Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС: видеролики на любой вкус

MForum.ru

Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС: видеролики на любой вкус

18.11.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Эта старинная поговорка очень точно описывает один из современных трендов развития интернет-услуг – популяризацию разнообразных видео сервисов. Не осталась в стороне и компания МТС, запустившая портал «Смотри онлайн», призванный объединить все разрозненные видео сервисы WAP-портала МТС.


Возможности, предоставляемые порталом «Смотри онлайн» достаточно интересны – его пользователи смогут просматривать видео в режиме реального времени, загружать видеоролики себе на телефон и даже размещать на портале собственное видео. На «Смотри онлайн» представлен самый разнообразный контент – музыкальные видеоклипы, юмористические программы, видеоролики для взрослых, отрывки из мультфильмов и художественных фильмов, фрагменты спортивных трансляций и многое другое. Из известных телевизионных программ на портале «Смотри онлайн» доступны Наша RUSSIA, Comedy Club, Шоу-Ньюс, Убойная лига, Женская лига, КВН и другие.

Для использования портала «Смотри онлайн» необходимо, чтобы телефон поддерживал просмотр потокового видео и пакетную передачу данных с использованием GPRS/EDGE или 3G-сетей. Владельцы телефонов, без поддержки воспроизведения потокового видео, также смогут воспользоваться данным порталом, но для этого им придется вначале загрузить заинтересовавшие видеоролики себе на телефон, а затем просмотреть их обычным образом. Портал «Смотри онлайн» доступен как через точку доступа GPRS-WAP, так и через точку доступа GPRS-Интернет, при этом тарификация потраченного объема  трафика будет производиться в соответствие с используемой точкой доступа. Какая-либо абонентская плата за пользование сервисом отсутствует, а пользователь оплачивает лишь загружаемый им контент.

Основная страница портала «Смотри онлайн» содержит поисковую строку, ссылку на форму добавления собственных видеороликов, список популярных каналов, список популярных сюжетов, а также набор популярных тегов и напоминание об условиях использования сервиса. Кстати, поисковая строка доступна и с других страниц портала. 

Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС  Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС

Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС

Каналы, доступные на портале «Смотри онлайн», можно разделить на две категории – каналы потокового видео и оффлайн каналы, содержащие сюжеты, которые можно загрузить на телефон пользователя. Полный список каналов первой группы доступен по гиперссылке «Смотри», а каналы второй группы – по ссылке  «Качай», при этом содержимое части каналов может быть не только просмотрено в режиме реального времени, но загружено в телефон пользователя. Полный список каналов доступен по гиперссылке «Все каналы». На момент написания этой статьи на портале было доступно порядка 20 каналов.

При выборе канала с потоковым  видео пользователь сервиса может включить трансляцию данного канала, просмотреть список доступных на канале эпизодов и список эпизодов, которые в настоящий момент просматривают другие пользователи. При щелчке по любому из эпизодов будет вызвано приложение, отвечающее за просмотр потокового видео, а при щелчке по гиперссылке «Смотреть трансляцию» будет начато последовательное воспроизведение всех сюжетов канала. Со страницы каждого из каналов можно перейти к спискам новых и популярных сюжетов, а также полному списку каналов, для чего, соответственно служат гиперссылки «Новинки», «Хиты» и «Все». 

Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС  Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС

Использование поиска по порталу также просто – в поисковой строке вводят ключевые слова  и щелкают по гиперссылке «Найти». Сортировку найденных роликов можно производить как по новизне, так и по рейтингу. Еще одним удобным способом поиска видеороликов на портале «Смотри онлайн» является поиск по тегам, которые сопоставлены с видеороликами. Пользоваться поиском по тегам также просто – после щелчка по интересующему тегу, пользователь увидит список видеороликов, соотнесенных с данным тегом, представленный в виде отдельного канала. 

Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС  Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС

Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС  Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС

Как упоминалось выше, отдельные сюжеты могут быть загружены в телефон пользователя. Процедура загрузки очень проста – выбирают интересующий эпизод и щелкают по ссылке «Скачать». В случае если модель используемого телефона не будет автоматически опознана порталом, пользователю будет предложено выбрать ее из предложенного списка, однако чаще всего автоматическое определение работает вполне корректно. Кстати, приобретать контент, размещенный на портале «Смотри онлайн», можно не только с мобильного телефона, но и с персонального компьютера. В последнем случае оплата загружаемых видеороликов осуществляется посредством отправки sms-сообщений на короткий номер. Часть контента портала «Смотри Онлайн», доступна лишь абонентам МТС, использующим точку доступа WAP или GPRS-WAP. 

Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС  Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС

Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС  Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС

Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС

Одной из возможностей сэкономить на приобретении видеороликов является подписка, которая на портале «Смотри Онлайн» доступна в двух вариантах – «VIP-клуб» и «Абонемент». В первом случае посредством подписки абонент получает возможность загрузить за месяц 5 видеороликов, а во втором случае – 3. Для оформления подписки необходимо на странице подписки ввести свой номер телефона и нажать кнопку «Продолжить», при этом абоненту поступит sms-сообщение содержащие ссылку на условия использования подписки. Аналогичным образом пользователь сервиса «Смотри онлайн» может приобретать пакеты видеороликов. 

Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС  Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС

Важным отличием портала «Смотри онлайн» от других подобных сервисов является то, что пользователь может загружать на портал собственные видеоролики. Загрузка пользовательского контента осуществляется в 2 шага –  щелкают по гиперссылке «Добавь свое видео», после чего в выведенной на экран форме указывают имя файла, свое имя или ник, название видеоролика, его краткое описание и устанавливают флажок, символизирующий принятие пользовательского соглашения. Для видеороликов, загруженных абонентами, служит отдельный канал – «Видео от зрителей», при этом его содержимое можно как просматривать онлайн, так и загружать себе на телефон. 

Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС  Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС

При возникновении каких-либо вопросов по использованию сервиса их всегда можно задать на странице обратной связи, доступной по гиперссылке «Помощь». 

Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС

Конкуренты 

Среди сервисов операторов «большой тройки» конкуренцию порталу «Смотри онлайн» может составить лишь «Видепортал» от Мегафон, доступный по адресу http://wap.megafonpro.ru/vp. Информационное содержание сервиса от Мегафона достаточно разнообразно – пользователю доступны новости, сюжеты о путешествиях, моде, автомобилях, образовательные программы и т.д. Однако, в активе портала «Смотри онлайн», не только просмотр потокового видео, но и возможность загрузки размещенного на портале контента на телефон пользователя, а также возможность загрузки на портал собственных видеороликов. Еще одним отличием этих сервисов является тарификация их услуг – у Мегафона присутствует ежесуточная абонентская плата, а абоненты МТС оплачивают лишь фактически загруженный контент. 

Резюме 

Общее впечатление о портале «Смотри онлайн» сугубо положительное. Структура портала и навигация по нему – просты и логичны. С помощью функции поиска пользователь всегда может найти интересующий контент, который можно не только просмотреть в режиме реального времени, но и сохранить в своем телефоне. Также заслуживает внимания возможность размещения на портале собственных видеороликов. Приятным моментом, выявленным при тестировании сервиса, оказалось то, что «Смотри онлайн» можно пользоваться не только с мобильного телефона подключенного к сети МТС, но с любых других устройств с выходом в Интернет, однако все возможности портала, в том числе загрузка на портал видеороликов, доступны лишь абонентам МТС. Думаю, что среди любителей онлайн сервисов портал «Смотри онлайн» будет достаточно востребован, особенно в регионах, где запущены 3G-сети, снабжающие пользователя быстрым мобильным Интернетом.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.07. [Новинки]  О смартфонах и не только #13: Meizu MX5, Huawei Honor 7, проект ZUK и зарплаты стажеров Apple / MForum.ru

03.07. [Тарифы, услуги]  Спутниковое ТВ от МТС: изучаем детали / MForum.ru

13.04. [Новинки]  О смартфонах и не только #1: подешевевший Galaxy S6, отличные HTC для Китая, конкурент Moto G от Huawei и аккумуляторная революция от Google / MForum.ru

31.03. [Новости компаний] LTE: Бюджетные LTE-смартфоны - лидеры по динамике продаж в рознице МТС / MForum.ru

18.03. [Новости компаний]  Итоги: МТС отчиталась за 2014 год и 4q2014. Презентация компании и отдельные оценки / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=0 ms, find=14 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru