Обзор Nokia Ovi Suite

MForum.ru

Обзор Nokia Ovi Suite

25.01.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

С декабря 2008 года моим основным телефоном стал аппарат от Nokia. За время пользования этим устройством я привык не только к нему, но к весьма удобной программе Nokia PC Suite, служащей для взаимодействия между телефонами Nokia и персональными компьютерами. После очередной проверки обновлений Nokia PC Suite сообщил мне о том, что теперь доступна программа Nokia Ovi Suite 2 (NOS2), которая призвана в перспективе заменить Nokia PC Suite. Что может эта программа и насколько она удобна? Ответ читайте в нашем тесте!


3

Основная информация о приложении Nokia Ovi Suite доступна на сайте компании Nokia, причем наиболее интересен раздел FAQ, позволяющий получить ответы на многие вопросы. В частности, из данного FAQ мы можем узнать, что с помощью приложения NOS2, включающего функции приложений Фотографии, Software Updater и Map Loader, можно получить простой доступ к содержимому устройства Nokia. В перспективе данная программа должна стать единственным приложением, которое будет предлагаться компанией Nokia для связи компьютера с телефонами их производства.

На текущем этапе Nokia PC Suite и Nokia Ovi Suite могут быть установлены на одном компьютере, но одновременно использовать их не следует. Если на компьютере установлены Nokia Ovi Suite 1.x и Nseries Suite, то установка NOS2 приведет к их удалению, а пользовательская информация, содержащаяся в данных программах, будет импортирована в NOS2.

Интерфейс NOS2 мультиязычен, естественно, поддерживается и русский язык. Из технических нюансов необходимо отметить то, что для корректной работы NOS2 с Microsoft Office Outlook 2007, необходимого для синхронизации заметок и календаря, понадобится установить обновление KB952142 от Microsoft. Процесс установки Nokia Ovi Suite 2 стандартен, а по его окончанию потребуется перезагрузка компьютера.

 Nokia Ovi Suite

 Nokia Ovi Suite

 Nokia Ovi Suite

 Nokia Ovi Suite

 Nokia Ovi Suite

После перезагрузки Nokia Ovi Suite запустится автоматически и предложит подключить телефон к компьютеру для выполнения первой синхронизации, в процессе которой будет предложено присвоить телефону имя и зарегистрироваться на сайте Nokia. Далее все просто – отмечают подлежащие синхронизации объекты – контакты, сообщения, фотографии и т.д., после чего нажимают кнопку «Готово».

Процедура регистрации является необязательной, но с ее помощью можно получить доступ к некоторым новым возможностям, в том числе сохранению на сервере Ovi копии контактов и календаря, обмену фотографиями, приобретению приложений и поиску маршрутов. Сама процедура регистрации более чем проста – достаточно ввести логин, который будет использоваться в виде части адреса логин@ovi.com, пароль, указать свои действующие адрес электронной почти и номер телефона (на них поступит сообщение с гиперссылкой для подтверждения регистрации), а также принять условия использования сервиса. Желающие подписаться на рассылку новостей Ovi могут сделать это, установив соответствующий флажок.

 Nokia Ovi Suite

 Nokia Ovi Suite

 Nokia Ovi Suite

 Nokia Ovi Suite

 Nokia Ovi Suite

 Nokia Ovi Suite

 Nokia Ovi Suite

 Nokia Ovi Suite

Домашний экран Nokia Ovi Suite содержит 4 основных элемента, о назначении которых легко догадаться по их названиям – контакты, фотографии, обмен сообщениями и музыка. Для синхронизации любого из них достаточно щелкнуть по кнопке «Синхронизация», расположенной в соответствующей секции. Для полной синхронизации нажимают кнопку «Синхронизировать все». Также на домашнем экране присутствуют полезные советы. Переход к управлению контактами, сообщениями, фотографиями и другими элементами осуществляется посредством щелчка по нужному элементу домашнего экрана или выбора соответствующего пункта основного меню программы.

Nokia Ovi Suite

Диалоговое окно управления контактами разделено на три области. Первая из них, расположенная слева, содержит навигатор, позволяющий быстро перейти к нужному контакту. Пользователь может просмотреть полный список контактов, недавно обновленные контакты, список контактов занесенных в определенную группу, а также удаленные контакты. Также данный навигатор может использоваться для создания групп. Средняя часть диалогового окна менеджера контактов отображает список контактов и кнопку «Создать контакт», а в правой части рассматриваемого диалогового окна отображаются информация контакта, выбранного на средней части. Также в правой части диалогового окна находится кнопка «Изменить», служащая для перехода к редактированию информации. Редактированием контактов можно заниматься как при подключенном телефоне, так и автономно, в любом случае содержимое телефона и менеджера контактов Ovi Suite будет синхронизировано при подключении устройства.

Nokia Ovi Suite

Диалоговое окно менеджера сообщений выглядит аналогично менеджеру контактов. Оно также разделено на 3 области – навигатор, список сообщений и область, в которой отображается выбранное сообщение. Однако есть и одно важное отличие – дополнительно к перечисленным элементам  в правом верхнем углу диалогового окна менеджера сообщений присутствует секция, служащая для отправки sms-сообщений. Очень удобная вещь, особенно для тех, кто часто пишет sms-ки возле компьютера.

Nokia Ovi Suite

Диалоговое окно менеджера фотографий содержит два основных элемента – навигатор, позволяющий быстро перейти к нужным фотографиям или альбомам, и просмотрщик, обладающий двумя режимами отображения снимков – в виде набора эскизов и режим просмотра выбранного снимка. Переключение между режимами просмотра осуществляется соответствующими кнопками, либо двойным щелчком по фотографии. Также доступен просмотр свойств снимка и «обмен», позволяющий поместить снимок в альбом или на сервер Ovi. Лично у меня к просмотрщику возникло два замечания – во-первых, отсутствуют экранные кнопки «Предыдущий снимок» и «Следующий снимок», а во-вторых, в режиме просмотра эскизов нет возможности поворота фотографий – для поворота фото вначале надо перейти в режим просмотра, а лишь затем повернуть его. Конечно, это мелочи, но весьма досадные.

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Музыкальный менеджер Ovi Suite позволяет управлять находящейся на устройстве музыкой, загружать музыку с компьютера и пользоваться музыкальным сервисом от Nokia. Внешний вид диалогового окна музыкального менеджера аналогичен менеджеру контактов – так же имеет место разделение диалогового окна на три области, первая из которых служит навигатором, вторая отображает списки исполнителей, а третья  - список композиций. Для прослушивания выбранной композиции достаточно щелкнуть по ней. При желании можно включить автоматическую синхронизацию музыки при подключении телефона. Кстати, переход к синхронизации любого из элементов, также возможен и при выборе соответствующего пункта подменю «Синхронизация» основного меню программы.

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Еще одним элементом Ovi Suite являются диалоговое окно «Карты», служащее для работы с Ovi maps. Внешний вид данного диалогового окна аналогичен диалоговому окну менеджера контактов, при этом крайний правый столбец служит для выбора интересующего контента, центральный – для выбора страны, а крайний левый – содержит список карт, доступных для загрузки. К сожалению, загрузить карты не удалось – в приложении возникла «внутренняя ошибка». Будет надеяться, что она будет исправлена в следующей версии NOS.

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Диалоговое окно «Обновление» позволяет выполнить, как  обновление самой программы Nokia Ovi Suite, так и программного обеспечения телефона. Обновление «прошивки» выполняется в 3 простых шага – резервное копирование содержимого телефона, установка обновлений и восстановление содержимого из резервной копии. Кстати, функции резервного копирования и восстановления информации доступны не только при обновлении программного обеспечения – для их вызова достаточно выбрать одноименные пункты меню «Инструменты».

При выполнении обновления программного обеспечения процедура «Восстановления» иногда является необязательной – в процессе обновления все настройки и содержимое могут быть  сохранены в неизменном виде. Для выполнения обновлений «прошивки» необходимо полностью зарядить аккумулятор телефона и установить профиль позволяющий совершать телефонные вызовы. При недостаточном уровне заряда аккумулятора процесс «прошивки» телефона просто не запустится. В случае, если обновленная версия ПО отсутствует – с помощью Nokia Ovi Suite можно переустановить текущую версию, что может быть полезно при сбоях в работе аппарата.

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

В диалоговом окне настройки Nokia Ovi Suite, вызываемом посредством пункта «Параметры» подменю «Инструменты», можно задать общие параметры приложения, параметры своей учетной записи на сервисе Ovi, параметры своего телефона и режимы  резервного копирования и синхронизации его содержимого. Также отдельно можно задать некоторые параметры, учитываемые при синхронизации контактов, фотографий, музыки, календаря, заметок и закладок. В целом настройка Nokia Ovi Suite очень проста, интуитивно понятна и не вызовет затруднений у пользователя любой квалификации.

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Nokia Ovi Suite

Резюме

Завершая разговор о Nokia Ovi Suite, хочется поделиться своими субъективными впечатлениями об этой программе. Если сравнивать Nokia Ovi Suite и Nokia PC Suite, то Ovi Suite потенциально удобнее, а PC Suite – функциональнее. Однако, в  Nokia Ovi Suite функциональность – это не главное. Появление этого приложения выводит взаимодействие пользователя с телефонами от Nokia на новый уровень, где главными ценностями является простота и удобство доступа к основным функциям. А с этой задачей Nokia Ovi Suite справляется на отлично, несмотря на мелкие программные недочеты.

Основное, чего мне не хватило в NOS – это простой утилиты для управления установленными в телефоне программами, позволяющей устанавливать, обновлять и удалять «мобильные» приложения, причем не только от Nokia, но и от сторонних производителей. Простой ссылки на открытие «Магазина Ovi» в браузере, присутствующей в полезных советах Nokia Ovi Suite – явно не достаточно. Хочется именно полноценного и удобного менеджера приложений. Но, в целом Nokia Ovi Suite – это отличное дополнение к Nokia PC Suite, причем с дальнейшим расширением функциональности, у него есть все шансы стать основным.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

31.12. [Новости компаний]  LTE: Сети 4G/LTE в России действуют в 79 регионах на 2 июня 2015 года / MForum.ru

10.07. [Новинки]  Беглый взгляд на Lenovo K3 Note: фаблет за $180 и его конкуренты / MForum.ru

06.07. [Новинки]  О смартфонах и не только #13: Meizu MX5, Huawei Honor 7, проект ZUK и зарплаты стажеров Apple / MForum.ru

22.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #11: Sony XPERIA с QHD-дисплеем, BlackBerry c Android, сканеры отпечатка пальца и смертельные iPhone / MForum.ru

18.06. [Новости компаний]  LTE: МТС будет активнее строить сети LTE 1800 и LTE-A CA / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

21.02.2011 18:45 От: angggel

не подскажите,что нужно сделать чтобы работал навигатор в нокия Е72,обновила,вообще перестал видеть карты..(((


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru