Вне зоны действия сети: мобильные "глушилки"

MForum.ru

Вне зоны действия сети: мобильные "глушилки"

09.12.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Любое изобретение человечества может использоваться как во благо, так и во вред, в зависимости от того, в чьи руки оно попало. Вполне естественно, что мобильная связь не является исключением. Вспомните, насколько сильно раздражают звонки чужих телефонов во время спектакля или киносеанса. А использование мобильной связи для передачи конфиденциальной информации третьим лицам? А нечестная сдача экзаменов с помощью «звонка другу»? Хотя последнее злом назвать все же сложно.


Бороться с мобильными телефонами в театрах, кино и других местах можно разными способами. Самый простой – уповать на сознательность и, на специальных табличках или иным способом, напоминать о необходимости отключать мобильные телефоны. Однако этот метод не является самым действенным, поэтому в ход идут другие средства, самым радикальным из которых является использование специальных технических устройств, служащих для подавления радиосигналов. Однако перед тем как непосредственно переходить к рассмотрению принципов работы этих устройств, несколько слов о юридических аспектах их применения.

Вне зоны действия сети

А законно ли подавлять сигналы мобильных телефонов?

Использования технических средств подавления сигналов мобильных телефонов и других средств радиосвязи относится к сфере регулируемой государством. Для легального использования блокираторов сотовых телефонов данные устройства должны быть сертифицированы для использования на территории Российской Федерации и должным образом зарегистрированы. За сертификацию устройств отвечает его производитель или продавец (импортер). Регистрацию подобной аппаратуры осуществляет владелец, при этом на каждое используемое устройство должно быть получено отдельное свидетельство с указанием идентификационных данных этого устройства.

Нормативной базой в данном вопросе выступают федеральный закон "О связи" N 126-ФЗ от 07.07.2003 и постановление правительства Российской Федерации N 539 от 12 октября 2004 г. «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств». Также некоторый интерес может представлять решение ГКРЧ № 05-10-03-001 «О выделении полосы радиочастот 0,1-1000 МГц для генераторов радиошума, используемых в качестве средств защиты информации», однако обратите внимание, что данное постановление относится только в средствам подавления радиосвязи работающим в диапазоне до 1 ГГц.

Вопросам регулирования использования радиочастотного спектра посвящена статья 22 ФЗ «О связи». В частности пункт 5 данной статьи гласит, что «Средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации. Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, и порядок их регистрации определяются Правительством Российской Федерации». Федеральным ведомством, ответственным за регистрацию подобных устройство является Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.

Нарушение установленного порядка использования подавителей мобильных телефонов попадает под действие статьи 13.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. «Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств». Кстати, жители окрестных домов или работники соседних офисов, страдающие от использования подавителей сотовых телефонов, могут обратиться в  СЭС и территориальное отделение Россвязьохранкультуры. Обращение в СЭС необходимо для проверки реальных уровней изучения, а обращение в Россвязьохранкультуры – для проверки сертификации и регистрации используемых устройств. Кстати, даже при использовании сертифицированного и зарегистрированного подавителя мобильных телефонов уровень его излучения должен быть таким, что бы не вызывать проблем со связью вне защищаемого объекта.

Техническая сторона

Технически подавители мобильных телефонов и других средств радиосвязи представляют собой генераторы радиошума (помех), излучающие помехи в определенном диапазоне. Основными параметрами подобных устройств являются диапазон подавляемых частот, обычно представленный в виде базовой частоты и ширины полосы подавления, а также мощность излучения. Именно эти параметры определяют подавляемый диапазон и радиус действия прибора. Также на радиус действия прибора влияет расстояние от «глушилки» до базовой станции.

Вне зоны действия сети

По диапазону подавляемых частот большинство современных «глушилок», продаваемых на территории России, рассчитано на подавление мобильных телефонов стандартов GSM900/1800, 3G (2100 МГц) и CDMA. Также существуют более универсальные устройства, способные подавлять сигналы беспроводных камер (1200 / 2400 МГц), Bluetooth и Wi-Fi. Значение ширины полосы подавления зависит от рабочего диапазона, а его типовое значение составляет обычно 50…100 МГц, однако есть и широкополосные подавители. Как правило, подавляется сигнал обратной связи мобильного телефона с базовой станцией.

Типичное значение радиуса действия гражданских «глушилок» составляет от 2-3 до 30 метров, а его значение, как уже упоминалось, зависит от мощности используемого в подавителе передатчика. Например, передатчик мощностью 500 мВт может блокировать работу мобильных телефонов в радиусе до 15 метров.

Вне зоны действия сети

Подавители мобильных телефонов можно разделить на две большие группы. Устройства, относящиеся к первой группе просты. Они создают помехи постоянно, не зависимо от наличия в радиусе действия прибора работающих мобильных телефонов. Подавители второго типа более интеллектуальны – они совмещают в себе сканер частот, на которых работают мобильные телефоны, и излучатель шума, который активизируется лишь при обнаружении попытки «выйти на связь». Кстати, аппараты второй группы могут использоваться и для обнаружения прослушивающих устройств работающих на контролируемых частотах. Естественно, что существуют приборы, служащие только для обнаружения мобильных телефонов и радиомикрофонов, без функции их подавления.

Для автономных подавителей сигнала также актуальными параметрами является потребляемая мощность и емкость примененного аккумулятора. Типичное время автономной работы портативных «глушилок» составляет 1,5-2 часа. Дополнительно в их комплект поставки может входить адаптер, позволяющий подключать их к бортовой сети автомобиля. Габаритные размеры подавителей мобильных телефонов могут быть самыми различными – от настольных вариантов, которые может маскироваться под подставку для авторучек или календарь, до портативных устройств, вмещающихся в сигаретную пачку.

Вне зоны действия сети

Еще одной интересной разновидностью устройств, служащих для защиты конфиденциальной информации, являются специальные аппараты, предназначенные для подавления диктофонов и телефонов работающих в режиме прослушивания помещения. Принцип действия данных устройств заключается в том, что они создают шум, который накладывается на запись, значительно ухудшая ее качество и серьезно затрудняя последующую обработку.

Вне зоны действия сети

Устройства и цены

Самым простым способом обзавестись портативным подавителем мобильных телефонов является его покупка через Интернет, в одном из множества интернет-магазинов специализирующихся на подобной технике. Причем, для некоторых устройств в описании указано, что они одобрены Минздравом и имеют сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Называть какие-либо модели конкретные модели подавителей мобильных телефонов в силу понятных причин мы не будем. Желающие могут легко найти более конкретную информацию в поисковых системах. Основным отличием устройств разных типов являются их внешний вид, габаритные размеры, частотный диапазон, мощность излучения и стоимость.

Первым типом приборов, предлагаемых в интернет-магазинах, являются автономные устройства, обеспечивающие подавление сотовой связи в радиусе 3-10 метров. Думаю, назначение данных устройств понятно – исключить прослушивание конфиденциального разговора ведущегося в автомобиле, за столиком кафе или в небольшом кабинете. Обычно устройства данного класса стилизованы под мобильный телефон или другую электронику, либо представляют собой компактные коробочки с несколькими антеннами. Цены подобных «глушилок» начинаются от 7-10 тысяч рублей, при этом отечественные приборы стоят в 2-3 раза дороже устройств тайваньского или китайского производства.

Вне зоны действия сети

Второй тип подавителей мобильных телефонов предназначен для конференц-залов,  переговорных комнат, кинозалов и т.д. Радиус действия подобной «глушилки» обычно составляет до 15-30 (реже до 50) метров, что обеспечивает полный охват помещений небольшого и среднего размера. В помещениях большей площади рекомендуется установить несколько приборов. Данные аппараты могут быть предназначены как для скрытого монтажа, так и быть стилизованы под различные офисные предметы. Стоимость подобных аппаратов несколько выше, чем у портативных аналогов, например, отечественный блокиратор, стилизованный под подставку для авторучки обойдется в 19000 рублей.

Вне зоны действия сети

И, наконец, третий тип подавителей сигналов сотовых телефонов – это мощные аппараты, подавляющие связь в радиусе нескольких десятков метров, а то и сотен метров. Как правило, подобные устройства предназначены для работников спецслужб, так как они обладают сравнительно большой мощностью излучения и способны оставить без связи целые кварталы. Частным лицам и компаниями приобрети и официально (!) зарегистрировать подобную аппаратуру практически нереально, а основной сферой применений подобных устройств является защита государственных интересов и режимных объектов.

Вне зоны действия сети

Кстати, блокировке могут подвергаться не только мобильные телефоны, но различного рода устройства, фиксирующие текущие координаты с помощью GPS/Глонасс. Стоимость подавителей навигации немного ниже, чем у портативных подавителей телефонов, при этом они максимально адаптированы к использованию в автомобиле, например, для их питания вполне подойдет бортовая сеть. Также существуют «глушилки», совмещающие блокировку телефонной связи и навигационного оборудования.

Вне зоны действия сети

Резюме

С помощью подавителя мобильной связи можно сохранить в тайне важную информацию или защитить себя от серьезных проблем. С другой стороны в руках преступников подобные устройства способны причинить много вреда, в том числе, лишить людей возможности вызвать помощь. Не менее опасны подобные аппараты и в руках тех, кто их использованием создает проблемы для окружающих, лишая их связи с близкими и друзьями. Однако, сам по себе подавитель сигнала сотовых телефонов – это просто кусок пластика с электронной начинкой, не представляющий угрозы для окружающих. Опасным или полезным делает его человек, и только он ответственен за все возможные последствия.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru