Первое знакомство с HTC Legend - новый герой

MForum.ru

Первое знакомство с HTC Legend - новый герой

17.02.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Линейка коммуникаторов HTC на платформе Android постепенно расширяется. Вполне логично, что обновление получила одна из самых популярных моделей – HTC Hero. Новинка называется HTC Legend, в этом материале мы познакомим вас с основными нововведениями.



Этот видеоролик в формате WMV (1 Мб) >>>

Внешность

Гордостью HTC Legend является корпус. Во-первых, он алюминиевый и очень легкий, а во-вторых – отлит как единое целое, без швов и стыков. Поэтому говорить о качестве сборки не приходится, здесь в принципе невозможны люфты. Помимо алюминия, присутствуют две прорезиненные вставки. Одна из них расположена в верней части задней панели, вокруг камеры и динамика. Другая – в нижней части задней панели. Она является единственным съемным элементом конструкции. Для замены аккумулятора, SIM-карты или карты памяти нужно снять эту крышечку, затем откинуть крепление. Этот процесс можно увидеть в нашем видео.

Габариты корпуса HTC Legend (112x56,3x11,5 мм) сравнимы с HTC Hero (112x56,2x14,3 мм), но заметно уменьшилась толщина. К тому же, загнутая часть корпуса не так сильно выступает вперед, поэтому носить Legend в кармане будет удобнее. Изгиб также защищает экран от повреждений, если класть аппарат «лицом» вниз. В то же время сзади корпус загнут сильнее, поэтому и в руке телефон по-прежнему располагается комфортно. Прорезиненная вставка защищает его от выскальзывания.

Клавиатура

Ряд кнопок по-прежнему расположен под экраном, но их состав несколько изменился: убраны клавиши приема и отбоя вызова. Выполнить эти действия теперь можно посредством сенсорного экрана, что не всегда удобно – например, на морозе нужно будет снимать перчатки. Оставшиеся кнопки привычны для Android-смартфонов: это возврат на главный экран («домик»), вызов контекстного меню, кнопка возврата назад и кнопка поиска.

В новой модели вместо механического шарика (трекбола) для навигации по меню применен оптический джойстик. Он представляет собой небольшое окошко, поверх которого нужно проводить пальцем. Привыкнуть к такому способу довольно просто. Также джойстик нажимается как обычная механическая кнопка, для выбора пункта меню.

На левой боковой стороне находятся кнопки регулировки громкости, они узкие и длинные. На верхний торец снова вернулась кнопка выключения, отсутствовавшая в HTC Hero.

Дисплей

Как и в HTC Hero, дисплей имеет разрешение HVGA (320х480 точек) при физическом размере в 3,2 дюйма. Изменилась технология матрицы, в HTC Legend применен современный OLED-дисплей. Напомним, что такому экрану не нужна фоновая подсветка, каждый пиксель сам по себе является источником света. В результате мы получаем экономию энергии, а также чуть большую яркость. Правда, минимальный уровень яркости чуть больше, чем в TFT-дисплеях, поэтому читать с экрана в темноте может быть некомфортно. В обычных условиях разница между этими двумя типами экранов не очень заметна.

По-прежнему, сенсорный слой выполнен по емкостной технологии, что подразумевает исключительно управление пальцами. Технология multi-touch поддерживается, так что изменять масштаб картинок или страниц в браузере можно широко разрекламированным жестом двумя пальцами. Предусмотрен автоматический поворот экрана при наклоне устройства. При разговоре дисплей отключается благодаря датчику приближения. Яркость экрана регулируется автоматически, за это отвечает еще один датчик.

Камера

Камера имеет разрешение 5 мегапикселей, а главным отличием от HTC Hero стало наличие вспышки.

Аппаратная часть

Коммуникатор основан на платформе Qualcomm MSM 7227, процессор быстрее, чем у Hero – он работает на частоте 600MHz. Как видим, это не платформа Snapdragon, имеющая максимальную на текущее время производительность, но и HTC Legend не позиционируется как мультимедийный флагман, это звание отдано другой новинке – HTC Desire. Объем оперативной памяти в HTC Legend – 384 Мб, встроенная память для установки программ – 512 Мб. Напомним, что в ОС Android использовать встроенную память для хранения картинок, музыки и других данных нельзя. Для них используется карта памяти формата MicroSD. Также в Legend появился FM-приемник.

Программная часть

Как и следовало ожидать, в HTC Legend установлена современная версия ОС Android – 2,1. Также для нее адаптирована оболочка HTC Sense, которая изменилась не очень сильно по сравнению с версией для Hero. Впрочем, и в том аппарате оболочка была очень дружелюбна по отношению к пользователю и удобна в работе. В новой версии добавилось несколько виджетов, в частности, FriendStream – объединенная лента новостей для различных социальных сетей: Twitter, Facebook, Flickr, Plurk. Для российских пользователей актуальнее были бы другие сервисы, но пока что они не поддерживаются.

Коммуникации

Разъем ExtUSB, бывший стандартным для устройств HTC в течение нескольких лет, постепенно уходит в небытие. В новинках этой фирмы применяется более современный и компактный порт Micro-USB, и HTC Legend не стал исключением. Гарнитура или наушники подключаются через стандартный 3,5-мм разъем, который можно найти на верхнем торце.

Из беспроводных подключений поддерживаются Bluetooth 2.1 и Wi-Fi 802.11 b/g, здесь никаких сюрпризов нет. Также в коммуникаторе имеется модуль GPS для спутниковой навигации. Основная программа – Google Maps, но доступны и более мощные навигационные пакеты.

Предварительный вывод:

HTC Legend является обновлением модели HTC Hero, причем улучшения заметны буквально в каждом элементе. Обновилась как аппаратная составляющая (более быстрый процессор), так и программная (свежая версия ОС). Дисплей выполнен по современной технологии, добавлена вспышка для камеры, а также FM-радио. Корпус стал цельным и алюминиевым. Конечно, для того чтобы без колебаний менять свой Hero на Legend этого может быть недостаточно, но многие покупатели наверняка захотят начать знакомство с ОС Android именно с этой модели.

© Приемченко Константин, MForum.ru

Подробные харакетиристики HTC Legend собраны здесь >>

Все новинки MWC2010 >>

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

16.02.2010 20:00 От: alexfg

Спасибо за информацию. Но скажите мне пожалуйста, верстальщики у вас про баланс белого что-нибудь слышали вообще?

Так вот не лучше ли будет?

17.02.2010 00:43 От: admin
alexfg 16.02.2010 20:00:
Спасибо за информацию. Но скажите мне пожалуйста, верстальщики у вас про баланс белого что-нибудь слышали вообще?

Так вот не лучше ли будет?

Ну, вы тоже пережелтили. Экран аж покоричневел. Стол был реально голубой, хотя и не такой голубой, как на наших фото. Каемся.

17.02.2010 14:07 От: Датсун

Цена на предзаказ HTC Legend 390 (RUR18470)

19.02.2010 16:25 От: lucifer666

А что значит "390" ?

19.02.2010 16:36 От: Датсун
lucifer666 19.02.2010 16:25:
А что значит "390" ?

Фунты стерлингов. Не прошел символ в здешней кодировке.

19.02.2010 17:44 От: lucifer666

И откуда такая информация?

19.02.2010 18:03 От: Датсун
lucifer666 19.02.2010 17:44:
И откуда такая информация?

Мы работаем для вас :). Да сегодня это уже все мусолят, например, здесь

19.02.2010 18:17 От: lucifer666

была бы такая цена если бы небыло налогов) А так выйдет у нас за 20, ато и ближе к 25

23.02.2010 15:15 * От: RomeoWhite

alexfg Вы уж извини, друг мой, но вы наглеете. Во-первых, баланс белого - правильный, потому что съемка велась возле окна - дневной свет. Если вы удосужитесь проверить это - попробуйте фотошоп, который вам скажет, что с ББ все ок. Во-вторых, это не фотоклуб, где каждую фотку надо обрабатывать. В-третьих, скажите спасибо за предоставленную информацию.

Смущает только одно - не будет ли разряжаться аккумулятор, если во внешний карман положить телефон на холоде. Ведь всю "морозность" металлический корпус передаст во внутрь :)

27.02.2010 17:17 От: путешественник

Стильная штуковина.

02.03.2010 13:47 От: OMSK
alexfg 16.02.2010 20:00:
Спасибо за информацию. Но скажите мне пожалуйста, верстальщики у вас про баланс белого что-нибудь слышали вообще?

Так вот не лучше ли будет?

типа самый умный? :))) вы и правда испортили экран, меню не коричневое))

а насчет фото, если вы тут посмотрите фото в других обзорах, то качество на высоте. В данном же случае люди писали про телефоны, который буквально вчера анонсировали. Не думаю, что на выставке было много времени унести телефон куда-то и отснять его идеально.

П.С. добавлю, что сам телефон мне понравился ужасно! хотел бы купить!

31.03.2010 16:12 От: Авель

а цвета кроме серебряного будут?

31.03.2010 16:47 От: Olyapka
Sphex 31.03.2010 16:12:
а цвета кроме серебряного будут?

вряд ли, это же алюминиевый корпус и в этом типа фича

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

31.03.2010 17:01 От: bruney

мое мнение - минусы 4 лицеые кнопки плохо смотрятся, лучше у героя отдельные, главное чтоб черный цвет был, а если не будет можно будет черной аэрозолью покрыть (разобрав его), интересно вмятины хорошо будут видны?

помог Вам и мне помоги поставь +1 - повышаю свой рейтинг

22.07.2010 15:47 От: Rusik99

А подскажите, можно ли ставить на звонок не стандартные мелодии, а какую нибудь другую музыку????=)

22.07.2010 15:48 От: Olyapka

можно, хотя бы через плеер запустите мелодию и выберите - установить на звонок

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

22.07.2010 16:26 От: Rusik99

а как это сделать? Чё то парюсь парюсь и ничего не получается...=)

22.07.2010 16:27 От: Olyapka

кнопка меню поможет

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

15.01.2011 10:57 От: banya

аппарат отличный, но хватило его всего на месяц, я в шоке!!!!! потратил такие бабки лучше купил бы 17 телефонов по 1000р и проблем бы не знал, сломался и не жалко! а тут пипец неделю катаюсь по всяким сервисам, мало того отдал, через 2 дня вернули, мол всё готово отремонтировали, я даже обрадовался, сначала, в итоге телефон стал работать ещё хуже, говорю им, чё теперь делать-та а мне говорят надо в Москву отправлять, это дней на 40 примерно, чё неужели по гарантии нельзя заменить телефон и не выносить мозг ни себе ни другим, короче приобрёл я себе головную боль, а я был хорошего мнения об HTC.


Новое сообщение:
Complete in 22 ms, lookup=0 ms, find=22 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru