Обзор Just5 Brick - некрасивая новинка с претензией на дизайн

MForum.ru

Обзор Just5 Brick - некрасивая новинка с претензией на дизайн

25.07.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Несмотря на огромный выбор, существующий сегодня на рынке мобильных устройств, одной из самых нетривиальных задач является поиск телефона, который может просто звонить. Безусловно, многофункциональный гаджет, позволяющий проверять почту, ориентироваться на местности, скачивать контент из сети или потреблять его онлайн, делать фото и видеосъемку и многое другое - это здорово. Проблема в том, что это нужно далеко не всем. Не говоря уж о том, что за все приходится платить. В конце концов, какая радость от того, что у тебя телефон умеет делать все, но только батарейка разрядилась, и он не может делать ничего?


Практически у всех производителей есть свои линейки подобных устройств, но гораздо интереснее те из них, кто выпускает только такие телефоны. К таким относится компания Just5, представившая в Москве свой новый аппарат Just5 Brick. Особенность телефона еще и в том, что его к разработке приложила руку Студия Артемия Лебедева, создавшая дизайн устройства.


Основные технические характеристики модели:

  • SIM: полноразмерная SIM
  • Дисплей: 1,77 дюйма, TFT, 128х60 пикселей
  • Память: 250 номеров
  • Аккумулятор: литиево-ионный, съемный, 1000 мАч
  • Габариты: 112x53x17,5 мм, вес - 90 г.
  • Цена: 2 950 рублей

Обзор Just5 Brick


Комплектация

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

В коробке из довольно дорогого картона с серебристым напылением находятся инструкция, дешевая проводная гарнитура черного цвета и составное (блок питания и кабель USB-microUSB) зарядное устройство оранжевого цвета. Все оформлено очень аккуратно и производит весьма достойное впечатление.


Внешний вид

Обзор Just5 Brick

Телефоны Just5 всегда отличались заметным внешним видом. Основная их примета - очень крупные кнопки, за что эти устройства и получили меткое прозвище «бабушкафон». Но производителя такое позиционирование не вполне устраивает, хочется выйти за пределы узкого круга потребителей, так что для разработки нового аппарат позвали именитых дизайнеров.  Сказалось ли это на облике устройства? Сказалось. Изменилось ли оно в лучшую сторону, если сравнивать с предыдущими моделями? Большой вопрос.

Аппарат получился угловатый, излишне пластиковый и очень легкий. Тактильно он напоминает части из популярного конструктора Lego. Пластик простой, не осталось и следа от использованного ранее soft touch. Все это в совокупности привело к тому, что телефон выглядит дешево.

Обзор Just5 Brick

Странным кажется и название модели - Brick, т.е. «кирпич». Да, это соотносится с внешним видом устройства, но, извините, кирпичом обычно зовут скоропостижно скончавшийся смартфон.

Цветовых вариантов предлагается пять: коричневый (разработчики называют его словом «хаки»), серо-черный, красный, горчично-желтый и снежно-белый. Мне больше всего понравились три последних – первые два выглядят как-то излишне строго и не разбавляют и без того специфический дизайн этого телефона.

Обзор Just5 Brick

Ярким элементом дизайна является выдвижная телескопическая антенна, призванная улучшать прием как сигнала сотовой сети, так и FM-радио. Наличие антенны привело к тому, что для прослушивания радио совершенно не обязательным является подключение наушников. Отмечу, что для запуска соответствующего приложения есть отдельная клавиша на левой грани корпуса.  Там же находится качелька регулировки громкости. На правой грани расположен сдвижной переключатель, активирующий фонарик. Яркость последнего не слишком высока, она средняя, но найти ключи в темном подъезде с его помощью все же можно.

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

Динамик для воспроизведения, а также кнопка блокировки клавиатуры находятся на задней панели; это очень странное решение с точки зрения эргономики – дотягиваться до нее не очень удобно.  Отмечу и то, что эта кнопка заменила клавишу экстренного вызова, которая традиционно является атрибутом «бабушкофонов», и позволяет отправить заранее подготовленное сообщение на специальный номер.

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

Нижняя грань – петля для шнурка, microUSB-порт (только для зарядки, синхронизация с ПК не предусмотрена) и микрофон. На верхней грани есть «глазок» фонарика, 3,5-мм разъем для гарнитуры и антенна.  Разъем для подключения наушников очень сильно утоплен в корпус, так что не все наушники удастся к нему подключить.

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

Клавиатура большая и удобная – здесь вопросов нет. Увы, но кнопки сделаны из такого же примитивного пластика, что и корпус.

Обзор Just5 Brick


Дисплей

 Just5 Brick оснащен 1,77-дюймовым дисплеем с разрешением 128 x 160 точек. Углы обзора максимальные, качество изображения оценивать трудно – дело в том, что простейший интерфейс нарисован в черно-белых тонах (белое на черном). Выглядит все это симпатично, хотя фирменные шрифты не кажутся чересчур красивыми. В целом – приемлемо и даже более того: «месиво» из привычных цветных иконок на маленьких дисплеях в бюджетных телефонах смотрится не очень красиво.


Аккумулятор

Аппарат оснащен съемным литиево-ионным аккумулятором емкостью 1 000 мАч. Батарея совместима с телефоном Nokia 105 (BL-5CB), то есть можно использовать аккумуляторы и этого производителя. Разве что они менее емкие. Впрочем, в качестве резерва, почему бы и нет?

Что касается времени автономной работы, то здесь все отлично.  У меня было не очень много дней для этого теста, но сам факт, что понадобились «дни», а не часы, как в случае с большинством современных смартфонов, говорит о многом.

Аппарат был заряжен в субботу утром и использовался 4 полных дня в качестве основного. За это время он потерял примерно 25% заряда, если судить по индикатору.


Использование

Это будет наверное самый короткий блок. Основные функции телефона – фонарик и радио – уже упомянуты.  В меню также есть еще несколько приложений (калькулятор, календарь, будильник, одна цветная игра и пр.). Есть телефонная книжка с памятью на 250 номеров, но нет возможности синхронизировать данные с облаком. Выгрузить же контакты на другие устройства, можно только копируя их на SIM-карту, если вы еще помните, как это делать.

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

Обзор Just5 Brick

Все очень просто и пожалуй даже примитивно. Но я знаю массу людей, которых подобных набор функций полностью устроит.


Конкуренты

TeXet TM-B312

Обзор Just5 Brick

Более тонкий, более легкий, более эргономичный аппарат марки TeXeT.  У него менее емкий аккумулятор - 800 мАч, что даст нам на пару дней автономной работы меньше, но зато есть кнопка экстренного вызова. Цена - 1150 рублей.


ONEXT Care-Phone 4

Обзор Just5 Brick

Примерно все то же самое можно найти и в телефоне марки ONEXT.  Цена - 1140 рублей.


Philips Xenium X2301

Обзор Just5 Brick

Компания Philips в рамках развития «долгоиграющей» линейки Xenium тоже выпустила аппарат для пожилых людей.  Это куда более навороченное устройство, здесь есть поддержка 2 SIM-карт, простенькая камера 0,3 МП, дисплей с разрешением 240х320 пикселей, Bluetooth и поддержка карт памяти. Есть и возможность подключения к сети в режимах GPRS/EDGE. За все удовольствие просят 2700 рублей.


Выводы

Как видно из списка альтернативных устройств, за аппарат, который умеет только звонить, сегодня модно просить 1200-1500 рублей.  При этом, мы видим полноценный «бабушкофон», который ориентирован на очень четко очерченную целевую аудиторию. Которая, к тому же не очень богата.

Компания Just5 решила расширить свою потенциальную аудиторию, пожертвовав кнопкой экстренного вызова и призвав к работе модного в узких кругах дизайнера Артемия Лебедева. Телефон получился весьма специфический.  Он не очень красив, весьма угловат, сделан Just5 Brick из дешевого пластика.

Новый Just5 умеет только звонить, но стоит при этом как смартфон начального уровня. Кого он может заинтересовать на рынке? Ну, разве что фанатов творчества г-на Лебедева.  Таким образом, потенциальная аудитория не столько расширилась, сколько размылась и скорее всего сведется к людям, которым не чужды спонтанные покупки в магазинах вроде Экспедиции или LeFutur.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

17.03. [Обзоры]  Обзор DNS S1: недорогой телефон с большими кнопками / MForum.ru

27.05. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем недорогой Android-смартфон с 4-ядерным процессором. Что можно купить за 5000…6000 рублей? / MForum.ru

21.01. [Новинки]  Обзор Lenovo IdeaPhone A820: просто хороший телефон за свои деньги / MForum.ru

21.08. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем телефон для старшего поколения. «Бабушкофоны» («телефоны для пожилых») и не только / MForum.ru

31.03. [Обзоры]  Модные "внучата": обзор Just5 Space и Just5 CP11 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru