История компании Lenovo

MForum.ru

История компании Lenovo

22.11.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В начале ноября о планах по выходу на российский рынок смартфонов объявила китайская компания Lenovo. Изначально на нашем рынке будут доступны две модели смартфонов этого производителя, которые будут продаваться по довольно привлекательным ценам. Впрочем, как несложно догадаться по названию статьи, тематика этого материала связана не с выходящими на наш рынок продуктами Lenovo, а с историей самой компании.


История компании Lenovo

История компании Lenovo началась в 1984 году, когда группа ученых из китайской академии наук создали  New Technology Developer Incorporated, компанию специализировавшеюся на поставках компьютерной техники на китайский рынок и разработке кодировок для иероглифов. Для Китая середины 80-х годов оба этих направления были стратегически важными и находились под пристальным контролем государства, которое за счет компьютеризации пыталась сократить отставание Китая от США и стран Западной Европы. Финансированием деятельности New Technology Developer Incorporated занималась Китайская академия наук.

В 1986 году название компании было сокращено до лаконичного Legend, а уже в 1987 году первым серьезным успехом новоиспеченной компании стал выпуск Legend Chinese Character Card, программно-аппаратного комплекса позволяющего переводить интерфейсы англоязычных программ на китайский. И важность этого события переоценить сложно – именно появление Legend Chinese Character Card открыло дорогу на китайский рынок программному обеспечению, разработанному в странах, где компьютеры уже начали получать широкое распространение (США, Западная Европа). А с появлением разнообразного ПО и сами компьютеры стали на китайском рынке гораздо более востребованными.  В 1988 году компания получила государственную награду за вклад в развитие высоких технологий (National Science-Technology Progress Award).

История компании Lenovo

Впрочем, Lenovo занималась не только программным обеспечением – в 1989 году компанией Legend был представлен первый компьютер собственной разработки, собранный на базе 286 процессора компании intel. На рынке компьютеры Lenovo появились годом позже, в 1990. И в Китае они снискали заслуженную популярность, прежде всего за счет сочетания привлекательной цены и возможностей на уровне западных конкурентов. Первый компьютер Lenovo на базе архитектуры 586 увидел свет в 1993 году.  И буквально за несколько лет, к 1996 году, компания Legend смогла стать крупнейшим в Китае поставщиком компьютерной техники. К 1998 году объем продаж компьютеров Lenovo на китайском рынке превысил 1 млн. единиц.

История компании Lenovo

Тогда же, в 1998 году, появились первые монобрендовые магазины этого производителя. Всего через год, в 1999, Lenovo заняло первое место по продажам компьютеров в азиатско-тихоокеанском регионе. Еще одним важным для Lenovo событием стал выпуск в 1999 году первого «one-touch-to-the-net», компьютера ориентированного на доступ к Всемирной Паутине и ставшего для миллионов китайцев первым шагом в онлайн. В настоящее время каждый третий продающийся в Китае компьютер выпущен компанией Lenovo.

История компании Lenovo

Причем, наряду с выпуском системных блоков персональных компьютеров компания занялась выпуском периферийных устройств (в первую очередь, мониторов, клавиатур и других базовых элементов компьютерной техники) и серверов. Первый сервер Legend увидел свет в 1995 году.  А в 2002 году Legend был изготовлен первый китайский суперкомпьютер производительностью 1000 GFLOP, который на тот момент занял 43 место в мировом ТОП-500 самых быстрых компьютеров.

В 1994 году акции Legend начали торговаться на гонконгской бирже, однако основным целевым рынком для Legend оставались страны Азии. От выхода на более динамичные и доходные рынки США и стран Западной Европы, где к тому времени довольно успешно работали тайваньские компании Asus, Acer и другие, Legend пока воздерживалась. И причина была довольно прозаична – у компании были «государственные корни», а ее приоритетом была работа именно на внутреннем рынке, тогда как для внешней экспансии имеющихся производственных мощностей было недостаточно.  Тем не менее, в 2000 году Legend удалось войти в мировой ТОП-10 компьютерных производителей.

Позиция компании по отношению к внешним рынкам начала меняться в начале 2000-х годов. Первым шагом стала состоявшаяся в 2003 году смена названия с Legend на Lenovo (полное название Lenovo Group Limited). Причина подобной перемены была банальна – на европейском и американском рынках было довольно много компаний, чьи зарегистрированные торговые марки включали слово «Legend».

Название Lenovo представляет собой производную от приставки Le- (оставшейся от оригинального названия Legend, также Le- может быть переведено с китайского как «счастье») и латинского слова novo («новый», при этом на новизне был сделан довольно серьезный акцент). Причем, готовясь к мировой экспансии, в Lenovo осознавали важность узнаваемости бренда и на эти цели были брошены немалые силы.

История компании Lenovo

История компании Lenovo

Важным шагом к повышению узнаваемости бренда Lenovo стало заключенное в 2004 году соглашение о партнерстве с Международным Олимпийским Комитетом (МОК) в качестве поставщика техники. Время для заключения этого соглашения было выбрано довольно удачно – в Китае активно шла подготовка к Олимпийским играм 2008 года, которые должны были пройти в Пекине. Участие китайских компаний в подготовке к играм вполне ожидаемо, однако именно Lenovo удалось первой китайской компанией вошедшей в список партнеров МОК и получившей право использовать олимпийскую символику.

История компании Lenovo

История компании Lenovo

Но гораздо более важным для Lenovo стало другое событие конца 2004 года – заключение соглашения с компанией IBM, в рамках которого к Lenovo перешло подразделение IBM занимавшееся выпуском персональных компьютеров и ноутбуков. Но, что гораздо более важно – китайская компания получила право до 2010 года использовать на своей продукции принадлежащие IBM торговые марки, в частности популярный в бизнес-среде бренд IBM ThinkPad.  Цена вопроса составила $1,25 млрд., но оно того стоило – Lenovo получила не только недостающие производственные мощности, но и бренд, пользующийся заслуженной популярностью на американском и европейском рынках. Также в Lenovo перешло часть работавших в IBM топ-менеджеров.

История компании Lenovo

История компании Lenovo

История компании Lenovo

На начальном этапе мировой экспансии Lenovo активно использовало бренд IBM, но при этом она довольно активно приучала потребителей к собственному бренду и инвестировала в его узнаваемость. Поэтому, если в середине 2000-х годов многие не догадывались, что, покупая компьютер с логотипом IBM, они приобретают продукцию китайского производителя, то сейчас у представителей линейки ThinkPad логотип Lenovo виден невооруженным глазом. И что самое важное – Lenovo удалось не только приобрести популярные торговые марки, но и развить их успех, сохранив доверие потребителей.

Более того, Lenovo удалось выстроить довольно четкую продуктовую линейку, эффективно разделив продукты, направленные на корпоративный рынок и предназначенные для обычных потребителей. Самый яркий пример этого подхода – появление линейки IdeaPad, компьютеров для всей семьи, сочетающих надежность ThinkPad и востребованные частными пользователями мультимедийные возможности. По результатам 3 квартала 2012 года Lenovo стала крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров, подвинув HP, удерживавшую лидерство с 2006 года.  Помимо HP и Lenovo в мировой ТОП-5 входят Dell, Acer и Asus.

Современная «компьютерная» линейка Lenovo включает в себя:

  • ThinkPad — линейка портативных ПК для корпоративного рынка
  • ThinkCentre — линейка настольных ПК
  • ThinkVision — линейка мониторов
  • IdeaPad — линейка портативных ПК, ориентированных на индивидуальных покупателей
  • IdeaCentre — линейка настольных ПК для индивидуальных покупателей
  • ThinkStation — рабочие станции
  • ThinkServer — серверы
  • Essential — линейка портативных ПК, ориентированных на экономных покупателей

Однако за последние годы рынок компьютеров сокращается. Причем, довольно активно. По данным Gartner за 3 квартал 2012 года было продано 87,5 миллиона компьютеров, что на 8,3% меньше чем годом ранее, а по прогнозу компании IHS iSuppli в 2012 году общее количество проданных компьютеров окажется меньше, чем в 2011 г. В свою очередь итоги 2011 года были хуже, чем 2010. Из-за ожесточенной конкуренции, для увеличения продаж, многие компания начали ценовые войны, что негативно отразилось на прибыльности. И менеджмент Lenovo решил действовать на опережение, начав активное продвижение в растущем мобильном сегменте.

История компании Lenovo

Впрочем, говорить о том, что для Lenovo мобильные устройства что-то новое не совсем корректно. Например, в 2004 году на выставке CeBIT был продемонстрирован смартфон Lenovo ET560, работающий под управлением актуальной в то время Windows Mobile 2003. Для 2004 года спецификации ET560 внушали уважение – в активе аппарата присутствовали 400 МГц процессор и 64 Мб ОЗУ, дисплей разрешением QVGA, Bluetooth, слот для карт памяти стандартов Secure Digital и Multimedia Card, а также VGA-камера.

История компании Lenovo

В 2005 году Lenovo начала эксперименты с Symbian, одним из результатов которых стал выход раскладушки Lenovo P930, получившей не только самую последнюю (на тот момент) версию Symbian, но и поддержку рукописного ввода на английском и китайском языках.

История компании Lenovo

Еще одно интересное мобильное устройство от Lenovo – смартфон ET980 (2005 г.) выполненный в форм-факторе популярного в то время Sony Ericsson P800/P9х0. Программной основой устройства стала Windows Mobile 5.0., а его аппаратная часть включала в себя 4 Мп камеру, 312 МГц процессор PXA270, 64 Мб ОЗУ, 2,8-дюймовый QVGA-дисплей и аккумулятор емкостью 1100 мАч. Продажи ET980 начались в марте 2006 года. Однако тогда для Lenovo мобильные устройства не были приоритетным направлением (хотя интересные новинки периодически выходили), а их продажи ограничивались территорией Китая.

История компании Lenovo

В 2008 году компания отметилась Lenovo демонстрацией мобильного интернет-устройства (MID) на базе процессора Intel Atom. Прототип получил имя  IdeaPad U8 и представлял собой гибрид медиаплеера и коммуникатора (с поддержкой 2G и 3G-сетей и возможность использования в качестве телефона) с оригинальным управлением, сочетающим 4,8-дюймовый сенсорный дисплей и клавиатуру с оптическим джойстиком.

История компании Lenovo

Экспериментировала компания и собственным мобильным ПО и интерфейсами. Например, в марте 2009 года был анонсирован Lenovo X1, мобильный телефон с сенсорным 3,2-дюймовым дисплеем разрешением 240 х 432, 3,2 Мп камерой и GPS-приемником. Но самое главное новшество этой новинки –  разработанный Lenovo интерфейс Touch Dream.

История компании Lenovo

Естественно, компания Lenovo не обошла вниманием и начавшую набирать популярность ОС от Google – в «андроидной» гонке компания отметилась в начале 2010 года, когда на CES 2010 была анонсирована торговая марка LePhone (можно перевести как «счастливый телефон») и продемонстрирован первый ее представитель, который так и был назван Lenovo LePhone. Для 2010 года это был топовый продукт, спецификации которого включали в себя 1 ГГц процессор Snapdragon, 3,7-дюймовый AMOLED-дисплей разрешением WVGA, 3 Мп камеру, Wi-Fi, GPS,  Bluetooth и слот microSD. Программная основа – Android 2.0.

История компании Lenovo

История компании Lenovo

Кроме того, смартфон допускал подключение внешних устройств, например QWERTY-клавиатуры. И именно с появлением Lenovo LePhone начала появляться первая информация о возможной экспансии Lenovo на рынки Европы и Америки.

История компании Lenovo

Не упустила компания и традиционные для себя «мобильно-компьютерные» направления – в 2010-2011 годах на рынок были выведены планшеты на Android и Windows 7, а также ультрабуки, вышедшие под привычными торговыми марками ThinkPad и IdeaPad.

История компании Lenovo

История компании Lenovo


Резюме

По утверждению компании Lenovo им удалось «создать в Китае бизнес мобильных телефонов всего за 18 месяцев» и занять на местном рынке второе место в категории «смартфоны». Конечно, здесь представители Lenovo немного лукавят – работать над собственными мобильными устройствами в компании начали довольно давно. Другое дело, что за последние 18 месяцев развитие мобильной линейки стало одним из приоритетных направлений. И успехи компании на нем видны невооруженным взглядом. Интересно, станет ли продукция Lenovo популярна в нашей стране?

Напомню, на российский рынок Lenovo выходит с двумя моделями  IdeaPhone P700i и  IdeaPhone S880, работающими на базе Android 4.0. Спецификации старшей модели IdeaPhone S880 включают в себя 5-дюймовый дисплей разрешением WVGA, 1 ГГц процессор МТ6575, 512 Мб ОЗУ, 4 Гб встроенной памяти, 5 Мп камеру, поддержку двух SIM-карт, полный набор стандартных спецификаций и аккумулятор емкостью 2250 мАч. Рекомендованная цена составит 12 990 руб.

История компании Lenovo

Второй аппарат, IdeaPhone P700i может порадовать пользователя 4-дюймовым IPS-дисплеем разрешением 480х800 точек, 2-ядерным 1 ГГц процессором МТ6577, 512 Мб ОЗУ, 4 Гб встроенной памяти, 5 Мп камерой, двумя слотами для SIM-карт, полным набором стандартных функций и аккумулятором емкостью 2500 мАч. Причем, по заявлению Lenovo аппарат способен продержаться «до 3 дней в режиме активного использования». Звучит заманчиво, но требует проверки на практике. Стоимость смартфона – 8990 рублей.

История компании Lenovo

Продажи IdeaPhone P700i и  IdeaPhone S880 начнутся 20 ноября, а приобрести их можно будет эксклюзивно в магазинах сети «М.Видео».

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

10.07. [Новинки]  Беглый взгляд на Lenovo K3 Note: фаблет за $180 и его конкуренты / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Микро-ПК Lenovo ideacentre Stick 300 превратит дисплей или телевизор в компьютер / MForum.ru

25.06. [Новинки] Слухи: Середнячок Lenovo Vibe S1 сертифицирован TENAA / MForum.ru

24.06. [Общество]  Сколько можно сэкономить при покупке смартфона в китайском интернет-магазине? / MForum.ru

23.06. [Общество] Это интересно: такие разные BQ / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 88 ms, lookup=0 ms, find=88 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru