Как сэкономить на мобильной связи?

MForum.ru

Как сэкономить на мобильной связи?

06.08.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Сколько вы тратите на мобильный телефон? Впрочем, конкретная сумма, будь то 100 рублей или 5000 рублей вряд ли что-либо скажет. Гораздо важнее, сопоставить ее с объемом потребляемых услуг и попробовать сэкономить на мобильной связи выбрав правильный тариф и подходящий набор опций.


В рамках этой статьи мы не будем предлагать готовых рецептов, а лишь сформулируем некоторые общие моменты. Исходной точкой для любой оптимизации расходов являются данные о том, сколько денег было потрачено на услуги мобильной связи за несколько последних месяцев. Наиболее удобный источник для этой информации – ежемесячный счет, выставляемый оператором связи. Запросить такой счет можно, например, через «Личный кабинет» на сайте оператора. При этом в ежемесячном счете указано, сколько и за какие услуги было начислено платежей.

Как сэкономить на мобильной связи

В качестве дополнительного инструмента можно использовать детализацию вызовов,  которая позволит получить больше информации. Например, можно узнать абонентам какого из мобильных операторов в чаще всего звоните.

Как сэкономить на мобильной связи

Также информация о распределении вызовов по направлениям может быть получена из списков исходящих вызовов и сообщений. Пользователи смартфонов с Android могут автоматизировать этот процесс, установив приложение «Dr. Tariff (тарифы и баланс)». Кстати, это же приложение можно использовать и для подбора наиболее подходящего тарифного плана. Кстати, разработчики заявляют, что подбор тарифа займет не более 90 секунд, а для наглядного отображения информации используются удобные графики и диаграммы со статистикой звонков, SMS и интернет-трафика. Кроме того в «Dr. Tariff (тарифы и баланс)» реализованы:

  • Функция мониторинга подключения платных услуг, позволяющая исключить непредвиденные и ненужные расходы;
  • Возможность управления бонусами от оператора;
  • Просмотр журнала затрат (сколько денег было потрачено и на какие действия);    
  • Виджет проверки баланса (через USSD, SMS или Личный кабинет оператора);
  • Определение оператора и региона вашего собеседника.

Как сэкономить на мобильной связи

Как сэкономить на мобильной связи

Как сэкономить на мобильной связи

При первом запуске «Dr. Tariff (тарифы и баланс)» предложит ввести номер телефона, пароль от личного кабинета (это необходимо для ряда функций) и выбрать текущий тарифный план.

Как сэкономить на мобильной связи

Интерфейс «Dr. Tariff (тарифы и баланс)» очень простой – отображается информация о балансе, текущем тарифном плане, а также кнопки «Проанализировать расходы», «Пополнить баланс» и «Опции».

Как сэкономить на мобильной связи

Причем, нажав кнопку «Опции» мы попадем не в настройки приложения (для этого есть соответствующий пункт основного меню программы), а к функции контроля подключения новых опций, которая доступна при оформлении подписки. Таким образом, в плане контроля за подключением тарифных опций желающим сэкономить на мобильной связи стоит воспользоваться «Личным кабинетом» или другими сервисами от своего мобильного оператора.

Как сэкономить на мобильной связи

Для запуска анализа расходов нажимают кнопку «Проанализировать расходы». В качестве исходных данных выступает информация о вызовах за прошедший месяц.

Как сэкономить на мобильной связи

Как сэкономить на мобильной связи

Как сэкономить на мобильной связи

При нажатии на кнопку «Начать экономить» приложение «Dr. Tariff (тарифы и баланс)» отобразит список тарифных планов от разных операторов. Для просмотра деталей тарифного плана и расшифровки расходов при его использовании – касаются строки с названием заинтересовавшего тарифа. Обратите внимание – суммы, указанные возле тарифных планов – это пересчет ваших расходов на звонки, sms-сообщения и передачу данных полученные на основании имеющейся в смартфоне статистики.

Как сэкономить на мобильной связи

Также для каждого из тарифов приведена подробная информация о его основных параметрах. Здесь же доступна кнопка, позволяющая перейти к описанию тарифа на сайте оператора.

Как сэкономить на мобильной связи

Кроме того, выбрав в основном меню «Dr. Tariff (тарифы и баланс)» пункт «Статистика» можно узнать подробности о своих расходах за другие периоды. Здесь же можно узнать, с кем из своих контактов вы общаетесь больше всего. Источник данных – информация, находящаяся в телефоне, соответственно при запросах статистики устанавливать периоды более длительные, чем время использования телефона не имеет смысла, а если журналы были очищены – то воспользоваться функцией не удастся.

Как сэкономить на мобильной связи

Как сэкономить на мобильной связи

Как сэкономить на мобильной связи

Но вернемся рассмотрению общих подходов к выбору тарифного плана. После того, как информация о количестве, направлениях и объем потребления услуг оператора собрана можно приступать к поиску подходящего тарифа.

Обратите внимание, в настоящее время тарифная политика мобильных операторов большой тройки отличается от той, что была еще несколько лет назад, когда на основной массе тарифов главным источником расходов абонента был каждый звонок и sms-сообщение, а также учитываемый помегабайтно мобильный интернет-трафик. В настоящее время мобильные операторы активно подталкивают своих абонентов использовать тарифные планы с предоплаченным объемом услуг в виде пакета, включающего определенный объем голосовой связи, sms-сообщений и интернет-трафика. Причем, именно на трафик делается основной упор.

Как сэкономить на мобильной связи

Например, абонентская плата на тарифе «МегаФон – Все включено S» (Орловская область) составляет 220 рублей в месяц, а объем включенного в пакет интернет-трафика без ограничения скорости – 1 Гб. А ценник тарифной опции «Интернет XS» - 5 рублей в сутки (соответственно 150 рублей в месяц) с ежедневным объемом 75 Мб трафика на максимальной скорости. С одной стороны, у пользователей этой тарифной опции итоговой месячный объем получается заметно больше (2250 Мб за 30 дней), но с другой – те, кто каждый день в полном объем не используют 75 Мб, за месяц интернета потратят куда меньше. И если признать объемы интернет-трафика на опции «Интернет XS» и в тарифе «МегаФон – Все включено S» эквивалентными, то 300 минут на местные и мобильные телефоны домашнего региона и 100 sms-сообщений обойдутся всего в 70 рублей. И это не считая бесплатных звонков на телефоны «МегаФона» даже после окончания предоплаченного пакета.

Как сэкономить на мобильной связи

Таким образом, именно пакетный тариф может оказаться не только самым дешевым вариантом для потребляемого вами объема услуг, но и может иметь потенциал для увеличения использования мобильной связи при том же объеме платежей. Кстати, «пакетные тарифы» могут быть выгодными, даже если нет потребности в мобильном интернете – активно использующие голосовую связь абоненты, начав пользоваться пакетами минут, могут хорошо сэкономить. Впрочем, в последнем случае более актуальным может оказаться выбор подходящей тарифной опции.

Как сэкономить на мобильной связи

При выборе тарифа, в качестве отправной точки следует использовать информацию об объеме и географии вызовов. При этом желательно чтобы основная масса звонков приходилась на внутрисетевые вызовы. Тем более, что операторы предлагают тарифные планы с бесплатной внутрисетевой связью (при определенных условиях), а на «пакетных» тарифных планах  –  внутрисетевая связь остается бесплатной, даже после окончания входящего в пакет количества минут.

Возможно, желающим сэкономить на мобильной связи, окажется целесообразно воспользоваться услугой перехода к другому оператору с сохранением номера (MNP). Подробно об этой услуге можно узнать на сайтах операторов, в рамках статьи напомню лишь основные моменты:

  • Стоимость перехода 100 рублей, внести оплату нужно внести в день подачи заявления. При этом на номере не должно быть задолженности, однако остаток средств на счету телефона находящихся у прежнего оператора переносу не подлежит. Кроме того, с момента последнего переноса должно пройти более 60…70 дней (разные оператора указывают разные данные);
  • Перейти можно только к оператору того же региона, где зарегистрирован ваш номер. Перенос возможен только для федеральных номеров;
  • Переход может выполнить только человек, на которого оформлен договор, либо у него должна быть соответствующая доверенность;
  • Оформление переноса мобильного номера выполняется по паспорту, в салоне оператора к которому выполняется переход. Причем в договоре со «старым» оператором должны быть указаны актуальные паспортные данные. При наличии отличий в паспортных данных (например, после замены паспорта) следует внести необходимые изменения у прежнего оператора;
  • Срок переноса номера составляет от 8 дней;
  • В течение времени переноса возможны некоторые ограничения при оказании услуг (исходящая связь может быть недоступна в течение 30 минут, входящая – 6 часов).


Резюме

Как видите, ресурсы для экономии на мобильной связи есть. Причем, они лежат вовсе не в плоскости снижения объема использования услуг, а в правильном выборе тарифного плана и набора подключенных опций. Тем более, что мобильных операторов можно найти предложения, оптимизированные под различные объемы потребления услуг, при этом не стоит зацикливаться на тарифах без абонентской платы, во многих случаях более выгодными могут стать тарифные планы с предоплаченным пакетом услуг. Особенно если вы используете смартфон и услуги мобильного интернета.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

31.12. [Новости компаний]  LTE: Сети 4G/LTE в России действуют в 79 регионах на 2 июня 2015 года / MForum.ru

08.07. [Новости компаний] 3G: МТС расширяет сеть в Московском метро / MForum.ru

07.07. [Новости компаний] LTE: Tele2 вложит в ХМАО 1.2 млрд рублей / MForum.ru

03.07. [Новости компаний] Реорганизация: Tele2 завершила юридическую реорганизацию / MForum.ru

03.07. [Тарифы, услуги]  Спутниковое ТВ от МТС: изучаем детали / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru