MWC 2014: размышления о Nokia c Android, популярных смартфонах с Windows Phone и кнопочных телефонах от Nokia

MForum.ru

MWC 2014: размышления о Nokia c Android, популярных смартфонах с Windows Phone и кнопочных телефонах от Nokia

27.02.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

На прошлогоднем Всемирном мобильном конгрессе компания Nokia выступила ударно.  В первую очередь за счет того, что публике был представлен Nokia Lumia 520, самый популярный смартфон и Windows Phone. В этом году анонс от Nokia также можно назвать знаковым – к MWC 2014 был приурочен анонс первого смартфона Nokia с операционной системой Android. Кроме того, в компании наконец-то пересмотрели понятие «бюджетный телефон», сделав его довольно привлекательным.


Однако, перед тем как непосредственно переходить к новинкам этого года немного истории. Напомню, на MWC 2013 компания Nokia представила 4 новинки: два смартфона (Lumia 720 и Lumia 520) и два обычных телефона с индексами моделей 105 и 301.

Nokia@MWC

По статистике, в части выпуска смартфонов работающих под управлением Windows Phone компания Nokia является безусловным лидером – согласно данным AdDuplex, опубликованным 18 февраля текущего года, на долю Nokia пришлось 92,6% всех продаж смартфонов под управлением операционной системы от Microsoft. Второе место досталось HTC (5,1%), замыкает тройку лидеров Samsung (1,4%), на четвертом месте расположилась Huawei (0,9%).

Nokia@MWC

Если говорить о версии операционной системы, то доминирование Windows Phone 8 видно не вооруженным глазом – более 80%. И это с учетом того, что ни одно из WP7-устройств так и не получило апдейта до свежей версии ОС.

Nokia@MWC

Впрочем, такие цифры вполне объяснимы – если говорить о модельных рядах HTC, Samsung и Huawei, то смартфоны с Windows Phone не более чем ассортиментное предложение, тогда как для Nokia – это основной продукт. Распределение популярности по моделям смартфонов в мировом масштабе приведено на графике. Самым популярным смартфоном с Windows Phone в мировом масштабе оказался Nokia Lumia 520, на долю которого приходится 33% рынка, второе и третье места (чуть более 7%) досталось Lumia 920 и Lumia 620. Смартфоны остальных производителей не вошли даже в первую десятку.

Nokia@MWC

Кстати, в США HTC 8x смог занять почетное 5 место (7,3%), а  Китае – 10-е (2,8%)

Nokia@MWC

Nokia@MWC

Любят продукцию HTC и в нашей стране, однако, в отличие от США и Китая, место в первой десятке досталось более бюджетному HTC 8s (4,1%). Есть отличия и в тройке лидеров – на втором месте находится Nokia 920, а на третьем – Nokia 720. Бронзовый призер общемирового рейтинга, Nokia Lumia 620, делит 4 и 5 место с Nokia Lumia 820 (7,3% и 7,2%). Впрочем, для нашей страны характерна покупка либо бюджетных моделей, либо флагманов.

Nokia@MWC

Кстати, увереннее всего Lumia 520 лидирует на испанском рынке, где ей принадлежит 45,7% всех продаж смартфонов с Windows Phone на борту.

Nokia@MWC

Впрочем, Lumia 520 это уже история. Несколько дней назад в нашей стране начались продажи Nokia Lumia 525, основным отличием которой от оригинальной модели является 1 Гб ОЗУ, что важно для ряда приложений. Напомню, анонс Lumia 525 состоялся в конце ноября прошлого года, а текущая цена на российском рынке – 7,5 тысяч рублей.

Nokia@MWC

Вообще в течение всего 2013 года Nokia довольно активно занималась наполнением своего модельного ряда. В частности были представлены Nokia 925, фотофлагман Nokia 1020, а в октябре состоялся крупный анонс, где были показаны сразу три новых WP-устройства от Nokia: Lumia 1520, 1320 и 2520. Тогда же было продемонстрировано направление развития платформы Asha.

Nokia@MWC

Ожидали и новинки от Nokia и на MWC 2014, в частности в различных утечках довольно часто всплывали Lumia 930 и 630/635. Однако, с учетом того, что выход новой версии Windows Phone (8.1 Blue) ожидается в апреле, в Nokia (точнее в Microsoft) видимо решили, что демонстрировать новинки на Windows Phone, без новой версии ОС, смысла не имеет. Таким образом, в том, что на MWC 2014 приехали лишь смартфоны Nokia на базе операционной системы Android, нет ничего удивительного.

Что касается самих новинок Nokia с Android на борту, то их три, а основная черта – бюджетность. По своему позиционированию Nokia c Android призваны занять место между аппаратами линейки Asha и смартфонами Lumia. Дизайн смартфонов Nokia с Android выполнен в стиле Lumia с элементами внешности современных представителей линейки Asha. Что касается спецификаций, то общей чертой всех новинок являются 2-ядерные процессоры Qualcomm и два SIM-слота.

Первая из представленных Nokia с Android, смартфон Nokia X, представляет собой устройство с 4-дюймовым IPS-дисплеем разрешением 800x480 точек, 3 Мп камерой, 512 Мб ОЗУ,  4 Гб встроенной памяти, слотом microSD, поддержкой Wi-Fi, GPS и 3G, а также аккумулятором емкостью 1500 мАч. Размеры 115,5x63x10,4 мм, вес –  128,7 грамма. Стоимость Nokia X без учета субсидий и налогов составит 89 евро, рекомендованная российская цена – 4990 рублей. Причем, Россия станет одной из первых стран, где продажи Nokia X начнутся уже в самое ближайшее время.

Nokia@MWC

Вторая новинка, Nokia X+, аналогична базовой модели, но оснащена 768 Мб ОЗУ, а комплект ее поставки включает карту памяти объемом 4 Гб. Разница в цене между Nokia X и Nokia X+ составит 10 евро. Nokia X и X+ будут доступны в зеленом, красном, голубом, желтом, черном и белом вариантах.

Nokia@MWC

Старшая из представленных Nokia с Android, получила индекс XL, 5 дюймовый дисплей (разрешение аналогично младшим моделям – 800х480 точек), 5 Мп тыловую и 2 Мп фронтальную камеры. За этот аппарат придется доплатить еще 10 евро (относительно Nokia X+). Цветовая гамма Nokia XL включает в себя зеленую, оранжевую, голубую, желтую, черную и белую версии.

Nokia@MWC

Программная часть смартфонов Nokia с Android построена на базе AOSP (Android Open Source Project, версия ОС – Android 4.1 Jelly Bean), которую в Nokia достаточно сильно персонализировали, лишив поддержки всех сервисов Google. При этом интерфейс максимально приближен к Asha Fastlane и снабжен элементами Windows Phone. Для установки программ предлагается использовать собственный магазин приложений Nokia Store. Впрочем, для русской части целевой аудитории этих аппаратов своеобразной палочкой-выручалочкой может оказаться поддержка Яндекс.Store.

Nokia@MWC

Скриншоты интерфейса из ранних «утечек»

Что касается совместимости Nokia с Android с существующим программным обеспечением, то в Nokia говорят о «годности» 75% приложений и призывают размещать apk-файлы своих программ в Nokia Store. Для улучшения совместимости Nokia предлагает использовать отдельный SDK и набор инструментов для портирования, позволяющий совместить с платформой Nokia большую часть приложений под Android. В частности, если пользователь попробует открыть Google Services, он будет автоматически перенаправлен на аналог Nokia/Microsoft. По словам представителей компании, процесс портирования оставшихся 25% приложений на смартфоны Nokia X, X+ и XL не займет более 8 часов.

Nokia@MWC

Помимо новых смартфонов Nokia с Android, в рамках MWC финский (точнее теперь финско-американский) производитель представил Nokia 220, выполненный в классическом телефонном форм-факторе, и тачфон Nokia Asha 230. По дизайну Nokia 220 напоминает Nokia 206 / 208, но технически более интересен. Во-первых, присутствует поддержка 3G-сетей, что для последних бюджетных телефонов от Nokia не характерно. Во-вторых, цена аппарата начинается от 29 евро / 39 долларов (около 1,5 рублей). Характеристики Nokia 220 включают в себя 2,4-дюймовый QVGA-дисплей, 2 Мп камеру, слот microSD, FM-радио и фонарик. Фактически, это замещающая модель для Nokia 206 (а также и 301) обладающая заметно более скромным ценником. В части времени автономной работы устройство может порадовать 13 часами в режиме разговора и 29 днями в режиме ожидания.

Nokia@MWC

Доступные цвета корпуса – красный, черный, белый, желтый и синий, при этом будут доступны версии с одним и двумя SIM-слотами. Начало продаж на отдельных рынках намечено на ближайшие дни. Цена Nokia 220 в России пока не объявлена, но вероятно она не превысит 2000 рублей (цена для Украины – 429 гривен), что сделает этот аппарат довольно сильным конкурентом для разнообразных кнопочных телефонов от китайских производителей.

Nokia@MWC

Тачфон Nokia Asha 230 будет стоить несколько дороже, 39 евро / 59 долларов. Спецификации Asha 230 включают в себя 2,8-дюймовый QVGA-дисплей, слот microSD, модуль Bluetooth, 1,3 Мп камеру и аккумулятор емкостью 1020 мАч. Телефон будет предлагаться в красном, желтом, светло-зеленом, белом, синем и черном вариантах. Аналогично Nokia 220 будут предусмотрены версии с одним и двумя слотами для SIM-карт.

Nokia@MWC

Nokia@MWC


Резюме

На мой взгляд, каких-либо особо интересных устройств в рамках MWC 2014 компания Nokia не представила. Конечно, выход смартфонов Nokia с Android на борту – событие знаковое. Но, с учетом своеобразности платформы, лично я себе Nokia X за 5 тысяч рублей, скорее всего, не купил. Однако, моя позиция относительно этих аппаратов, скорее всего, окажется в меньшинстве и своих покупателей недорогие Nokia c Android на борту, безусловно, найдут. Особенно на российском рынке, где позиции Nokia традиционно сильны.

В плане покупке меня значительно больше заинтересовал Nokia 220, который имеет все шансы найти себя в роли обычной «звонилки». Спрос на такие устройства есть – их покупают как пользователи далекие от смартфонов и всего с ними связанного, так и те, кому нужен второй телефон, используемый исключительно для звонков. И при выборе такого аппарата популярность бренда Nokia может сыграть не последнюю роль. Тем более что при цене менее 2 тысяч рублей, в роли конкурентов для Nokia 220 окажутся разномастные кнопочные «китайцы» и здесь отточенность программной части телефонной платформы Nokia очень важна. Впрочем, не будем забегать вперед – окончательные выводы относительно «годности» Nokia 220 можно делать после появления живых устройств. Впрочем, тоже самое касается и смартфонов Nokia, работающих под управлением операционной системы Android.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

31.12. [Новости компаний]  LTE: Сети 4G/LTE в России действуют в 79 регионах на 2 июня 2015 года / MForum.ru

10.07. [Новинки]  Беглый взгляд на Lenovo K3 Note: фаблет за $180 и его конкуренты / MForum.ru

22.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #11: Sony XPERIA с QHD-дисплеем, BlackBerry c Android, сканеры отпечатка пальца и смертельные iPhone / MForum.ru

18.06. [Новости компаний]  LTE: МТС будет активнее строить сети LTE 1800 и LTE-A CA / MForum.ru

18.06. [Новинки]  Анонсы: В России начались продажи Microsoft Lumia 540, «первого серьезного смартфона» / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 100 ms, lookup=0 ms, find=100 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru