MForum.ru
24.05.2013,
Забавная шутка внезапно оказалась на моем столе - колоночка, выпущенная компанией 3Q. Официальное название - MP3-динамик SP-101M QUBA v2. Устройство чрезвычайно простое, тем и интересное. Как понятно из названия, это уже вторая версия данного продукта. Ключевое отличие от V1 в добавлении функции картридера. Так что теперь появилась возможность записи на карту памяти и удаления с нее аудиозаписей при подключении колонки к компьютеру. Раньше приходилось извлекать microSD-карту и прибегать к помощи дополнительного устройства.
Трудно поверить, что этот кубик, напоминающий точилку для карандашей, может издавать звуки.
Одна сторона – динамик, закрытый защитной сеткой, противоположная сторона – блок управления.
На одной из граней рычажок включения/выключения.
На отдельную грань вынесены все разъемы: microSD, 3,5-мм разъем для наушников и microUSB-порт для зарядки, он же — линейный вход.
Поначалу удивляют силиконовые ножки, но они необходимы. SP-101M QUBA v2 способен воспроизводить даже басы, и если поставить устройство на какую-либо другую грань, то может появится вибрация и дополнительные, совсем нам не нужные звуки.
Ах, да. Еще есть петелька для шнурка. Таким образом, колонку можно носить на запястье, на шее (выглядит это более чем странно) или прицепить к рюкзаку.
По качеству сборки вопросов никаких: все плотно подогнано, а иначе и быть не может – иначе будет дребезжать. В случае с колонкой это неприемлемо. Корпус из алюминия, что делает всю конструкцию надежной и основательной.
Схема использования чрезвычайно проста: вставляем microSD-карту, включаем колонку, жмем Play и наслаждаемся. Навигация может оказаться немного затруднительной для тех, кто привык, что есть экран (хотя бы простой) и все наглядно. Проблема? Не то чтобы большая, но все же. Тогда второй вариант.
Подключаем USB-шнур к колонке, а 3,5-мм разъем – к выходу вашего смартфона. Теперь можно проигрывать музыку из памяти мобильного устройства, а за счет наличия экрана нам доступны более гибкие возможности для управления. Только предварительно необходимо извлечь из 3Q SP-101M QUBA v2 карту памяти, только после этого система воспримет сигнал, поступающий через линейный вход.
К минусам отнесу невозможность воспроизведения треков в случайном порядке. Еще один недостаток – поддержка только MP3-файлов, так что с музыкой, купленной в iTunes, придется повозиться. Плеер может проигрывать музыку и во вложенных папках, но перемещаться между ними по своему желанию не получится.
Можно записывать музыку на карту памяти через сторонний кардридер, а можно подключить колонку к ПК через USB. Устройство (с установленной картой памяти) определяется как внешний диск, после чего на него можно копировать нужные файлы. Из минусов – невысокая скорость передачи данных: 100 МБ данных копировались примерно 7 минут.
Для устройства данной ценовой категории звук у SP-101M QUBA v2 весьма и весьма неплох. А для колонки подобных габаритов, так просто превосходен. Присутствуют высокие, средние и низкие частоты. Колонка прокачивается и не захлебывается басами даже при воспроизведении на максимальной громкости. Собственно, все то же самое можно сказать и про воспроизведение через наушники.
Самый сложный вопрос ввиду отсутствия какой-либо индикации. Разве что, когда устройство подключаешь к USB, светодиод на корпусе начинает гореть фиолетовым цветом. Колонка тестировалась мной в течение трех дней, каждый день примерно 4-5 часов музыка проигрывалась через наушники и колонку и периодически подключалась к ПК для закачки музыки. Все это время проблем с зарядом батареи не было.
Забавный гаджет. Мне трудно сказать, где бы он пригодился лично мне, так как я предпочитаю слушать музыку в наушниках через смартфон или iPad, но если не хочется разряжать аккумулятор, то в качестве дополнительного MP3-проигрывателя, почему бы и нет? Или, скажем, на природе, на шашлыках, в компании, когда динамика смартфона гарантированно не хватит – здесь SP-101M QUBA v2 пригодится совершенно точно. Цена устройства невысока – от 700 до 1000 рублей. Сделано оно добротно, выглядит надежным. Качество звука более чем достойное. Главное, не потерять штатный USB-шнур с дополнительным 3,5-аудиоразъемом, найти замену будет совсем непросто.
© Олег Капранов,
Публикации по теме:
05.04. [Новинки]
Обзор планшетного компьютера 3Q QS9715F / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru