Обзор Lenovo Vibe X2. Добротный аппарат, стоящий своих денег

MForum.ru

Обзор Lenovo Vibe X2. Добротный аппарат, стоящий своих денег

30.12.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Смартфон Lenovo Vibe X2 интересен по нескольким причинам. Во-первых, он красивый. Нет, ну серьезно. Вот это вот слоеный дизайн, использованный производителем, смотрится очень выигрышно на фоне целого ряда безликих устройств и позволяет гаджету доминировать на полке. Кто-то считает, что Vibe X2 напоминает блинный торт крепвиль, но это уж кому что ближе. Вторая причина интереса – использованный в устройстве процессор MediaTek 6595m. Восьмиядерный процессор изготовлен по технологии big.LITTLE, которая по идее должна выглядеть более выигрышно на фоне систем с 8 равными ядрами, вроде Fly EGO Art 2, который мы тестировали не так давно и который поразил тем, как платформа буквально пожирала заряд батареи. Ну что ж, вот и совместим приятное с полезным - полюбуемся на красоту и проверим на производительность.



Основные технические характеристики:

  • Сети: 2G GSM 850/900/1800/1900 МГц; 3G 2100/900/850 МГц; 4G: LTE FDD Band 1/3/7/20
  • Операционная система: Google Android 4.4
  • Дисплей: 5 дюймов, Full HD, IPS
  • SIM-слот: 1 microSIM
  • Процессор: 8-ядерный, MediaTek 6595m 2,0 ГГц
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Памяти для хранения данных: 32 ГБ
  • Камера: 13 МП+автофокус+LED-вспышка; 5 МП
  • Передача данных: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac+Wi-Fi Direct; Bluetooth 3.0; USB
  • Навигация: GPS (aGPS)+ГЛОНАСС
  • Батарея: несъемная, Li-Pol, 2300 мАч
  • Прочее: датчик гравитации, датчик приближения и освещения, E-Compass, FM-радио
  • Размеры и вес: 68,6x7,27x140,2 мм, 120 г
  • Средняя цена: 20 тысяч рублей


Внешний вид

Смартфон Lenovo Vive X2 выпускается для России в корпусах четырех цветов: белого, золотого, красного и темно-серого. С учетом специфики дизайна нужно уточнять, что речь идет о цвете задней поверхности. Боковые грани – это градиент соответствующих оттенков. С этой точки зрения самый унылый X2 темного-серого цвета, ну просто потому, что оттенки серого… Сами понимаете. Все остальные версии выглядят весьма симпатично и действительно это отличная находка дизайнеров компании.

Обзор Lenovo Vibe X2

Неразборный прямоугольный корпус со скругленными углами, задняя поверхность всегда матовая – это важно. Экран с небольшим бортиком. Корпус смартфона пластиковый с металлическими элементами.  

Обзор Lenovo Vibe X2

Карты памяти не поддерживаются, так что лючок для слота всего один – для microSIM. Расположен он на левой грани. Открывается лючок привычным способом – при помощи i-скрепки.

Обзор Lenovo Vibe X2

Кнопки управления вынесены на правую грань, разъем 3,5-мм для наушников сверху, USB-разъем – снизу. Все весьма и весьма типично.

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

На задней поверхности 3 контакта для аксессуаров. Компания Lenovo выпустила для X2 внешнюю батарею и внешнюю колонку. Оба аксессуара, входящие в линейку Xtension, надеваются как чехол и через эти контакты сопрягаются. Кроме того, в комплекте идет и непосредственно пластиковый чехол для X2.

Обзор Lenovo Vibe X2

Поиграться с колонкой мне не удалось, а вот батарейка на тест приехала. Емкость отличная, а вот с точки зрения удобства использования получилось не очень здорово, так как батарея ухудшает доступ к кнопкам разблокировки экрана и регулировки громкости. А жаль. Впрочем, к характеристикам собственно смартфона это особого отношения не имеет.

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Хороший дизайн, приличного качества материалы и очень качественная сборка – все это жирный плюс в карму инженеров и дизайнеров Lenovo.


Дисплей

Lenovo Vibe X2 оснащен дисплеем на базе сенсорной IPS-матрицы, поверх которой размещено закаленное стекло Gorilla Glass 3 поколения. Физические размеры экрана составляют 62х110 мм, диагональ 5 дюймов, разрешение — 1920х1080 пикселей, т.е. FullHD. Плотность пикселей равна 440 ppi – это уровень значительно выше среднего, пусть и не запредельный.

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Рамки дисплея узкие. Разработчикам удалось очень аккуратно вписать дисплей, так что корпус X2 получился весьма компактным, и аппарат комфортно держать в руке.

Обзор Lenovo Vibe X2

Автоматическая регулировка яркости дисплея работает корректно, так что переключаться в ручной режим необходимости не возникло. Сенсор экрана поддерживает до 10 одновременных касаний, что заметно упростит использование устройства. Дисплей оснащен неплохой антибликовой и олеофобной защитой. Отмечу, что разблокировка экрана возможна в том числе и двойным постукиванием, что иногда бывает очень кстати. Эту функцию нужно включать в настройках.

Обзор Lenovo Vibe X2

Очень приличный дисплей: яркие и насыщенные цвета, хорошая яркость и контрастность, достойные углы обзора. Для тех, кому яркости всегда мало, есть специальный режим повышенной яркости.


Аппаратная платформа

А вот теперь самое интересное. На мой взгляд, восьмиядерные системы, построенные по технологии big.LITTLE, это единственное, что на сегодняшний день оправдывает саму идею существования систем с восьмиядерными процессорами. Подобные платформы выпускает множество компаний. Мы в свое время тестировали Huawei Ascend Mate 7, сделанный на базе платформы HiSilicon Kirin 925, сталкивались с процессорами Exynos Octa компании Samsung, разумеется были и Qualcomm Snapdragon. Компания MediaTek – одна из тех немногих, кто выпускает платформы на 8 равных ядрах, так что посмотреть, что получится, если использовать 2 группы по 4 ядер с разной производительностью (а именно в этом основная фишка big.LITTLE) и энергопотреблением было действительно интересно.

Lenovo Vibe X2 сделан на базе платформы MediaTek 6595m, работающей с максимальной частотой 2 ГГц.  На самом деле мы имеем 4 ядра Cortex-A17 (2 ГГц) и 4 ядра Cortex-A7 (1,7 ГГц), которые используются системой в зависимости от требуемых задачами ресурсов.  За обработку графической информации отвечает чип PowerVR G6200 с 2 ядрами частотой до 450 МГц.

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

И когда встает вопрос, в чем разница между платформами MT 6595 и MT 6595m, используемой в Vibe X2, то ответ прост – в предельной скорости работы процессора (до 2,2 ГГц) и в графическом чипе. Используемый в полноценной версии платформы чип способен работать с частотой до 600 МГц, задействованный в Vibe X2 – до 450 МГц.

Обзор Lenovo Vibe X2

В системе есть 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ памяти для хранения данных. Из 32 ГБ для непосредственно пользовательских данных доступно порядка 24 ГБ. И на этом все. Слот для карты памяти отсутствует.

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Что же мы получили в результате? Все очень хорошо. И при повседневном использовании, и при тестировании в бенчмарках Lenovo Vibe X2 показал себя чрезвычайно шустрым устройством. Аппарат способен справляться с поставленными задачами, не тормозит, нет фризов и у интерфейса системы. Хорошее, добротное устройство.

Но что со временем автономной работы? Как мы помним, именно этот фактор оказался наиболее критичным для систем с 8 равными ядрами. И еще вот этот дополнительный аккумулятор, производящий ощущение костыля…

Смартфон изготовлен в корпусе, толщина которого составляет 7,3 мм, так что у инженеров Lenovo было маловато пространства для размещения батареи. В результате аппарат оснащен аккумулятором емкостью 2300 мАч. Это не так много, особенно если сравнивать с конкурентами. На практике система способна работать полноценный рабочий день без подзарядки, что можно считать хорошим результатом. Отмечу повышенное энергопотребление при активном использовании Wi-Fi модуля – это небольшой сюрприз. Если смартфон нагрузить тяжелыми задачами, то время сократится до 6-7 часов. В этом случае действительно не помешает внешний аккумулятор или дополнительная батарея. Уже упомянутая неоднократно фирменная дополнительная батарейка добавляет к емкости аккумулятора еще 2300 мАч, т.е. столько же.  Заряжается смартфон за 2 часа.


Коммуникации

Набор коммуникация весьма стандартен. Ничего лишнего, все необходимое. Двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac с Wi-Fi Direct и режимом работы в качестве точки доступа, Bluetooth 3.0 и USB. Отмечу отсутствие NFC-модуля, что может помешать при использовании Bluetooth-гарнитур с NFC, и то, что USB не поддерживает OTG, что не позволит подключать к Vibe X2 внешние накопители через переходник и таким способом обойти отсутствие слота для microSD-карточек памяти.

Обзор Lenovo Vibe X2

Навигация осуществляется по спутникам GPS, поддерживается ГЛОНАСС, а также Beidou и Галилео. Очень здорово, что есть FM-радио. Сигнал сотовой сети смартфон держит надежно, в сетях LTE российских сотовых операторов работает уверенно.


Камера

Пожалуй, камера Vibe X2 это тот элемент, над которым инженеры компании Lenovo не очень заморачивались. В результате получился простой инструмент без излишеств вроде съемки в 4К и прочих не всегда нужных радостей. В смартфоне используется основной модуль на 13 мегапикселей и фронтальный на 5 мегапикселей. Основная камера оснащена автофокусом и вспышкой, фронтальной достался фиксированный фокус, чего для съемки «себяшек» более чем достаточно.

Обзор Lenovo Vibe X2

На корпусе нет аппаратной кнопки запуска камеры, но в качестве спуска можно использовать клавишу регулировки громкости, это настраивается в меню. Самое меню достаточно простое, без излишеств, чем на мой субъективный взгляд, выгодно отличается от Vibe Z2 Pro.  Зато в нем и не запутаешься.

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Видео снимается в Full HD-качестве.  Примеры можно увидеть ниже. Фотографии неплохие, но иногда подводит автофокус, в результате чего на снимках получаются размытые зоны. И это не эффект «боке».

Примеры фото:

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Примеры видео: загрузить


Программная платформа

Смартфон оснащен операционной системой Android 4.4, поверх которой установлена фирменная оболочка компании Lenovo Vibe UI. Симпатичный интерфейс, немного аляповатый, но функциональный.

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Здесь так же, как и в большинстве китайских оболочек произошел отказ от отдельного раздела для приложений, все размещено на рабочих столах и рассортировано по папкам. В комплекте масса тем для оформления и заставок для рабочего стола.  Отмечу возможность запускать множество приложений непосредственно из окна блокировки. Для этого нужно щелкнуть по воздушному шарику. Это, как оказалось, неочевидная вещь, практически лайвхак.

Меню настроек содержит два больших раздела – собственно настройки и специальные настройки, куда отправилось все, что относится к управлению жестами, разблокировке экрана двойным тапом, скоростному снимку и тому подобным важным вещам.

Обзор Lenovo Vibe X2

Обзор Lenovo Vibe X2

Отмечу массу предустановленных приложений. Часть из них бессмысленна, а часть вполне заслуживает внимания, в первую очередь речь конечно о сервисных приложениях, помогающих поддерживать смартфон в надлежащем состоянии. Есть и антивирусная защита.


Конкуренты

Meizu MX4

Обзор Lenovo Vibe X2

Пожалуй, основной конкурент «слоеного» смартфона Lenovo. У еще одного детища китайского гаджетопрома экран крупнее – 5,5 дюймов, и камера поинтереснее. А вот оболочка Flyme весьма замороченная и не такая функциональная. Цена повыше, но при желании можно найти за 22-23 тысячи.


Выводы

Компания Lenovo показала Vibe X2 еще на выставке IFA в Берлине, и с тех пор хотелось походить с аппаратом основательно, чтобы понять, что в нем интересного кроме запоминающегося внешнего вида. Тестирование показало, что смартфон неплох. У него добротная аппаратная платформа, которая хорошо отлажена и сбалансирована, что позволяет Vibe X2 гармонично сочетать впечатляющую производительность системы с адекватным временем автономной работы. Камера Vibe X2 не идеальна, но вполне способна решать те задачи, которые ставят перед ней пользователи. У смартфона очень хороший экран и достойный набор коммуникаций, что сегодня является одним из важнейших факторов. Официальная цена смартфона в России – 15 тысяч рублей. Но понятно, что сегодня его продают уже заметно дороже. В любом случае - хороший подарок на Новый год.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

10.07. [Новинки]  Беглый взгляд на Lenovo K3 Note: фаблет за $180 и его конкуренты / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Микро-ПК Lenovo ideacentre Stick 300 превратит дисплей или телевизор в компьютер / MForum.ru

25.06. [Новинки] Слухи: Середнячок Lenovo Vibe S1 сертифицирован TENAA / MForum.ru

24.06. [Общество]  Сколько можно сэкономить при покупке смартфона в китайском интернет-магазине? / MForum.ru

23.06. [Общество] Это интересно: такие разные BQ / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

06.01.2015 15:24 От: Himly

Meizu пока не конкурент Lenovo, вот что я хочу сказать. Нет пока не конкурент. Куда больше мне нравятся новые флагманы Sony - Новые флагманы Sony Xperia Z4 и Z4 Compact обзор Роскейс Но их цена увы(( Lenovo - проверенный и увы даже я бы сказал доказавший свою не слишком высокую надежность бренд.


Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru