То, о чём так долго мечтали: 3G от МТС в Москве. Блиц-тест

MForum.ru

То, о чём так долго мечтали: 3G от МТС в Москве. Блиц-тест

06.11.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Тестируя роутер AWR-602W от компании МТС, мы уже делились впечатлениями от использования услуг мобильной связи третьего поколения. Пришло время посвятить данной теме отдельную статью - преимущества услуг связи третьего поколения того стоят.


На сегодняшний момент базовые станции 3G от МТС действуют в 41 городе России; они присутствуют уже во всех федеральных округах. В столице нашей Родины их насчитывается 17. Сеть доступна в ряде крупных торговых центров (например, в ТРЦ «Арбат-Альфа-Центр» на Арбате, ТРЦ «Новинский пассаж» на Новинском бульваре, ТРЦ «Европейский» на площади Киевского вокзала, ТК «Горбушкин Двор-2» на Багратионовском проезде и автомобильном торговом центре «Москва» на Каширском шоссе), а также в офисах некоторых банков и крупных компаний («ВнешТоргБанк» на Воронцовской, офисе «Вимм-Билль-Данн» на Солянке, офисе компании АК «Сибур» на ул. Кржижановского и офисе Сбербанка на улице Вавилова). Развивается и «подземная» география 3G от МТС: сеть уже действует на 4 станциях метро («Университет», «Чистые пруды», «Преображенская площадь» и «Библиотека имени Ленина»), и в ближайших планах компании распространить ее на некоторые станции кольцевой линии метрополитена. Кроме этого, базовые станции появятся еще в 20 крупных бизнес- и торговых центрах (например, в районе «Москва-сити», «Центре международной торговли», торговых центрах ЦУМ, «Атриум» и «Москва»), а также в офисах крупнейших компаний.

Для начала мы решили протестировать работу 3G в метро. Из возможных вариантов выбрали станцию «Университет» - в отличие от остальных, там есть скамейки, на которых можно спокойно обосноваться, а во-вторых, сравнительно с «Библиотекой имени Ленина» или «Чистыми прудами» там поменьше народу, и ничто не помешает спокойно провести тест.

Интернет через модем

Тест задуман и проведен нами, сугубо, как потребительский, без специальных измерительных приборов, даже без speednet.com, оценивать будем исключительно разницу в ощущениях при пользовании GPRS/EDGE и 3G/HSDPA. Почти исключительно, несколько цифр все же уместно будет привести.

Первый этап теста - проверка работы 3G на USB-модеме, подключенном к ноутбуку (использовался ноутбук ASUS F3Sr). Скажем, такая ситуация: сидите вы в метро, ждете знакомого - почему бы не скоротать время в сети? Вполне жизненный вариант. Для теста мы воспользовались уже знакомыми пользователям модемом и программой из пакета «МТС-Коннект».

Подключение и вход в сеть прошли без малейшего труда. И сразу же мы решили «нагрузить» модем по полной: начали скачивать фильм и музыку и при этом вести активный интернет-серфинг, одновременно запуская воспроизведение видеороликов на портале Youtube. Для закачивания фильма мы воспользовались торрент-клиентом, выбранный фильм «весил» примерно 1,2 Гб.

Параллельно был запущен ролик на Youtube и навигация по «рабочему» порталу headhunter.ru, в ходе которой мы постоянно отправляли запросы на поиск информации и выдачу результатов на экран. Наигравшись с Youtube, мы запустили просмотр фильма он-лайн; при этом все прочие нагрузки остались неизменными.

Полученные результаты произвели только приятное впечатление. Во-первых, даже по субъективным ощущениям скорость ничем не уступала соответствующим возможностям локальной сети. Во-вторых, скорости «хватало» на все сразу - ни разу не произошло обрыва связи, прерывания серфинга или сбоя закачки. Файлы формата MP3 объемом 6-7 Мб скачивались максимум за 8-10 секунд. Результаты измеренной скорости передачи данных при максимальной нагрузке представляем вам на скриншотах.

При сниженной нагрузке (скажем, закачка только одного какого-либо файла без выполнения иных «ресурсоемких» задач), скорость скачивания возрастала, а затрачиваемое время, понятное дело, уменьшалось. Это особенности настройки сети МТС, на наш взгляд, очень разумный подход.  Тем не менее, даже при большой нагрузке закачки осуществлялись оперативно.

Интернет в телефоне

Теперь проверим, как будет работать интернет в телефоне. Для этого SIM-карту МТС мы вставили в аппарат Samsung S8000 Jet и запустили браузер. Кстати, телефон сам переключается на работу в режиме 3G/HSDPA, как только оказывается в зоне, где есть покрытие. Для этого в трубках, по-умолчанию, включен режим автоматического выбора сети. Как правило, есть возможность задать в настройках любого аппарата предпочтительный режим работы, например, сети GSM или сети 3G.

 

Каковы же ощущения? Скорость загрузки различных web-страниц составляет в среднем 2-3 секунды - очень хороший результат! Свою роль здесь, конечно, играет и высокопроизводительный процессор S8000 Jet (частота 800 МГц) не тормозящий при работе с браузером, но процессору нечего было бы обрабатывать, если бы не высокая скорость, обеспечиваемая 3G/HSDPA. Кстати, дополнительно «усилить» нагрузку на телефон нам помогла поддержка режима многозадачности, позволяющая одновременно работать с несколькими окнами. Чтобы нагрузить его по максимуму, в одном окне мы запустили ролик с Youtube, а в других мы, как и на ноутбуке, вели активный интернет-серфинг. Обычно про такое говорят - работает, "как часы". Никаких нареканий по скорости и производительности работы с сетью не возникло, может быть пользователей мобильным интернетом в метро пока не так много, да и на базовую станцию в метро наверняка заведен оптический транспортный канал, что обеспечивает хороший ресурс пропускной способности.

Что касается воспроизведения роликов с Youtube, то они превосходно проигрывались, как в книжной, так и в альбомной ориентации видеоплеера; никаких пауз, сбоев или «подгрузки» мы ни разу не зафиксировали. Иногда дома, при использовании фиксированного подключения, хуже работает. Оценить скорость интернет-серфинга и качество воспроизведения онлайнового видео вы можете, посмотрев отснятые нами видеоролики во время работы с 3G с телефона (за некоторые издержки качества заранее просим прощения - работать в метро приходилось буквально «на коленке»).


Этот видеоролик в формате WMV (3 Мб) >>>


Этот видеоролик в формате WMV (1 Мб) >>>

Итак, что касается московского метро, то здесь связь третьего поколения работает прекрасно. Переместимся теперь на землю, а точнее - в ТРЦ «Европейский», где продолжим тестирование.

Возобновив закачку фильма через torrent и создав такую же нагрузку, как и в первом случае, результаты мы получили фактически аналогичные - и по качеству соединения, и по времени скачивания, и по скоростным характеристикам. В зависимости от нагрузки на канал и количества параллельных закачек скорость существенно менялась, но в целом мы наблюдали стабильное и скоростное соединение.

Наш совет: если программа «МТС-Коннект» выдаст вам сообщение о невозможности подключения у удаленному серверу и закрытии по этой причине порта подключения, первым делом проверьте баланс. В подавляющем большинстве случаев это оказывается связано с банальной нехваткой денег на вашем счету.

Резюме:

Передача данных в 3G-сети с поддержкой HSPA, действительно оказалась по-настоящему быстрой, а главное - стабильной и устойчивой к серьезным нагрузкам в виде одновременной закачки фильма, музыки, «он-лайнового» просмотра видео и активного серфинга. Обрывов или сбоев закачки при использовании ноутбука с USB-модемом мы не зафиксировали ни разу, при этом совершенно не играло роли, проводился ли тест в городе или же в метро. При работе в сети 3G/HSPA непосредственно с телефона также никаких проблем со связью у нас не возникло, наоборот - мы получили возможность пользоваться всеми преимуществами высокой скорости при работе с сетью и контентом - как онлайновым, так и загружаемым.

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

06.11.2009 08:41 От: ПахаNN

Интересно как сеть себя поведёт когда там будут сидеть одновременно тысячи людей Хватит ли мощностей у МТС ,да и у остальных операторов? - Это раз. А два - наличие 3G в указаных местах большинству ничем не поможет, нужно большее покрытие.

06.11.2009 09:46 * От: Датсун

Чудес не бывает. Стандарт 3G подразумевает, что ресурс сектора базовой станции делится между всеми желающими. Соответственно, если сектор базовой станции может обеспечить до 3 Мбит/c, то как только в нем соберется 10 активных пользователей, скорость упадет до 300 кбит/с, а если 100, то до 30 кбит/c (я сознательно огрубляю пояснение, но общий смысл таков). Дело не в МТС, а в самом стандарте, который не очень приспособлен для массового пользования мобильным интернетом. Но! Перейти на LTE оператор сможет с 3G достаточно быстро, если только оператору это разрешат и дадут частоты. Все вопросы тут - к властям, а не к оператору.

Насчет покрытия. Я тоже считаю, что все эти игры с покрытием в каких-то магазинах - это не более, чем маркетинговые игры. Но, судя по возне наверху, проблему с частотами в Москве для 3G все же собираются решить (лучше бы для LTE, конечно, решали, но хоть что-то). Все ждут каких-то подвижок если не в конце 2009 года, то в начале 2010 года. Но и здесь операторы на низком старте - как только им дадут бумажку, что "можно", начнутся достаточно быстрые включения по всей Москве, благо немало оборудования уже закуплено, установлено и ожидает только "отмашки" для включения.

Чтобы на первых порах желающие не "положили" сеть, оператор будет "играть с тарифами", удерживая достаточно высокие цены, чтобы не все желающие могли себе позволить пользование сетью, пока не ко всем базовым станциям подведена оптика. По мере развития транспортной сети, тарифы будут снижаться, благо сеть будет способна принять все большее число пользователей. Но, понятное дело, будут и перегруженные базовые станции и сектора где-то, а где-то простаивающие, люди же не распределяются по сети равномерно, а кучкуются - то там, то там.

И все же, возвращаясь к теме статьи. 3G от МТС в Москве есть и работает, причем неплохо. Да, пока что там, где мы сообщали, но ведь число таких точек постоянно, еженедельно возрастает. И это хорошо!

>> МТС в Подмосковье

>> МТС в московском метро

>> indoor-покрытие МТС в Москве

>> Все сети 3G в России


>> Клуб "Полный оффтоп"

06.11.2009 12:45 От: djon3volta

а нельзя ли Мегафон 3G тест провести?очень интересно будет прочитать!

06.11.2009 13:47 От: admin

Ну, это по сути был не тест, а "блиц-тест" или, можно сказать, первое знакомство. Просто не терпелось "пощупать" новую технологию в действии. Вряд ли тест МегаФона покажет принципиально отличный результат. Если уж тестировать, то надо делать это в большом числе точек города, чтобы оценить покрытие и доступность. А это станет возможным только после полноценного запуска 3G в Москве.


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru