Обзор Sippoint: «русский Скайп» с бесплатными звонками по России

MForum.ru

Обзор Sippoint: «русский Скайп» с бесплатными звонками по России

20.12.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Российская компания SIPNET, специализирующаяся на предоставлении услуг IP-телефонии, объявила о выходе программного телефона Sippoint, с поддержкой видеочата, статусов собеседника и мгновенных сообщений. Насколько удобен этот "телефон" и насколько качественна связь, расскажет наш обзор-тест.


Начать пользоваться Sippoint просто – достаточно загрузить и установить саму программу и зарегистрироваться в сети SIPNET. Из технических средств понадобятся микрофон и наушники/колонки (либо гарнитура), высокоскоростной доступ к Интернет и web-камера для видеосвязи. Кстати, владельцев ноутбуков ожидает приятный сюрприз – в Sippoint добавлены специальные алгоритмы подавления эха, что позволяет без какого-либо дискомфорта использовать встроенные микрофон и динамики. Как уже упоминалось, Sippoint также поддерживает и текстовое общение, поэтому им можно пользоваться даже без наушников, микрофона, web-камеры и быстрого интернет-соединения. Установка Sippoint проста – достаточно следовать выводимым на экран компьютера подсказкам.

SIPNET Sippoint

Для начала работы с Sippoint необходимо авторизоваться в сети SIPNET. Для регистрации потребуется ввести свое имя, желаемые логин и пароль, электронной почты, необходимый для активации учетной записи, а также принять условия договора-оферты. Также нельзя не отметить наличие флажка «Чужой компьютер», позволяющего безбоязненно использовать программу не только на своем компьютере. Для входа в Sippoint под другим именем или регистрации еще одной учетной записи можно воспользоваться «менеджером учетных записей», доступном через контекстное меню вызываемое по щелку на иконке программы в системном трее, либо через соответствующую кнопку основного диалогового окна программы.

SIPNET Sippoint

SIPNET Sippoint

Основное диалоговое окно программы Sippoint лаконично. В его верхней части отображается аватар, имя пользователя и состояние его счета, а нижней части – разместились кнопки служащие для добавления нового контакта, входа в личный кабинет на сайте SIPNET и регистрации мобильного телефона.

SIPNET Sippoint

Кстати, возможность добавить номер телефона весьма полезна - зарегистрировавшие его пользователи получают ряд дополнительных возможностей, в том числе доступ к sms-заказу звонков, участию в акции «Звони бесплатно в города России и страны мира» и полезнейшую функцию АОН, избавляющую ваших собеседников от сообщений "Номер засекречен". Вместо него, на дисплеях стационарных и сотовых телефонов, при звонке через Sippoint будет отображаться ваш номер телефона. При желании сохранить анонимность АОН можно отключить.

Также зарегистрированный номер телефона может использоваться вместо SIP ID (идентификатор сети SIPNET) при пополнении счета. Забегая вперед отмечу, что пополнить счет SIPNET можно множеством способов – например, наличными через терминалы QIWI или салоны связи «Евросеть» и «Связной», с помощью банковских карт, посредством электронных денег (в том числе WebMoney и Яндекс.Деньги), через sms-платежи и даже обычным банковским переводом. Подробнее о способах оплаты SIPNET можно узнать здесь.

Начать пользоваться Sippoint можно сразу после установки программы, но при желании можно потратить немного времени на его персонализацию, тем более что ее возможности в Sippoint очень интересны. Во-первых, пользователь Sippoint может установить свой аватар, который станет его лицом в SIPNET. Во-вторых, можно заполнить сведения о себе, например, добавив дополнительную контактную информацию (для вызова диалогового окна «Личные данные» необходимо щелкнуть по своему имени в верхней части основного диалогового окна Sippoint). В-третьих, можно выбрать тему оформления (см. вкладку «Интерфейс» диалогового окна настройки программы) или, при использовании Sippoint на медленных компьютерах, вообще отключить все визуальные эффекты (для чего снимают флажок «Использовать оформление»).

SIPNET Sippoint

SIPNET Sippoint

SIPNET Sippoint

В целом диалоговые окна настройки Sippoint сделаны очень логично и, даже для неопытного пользователя, разобраться с ними не составит каких-либо проблем:

  • Выбор используемого микрофона и динамиков и регулировка громкости осуществляется на вкладке «Звук»
  • Для выбора web-камеры используемой при видеосвязи служит вкладка «Видео»
  • Установка мелодии вызова выполняется на вкладке «Звонок»

SIPNET Sippoint

SIPNET Sippoint

SIPNET Sippoint

В то же время опытные пользователи могут полностью настроить программу под свои нужды. Для перехода в режим расширенных настроек необходимо нажать кнопку «Включить расширенные настройки» на вкладке «Служебные», при этом в интерфейсе настройки программы появятся четыре дополнительные вкладки, открывающие доступ к специальным параметрам передачи аудио и видео.

Большую часть основного диалогового окна программы занимает панель с тремя вкладками, знакомыми каждому пользователю мобильных устройств – «Контакты», «Набор номера» и «История звонков». Назначение вкладок понятно по их названию, отмечу лишь, что при использовании Sippoint набирать номера необходимо в международном формате, но без «+». Например, для исходящего вызова в Москву потребуется вести 7495ххххххх.

SIPNET Sippoint SIPNET Sippoint SIPNET Sippoint

Телефонная книга Sippoint может содержать контакты трех типов – контакты сети SIPNET, Jabber-контакты, а также номера обычных и Skype-телефонов. Для добавления контакта служит диалоговое окно, вызываемое при нажатии на одноименную клавишу. Для контактов сети SIPNET присутствует возможность их поиска по логину, адресу электронной почты или имени абонента, при этом добавляемый пользователь получит соответствующее уведомление. Чтобы перейти в режим редактирования данных контакта щелкают по нему правой клавишей мыши и в выведенном на экран контекстном меню выбирают одноименный пункт.

SIPNET Sippoint

SIPNET Sippoint

SIPNET Sippoint

SIPNET Sippoint

Все контакты телефонной книги Sippoint разделены на три группы – «В сети», «Не в сети» и «Телефоны», при этом, если ваши собеседники пользуются программой Sippoint, вы сможете отслеживать их статусы. Всего в Sippoint доступно 4 статуса – «В сети», «Отошел», «Нет на месте», «Не беспокоить». Причем, последний статус достаточно интересен – выставившему его абоненту позвонить нельзя, а если кто-то напишет ему сообщение, то уведомление о нем отображено не будет. Статусы «Отошел» и «Нет на месте» выставляются автоматически после некоторого времени бездействия пользователя за компьютером. Также любой из статусов можно установить вручную.

SIPNET Sippoint

На мой взгляд, наличие подобной системы статусов очень удобно и дает возможность не отвлекаться при выполнении важной работы. Также статусы позволяет определить оптимальный способ связи с конкретным человеком – если он «В сети», то ему проще позвонить или отправить сообщение через SIPNET, а если «Отошел» - целесообразнее сразу позвонить на мобильный телефон. Сделать это можно из соседнего окна Sippoint. А если ваш знакомый настолько занят, что не может ответить, то он все равно будет знать, кому перезвонить. Конечно, если вы не забыли зарегистрировать в программе свой номер мобильного телефона.

Пользоваться Sippoint не сложнее чем обычным мобильным телефоном – для исходящих вызовов на телефонные номера или контакты Skype достаточно просто дважды щелкнуть мышью по нужному контакту, либо на вкладке «Набор номера» ввести нужный номер телефона вручную. При щелчке по SIPNET и Jabber-контактам будет открыто диалоговое окно чата, а выбранный абонент – перенесен в группу «Открытые чаты». Для SIPNET-контактов в диалоговом окне чата также доступны кнопки «Вызов» и «Видеовызов», причем в режиме видеовызова можно видеть не только картинку с камеры своего собеседника, но и со своей собственной. При необходимости в процессе разговора можно отключить динамик, микрофон или передачу видео. Внешний вид диалогового окна чата настраиваемый – пользователь может переключиться к компактному виду или «отсоединить» окно чата от основного диалогового окна программы.

SIPNET Sippoint

SIPNET Sippoint

Для переключения между несколькими открытыми чатами щелкают по соответствующему имени пользователя в группе «Открытые чаты». Кстати, любителей текстовых чатов в Sippoint ждет приятный сюрприз – эта программа по смайликам совместима с QIP, а значит, у пользователей Sippoint будут отображаться красивые смайлы, а не надписи типа *Yes*. Также порадовал тот факт, что пользователь может настроить внешний вид окна чата – выбрать цвет, вид и размер шрифта, а также задать цвет фона.

SIPNET Sippoint

SIPNET Sippoint

После установки Sippoint у каждого абонента в телефонной книге появляются 4 контакта, два из которых сервисные – «Тест-звонок в SIPNET» и «Техническая поддержка», а два информационные, дающие доступ к новостям радио «Эхо Москвы» и «Русской службе новостей». Возможно, кому-то это покажется мелочью, но лично мне удобный доступ к актуальным новостям пришелся по душе. Тем более что вызовы внутри сети SIPNET бесплатны. Как несложно догадаться по названию, контакт «Тест-звонок в SIPNET» служит для проверки корректности настроек программы и позволяет оценить качество связи в конкретных условиях. Пользоваться тест-звонком просто – при звонке на этот номер, после краткого приветствия сервиса, абонент сначала оставляет свое сообщение, а затем прослушивает его.

SIPNET Sippoint

Полезной «фичей», позволяющей эффективно использовать Sippoint, является переадресация вызовов. Для настройки параметров переадресации нажимают кнопку «Личный кабинет», а затем, в выведенном на экран контекстном меню, выбирают пункт «Переадресация звонков» и устанавливают нужные параметры, причем можно активировать как безусловную переадресацию, так и переадресацию по заданным условиям. При настройке голосовой почты абонент также может задать свое приветсвие. Для прослушивания почтового ящика понадобится позвонить самому себе.

SIPNET Sippoint

SIPNET Sippoint

В завершении разговора о Sippoint несколько слов о тарифах компании SIPNET. Пользоваться услугами SIPNET действительно выгодно. Цена звонков по основным направлениям находится на уровне цен услуги SkypeOut (по ряду направлений даже дешевле), а благодаря периодически проводимым акциям появляется возможность вообще звонить бесплатно. Например, начиная с 1 октября текущего года, SIPNET предоставляет возможность бесплатных вызовов 15 российских городов-миллионников. И, что очень важно – Sippoint обеспечивает отличное качество связи, зачастую не уступающее традиционным мобильным сетям. Более подробно об акциях SIPNET можно узнать здесь, а ознакомиться с тарифами по различным направлениям – здесь.

Направление Цена SkypeOut, USD Цена SIPNET, у.е.
Россия 0,060 0,0196…0,0700
Россия, мобильные 0,102 0,0770…0,0850
Россия, Москва 0,026 0,0196
Россия, Санкт-Петербург 0,026 0,0302
Беларусь, стационарные 0,290 0,2151
(0,1913 – Минск)
Беларусь, мобильные 0,319 0,2352…0,2429
Украина, стационарные 0,158 0,0890…0,1000
Украина, мобильные 0,224 0,1010…0,1320
Казахстан, стационарные 0,206 0,0348…0,0685
Казахстан, мобильные 0,228 0,0895…0,1010

Примечания:

  1. На момент написания статьи внутренний курс SIPNET составлял 1 у.е. = 31,67538 руб.
  2. Цена исходящего вызова в большинство регионов России составляет 0,0383…0,0548 у.е.
  3. При звонках на мобильные и стационарные телефоны в Skype может взиматься плата за соединение (0,045…0,091 USD)

И еще один момент, который лично мне дал повод для гордости. Sippoint – это отечественная разработка, созданная нашими соотечественниками, по заказу российской компании. Даже, несмотря на то, что для создания серверной части привлекалась американская компания, но на самом деле у ее истоков тоже стояли выходцы из России и стран СНГ.

Резюме

У SIPNET получился отличный продукт, обладающий хорошим функционалом и удобным интерфейсом. Пользоваться Sippoint очень легко и приятно, а если учесть тарифы SIPNET – так еще и выгодно. По крайней мере, у меня в компьютере эта программа прижилась и останется надолго. Тем более что она находится в постоянном развитии – уже в ближайшее время в ней появятся аудиоконференции, запись голоса и видео, "облачная" история переписки и также расширится совместимость с программами третьих производителей. Кстати, Sippoint каждый может оценить лично – загрузить ее можно совершенно бесплатно, а для проверки качества связи каждому новому абоненту SIPNET предоставляет «пробный» доллар.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

20.12.2010 05:01 От: Joe Dante

Ёптель... ну, слизали ведь полностью. И интерфейс - очень косный. Назад в 90-е. Восторга статьи не понимаю.

Скачал, потестил. Ну, даже тестовый звонок слизан почти дословно!

А теперь - ИМХО:

1. Качество связи лучше, чем у Скайпа. 2. Интерфейс ужасен 3. Фиксированный - свой же - номер - удача 4. Цены ниже, но!

Владельцу смарта на Андроиде - бесполезная вещь. А ля сервис МТС - тот, который смс с компа из любой точки мира по одному рублю...

20.12.2010 05:03 От: Joe Dante

Автору статьи - до кучи - вилы в рёбра.

Русский рок... Русский панк... Русская демократия... Русский скайп...

И всё это - оксюморон.

20.12.2010 07:28 От: A.Pecheroviy
Joe Dante 20.12.2010 05:03:
Автору статьи - до кучи - вилы в рёбра.

Вы так сильно расстроились, что русская версия превзошла оригинал? По качеству связи, дополнительным фишкам типа установки своего номера и даже по дешивизне?

Только одна проблема - программа для настольных компьютеров в андроиде не работает. Какой ужас. И представьте себе на iPhone и Symbian эта программа тоже не запускается! Хотя в симбиане есть даже встроенный SIP-клиент.

Ну любимая народная игра - найди 10 отличий. В том что Sippoint заимстовал из Skype некоторые удачные решения и доработал их нет ничего плохого. Гораздо хуже было если вместо этого придумали очередной кошмарное и доморощенное. Как в некоторых других программных sip-телефонах.

20.12.2010 09:48 От: RomeoWhite

Единственное, что теперь напрягает - и там и там будут юзеры сидеть. Так как кто-то не откажется от Skype, а кто-то пересядет на Sippoint. Точно такая же ситуация была с Mail Agent, когда там появилась видео связь, потом - google talk и так далее. В итоге у меня сейчас 60% - Skype, 20% - Google Talk, 10% - Agent, 10% в каких-то еще других программах.

Что касается дизайн, согласен - симпатичного мало) но и скайп первых версий был убогий, собственно, как и любая программа, которая только вышла. Например, Skype 5 я заменил на версию 3, так как толку от того, что она красивая, но глючная.

Программу то я поставлю, вот только знакомые не станут слезать со скайпа, та как там очень много абонентов.

Обозреватель MForum

20.12.2010 10:12 От: A.Pecheroviy

RomeoWhite, а слезать то зачем? ИМХО это хорошее дополнение с более выгодными звонками на телефоны. Альтернатива. А любая альтернатива это хорошо. А если комп-комп - то тут уже кому-что нравится :)

20.12.2010 14:55 От: Olyapka

А я вообще общаюсь только в джаббере, аська - если очень просят. В скайпе принципиально не переписываюсь, для меня это прога если надо позвонить. А если кому надо - пусть на почту пишут, если нет джаббера. Сиппойинт попробую, интересно.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

20.12.2010 17:49 От: Joe Dante

Не, подождите. А все сделали тестовый звонок? Никого не передёрнуло от того, что текст почти дословно повторяет скайповский? Это не перебор, не?

Прочие фишки... ну, ок... дизайн между асечкой и 1С склад... ну, ладно... Мини-версия в виде Ноклы - жесть адова... Ладно, ждём новых версий проги.

А теперь смотрите:

для тестинга я скачал обе версии - и мини, и макси. Как просит программа, зарегистрировал свой номер в системе. На мини-версии. Теперь по ней - звонки идут, а макси-версия просит регистрировать номер. Ещё раз? Ок. Но эта попытка проваливается. Сайт сипнета говорит, что номер уже зарегистрирован. Почему с макси-версии проги я звонить не могу?

20.12.2010 18:12 От: A.Pecheroviy
Joe Dante 20.12.2010 17:49:
Не, подождите. А все сделали тестовый звонок? Никого не передёрнуло от того, что текст почти дословно повторяет скайповский? Это не перебор, не?

один в один. не спорю. но с другой стороны - чего там можно умнее придумать? Скайп штука хорошо проработанная.

Прочие фишки... ну, ок... дизайн между асечкой и 1С склад... ну, ладно... Мини-версия в виде Ноклы - жесть адова... Ладно, ждём новых версий проги.

ну дизайн это вещь на любителя. по мне неплохо. и при желании все рюшки можно отключить - и это плюс.

А теперь смотрите:

для тестинга я скачал обе версии - и мини, и макси. Как просит программа, зарегистрировал свой номер в системе. На мини-версии. Теперь по ней - звонки идут, а макси-версия просит регистрировать номер. Ещё раз? Ок. Но эта попытка проваливается. Сайт сипнета говорит, что номер уже зарегистрирован. Почему с макси-версии проги я звонить не могу?

мини-версию смотрел когда-то давно. тогда она меня не впечатлила. Но проблем с использованием того же аккаунта не возникло.


Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=0 ms, find=14 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru