Обзор коммуникатора Acer Liquid

MForum.ru

Обзор коммуникатора Acer Liquid

10.03.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Компании, долгое время выпускавшие коммуникаторы под управлением операционной системы Windows Mobile, стали расширять модельный ряд за счет устройств с установленной свежей операционной системой Android. Встречаем первенца от тайваньской фирмы Acer, известной сбалансированным сочетанием качества и стоимости. Модель получила название Liquid.



Этот видеоролик в формате WMV (6 Мб) >>>

В переводе с английского слово Liquid означает «жидкий», таким образом подчеркивается обтекаемая форма корпуса. Также используется обозначение A1, что можно расшифровать как первый аппарат с ОС Android. У этой модели есть близнец с технической точки зрения, коммуникатор neoTouch, отличающийся в первую очередь установленной ОС – в нем используется привычная Windows Mobile. Обзор этого устройства можно прочитать на нашем сайте.

Во время написания обзора стало известно о выпуске обновленной версии этой модели, получившей наименование Acer Liquid e. Единственным изменением стала более новая версия операционной системы. Несомненно, появятся неофициальные прошивки и для Liquid без дополнительных индексов.

Внешний вид

Итак, внешне новинка сильно напоминает модель neoTouch. Верхний и нижний торцы полукруглые, в то время как боковые стороны – прямые. Это первое отличие от большинства коммуникаторов, в которых форма корпуса прямоугольная. Второе отличие – лакированная задняя поверхность. Выглядит эффектно, но она подвержена загрязнениям, покрывается отпечатками пальцев. Стоит отметить, что покрытие не скользкое, поэтому во время разговора трубка из руки не выпадет. Достаточно смелым является и цветовое решение – мы рассматривали вариант с красным цветом корпуса, в то время как классическим является черный или серебристый. Впрочем, такие варианты расцветки также доступны. В нашем случае черный цвет использовался как вспомогательный: черными являются лицевая панель, верхний и нижний торцы.

Acer Liquid

Acer Liquid

Acer Liquid

Acer Liquid

Acer Liquid

Габариты корпуса близки к такому популярному устройству, как Apple iPhone, в то же время Acer Liquid заметно короче, чем Google Nexus One или HTC HD2. Пропорции таковы, что коммуникатор выглядит коротким и широким. Толщина относительно небольшая, но на рекорды эта модель не претендует. Масса находится на среднем уровне, не отличается от вышеупомянутых аппаратов. Приведем конкретные значения размеров:

  • Google Nexus One – 119x59.8x11.5 мм, 130 грамм;
  • Acer neoTouch – 118.6x63x12 мм, 130 грамм;
  • HTC HD2 – 120.5x67x11 мм, 157 грамм;
  • Acer A1 – 115 x 62,5 x 12,5 мм, 135 грамм;
  • Apple iPhone 3Gs – 115.5х62.1х12.3 мм, 135 грамм.

Acer Liquid

Acer Liquid

Acer Liquid

Acer Liquid

Acer Liquid

Для снятия задней крышки предусмотрена специальная бороздка на верхнем торце. Сама крышка крепится на небольших защелках, занимает примерно две трети задней панели. Еще одна особенность верхнего торца в том, что на нем находятся статусные индикаторы. В отличие от привычных для коммуникаторов светодиодов, которые мигают разными цветами, в Acer Liquid применяются интуитивно понятные иконки. Они загораются при следующих событиях: при входящем вызове, принятом SMS-сообщении, зарядке аккумулятора. Подсветка иконок белого цвета, пульсирующая. Хотелось бы также видеть активность беспроводных модулей, но в этой модели это не реализовано.

Acer Liquid

Acer Liquid

Сбоку от разговорного динамика находятся два неприметных окошка – датчики освещенности и приближения. Их функциональность точно такая же, как и в других аппаратах: первый регулирует яркость подсветки экрана в зависимости от внешнего освещения, а второй автоматически блокирует экран, если поднести телефон к уху при разговоре; таким образом исключаются нажатия экранных кнопок ухом или щекой.

Клавиатура

Под экраном находится ряд сенсорных кнопок. Всего их 4 штуки, это кнопка выхода в режим ожидания, кнопка поиска, возврат на предыдущий экран и кнопка вызова контекстного меню. Как видим, разработчики избавились не только от навигационного элемента (джойстика, четырехпозиционной кнопки или трекбола), но и от кнопок приема и отбоя вызова. Эти действия можно выполнить с помощью прокрутки пальцами и нажатием экранных кнопок приема/отбоя соответственно. Подтверждающей вибрации для сенсорных кнопок нет, что на наш взгляд не очень удобно. Как и в других устройствах с ОС Android, клавиша поиска работает по-разному в зависимости от приложения, то есть ищет контакты в телефонной книге или название песни в MP3-проигрывателе. В режиме ожидания открывается окно поиска в Интернете с использованием поисковой системы Google. При удерживании кнопки выхода в режим ожидания появляется окно с предпросмотром окон запущенных приложений, в этом отличие от стандартного системного списка с последними запускавшимися программами. При удерживании кнопки контекстного меню появляется экранная клавиатура, но ее можно вызвать простым нажатием на текстовое поле, в которое нужно ввести данные.

Acer Liquid

Acer Liquid

Acer Liquid

Кнопка выключения аппарата находится на левой боковой стороне. При коротком нажатии отключается экран, при длительном – появляется меню, из которого можно полностью выключить коммуникатор, либо активировать беззвучный режим, либо включить режим полета. Кнопки регулировки громкости и камеры расположены на правой боковой стороне. Нажимать их не очень удобно, так как они помещены ближе к задней стороне. В этом случае отсутствует упор при нажатии. Кнопка камеры двухпозиционная.

Acer Liquid

Acer Liquid

Аккумулятор

Емкость аккумулятора – 1350 мАч, то есть на уровне других высокопроизводительных коммуникаторов. Время работы также сравнимо с другими устройствами, то есть не больше двух дней работы при среднем использовании или один день при интенсивной работе с GPS, Wi-Fi, прослушивании музыки или просмотре видео.

Acer Liquid

Acer Liquid

В настройках телефона можно посмотреть, какие приложения наиболее интенсивно расходуют заряд батареи. Эти данные сильно зависят от профиля использования, сделать общий вывод на их основании нельзя. Здесь же можно настроить некоторые параметры энергосбережения применительно к каждому режиму, например, снизить яркость подсветки или отключить использование GPS.

Дисплей

Acer Liquid

Экран коммуникатора имеет разрешение 800х480 точек (WVGA), физический размер по диагонали – 3,5 дюйма. Матрица выполнена по технологии TFT. При сравнении с таким аппаратом как Google Nexus One, последний выигрывает в четкости и яркости изображения из-за более современного типа матрицы AMOLED. Углы обзора дисплея почти максимальны, а на солнце картинка заметно выцветает. Сенсорный слой выполнен по емкостной технологии, поэтому использовать стилус для работы с коммуникатором не получится. Чувствительность сенсоров регулируется через настройки экрана, при минимальном уровне требуется небольшое нажатие для срабатывания.

Acer Liquid

Acer Liquid

Acer Liquid

Acer Liquid

Фотокамера

Модуль камеры имеет разрешение 5 мегапикселей. В районе объектива имеется небольшое утолщение корпуса, можно предположить, что на кромке этого наплыва будет стираться покрытие. Вспышка, равно как и зеркальце для автопортретов, отсутствует.

Acer Liquid

Во время съемки изображение видоискателя занимает весь экран, поверх него выводятся: кнопка перехода в галерею, ползунок изменения масштаба и статусные иконки. Для съемки нужно воспользоваться боковой кнопкой, она двухпозиционная. Для фокусировки достаточно полунажатия, для снимка нужно полностью нажать кнопку. Для перехода к видеосъемке, изменения разрешения, баланса белого и настройки эффектов, а также для перехода к остальным настройкам используется контекстное меню.

Acer Liquid

Acer Liquid

Acer Liquid

Acer Liquid

Максимальное разрешение записываемых видеороликов составляет 640х480 точек, используется формат 3GP или MP4.

пример видео

Примеры фотографий

2010-02-11 14.33.19

2010-02-11 14.33.33

2010-02-11 16.59.09

2010-02-11 16.59.18

2010-02-10 23.45.14

2010-02-11 10.42.58

2010-02-11 12.37.50

2010-02-11 13.13.33

2010-02-11 13.13.43

2010-02-11 13.57.00

2010-02-11 14.30.33

Аппаратная часть

В коммуникаторе Acer Liquid используется мощная аппаратная платформа Qualcomm QSD 8250 Snapdragon. Однако, в отличие от HTC HD2 или Google Nexus One, используется она не на полную мощность – частота процессора снижена до 768 МГц. Впрочем, для платформы Android как правило, достаточно и такой частоты, так как задач, требующих больших ресурсов, пока что не ставится – отсутствуют сложные трехмерные игры или проигрыватели AVI-файлов. Объем оперативной памяти – 256 Мб, а встроенной памяти для установки программ – 512 Мб, но ее часть уже занята системой.

Слот для карты памяти находится под крышкой, к тому же для замены карточки нужно извлекать аккумулятор. Поддерживаются карты формата micro-SD/SDHC емкостью до 32 Гб.

Acer Liquid

Программная часть

В этом аппарате используется довольно старая на сегодняшний день версия операционной системы Android 1.6. Но, как уже было сказано, выпущено обновление Acer Liquid с аналогичными аппаратными характеристиками, но ОС Android 2.1. На нашем сайте доступен обзор системы 1.5, которая незначительно отличается от установленной в этом коммуникаторе 1.6. Обзор новой версии 2.1 готовится и скоро также будет размещен на нашем сайте.

Коммуникаторы Acer, работающие под управлением Windows Mobile, всегда отличались широким набором дополнительного программного обеспечения. Здесь мы видим, что традиция распространилась и на систему Android. В коммуникаторе сразу после покупки можно найти разнообразные программы. Так, имеется офисный пакет Documents to go. С его помощью можно просматривать файлы DOC(X), XLS(X), PPT(X) и PDF. Предлагается купить полную версию с большими возможностями, в частности, с поддержкой редактирования файлов этих форматов.

В качестве альтернативы стандартному проигрывателю установлена программа NemoPlayer. Это универсальное средство для прослушивания музыки, просмотра изображений и видео различных форматов.

Acer Liquid

Для синхронизации данных (почты, контактов и календаря) с сервером Exchange предлагается использовать программу RoadSync. Программа Spinlets позволяет получить доступ к онлайн-каталогу музыки различных стилей.

Программа urFooz служит для создания аватар, которые можно использовать на форумах, в блогах или в социальных сетях. Также в коммуникаторе присутствует программа обновления системы через Интернет и медиа-сервер для расшаривания мультимедийных файлов в домашней сети.

Acer Liquid

Acer Liquid

Acer Liquid

Acer Liquid

На рабочем столе появились два новых виджета от Acer. Первый можно найти на левом рабочем столе. Он представляет собой карусель из изображений галереи. Также можно переключить виджет в режим предпросмотра аудио или видеофайлов. Второй виджет выглядит аналогичным образом, но каруселью прокручиваются превьюшки веб-сайтов. Этот виджет изначально находится на правом экране рабочего стола.

Коммуникации

Для подключения проводных аксессуаров используется стандартный порт Micro-USB. Он находится на нижнем торце устройства. Разъем снабжен заглушкой, предотвращающей попадание пыли.

Acer Liquid

Acer Liquid

Гарнитура подключается через стандартный разъем 3.5 мм, что позволяет использовать вместо нее любые собственные наушники. Этот разъем можно найти на верхнем торце.

Acer Liquid

Беспроводные соединения осуществляются через Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g) или Bluetooth. Для использования Bluetooth для передачи файлов необходимо использовать сторонние программы, изначально такая возможность отсутствует. Управление коммуникациями осуществляется через соответствующий пункт меню настроек аппарата или виджет на рабочем столе.

Мобильное позиционирование (GPS-навигация)

Для GPS-навигации, используется встроенный в платформу Qualcomm чип. В качестве программы навигации используется Google Maps, загружающая карты через Интернет по мере необходимости, причем помимо обычной есть и спутниковая карта. Присутствует и прокладка маршрута, правда, без голосовой навигации. Можно установить и другие программы для спутниковой навигации, а также использовать сервис определения местоположения по базовым станциям оператора, который менее точен, но расходует меньше энергии.

Аксессуары

Acer Liquid

Acer Liquid

Acer Liquid

Сравнение с конкурентами

Google Nexus One

Этот коммуникатор имеет схожие габариты и аппаратные характеристики. К основным отличиям относятся большая частота процессора у Nexus One – 1 ГГц против 768 МГц, а также технология изготовления экрана, AMOLED и TFT соответственно. При прямом сравнении дисплеев этих двух коммуникаторов хорошо заметна более высокая четкость и яркость изображения у Nexus One. Разрешение экранов одинаковое, а размер чуть больше у Nexus One – 3,7 дюйма против 3,5. Зато Acer Liquid оснащен FM-приемником. Не стоит забывать, что официально Nexus One в России не продается, а «серые» аппараты стоят достаточно дорого.

HTC Desire

Этот недавно анонсированный аппарат почти полностью идентичен Google Nexus One. Он обладает оптическим джойстиком и аппаратными клавишами на лицевой стороне, чем выгодно отличается от Acer Liquid. Что касается дисплея, то он AMOLED и больше на 0,2 дюйма, чем у Acer Liquid. FM-радио, Wi-Fi, 5-Мп камера есть у обеих моделей. С частотой процессора ситуация точно такая же, как и в предыдущем случае – Acer Liquid уступает почти 250 МГц.

Резюме

Если в обзоре Google Nexus One мы говорили, что это самый технически продвинутый аппарат, то появившийся практически одновременно с ним Acer Liquid является более сбалансированным. За умеренную для подобных аппаратов цену (16990 рублей в Связном) мы получаем стильное устройство с быстрым процессором, большим экраном, а в случае Acer Liquid e – еще и с современной версией ОС Android.

Преимущества:

  • Стильный глянцевый корпус
  • Относительно невысокая стоимость
  • Ёмкостной дисплей

Недостатки:

  • Нет горячей замены карты памяти

Оценка MForum.ru:


Ссылки по теме:

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

10.03.2010 01:46 От: OMSK

ваши дурацкие блямбы с именем сайта портят все фото! блин или делайте их незаметнее как на мобайл ревью или суйте в угол на белом фоне как на gsmarena. А так блин словно шпионские фото выложили и гордитесь, этот коммуник все уже обозрели!!!

10.03.2010 01:50 * От: Olyapka
OMSK 10.03.2010 01:46:
ваши дурацкие блямбы с именем сайта портят все фото! блин или делайте их незаметнее как на мобайл ревью или суйте в угол на белом фоне как на gsmarena. А так блин словно шпионские фото выложили и гордитесь, этот коммуник все уже обозрели!!!

про gsmarenа согласна - там копирайты фиг отрежешь на большей части фото, но и сами фото они не портят.

а про МР вы как-то наврали, их синяя плашка еще сильнее бросается в глаза, чем наше лого, мне скорее нравится ненавязчивая подпись на хай-теке мэйл ру.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

10.03.2010 11:34 От: RomeoWhite

Да, отличный коммуникатор (или смартфон). Очень красивый, прияный, с вполне мощным процессором. Правда, на 800х480 другой проц бы не справился. p.s. в видеоролике - очень шумящая музыка, если есть возможно - вставляйте что-нибудь, ну не из классики, но по-тише.

10.03.2010 20:27 От: alexfg

"Впрочем, для платформы Android как правило, достаточно и такой частоты, так как задач, требующих больших ресурсов, пока что не ставится – отсутствуют сложные трехмерные игры или проигрыватели AVI-файлов"

Под андроид есть проигрыватели AVI файлов. Например Spica прекрасно крутит неконвертированное видео.

10.02.2011 17:47 От: Вредный Ёжик

"Для подключения проводных аксессуаров используется стандартный порт Micro-USB. Он находится на нижнем торце устройства. Разъем снабжен заглушкой, предотвращающей попадание пыли." Усмотрела, что разъём Mini-USB, а не Micro


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru