Практикум: Ставим неофициальную прошивку на Android-смартфон

MForum.ru

Практикум: Ставим неофициальную прошивку на Android-смартфон

31.07.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Причины, побуждающие к установки на смартфоны неофициальных версий программного обеспечения, могут быть различными. Кто-то хочет получить более свежую версию операционной системы, кто-то желает избавиться от глюков, а некоторым пользователей важен внешний вид и набор приложений, интегрированных в программное обеспечение устройства. Но, независимо от причины, желающих установить «кастомную» прошивку с каждым днем становится все больше.


Обычно порядок установки неофициальной версии программного обеспечения подробно описан на сайте разработчиков выбранной прошивки или в теме, посвященной конкретному устройству, на сайтах xda-developers или 4pda. Поэтому перед попыткой установки на свой смартфон любой неофициальной версии программного обеспечения следует в обязательном порядке ознакомиться со всей изложенной там информацией. Также рекомендуем ознакомиться с нашим «сборником советов по прошивке смартфона».

Все операции выполняются на ваш страх и риск. Автор и редакция MForum.ru не несет ответственности за любые последствия установки неофициальных версий программного обеспечения. Мы рекомендуем использовать только официальные версии программного обеспечения мобильных устройств, установка которых совершаются в авторизованных сервисных центрах или в порядке, рекомендованном производителем устройства. Установка неофициальных весрий прошивки может стать причиной отказа в гарантийном ремонте.

В качестве «аппаратной базы» в этой статье будет использоваться МТС 950, один из самых доступных Android-смартфонов на российском рынке. Аппаратная платформа устройства – процессор Qualcomm MSM 7225, а оригинальное название модели – Huawei U8160. Кстати, владельцам операторских «трубок» следует обязательно уточнить оригинальную модель телефона по классификации производителя, в противном случае, после попытки установки неофициальной прошивки, вместо телефона можно получить высокотехнологичный «кирпич».

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

Обобщенно процесс установки неофициальных версий программного обеспечения можно разделить на несколько этапов, основным из которых является обновление recovery, на версию позволяющую устанавливать сторонние прошивки. Все операции с программным обеспечением телефона следует выполнять только при полностью заряженном аккумуляторе.

Справка: Recovery (ROM Manager) – часть программного обеспечения смартфона, используемая для установки программного обеспечения, удаления данных и настроек пользователя (wipe) и ряда других операций. Доступ к Recovery выполняется до загрузки операционной системы. Чтобы попасть в Recovery при включении телефона следует удерживать определенную комбинацию клавиш. Для загрузки в телефон неофициальных прошивок Recovery необходим полный доступ к устройству (root-права), наличие которых показывается значком восклицательного знака в треугольнике. Также root-права в обязательном порядке потребуются для обновления Recovery.

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

Чтобы попасть в Recovery МТС 950 следует вынуть аккумулятор, нажать и удерживать клавиши «громкость вверх» и «включение», после чего вставить аккумулятор на место и, дождавшись загрузки Recovery, отпустить клавиши. Для навигации по Recovery в МТС 950 (и многих других телефонах без физических клавиш на передней панели) используется качелька регулировки громкости, а для выбора того или иного пункта меню – клавиша включения устройства.


Получение полного доступа (root-прав)

На Android-устройствах root-права могут быть нескольких типов:

  • Full Root – постоянный полный доступ без каких-либо ограничений;
  • Shell Root – постоянный полный доступ, но без возможности модификации папки \system
  • Temporary Root – временные root-права, которые будут действительны только до перезагрузки смартфона. Этот тип полного доступа наиболее актуален для устройств имеющих NAND lock, блокирующего любые изменения папки \system.

Для обновления Recovery может использоваться любой из перечисленных вариантов, так как эту операцию достаточно выполнить однократно. Для получения прав суперпользователя можно воспользоваться одним из соответствующих приложений. Например, SuperOneClick, представляющим собой довольно универсальное приложение, дающее возможность получить временные root-права на многих устройствах. Загрузить приложение можно, например, с сайта xda-developers. Обратите внимание – программы для получения root-доступа опознаются антивирусными программами как вредоносное ПО (что вполне логично, ведь они вносят уязвимости в ОС Android), поэтому для их использования антивирус придется отключить.

Работа с SuperOneClick ведется в следующем порядке:

1. Распаковывают архив с приложением в любую удобную папку на компьютере;

2. При использовании Windows XP необходимо, чтобы в системе был установлен .net Framework версии 2.0 или более новой;

3. Включают режим отладки на мобильном устройстве: Настройки -> Приложения -> Разработка -> установить флажок «Отладка по USB»;

4. Подключают смартфон к компьютеру через USB-интерфейс и устанавливают соответствующие драйвера. Например, для МТС 950 они были взяты на официальном сайте ;

5. Запускают исполняемый файл SuperOneClick.exe;

6. Настройки приложения оставляют в режиме «Auto»;

7. Нажимают кнопку «Root» и ожидают выполнения операции;

8. Для проверки результата соглашаются на запуск теста;

9. Если операция выполнена успешно, то в меню телефона появится программа «Superuser».

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон установка неофициальной прошивки на Android-смартфон


Обновление Recovery

Как уже упоминалось, для обновления Recovery необходим полный доступ (root-права), одна из методик получения которых рассмотрена выше. Кроме того, информацию о порядке получения root-прав для своего устройства вы можете найти темах на сайтах xda-developers или 4pda посвященных конкретному устройству.

Способов обновления Recovery может быть несколько. Классическим методом являются утилиты adb (входит в состав SDK ОС Android), либо fastboot, представляющей собой надстройку над adb. При использовании этого способа на компьютер, с которого выполняется операция, должны быть установлены драйвера соответствующего устройства. Другой, не менее стандартный вариант обновления Recovery – использование терминальных приложений, работающих непосредственно в ОС Android. Например, программ Android Terminal Emulator или Telnet.

Но есть и более простые способы, одним из которых мы и воспользуемся. Для «героя» нашего теста одним из подходящих Recovery является ClockworkMod, для установки которого можно воспользоваться Android-приложением «ROM Manager». Установить программу можно из Google Play. Кстати, помимо обновления Recovery в активе этого приложения присутствуют и другие не менее интересные функции.

Внимание: для работы приложения необходимо чтобы в смартфоне была установлена карта памяти.

Обновление Recovery посредством  ROM Manager осуществляется следующим образом:

1.Устанавливают приложение из Google Play и запускают его;

2. В выведенном на дисплей телефона диалоговом окне наживают «ОК», что подтверждает факт ознакомления с предупреждением о том, что «ROM Manager не несет ответственности за любой вред нанесенный Вами телефону»;

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

3. В меню приложения выбирают пункт «Установить ClockworkMod» и подтверждают модель телефона;

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

4. Далее ROM Manager обратится к своему серверу и загрузит нужную версию Recovery. При желании нужное Recovery можно заранее сохранить на карте памяти смартфона;

5. При появлении соответствующего запроса разрешают ClockworkMod получить права суперпользователя и ожидают окончания операции;

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

На этом установка Recovery завершена и можно переходить к установке модифицированной прошивки, однако перед этим обязательно следует сделать резервную копию.


Резервное копирование

Выполнить операцию резервного копирования также можно через ROM Manager, для чего в меню приложения выбирают пункт «Сохранить текущий ROM» и вводят имя файла (по умолчанию предлагается использовать текущую дату и время)

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

Для выполнения операции смартфон перезагрузится в режиме «Recovery», где и будет выполнено архивирование текущей ОС телефона. После успешного выполнения резервного копирования смартфон снова перезагрузится в обычном режиме. Файлы резервных копий сохраняются в папку \sdcard\clockworkmod\backup

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон установка неофициальной прошивки на Android-смартфон


Установка модифицированной прошивки

После завершения всех подготовительных действий (получение root и обновление Recovery) можно переходить к самой приятной процедуре – установке модифицированной прошивки телефона. Причем, при смене одной прошивки на другую делать операцию обновления Recovery не требуется – достаточно выполнить ее один раз, при первом переходе с официальной прошивки на «кастомную». Выбрать подходящую версию прошивки можно в соответствующей теме на сайтах xda-developers или 4pda, либо из нашего дайджеста «Update Software». Моим выбором для МТС 950 стал CyanogenMod 7 (основан на Android 2.3.x), установка которого осуществляется следующим образом:

1. Загружают архив с прошивкой на компьютер;

2. Подключают смартфон к компьютеру в режиме USB-накопителя и копируют на карту памяти архив с прошивкой телефона (не распаковывая его);

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

3. Перезагружаются в Recovery. Для удобства можно воспользоваться соответствующим пунктом меню ROM Manager;

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

4. В Recovery выбирают пункт «Wipe data/factory reset» возврата телефона к заводским настройкам и подтверждают выполнение операции. Аналогичным образом выполняют «Wipe Dalvik Cache»;

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

5. В Recovery выбирают пункт «install zip from sdcard»;

6. В выведенном на экран меню выбирают  «choose zip from sdcard» и указывают на файл, содержащий прошивку;

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

7. Подтверждают выполнение операции и ожидают ее окончания;

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

8. Перезагружают смартфон, для чего выбирают пункт «reboot system now», и ожидают окончания загрузки. Обратите внимание, при первом запуске загрузка устройства будет идти дольше, чем обычно. Приложения от Google (Gmail, Google Play и т.д.) в CyanogenMod устанавливаются отдельным пакетом.

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

Для отката на предыдущую версию прошивки самым простым вариантом (без восстановления оригинальной версии Recovery) является восстановление из резервной копии, сделанной перед обновлением программного обеспечения. Для выполнения этой операции загружаются в Recovery, выбирают пункт «backup and restore» -> «restore», а затем указывают нужную копию. Для восстановления лишь определенной части прошивки телефона выбирают пункт «advanced restore». Однако, с этим режимом следует быть осторожным.

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

установка неофициальной прошивки на Android-смартфон установка неофициальной прошивки на Android-смартфон

Для полного восстановления устройства придется воспользоваться соответствующим пакетом обновлений от его производителя. Более подробно об этой операции можно узнать в темах посвященных вашему устройству на сайтах xda-developers или 4pda.


Резюме

Как вы смогли убедиться, установить «кастомную» прошивку на смартфон не так уж и сложно. Однако, чтобы не получить из смартфона высокотехнологичный кирпич следует соблюдать несколько правил, главным из которых является «Сначала думаем – потом делаем». Особенно внимательным следует быть при любых операциях с Recovery, а также выборе версии «кастомной» прошивки. Помните, ошибки на этом этапе в лучшем случае чреваты потерей времени, а в худшем – превращением мобильного устройства в «кирпич». Но, если внимательно изучить всю информацию, выбрать подходящую версию прошивки и не пропустить ни одного шага из инструкции по ее установке, то вероятность успешного завершения операции довольно высока. Удачи!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

08.10. [ПО]  Анонсы: Обновленная прошивка улучшила многозадачность Galaxy Note II / MForum.ru

02.08. [ПО]  Software-Update #07 - ParanoidAndroid для Galaxy Nexus, Elegancia для HTC Sensation и другие кастомные прошивки для ваших смартфонов / MForum.ru

20.07. [ПО]  Software-Update #06: SmartDroid Daemon V1.1 для HTC Sensation, Perfect Galaxy для Samsung Galaxy S II и прочее / MForum.ru

13.07. [ПО]  Software-Update #05: WanamLite Stable Blue ICS для Samsung Galaxy S2, ICS для HTC Evo 3D и многое другое / MForum.ru

06.07. [ПО]  Software-Update #04: Resurrection Remix ICS для Samsung, новая версия Android - Jelly Bean и другие свежие прошивки для вашего смартфона / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

13.10.2012 20:02 От: проблемауменя

такая проблема,делал все как тут описано,собрался все уже прошивать но не заходит в рекавери,что делать????

13.10.2012 20:03 От: проблемауменя

телефон повисает(

14.10.2012 18:12 От: A.Pecheroviy
проблемауменя 13.10.2012 20:02:
такая проблема,делал все как тут описано,собрался все уже прошивать но не заходит в рекавери,что делать????

Телефон какой?

Антон Печеровый, автор MForum

18.11.2012 14:44 От: Samsung GT-I5800

Samsung GT-I5800 случайно попал в рекавери...війти оттуда не могу ..советовали нажимать кнопку влючения..передергивать батарею. включать рибот... ничего не помогает..плиз помогите советом

09.01.2013 13:30 От: fedoroden84

Подскажите ! долго ли будет устанавливаться прошивка "7" телефон МТС950. около получаса крутится заставка с андроидом и стрелка круговая вокруг него /

09.01.2013 16:01 От: A.Pecheroviy
fedoroden84 09.01.2013 13:30:
Подскажите ! долго ли будет устанавливаться прошивка "7" телефон МТС950. около получаса крутится заставка с андроидом и стрелка круговая вокруг него /

У вас что-то пошло не так.

Антон Печеровый, автор MForum


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru