Обзор программ для синхронизации телефона с компьютером МТС PC Suite

MForum.ru

Обзор программ для синхронизации телефона с компьютером МТС PC Suite

23.10.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

На днях мы опубликовали обзор телефона МТС 835. По функциональности это телефон далеко не начального уровня, а значит немаловажной характеристикой для него является возможность синхронизации данных с ПК. Мы были приятно удивлены, насколько качественно проработали этот вопрос в МТС. Первый положительный момент заключается в том, что установочная программа загружена в сам телефон, так что никакие дополнительные внешние носители не требуются, достаточно подключить трубку к компьютеру. Второй плюс - весьма широкий спектр возможностей ПО от МТС. Называется этот пакет программ "МТС PC Suite", и его тест на примере телефона МТС 835 мы и предлагаем вашему вниманию.


При каждом подключении телефона к ПК на экран выводится диалоговое окно с предложением выбрать режим работы: передача данных, PC Assistant или подключение к интернету через телефон (МТС Коннект). Первый вариант - это просто режим съемного диска (mass storage); система автоматически определяет телефон и выводит на экран его содержимое, с которым работать уже проще простого.

Куда интереснее приложение МТС PC Assistant (собственно PC Suite). Процедура его установки на ПК абсолютно аналогична установке любого стороннего приложения, она происходит через мастер установки.

Сам процесс установки занимает примерно 5-7 минут: это не очень-то быстро, но конфигурирование ПО требует времени, ничего не поделаешь.

После установки приложения на экран выводится диалоговое окно, где вам предлагается выбрать способ подключения телефона к ПК: USB, Bluetooth или же COM-порт.

Далее открывается главное меню приложения. Оно выглядит в виде панели инструментов, сгруппированных в 5 пунктов: SMS, справочник, календарь, резервирование и восстановление, диспетчер файлов.

Когда вы выбираете мышкой тот или иной пункт, на рабочем столе приложения отображается его содержимое и доступные опции. Пройдемся по возможностям PC Suite последовательно.

Центр SMS-сообщений позволяет вам создавать и отправлять сообщения непосредственно с экрана ПК. Кроме этого, доступна распечатка текста нужных вам сообщений (иконка принтера) и поиск в папках. На экран выводится банк сообщений как телефона, так и SIM-карты; управлять ими можно с помощью «дерева» в левой части окна приложения. В память ПК будут сохраняться сообщения, помещенные в корневой папке «Локальные»; отдельные папки в ней предназначены для входящих, исходящих, черновиков, избранного и корзины. Есть также журналы сообщений. Для телефона и SIM-карты имеются только папки «Входящие» и «Исходящие». В основном окне отображаются номера абонентов, правее - текст, время и статус сообщения. Доставка и прием ответов происходят исправно, подтверждение доставки также работает без нареканий.

Максимальная длина SMS-сообщения, когда вы набираете его с экрана ПК - 2048 символов. При желании можно перейти из окна набора в чат. Есть также опция массовой рассылки сообщений, когда вы отправляете их сразу нескольким абонентам.

Справочник позволяет вам только хранить, создавать, изменять, копировать и передавать контакты. Возможности звонить с ПК через SIM-карту телефона, как вы сами понимаете, нет. Как и в случае с SMS, контакты, сохраненные в телефоне и на SIM-карте, отображаются в отдельных папках на «дереве» слева. Из других опций телефонной книги отметим поиск контактов и возможность импорта справочника из Outlook.

Меню «Календарь» позволяет планировать расписание и создавать новые события. Для новой задачи, например, указывается тема, даты начала и окончания, приоритет, статус, сигнал и текстовое примечание.

Пункт «Резервное копирование» позволяет создать на ПК резервную копию событий календаря, SMS и контактов, или восстановить ее с компьютера на телефон. Операция не занимает много времени, а по ее завершении на экран выводится подробный отчет об успешности копирования.

Пункт «Диспетчер файлов» предназначен для обмена файлами между телефоном и ПК. Он реализован в виде двух окон: в левом - содержимое компьютера, в правом - телефона. Нужные файлы вы просто перетаскиваете из одного окна в другое, и все. Правда, операция занимает несколько больше времени, чем если вы делаете это в режиме съемного диска.

Интересны мультимедийные возможности PC Suite, которые доступны в выпадающем меню «Файл». В нем присутствуют редактор изображений, программа-аниматор и медиаплеер.

Редактор изображений позволяет добавлять текст на картинки, вырезать нужные фрагменты, поворачивать изображения, экспериментировать с цветом и различными эффектами. Результаты можно сохранять как обычные файлы. Редактор-аниматор позволяет составить из отдельных изображений что-то вроде видеофильма; частоту смены кадров можно задавать вручную.

Медиаплеер реализован стандартно, с его помощью вы можете просматривать фильмы (в том числе в полноэкранном режиме) или слушать музыку. Регулятор громкости, перемотка, пауза, шкала длительности с ползунком - здесь все традиционно.

Выпадающее меню «Опции» позволяет отключить уведомление о входящих сообщениях и звуковой сигнал, переключить язык с русского на английский, а также настроить запуск программы «МТС-Коннект» одновременно с системой. Функции меню «Справка» понятны уже из самого названия.

Теперь посмотрим, что нам дает подключение к интернету с телефона по каналу Dial-up: это еще одна возможность встроенного в аппарат МТС 835 ПО. Настройка происходит так же, как и в случае с PC Suite - через мастер установки.

После установки вы сразу попадаете в меню приложения, на вкладку «Соединение». В ней вы можете выбрать точку доступа и самостоятельно отрегулировать настройки. Когда вас все устраивает, нажимайте «Соединить»; буквально через 10 секунд доступ в сеть с ПК будет открыт и можно выходить в интернет.

Вторая вкладка - это статистика интернет-соединения. Здесь автоматически отслеживается общее время сеанса, скорость и объем входящего и исходящего трафика. Фиксируется время последнего сброса данных, а также объемы выгруженного и загруженного трафика за день (ежедневные), за месяц и за весь год. Динамика текущего интернет-соединения отображается на графике в основном окне, что называется, «в прямом эфире»; скорость загрузки и выгрузки обозначаются на нем разными цветами для облегчения ориентирования. Так что, полагаем, по части статистики даже самый требовательный пользователь будет удовлетворен.

Резюме:

Предустановленное в аппарат МТС 835 ПО для связи с ПК дает пользователю широкие возможности работы и с ежедневными приложениями (SMS, календарь, контакты), и с мультимедийным контентом. Синхронизация проходит быстро, восстановить данные с ПК на телефон - дело одной минуты. Приятное впечатление на нас произвели также возможности работы с изображениями и видео. Конечно, если у вас на ноутбуке стоит «фотошоп» и какой-нибудь видеоредактор, особой надобности в аналогичных по назначению приложениях МТС PC Suite нет. Но едва ли эти программы так часто встречаются в «ноутах» обычных пользователей, а уж о нетбуках мы и не говорим. Здесь и графический редактор, и аниматор будут востребованы - хотя бы для того, чтобы отправить знакомым слегка подработанную фотографию, или, например, сделать небольшой видеоотчет о хорошо проведенном отпуске. Что касается соединения Dial-up, то это отличная возможность вывести интернет на полноценный экран вместо того, чтобы вглядываться в маленький дисплей мобильника - достаточно только кабеля USB.


Ссылки по теме:

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

25.10.2009 05:12 От: котофей

дайте программу для самсунг с 160

25.10.2009 12:54 От: admin
котофей 25.10.2009 05:12:
дайте программу для самсунг с 160

В статье описана программа для телефонов марки МТС.

Программы для Samsung <-- здесь

07.12.2009 00:13 * От: Steelbot

Дизайн меню и логика работы с аппаратом подсказывает мне что за образец брали нокию. Взять бы на тест, думаю что проги от Нокии я бы туда установил все-таки. И батарейка там как 2 капли воды - BL-5C (интересно войдет туда BL-6C, в 7610 вошла как родная)

07.12.2009 04:20 От: BIONIC

Народ помогите на телефоне МТС835 в icq нету перехода на русский языкчто делать ?

25.12.2009 02:38 От: Killaz
BIONIC 07.12.2009 04:20:
Народ помогите на телефоне МТС835 в icq нету перехода на русский языкчто делать ?

у меня такой же вопрос ответьте плиз

15.06.2010 07:39 От: StadoKotov2
Killaz 25.12.2009 02:38:
BIONIC 07.12.2009 04:20:
Народ помогите на телефоне МТС835 в icq нету перехода на русский языкчто делать ?
у меня такой же вопрос ответьте плиз

учи англицкий или общайся на транслите

16.09.2010 10:02 От: kL1n_76

Доброго времени суток, у меня вопрос - подойдет ли эта программа к другим моделям МТС? Где ее можно скачать. Если у кого есть киньте на мыло, capnews@mail.ru. Заранее благодарен.

02.12.2010 15:41 От: Sanyh

где можно скачать эту программу и подойдет ли она для 635 МТС ?

02.12.2010 17:47 От: admin
Sanyh 02.12.2010 15:41:
где можно скачать эту программу и подойдет ли она для 635 МТС ?

В обзоре написано, что установочная программа загружена в сам телефон. Не факт, что ее можно где-то скачать. Да и не факт, что она будет работать с другими моделями. Телефоны все хоть и под маркой МТС, но производители у них могут быть разные.

Лучше всего обратиться с этим вопросом непосредственно в МТС.

17.05.2011 22:53 * От: Aleksone13
StadoKotov2 15.06.2010 07:39:
Killaz 25.12.2009 02:38:
BIONIC 07.12.2009 04:20:
Народ помогите на телефоне МТС835 в icq нету перехода на русский языкчто делать ?
у меня такой же вопрос ответьте плиз
учи англицкий или общайся на транслите

в настройках аськи по варьируйте с настройкой абв или abc (авторегистр) у самого была такая проблема,пока не по юзал в настройках))) надеюсь помог)


Новое сообщение:
Complete in 29 ms, lookup=0 ms, find=29 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru