Обзор Asus nuvifone M10

MForum.ru

Обзор Asus nuvifone M10

05.08.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Коммуникатор Nuvifone М10 является совместным продуктом фирмы Asus, известным производителем компьютерного оборудования, и фирмы Garmin, занимающейся спутниковой навигацией. В результате получился аппарат с предустановленной программой навигации и расширенной комплектацией, включающей автомобильный держатель и зарядное устройство. Интересен ли этот коммуникатор чем-нибудь еще – читайте в нашем обзоре.


Комплект поставки

Комплектация коммуникатора выглядит следующим образом:

  • Стереогарнитура
  • Кабель для связи с компьютером
  • Зарядное устройство
  • Автомобильный держатель
  • Автомобильное зарядное устройство
  • Чехол
  • Диск с ПО

Отсутствие в комплекте карты памяти легко объяснимо – в аппарате имеется встроенный модуль памяти объемом 4 гигабайта. При необходимости пользователь может докупить карту памяти отдельно.

Внешность

Коммуникатор Nuvifone M10 выглядит своим среди многочисленного семейства аппаратов с ОС Windows Mobile. Используется типичное цветовое решение – корпус черного цвета, с единственной серебристой декоративной полоской. Она окантовывает лицевую сторону. Форма корпуса близка к прямоугольнику, углы немного скруглены. Боковые стороны плавно переходят в заднюю поверхность, благодаря этому коммуникатор хорошо лежит в руке, нет никаких острых выпирающих углов и граней. В нижней части лицевой стороны имеется металлическая вставка с неполированной фактурой. Здесь же расположен единственный не вписывающийся в дизайн элемент – блестящая серебристая нашлепка с надписью Nuvifone.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Задняя крышка и боковые стороны корпуса выполнены из мягкого пластика софт-тач. Он приятен на ощупь и не так быстро покрывается отпечатками пальцев, как глянцевая вставка на лицевой стороне. Впрочем, и не ней разводы заметны только под определенным углом. При обычном взгляде на экран они в глаза не бросаются, а в случае необходимости легко удаляются при помощи мягкой тряпочки. Единственная претензия в области практичности корпуса – тонкая задняя крышка, которая при сжатии немного поскрипывает.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Габариты коммуникатора составляют 116х58х14 мм, вес – 138 грамм. Для сравнения, размеры Acer neoTouch – 119x63x12 мм; HTC Touch Diamond2 – 108x53x14 мм; Apple iPhone 4 – 115x59x9 мм. Таким образом, по размерам коммуникатор находится на уровне других аппаратов со сходной диагональю экрана. Вес всех указанных моделей также находится примерно на одном уровне, за исключением аппарата от HTC – он весит 117 грамм.

Клавиатура

В соответствии с современными тенденциями количество кнопок на лицевой стороне корпуса сокращено до минимума. Приятно, что разработчики не стали избавляться от клавиш приема и отбоя. Между ними расположена кнопка вызова главного меню. Все перечисленные кнопки являются сенсорными. Но благодаря их крупному размеру, а также механизму виброотдачи при нажатии, пользоваться ими легко и удобно. Подсветка кнопок включается только при их использовании и действует в течение нескольких секунд.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Боковых кнопок также немного. Имеется кнопка выключения, как и в других коммуникаторах, при кратком нажатии она выключает экран, а при длительном – устройство целиком. На правой боковой стороне расположен сдвоенный регулятор громкости. Все кнопки узкие, с небольшим ходом. Нажатие кнопки громкости вверх почти не ощущается, при разговоре сложно понять, была ли нажата эта кнопка. Возможно, это проблема нашего тестового образца.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Виртуальная клавиатура русифицирована, но из-за большего количества русских букв кнопки по площади меньше, чем для латинского алфавита. Поэтому нужно тщательно целиться в них пальцем, либо использовать стилус. При альбомной ориентации экрана кнопки не таких узкие, и здесь уже можно успешно нажимать их пальцами. Имеется система предугадывания и коррекции слов. Даже если при наборе ошибиться на одну букву, телефон предложит правильный вариант слова.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Аккумулятор

Аккумулятор имеет емкость 1500 мАч, что является типичным показателем для «прожорливых» коммуникаторов. Он обеспечивает время автономной работы на уровне двух дней при умеренном использовании Wi-Fi или GPS; при активной работе, особенно со включенным экраном, время службы снижается до одного дня.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Дисплей

Коммуникатор оснащен достаточно большим экраном, физический размер диагонали составляет 3,5 дюйма. Разрешение высокое, 480х800 точек (WVGA). Из-за ограничений операционной системы максимальное количество отображаемых цветов – 65536, но особых неудобств это не доставляет. Угол обзора по горизонтали небольшой, при отклонении от прямого угла изображение теряет контрастность, цвета инвертируются. При отклонениях по вертикали картинка только тускнеет. Яркость подсветки регулируется вручную, имеется 8 уровней. Автоматической регулировки не предусмотрено. Зато имеется датчик положения, благодаря которому осуществляется автоматический поворот изображения на экране при наклоне коммуникатора вправо или влево.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Гнездо стилуса находится в правом нижнем углу. Стилус телескопический, довольно длинный, удобный в работе. Он может понадобиться при наборе текста на виртуальной клавиатуре, а в основном операционная система и приложения адаптированы под управление пальцами.

Asus nuvifone M10

Камера

В коммуникаторе установлен пятимегапиксельный модуль камеры (максимальное разрешение 2592х1936). К сожалению, он не снабжен автофокусом, что негативно сказывается на качестве снимков, особенно при съемке близко расположенных объектов. Отдельной кнопки камеры нет, поэтому запускать интерфейс съемки приходится ярлыком на рабочем столе, либо через меню.

Asus nuvifone M10

За исключением автофокуса, возможности камеры стандартны – есть цветовые эффекты, автоспуск (2 или 10 секунд), регулировка баланса белого, серийная съемка (3 кадра). Отметим, что локализация программы съемки выполнена не на самом лучшем уровне – не сразу можно понять, что опция «частота переменного тока» не имеет ни малейшего отношения к переменному току, а предназначена для устранения мерцания мониторов и телевизоров с лучевой трубкой.

Качество фотографий, сделанных в солнечный день, неплохое, но при съемке в темноте или в помещении оно заметно снижается. Макрорежим отсутствует, а из-за фиксированного фокуса ближние объекты получаются нечеткими.

Примеры фотографий

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Максимальное разрешение при записи видео составляет 800х480 точек, а формат записи может быть MP4, 3GP или H264. На экране компьютера видео выглядит не лучшим образом – имеются рывки, притормаживания, пикселизация изображения.

Пример видео 1

Пример видео 2

Аппаратная часть

Коммуникатор работает под управлением процессора Qualcomm MSM7227, частота которого составляет 600 МГц. Оперативной памяти установлено довольно много – 512 мегабайт, правда, из них для запуска программ остается около 300. Остальное занято операционной системой и программной оболочкой от Asus. Объем доступной пользователю встроенной флеш-памяти составляет 230 мегабайт. Помимо этого имеется еще один массив памяти объемом 4 Гб, из которых один гигабайт занят картами для навигационной программы. При желании можно еще больше расширить память при помощи карточек Micro-SD. Слот находится под аккумулятором, и горячей замены, таким образом, нет. При подключении к компьютеру можно выбрать режим съемного диска, но при этом будет доступен внутренний 4-гигабайтный объем. Карта памяти в качестве съемного диска не определяется.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Программная часть

В качестве операционной системы используется Windows Mobile версии 6.5.3. Она отличается от обычной 6.5 тем, что в нижней строке на экране расположены кнопки вызова главного меню, софт-кнопки и другие контекстные кнопки, к примеру, вызов экранной клавиатуры. Также в системных программах вместо «закладок» в нижней части экрана используется строка с горизонтальным пролистыванием, которая расположена вверху.

По традиции, стандартный интерфейс операционной системы Windows Mobile дополнен фирменной разработкой от Asus. В первую очередь изменения заметны на рабочем столе. Вверху выводится название оператора, дата и время. Основное пространство предназначено для размещения ярлыков различных программ. На одной странице помещается 9 ярлыков, а всего страниц может быть не больше пяти. Чтобы изменить порядок ярлыков, добавить или удалить некоторые из них, нужно удерживать палец в любом месте рабочего стола. Появится пиктограмма корзинки, на которую можно перетаскивать ненужные ярлыки. В нижней части экрана находятся три системных, неизменяемых ярлыка – программа для набора номера, поиск (утилита для поиска адресов, объектов, контактов, городов, координат, а также поиска в интернете при помощи Google), карта.

Asus nuvifone M10

В программе для набора номера используется нестандартное цветовое решение. Кроме того, в этой программе предусмотрены вкладки для перехода к списку контактов, журналу вызовов и списку избранных. Для всех этих вкладок интерфейс отличен от стандартного, и даже при добавлении контактов используется фирменный интерфейс. При этом аналогичные системные программы доступны через главное меню.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Для просмотра изображений и слайд-шоу можно использовать еще одну фирменную программу – медиагалерея. Здесь картинки сортируются по папкам, альбомам или по дате съемки.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Программа под названием «часы» состоит из 4 вкладок: будильник, мировое время, таймер, секундомер.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

При нажатии на область статусных значков появляется окно, состоящее из трех вкладок: состояние, уведомления, поиск.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Интерфейс проигрывателя также немного изменен, но возможности остались те же – сортировка композиций по исполнителю, альбому, жанру или названию, поддержка плейлистов.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Кроме перечисленных, имеются также программы для просмотра прогноза погоды, расписания авиарейсов, перевода валюты, общения в сети Facebook. Все эти программы для работы требуют подключения к интернету. Также есть приложение для резервного копирования и восстановления контактов, сообщений, документов.

Коммуникации

Из беспроводных соединений поддерживаются и Wi-Fi, и Bluetooth. При этом есть возможность расшаривать подключение GPRS или 3G через Wi-Fi, превращая коммуникатор в точку доступа. Таким образом, можно подключать ноутбук или компьютер к мобильному интернету без проводов. Управление коммуникациями осуществляется при помощи фирменного приложения.

Asus nuvifone M10

Для проводных соединений используется порт micro-USB. Разъем расположен на левой стороне корпуса, в верхней части. Также имеется стандартный разъем 3,5 мм для подключения гарнитуры или наушников – его можно найти на верхнем торце.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Навигация

В качестве навигационной программы используется фирменная разработка компании Garmin. Помимо основной навигационной программы имеется ряд утилит, например, поиск объектов, реализованный в виде отдельной программы. Ярлык можно найти на рабочем столе, либо в главном меню. Интеграция навигации с операционной системой достаточно глубокая. Например, если в телефонном справочнике для абонента записан домашний адрес, то можно быстро найти его на карте и начать навигацию до этой точки. Возможности навигационной программы стандартны – можно проложить маршрут и следовать по нему при помощи GPS, либо просто посмотреть карту местности. Не очень опрятно выглядит шрифт, которым выполнены подписи к улицам, а других претензий к интерфейсу программы нет.

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

Asus nuvifone M10

В комплекте поставляется автомобильный держатель, который крепится на присоске к лобовому стеклу автомобилю. На корпусе коммуникатора имеются выемки для присоединения к этому держателю, а также контакты для зарядки аккумулятора от автомобильного зарядного устройства.

Основные конкуренты

Samsung I8000 WiTu AMOLED

Этот коммуникатор также работает под управлением Windows Mobile 6.5. Он имеет немного больший экран (3,7 дюйма против 3,5), выполненный по технологии AMOLED. Камера имеет то же разрешение в 5 мегапикселей, но оснащена автофокусом. Процессор в I8000 немного быстрее, 800 МГц против 600. В аппарате от Samsung имеется встроенный FM-приемник. Таким образом, по многим параметрам этот коммуникатор несколько лучше, чем Garmin-Asus M10. Не стоит забывать и об оболочке от Samsung, которая выглядит красивее, чем оболочка от Asus, и предоставляет больше возможностей. При этом по стоимости эти аппараты находятся на одном уровне. На стороне M10 только предустановленная навигационная система, но для многих пользователей Windows Mobile самостоятельная установка навигационной программы сложности не составит.

Acer neoTouch

Еще один коммуникатор со схожими характеристиками. На его стороне еще больший экран – 3,8 дюйма при таком же разрешении – 480х800 точек. Камера оснащена автофокусом, имеется FM-приемник. Процессор быстрее, чем у М10, его частота – 1 гигагерц, а оперативной памяти столько же (512 Мб). Единственное, в чем М10 опережает эту модель – объем встроенной памяти, которая представлена отдельным диском в 4 Гб. Интерфейс и удобство оболочек от Asus и Acer примерно одного уровня.

Заключение

Несмотря на многообещающее сотрудничество производителя коммуникаторов с производителем навигационных систем, совместный продукт получился не слишком заметным. Причина в том, что установив на любой коммуникатор с GPS-модулем навигационную программу, мы получим точно такую же функциональность. Разница в том, что здесь это сделано еще до покупки. В то же время стоимость аппарата (19900 рублей) выглядит очень завышенной – аппараты конкурентов со схожими характеристиками стоят дешевле. Фирменная оболочка от Asus и набор программ удобнее, чем стандартный интерфейс Windows Mobile, но до оболочки от HTC не дотягивают.

Преимущества:

  • Установленная навигационная система
  • Широкая комплектация
  • Встроенная память 4 гигабайта

Недостатки:

  • Не очень качественная камера
  • Завышенная стоимость

Оценка MForum.ru:


Ссылки по теме:

© Приемченко Константин, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

05.08.2010 00:49 От: RomeoWhite

Ну, да. Телефон можно купить, в среднем, за 18-19 тысяч и это такой потолок, что не знаю. Я бы не купил. Без добавления денежек можно взять SE X10 или Desire, да даже Motorola Milestone.

Я так понимаю, экран тут TFT. За меньшие деньги проще купить Acer Liquid.

05.08.2010 01:34 От: Olyapka

У меня в голове не укладывается как это можно за 20 тысяч продавать. Столько стоит SE X10 или Desire, да даже Motorola Milestone, как верно сказал Роман выше. Навигационного софта хорошего для андроида тоже полно. А ОСь сильно удобнее устаревшей винды мобайл.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

05.08.2010 01:36 От: Olyapka

Кстати, если бы не было нашлепки, это была бы почти копия айфона. Хоть сотрудники асуса и уверяли меня в обратном, похож.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

05.08.2010 05:45 От: remTR

Стоит признать, что после HD2 и на фоне android и iPhone выглядит очень бледно.

05.08.2010 16:53 * От: Olyapka

Причем здесь это? Мы обсуждали внешний вид, а не возможности. HD2 точно не конкурент, там винда. И его продажи это показали. Android - да, он хорош. Но айфон не выглядит на его фоне бледно, т.к. андроидов много разных и большая часть скучных и дешевых вроде Acer E110. Единственный серьезный конкурент на андроиде - Samsung Galaxy S. Ну а вообще не будем оффтопить.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=0 ms, find=16 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru