Личный опыт: LG KP500 - хитовый тачфон

MForum.ru

Личный опыт: LG KP500 - хитовый тачфон

10.11.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

LG KP500 стал одним из первых массовых телефонов, выпущенных в формате столь модного сейчас форм-фактора классического моноблочного тачфона с большим сенсорным дисплеем и минимумом клавиш. Появившись на прилавках еще в 2008 году, это аппарат до сих пор постоянно встречается на витринах салонов связи и способен привлечь покупателя невысокой ценой и неплохой функциональностью.


С точки зрения внешности LG KP500 – "унисекс", одинаково хорошо подходящий как мужчинам, так и представительницам прекрасной половины человечества, тем более что этот аппарат выпускается в нескольких цветовых вариантах – от делового черного до легкомысленного розового.

LG KP500

Дизайн LG KP500 классический, а основной материал корпуса устройства – приятный на ощупь софт-тач пластик. Толщина LG KP500 не велика – всего 11,9 мм, что наряду с весом в 89 граммов позволяет комфортно носить телефон не только в сумке, но и в карманах джинсов и рубашек. В целом корпус этого телефона достаточно практичен и, за исключением дисплея, совершенно не притягивает отпечатки пальцев. Однако, его износостойкость оставляет желать лучшего – у героя сегодняшней статьи по углам аппарата присутствует множество царапин и вмятин (после года использования). Еще одним слабым местом LG KP500 является защитная панель дисплея, выполненная из мягкого и легко царапающегося пластика.

LG KP500

LG KP500

LG KP500

Большую часть передней панели устройства занимает 3-х дюймовый сенсорный дисплей разрешением 240x400 точек, под которым расположились три клавиши, служащие для посыла и завершения вызова, а также доступа к спискам избранных и запущенных приложений. Качество изображения в целом неплохое. На солнце дисплей сохраняет читаемость, однако солнечные блики на его защитной панели все же мешают восприятию, поэтому приходится подбирать нужный угол наклона аппарата. Чувствительность и четкость реакции сенсора, несмотря на то, что он резистивный, в большинстве случаев достаточна, но пользователям привыкших к более «отзывчивым» дисплеям понадобится некоторое время на привыкание. На задней панели устройства расположился лишь «глазок» встроенной камеры. Вспышки или зеркальца для автопортретов в LG KP500 не предусмотрено.

LG KP500

LG KP500

Боковые грани LG KP500 наполнены различными функциональными элементами. На левом боку аппарата разместились клавиши регулировки громкости и интерфейсный разъем, а справа – слот microSD, а также клавиши активации камеры и разблокировки дисплея. Верхний и нижний торцы аппарата пусты, за исключением находящегося в левом верхнем углу телефона ушка для ремешка или шнурка. Микрофон расположен стандартно – в середине нижнего торца телефона. Гнездо для стилуса находится в правом нижней углу телефона, при этом он вынимается вбок, что может быть не слишком удобно.

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

Емкость аккумулятора LG KP500 составляет 900 мАч, которых ему хватает на 3-4 дня не слишком активного использования. Слот для SIM-карты расположен над аккумулятором, но для ее установки аккумулятор все равно потребуется снимать.

LG KP500

LG KP500

Разрешение встроенной камеры LG KP500 составляет 3 Мп, однако автофокус отсутствует. Для доступа к камере можно воспользоваться как аппаратной клавишей, так и соответствующим пунктом меню. В режиме фотосъемки можно задать:

  • разрешение фотографии (2048х1536, 1600х1200, 1280х960, 640х480, 400х240, 320х240)
  • цветовые эффекты (черно-белое, негатив, сепия)
  • баланс белого (авто, лампа накаливания, солнечно, флуорисцент, облачно)
  • ночной режим (включено, выключено)
  • таймер автоспуска (3, 5, 10 секунд)
  • качество фотографий (обычное, хорошее, отличное)
  • режим просмотра (во весь экран или полное изображение)
  • место для сохранения фотографий (встроенная память или карта памяти)
  • звук затвора из предустановленных вариантов
  • экранную сетку (выключено, перекрестие, трисекция)

В режиме видеосъемки настроек немного меньше. Доступны настройки:

  • разрешения видео (320х240, 176х144)
  • цветовых эффектов (черно-белое, негатив, сепия)
  • баланса белого (авто, лампа накаливания, солнечно, флуорисцент, облачно)
  • качества (обычное, хорошее, отличное)
  • ограничения на длительность ролика (MMS, без ограничений)
  • режима просмотра (во весь экран или полное изображение)
  • места для сохранения видеороликов (встроенная память или карта памяти)
  • записи звука (включено, выключено)

Часть настроек доступно не только через меню, но и посредством соответствующих иконок диалогового окна фотосъемки. Примеры фотографий сделанных камерой LG KP500 приведены ниже, но субъективно качество фотографий не порадовало.

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

Домашний экран LG KP500 состоит из двух рабочих столов, на первый из которых могут быть вынесены контакты из списка быстрого набора, а на второй виджеты (часы, календарь, галерея, мировое время, FM-радио, плеер, заметки). При этом можно настроить перечень отображаемых виджетов, а также автоматически их упорядочить, для чего надо перейти в режим настройки рабочего стола и встряхнуть телефон. Напомню, еще одним способом быстрого доступа к приложениям является меню, вызываемое центральной клавишей телефона.

LG KP500

LG KP500

При щелчке по любому из контактов, вынесенных на рабочий стол, на дисплее будет отображено контекстное меню, позволяющее в одно касание позвонить или отправить SMS выбранному контакту, а также просмотреть и изменить его данные. Не менее удобным является то, что с любого из рабочих столов, коснувшись строки служебных индикаторов, можно вызвать диалоговое окно «Информация о статусе», в котором отображается текущее время, имя оператора и уровень сигнала, объем занятой и свободной памяти, а также кнопки смены профилей, включения плеера и Bluetooth.

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

Качество передачи речи у LG KP500 на высоте, а громкость разговорного динамика вполне достаточна, даже для использования телефона в шумных местах. Также удобства при использовании LG KP500 в роли «звонилки» добавляет то, что иконки доступа к набору номера и записной книжке вынесены на панель инструментов, расположенную в нижней части дисплея. Дополнительно на этой панели находятся клавиши доступа к меню телефона и работы с SMS-сообщениями. Набирать sms на LG KP500 более чем удобно – при повороте телефона в горизонтальное положение, благодаря встроенному акселерометру, стандартная экранная клавиатура автоматически меняется на QWERTY, что ускоряет набор текста.

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

Главное меню LG KP500 организовано в виде 4 вкладок, где размещены ярлычки, сгруппированные по своего назначению:

  • Связь: номеронабиратель, быстрый набор, контакты, история звонков, новое сообщение, новое письмо и сообщения
  • Развлечения: галерея, мои папки, камера, видеокамера, видеостудия, музыка, радио, игры/приложения
  • Инструменты: обозреватель, органайзер, будильник, диктофон, панель рисования, инструменты (калькулятор, конвертер, мировое время, секундомер), SIM-меню
  • Настройки: профили, настройки экрана, настройки телефона, настройки вызовов, настройки сенсора, Bluetooth, соединение.

В целом меню телефона организовано достаточно удобно, при этом важным моментом является то, что практически не требуется использование прокрутки, так как вся информация умещается на один экран. Интерфейс каждого из пунктов меню интуитивно понятен, поэтому даже для не очень опытных пользователей разобраться с использованием LG KP500 особенного труда не составит. Также в плюсы аппарата можно записать возможность настроить размера шрифта, причем шрифт максимального размера полностью соответствует своему названию «очень крупный» и может серьезно помочь при работе с аппаратом людям с ослабленным зрением.

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

Встроенный браузер телефона вполне справляется с большинством современных web-сайтов, но, субъективно, Opera Mini удобнее. Тем более что для ее установки в телефон нет каких-либо препятствий – LG KP500 поддерживает JAVA-приложения, причем теоретически одновременно можно запустить несколько JAVA-программ. Однако на практике иногда могут возникать ошибки, связанные с нехваткой памяти. Также для расширения функционала LG KP500 в него можно установить Idea Widgets, часто встречающиеся в современных тачфонах. Из прочего интернет-функционала LG KP500 можно отметить встроенные почтовый клиент и агрегатор RSS-лент.

LG KP500

LG KP500

LG KP500

Офисно-организаторский функционал LG KP500 находится на неплохом уровне и интегрирован в интерфейс устройства – на рабочий стол приложений можно вынести виджеты календаря, заметок, часов и мирового времени, а через соответствующие пункты меню аппарата диктофон, калькулятор и другие функции. Также вызов наиболее часто используемых программ можно добавить в меню избранных приложений. В реализации самих приложений также встречаются интересные моменты – например, встроенный калькулятор умеет вычислять тригонометрические функции и логарифмы, а конвертор величин дает удобный доступ к преобразованию значений различных физических величин между собой.

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

LG KP500

Мультимедийные возможности LG KP500 вполне современны – в телефоне присутствуют встроенный плеер и радио, работающее только при подключенной гарнитуре. Но в тоже время, по сравнению с тачфонами образца 2010 года, у LG KP500 есть серьезный недостаток – для подключения кабеля для связи с компьютером, зарядного устройства и наушников в нем используется фирменный интерфейсный разъем, а не привычные по современным телефонам microUSB и 3,5-мм аудиоразъем. В остальном не слишком придирчивые меломаны этим телефоном останутся вполне довольны – плеер поддерживает воспроизведение по mp3-тегам (исполнители, альбомы, жанры), а также дает возможность создавать собственные списки воспроизведения.

LG KP500

LG KP500

LG KP500

Резюме

LG KP500 – это модель-долгожитель, вышедшая на рынок еще в 2008 году, но в конце 2010 года она все еще остается на витринах салонов связи. Более того, в 2009 году свет увидел LG KP501, представляющий собой немного доработанный LG KP500. Секрет подобного «долгожительства» весьма прост – аппарат получился очень сбалансированным и удовлетворяющим потребности самой широкой категории пользователей. С учетом цены менее 5000 рублей LG KP500 сохраняет актуальность и в наши дни.

Однако если сравнивать этот аппарат с более современными аппаратами, то нельзя не заметить отсутствие у него стандартных интрефейсных разъемов (microUSB и 3,5 мм). Также вопросы вызывает износоустойчивость корпуса и особенно защитного стекла дисплея, не терпящего неосторожного обращения. Конечно, современные тачфоны, например, Samsung GT-S5620 Monte, поддерживающий 3G и Wi-Fi, выглядят предпочтительнее. Однако, с учетом невысокой цены для нетребовательных покупателей, желающих получить простой и удобный тачфон, LG KP500 может стать неплохим выбором.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

09.11.2010 21:40 От: NoPH8

Кстати, телефон довольно "нежный": у друга такой аппарат дважды побывал в сервисе после вполне рядовых падений, которые у большинства других телефонов прошли бы без последствий. Но модель, за те деньги, что за неё просили, все равно интересная, спору нет.

Критик MForum)) Я болею за Motorola :)

10.11.2010 06:06 От: alexdanger

модель хорошая для своего времени.

10.11.2010 13:49 От: onaliteg

Ну вы бы ещё про сименс с25 написали, кому нужно это старьё? Тем более у вас есть обзор годовалый про эту модель. http://www.mforum.ru/...htm... В этом личном опыте вообще нет личного опыта, а просто перечисление функций. Дубляж годовалого обзора, только обзор чуть получше был. Бессмысленная и ненужная статья. Маразм такое публиковать.

10.11.2010 14:42 От: A.Pecheroviy
onaliteg 10.11.2010 13:49:
Ну вы бы ещё про сименс с25 написали, кому нужно это старьё?

Это старье - один из самых лучших аппаратов по соотношению цены и возможностей (из современных ему главный конкурент - LG GS290 Cookie Fresh). Особенно если обновить прошивку до последних версий (либо от от КР501 залить). Также не следует забывать о 3-х дюймовом дисплее с возможностью установки крупных шрифтов (для некоторых пользователей - это очень важно).

P.S. а про старье тоже иногда интересно почитать - вот есть у меня Siemens C10, рабочий с живым аккумулятором. Легенда :)

10.11.2010 16:03 От: onaliteg

Я не знаю на сколько аппарат под маркой LG может быть лучшим, но если кому это и интересно будет читать, то уже был полный обзор. Какой смысл второй раз делать обзор?

Кроме фоток побитого телефона, я лично не заметил в тексте вообще никакого упоминания про личный опыт.

Скажите чем отличается этот личный опыт от обзора?

10.11.2010 16:21 * От: Olyapka

onaliteg, спасибо за ваши замечания, они совершенно верны, мы учтем их при подготовке будущих материалов.

P.S. А к LG у вас какое-то предвзятое отношение. В свое время наряду с Samsung Star это были два хита.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

10.11.2010 16:35 От: A.Pecheroviy
onaliteg 10.11.2010 16:03:
Я не знаю на сколько аппарат под маркой LG может быть лучшим, но если кому это и интересно будет читать, то уже был полный обзор. Какой смысл второй раз делать обзор?

Кроме фоток побитого телефона, я лично не заметил в тексте вообще никакого упоминания про личный опыт.

Скажите чем отличается этот личный опыт от обзора?

Может ли LG быть лучшим? А почему нет? Конкретный аппарат для конкретного пользователя. Это вопрос приоритетов и не более того. Причем приоритетов субъективных.

Чем отличается личный опыт от обзора? ИМХО "личный опыт" дает больше свободы, можно состредоточится на том, что показалось ТЕБЕ важным при использовании этого телефона. Например, в LG KP500 мне оказались важны потертости корпуса и неусточивость сенсорного стекла к царапинам, наличие и удобства расположения управляющих элементов (кнопки и т.д.), качество передачи речи, удобство рабочего стола и другие вещи упомянутые в статье. Да, вы правы, чем-то она похожа на обзор, только урезанный - но таким мне показался этот аппарат. Его плюсы и минусы.

А что бы вам было бы интересно? В дальнейшем мы постараемся это учесть.

Рассказ о KDZ_FW_UPD и загрузке прошивки от KP501? Об установке Opera, читалки электронных книг от текилакет и твиттер клиента Twim? О конвертации видео под этот телефон?

Например, в статье про HTC G1 немного о телефоне и много об экспериментах с прошивкой. Ну таков этот продукт :)

10.11.2010 16:37 От: OMSK
A.Pecheroviy 10.11.2010 16:35:
Рассказ о KDZ_FW_UPD и загрузке прошивки от KP501? Об установке Opera, читалки электронных книг от текилакет и твиттер клиента Twim? О конвертации видео под этот телефон?

а почему бы и нет, кстати? это как раз и есть личный опыт - какой ставил софт и т.п.

11.11.2010 01:11 От: RomeoWhite

У меня тоже есть Samsung S5230 - 30 видеообзоров намутил про него)) До сих пор его покупают) Стоял в прошлом году в магазине и ломал голову - LG KP500 или Samsung S5230)

Обозреватель MForum


Новое сообщение:
Complete in 23 ms, lookup=0 ms, find=23 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru