая Fennec, в Mozilla ставили цель сделать просмотр web-страниц на мобильных устройствах столь же комфортным, как и на настольных компьютерах и, надо отдать должное, во многом это удалось. Пользоваться Fennec действительно удобно, особенно на устройствах с большими дисплеями. Пользовательский интерфейс данного приложения ориентирован на управление с помощью пальцев, при этом логика использования программы проста и понятна даже начинающему пользователю. Количество настроек программы невелико, но позволяет в одно касание задать все основные параметры. Если оценивать программу в целом – ей можно поставить твердую пятерку.

С сожалению не обошлось и без неприятных сюрпризов – при попытке протестировать Fennec на коммуникаторе PoverPC X7 появилось сообщение об ошибке «Сouldn't load XPCOM». Эта ошибка связна с компонентами XULRunner, представляющем собой реализацию платформы для разработки приложений Mozilla Application Framework простроенной на движке Gecko и поддержке XUL. Более подробно о XULRunner можно прочесть в Википедии, а мы отметим лишь то, что проблема «Сouldn't load XPCOM» типовая и, надеемся, что к появлению бета-версий Fennec для платформы Windows Mobile она будет решена на уровне разработчиков приложения, а пользователю не придется заниматься танцами с бубном копируя библиотеки XULRunner и Fennec в системную папку Windows или выполняя другие действия.

Делать какие-либо оценки производительности тоже пока рановато – с каждой последующей версией приложения производительность Fennec улучшается, следовательно, к моменту выхода релиза программы скорость ее работы может радикально отличаться от скорости работы «тестовых» версий. Единственное, о чем необходимо помнить, что в Fennec используется движок Gecko, тот же, что и в настольном Firefox, а значит ждать от программы фантастического быстродействия не стоит. С другой стороны – для выполнения JavaScript в Fennec используется быстрый движок TraceMonkey,  поэтому возможно, что для JavaScript Fennec будет на высоте. 

Конкуренты

Основной конкурент Fennec на устройствах, работающих под управлением Windows Mobile, - браузер Opera Mobile, предлагающий пользователю схожую функциональность. Если не присматриваться к особенностям пользовательских интерфейсов, возможности этих браузеров очень схожи, при этом законодателем мод является продукт от Opera Software. На момент написания статьи последним вариантом продукта от Opera была 9.71 (в статусе бета-версии).

Скорее всего, основным критерием при выборе между Fennec и Opera Mobile будут личные предпочтения пользователя, при этом в активе продукта от Opera Software то, что уже сейчас доступна версия, устанавливаемая без каких-либо проблем. С другой стороны в активе Fennec более удобная адресная строка, ряд новаций в пользовательском интерфейсе, быстрый JavaScript движок движок TraceMonkey, а также перспектива появления множества расширений, которых смогут сделать работу с этим браузером гораздо более удобной. В любом случае борьба обещает быть жаркой. Кстати, не следует списывать со счетов и Internet Explorer, который тоже совершенствуется и в перспективе может обзавестись возможностями, присутствующими у его конкурентов.

Opera_08 Opera_07

Opera_06 Opera_05

Opera_04 Opera_03

Opera_02 Opera_01

Резюме 

«Война браузеров»… таким емким определением характеризуют конкуренцию между обозревателями Интернет. Появление Mozilla Firefox стало той силой, которая смогла разрушить монополию Internet Explorer среди браузеров для настольных ПК. По сравнению с более чем 90% рынка, которые IE занимал в 1999 году, к середине 2009 его доля сократилась более чем на 30% и продолжает снижаться. Сможет ли мобильный Firefox совершить подобную революцию среди мобильных браузеров или нет, покажет время. Однако, потенциал этой программы очень высок, а это дает надежду на то, что очень скоро пользоваться Интернет с мобильных устройств станет еще проще и удобнее.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

30.08. [ПО]  Браузеры: Вышла альфа-версия Fennec для Android и Nokia N900 / MForum.ru

20.08. [ПО]  Браузеры. Первая бета-версия Fennec 2 для Android и Meego может выйти уже этой осенью / MForum.ru

12.04. [ПО]  Браузеры: Nokia N900 приветствует браузер Google Chrome / MForum.ru

12.02. [ПО]  Браузеры: Эволюция мобильного веб-серфинга / MForum.ru

28.05. [ПО]  Анонсы: Мобильный браузер Skyfire 1.0 доступен для скачивания / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

16.10.2009 19:40 * От: NoPH8

Не хватает сравнения c Opera Mobile. Всё-таки в наших странах Opera Mobile намного популярней PIE. Да и настольная версия достаточно популярна

Я болею за Motorola)

16.10.2009 22:41 От: A.Pecheroviy
NoPH8 16.10.2009 19:40:
Не хватает сравнения c Opera Mobile. Всё-таки в наших странах Opera Mobile намного популярней PIE. Да и настольная версия достаточно популярна

Я болею за Motorola)

Если в двух словах - то почти тоже самое, различия в особенностях интерфейса, движках и реализации некоторых функций. Чисто субъективно Fennec понравился больше за счет оригинальности интерфейса, но в Opera есть большой плюс - она работает без танцев с бубном.

16.10.2009 22:49 От: Olyapka

Добавили главку со сравнением.

С уважением, Ольга, редактор MForum

19.10.2009 12:02 * От: Dr. Andy

Вообще-то законодателем мод (на данный момент) в области браузеров является Safari (да и вообще в целом для всех интерфейсов мобильных устройств - это iPhone MacOS). Вся эта заточка под управление пальцами, крупные иконки и т.д. - это все зиждется на идеях Джобса и Ко.

19.10.2009 14:54 От: A.Pecheroviy
Dr. Andy 19.10.2009 12:02:
Вообще-то законодателем мод (на данный момент) в области браузеров является Safari (да и вообще в целом для всех интерфейсов мобильных устройств - это iPhone MacOS). Вся эта заточка под управление пальцами, крупные иконки и т.д. - это все зиждется на идеях Джобса и Ко.

Согласен, но частично. Управление пальцами - согласен, эта мода пошла iPhone, но если смотреть на Fennec vs Opera Mobile - то первенство у продукта от Opera Software и его можно считать законодателем моды. С iPhone не сравниваю, ибо опыта общения с этим девайсом не имею.

21.10.2009 19:42 От: bohdan4ik13

ой и не знаю... поставил... поработать не пришлось, с 200 МГЦ процессором и 64 оперативы - бесполезно... А та же опера просто летает. Вот так, и никаких сравнений....

HTC & Motorola rulezz

02.11.2009 22:38 От: A.Pecheroviy
bohdan4ik13 21.10.2009 19:42:
ой и не знаю... поставил... поработать не пришлось, с 200 МГЦ процессором и 64 оперативы - бесполезно... А та же опера просто летает. Вот так, и никаких сравнений....

Продукты от Mozilla никогда не отличались скромностью аппетита :)

в Fennec используется движок Gecko, тот же, что и в настольном Firefox, а значит ждать от программы фантастического быстродействия не стоит.

Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru