Софтовый микс #2: Много-много про Android

MForum.ru

Софтовый микс #2: Много-много про Android

18.11.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Героями предыдущих выпусков «Софтового микса» были программы, предназначенные для операционных систем Windows Mobile (aka Windows Phone Classic) и Symbian, в то время как стремительно набирающий популярность Android охвачен не был. Сегодня мы решили исправить этот пробел. Тем более что есть отличный повод – ваш покорный слуга обзавелся девайсом на Android 2.2 и занялся его активным «обустройством».


Однако перед тем как переходить непосредственно к софту небольшое лирическое отступление, которое может быть интересным тем, кто никогда не пользовался Android-устройствами. Главный, хотя и не единственный, источник программного обеспечения в Android – магазин приложений Android Market, предлагающий своим пользователям достаточно удобный интерфейс и большой набор программного обеспечения. Долгое время для пользователей из России в Android Market были доступны только бесплатные программы, и только в конце сентября этого года Россия вошла в список стран, которым открыт доступ к платной части Android Market. А с появлением системы PayPal среди доступных способов оплаты – покупать софт в Android Market стало еще проще.

Главное диалоговое окно программы Android Market состоит из трех вкладок, назначение которых понятно по их названиям – «Приложения», «Игры» и «Загрузки». Также со страницы «Загрузки» доступно обновление и удаление полученных через Android Market приложений. Еще один интересный элемент основного диалогового окна Android Market – список рекомендуемых приложений, содержащий программы, которые, по мнению Google, подойдут именно вам.

Все содержимое Android Market отсортировано по категориям, каждая из которых, в свою очередь, содержит списки лучших платных и бесплатных программ, а также относящихся к ней новинок. Естественно присутствует функция поиска программного обеспечения, которая доступна через контекстное меню, вызываемое одноименной клавишей телефона.

mar01

mar02

mar03

mar04

Установить выбранную программу легко – достаточно щелкнуть по ее названию, и ознакомившись с описанием и комментариями, нажать кнопку «Установить» (или для платного программного обеспечения – «Купить»). Также при установке приложений следует обращать внимание на список запрашиваемых ими разрешений. В частности надо быть внимательным, если программа просит доступ к звонкам или sms. Также не следует забывать, что часть бесплатных программ в Android Market представляют собой полнофункциональные версии платных продуктов, расплатой за бесплатность которых является вынужденный просмотр рекламы. К счастью в большинстве продуктов она не столь навязчива.

mar05

mar06

Новости

До версии 1.2.9 обновилась программа Advanced Task Manager от компании INFOLIFE LLC, представляющая собой менеджер задач для ОС Android. Пользовательский интерфейс этой программы максимально прост – ее основное диалоговое окно содержит список запущенных приложений и большую кнопку “Kill Selected Tasks”, по щелчку, по которой будут закрыты отмеченные флажком программы. В настройках Advanced Task Manager можно активировать автоматический запуск приложения при загрузке устройства, включить/выключить отображение иконке в панели статуса, местоположение кнопки “Kill Selected Tasks”, список игнорируемых приложений, активировать автоматическое закрытие программ при выключении дисплея и ряд других параметров. Также в Advanced Task Manager имеется встроенный деинсталлятор программ.

atm01

atm02

atm03

atm04

atm05

Следующая новинка также имеет непосредственное отношение к удалению приложений, что даже нашло отражение в ее названии – Uninstall Tool. Разработчик программы – Mini Guy, а ее главные «фичи» состоят в быстрой работе и возможности сортировки списка установленных программ. Пользовательский интерфейс Uninstall Tool минималистичен – все ее диалоговое окно занимает список приложений, для каждого из которых указано его название, дата установки и занимаемый объем памяти. При выборе любого из них на дисплей телефона выводится запрос на удаление выбранной программы.

ut01

ut02

Последняя из рассматриваемых сегодня новинок – это Uptime Widget, умеющая отображать время, прошедшее с момента последней перезагрузки смартфона, а также время активного использования устройства. Добавление виджета на рабочий стол смартфона осуществляется стандартно – через меню «Выбор виджета», при этом доступно несколько цветовых вариантов.

upw01

upw02

upw03

Гвоздь программы

«Гвоздь» сегодняшнего выпуска «Софтового микса» - программа Kik Messenger, которая, по заявлению авторов, представляет собой альтернативу SMS-сообщениям, а аскетичность – "не баг, а фича". Этот проект очень молод – он был запущен лишь 21 октября 2010 года, но стремительно набирает популярность – всего за пару недель программа была загружена более 2 млн. раз, а сама программа доросла до версии 2.0. Приложение доступно для платформ iOS, Android и Blackberry.

kik01

Зарегистрироваться в сервисе Kik можно непосредственно из Kik Messenger, для чего служит кнопка «Create New Account». В процессе регистрации будет предложено ввести свои имя и фамилию, желаемое имя пользователя, пароль, а также адрес электронной почты, на который придет письмо с запросом на подтверждение регистрации.

kik02

kik03

Пользовательский интерфейс Kik Messenger прост – после авторизации на дисплее телефона будет отображен список бесед, а также панель инструментов, содержащая три кнопки, дающие доступ к новым сообщениям, списку контактов и поиску. Эти же функции дублируются в основном меню приложения. Из дизайнерских решений приложения субъективно понравился интерфейс отображения беседы, который реализован в виде «графического» диалога. Причем экран не загроможден лишними элементами – возле сообщения нет даже отображения даты и времени (для их просмотра нужно щелкнуть по интересующему сообщению, при этом его дата и время будут отображены в верхней части дисплея). Еще один удобный момент приложения – наличие набора из 20 основных смайликов, которые доступны по нажатию кнопки «Menu» в диалоговом окне беседы.

kik04

kik05

kik06

Настроек в Kik Messenger немного, при этом они разделены на две части – «Kik» и «Chat Settings». В списке «Kik» собраны пункты, связанные с самой программой – через пункты этого подменю можно перейти к справочной системе находящейся на сайте kik.com, просмотреть информацию об аккаунте, а также рассказать о Kik своим друзьям через sms, электронную почту или Twitter.

kik07

kik08

kik09

В «Chat Settings» находятся настройки связанные с отображением бесед, но их тоже сравнительно немного – можно откорректировать отображаемое имя, настроить уведомления о новых сообщениях (только включить/выключить, выбора звуков не предусмотрено), настроить цвета светодиодного индикатора (среди поддерживаемых телефоном) и фона своих сообщений, а также сбросить все настройки Kik Messenger.

kik10

kik11

kik12

Субъективно Kik Messenger мне понравился – он быстр, удобен и прост, своего рода дешевая замена SMS При этом в программе нет ничего лишнего – только сообщения. И именно в этом ее главное преимущество – в отличие от многих современных мессенджеров в ней нет «наворотов», которые большинству не нужны. Хотя настройки все же немного бедноваты, например, мне не хватило возможности установить собственный звук, уведомляющий о новых сообщениях. Кто-то сожалеет об отсутствии статусов. Также в плюсы Kik можно записать малый расход трафика – его типичный объем на одно сообщение не превышает 1 кб. Не менее важно, что Kik Messenger – кроссплатформенное приложение, способное работать на Android, Blackberry и iPhone. А если бы еще вышли версии для Symbian, Windows Phone и обычных телефоны с поддержкой JAVA – то у Kik были бы все шансы из «прикольной штуки» превратиться в серьезного конкурента существующих мессенджеров. По крайне мере для тех, кто любит простые и компактные программы.

Полезности

В разделе «Полезности» мы рассмотрим 3 небольших бесплатных приложения, которые вполне могут пригодиться владельцу «гуглофона», а начнем мы с программы Translit, разработанной специально для первого «гуглофона» HTC G1. Напомню, по своему форм-фактору HTC G1 представляет собой боковой слайдер, оснащенный достаточно удобной QWERTY-клавиатурой. Официально в Россию этот аппарат не поставлялся, следовательно, кириллицу на его клавиатуре искать бессмысленно. Одним из вариантов решения этой проблемы может стать самостоятельная русификация клавиатуры, например, с помощью лазерной гравировки, или простое запоминание кириллической раскладки. Однако есть и другие варианты. Например, использование программы Translit позволяющей в соответствующем диалоговом окне достаточно ввести нужный текст транслитом, а его преобразование в кириллицу будет осуществлено автоматически. Далее транслитерированный текст можно скопировать в буфер обмена.

translit01

Вторая полезная программа – OI File Manager – это простой файловый менеджер, который хоть и не отличается супер-функциональностью, но дает возможность быстро добраться до нужных файлов и выполнить над ними базовый набор операций – открыть в ассоциированной программе, скопировать, переименовать, переместить, удалить, отправить через Bluetooth, по электронной почте или в сообщении, а также опубликовать в Pacasa и Twitter.

oi01

oi02

oi03

Завершает парад мелких полезностей для Android утилита под названием NetCounter, умеющая считать потраченный телефоном объем интенет-трафика, причем учитываться может не только GPRS, но и Wi-Fi трафик. Для любителей подробной информации NetCounter может показаться слишком простой – при настройках «по умолчанию» она показывает общий объем потраченного трафика, а также трафик за последнюю неделю и день. Особенных настроек в NetCounter также не предусмотрено – можно лишь немного подкорректировать обсчитываемые периоды, но глобальных корректив в настройки программы также внести нельзя. Например, нельзя поставить отслеживание объема трафика израсходованного за последний час, что на ряде тарифных планов весьма актуально. Но, несмотря на найденные недочеты, в моем телефоне NetCounter прижился.

netcount01

netcount02

Минута досуга

В «минуте досуга» сегодняшнего выпуска «Софтового микса» увлекательная игра Angry Birds, изначально появившаяся на iPhone и недавно ставшая доступна для ОС Android. Причем, в отличие от iPhone-версии, «андроидный» вариант игры совершенно бесплатен, но при этом показывает немного рекламы. Суть игры сводится к борьбе между птицами и свиньями, причем птицы выступают в роли снаряда для рогатки, а свиньи – в качестве мишени. Геймплей Andry Birds достаточно интересен, что в сочетании с бесплатностью вполне может объяснить ее бешеную популярность. Жаль только, что она не совместима с рядом устройств, а на некоторых, в том числе моем многострадальном HTC G1, работает нестабильно и прилично «тормозит». Хотя возможно причины проблем в неофициальной «прошивке» Android 2.2.

ag1

ag2

ag4

ag5

Постскриптум

Сегодняшний выпуск «Софтового микса» получился полностью «андроидным», но, думаю, это простительно – платформа активно развивается, с ней знакомится все больше пользователей, а ассортимент Android Market растет ударными темпами. Следующий выпуск нашего дайджеста мы постараемся сделать более разнообразным. Ну а если у вас есть замечания или предложения – милости прошу в комментарии.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

19.06. [Обзоры]  Личный опыт: PocketBook SURFpad 3 (7.85) – маленький помощник / MForum.ru

16.05. [Новинки]  Обзор планшетного компьютера Irbis TS90: дешево, но не сердито / MForum.ru

18.04. [ПО]  Обзор приложений Vodio, Talkray, Couple и Dr. Tariff: интересный софт от стартапов / MForum.ru

29.01. [Новинки]  Обзор планшетного компьютера PocketBook SURFpad 2: 100% практичности / MForum.ru

15.08. [Новинки]  Обзор Huawei Ascend G330 (U8825-1): недорогой смартфон с двухъядерным процессором и 4-дюймовым IPS-дисплеем / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=1 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru