Тарифы для экономных или чем выгодны пакетные предложения

MForum.ru

Тарифы для экономных или чем выгодны пакетные предложения

30.03.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Утратившие было любовь массовой аудитории тарифы с абонентской платой (или, иначе, пакетные, когда пользователь платит фиксированную ежемесячную плату за определенных пакет услуг) получили новую жизнь с массовым распространением мобильного интернета. Если раньше пакетный тариф было выгоден исключительно тем, кто много говорит, то сейчас «оптовые» предложения оператора интересы каждому, кто хоть изредка пользуется мобильным интернетом – все остальные сервисы можно получить бесплатно. Дальше всех пошла МТС – последние новшества в линейке Smart этого оператора фактически обнуляют цену на звонки не только в домашнем регионе, но и во внутрисетевом роуминге.


Напомню, пакетный тариф подразумевает получение абонентом определенного количества услуг за фиксированную ежемесячную плату. Типичный состав мобильного пакета включает некоторый объем голосовых звонков, sms-сообщений и интернет-трафика. Как правило, общая стоимость входящих в пакет услуг получается заметно ниже, чем при «поштучной» оплате. Особенно выгоден переход на пакетные тарифы абонентам, которые регулярно пользуются мобильным интернетом.

Например, на тарифном плане «Супер МТС» (без подключения каких-либо опций) цена 1 Мб мобильного интернет-трафика составляет 9,90 рубля. Размер абонентской платы на тарифном плане «Smart» – 450 рублей в месяц. Таким образом, ежемесячный расход всего 46 Мб интернет-трафика вне пакета позволяет полностью оправдать переход на пакетный тариф. При этом голосовая связь и sms-сообщения становятся бесплатным приложением к мобильному интернету.  Более того, внутрисетевая связь остается бесплатной даже после окончания пакета минут, включенного в тарифный план.

Во многих случаях пакетные тарифы оказываются выгоднее и оптимизирующих опций. Например, объем интернет-трафика, включенный в пакет тарифа Smart, составляет 3 Гб, что эквивалентно опциям «Интернет-Mini» и «СуперБИТ», каждая из которых обойдется в 350 рублей в месяц. Таким образом, стоимость оставшегося пакета услуг (а это ни много ни мало – 500 минут и 500 SMS на все сети региона, а также безлимитные внутрисетевые звонки) составит всего 100 рублей. Для сравнения – в среднем абонент МТС тратит на звонки и SMS более 200 рублей и на эту сумму на тарифе «Супер МТС» может себе позволить всего порядка 120 минут исходящих вызовов и 10 SMS. Как говорится – почувствуйте разницу.

 

Пакетные тарифные планы на примере обновленной линейки МТС Smart

В современных пакетных тарифах не стоит искать какой-либо подвох. Переход на использование пакетов выгоден не только абонентам, но и операторам. Согласно приводимой операторами статистике, абоненты пакетных тарифных планов используют разнообразные услуги активнее, чем те, кто пользуются тарифами с оплатой за каждую минуту, сообщение и мегабайт интернет-трафика. Не стоит забывать и то, что предпочитающие пакетные тарифы абоненты приносят оператору стабильный ежемесячный доход. Таким образом, операторы будут стараться переманить на пакетные тарифы максимальное количество абонентов. А сделать это можно только одним способом – предложить максимально выгодные условия. Более того, эти условия необходимо постоянно улучшать, расширяя предоставляемый в рамках пакета набор услуг.

Чем операторы  сотовой связи активно и занимаются. В частности, последнее обновление тарифных планов линейки МТС Smart принесло абонентам не только выросшие пакеты звонков, sms-сообщений и интернет трафика, но и  безлимитные звонки на номера МТС всей России. Обратите внимание, речь идет именно о бесплатных внутрисетевых звонках по всей территории страны. Например, абонент из Москвы может бесплатно общаться с абонентами МТС с Дальнего Востока. А это очень существенная экономия! Междугородняя связь фактически становится бесплатной, достаточно выполнить лишь одно условие – оба собеседника должны быть абонентами МТС. Также отметим, что МТС на 30% снизила стоимость звонков сверх пакета на номера других операторов домашнего региона и до четырех раз – на номера других операторов по России.

Другое важное новшество обновленной линейки Smart заключается в том, что входящие в тариф пакеты минут, сообщений и интернет-трафика теперь действуют по всей территории России. Следовательно, при использовании обновленных тарифов линейки Smart, отправляясь в путешествие по нашей стране, не придется думать о расходах на внутрисетевой роуминг, отключать в смартфоне доступ к мобильному интернету или помнить о необходимости подключения разнообразных опций. И это очень удобно, причем не только для тех, кто постоянно в разъездах, но и для тех, кто выезжает за пределы домашнего региона лишь изредка.

Пакетные тарифные планы на примере обновленной линейки МТС Smart

В настоящее время линейка тарифных планов Smart (здесь и далее, речь будет идти о московском регионе, в других регионах параметры тарифов могут отличаться) включает в себя 4 тарифных плана, от «стартового» Smart Mini до «тяжелого» Smart Top.

Пакетные тарифные планы на примере обновленной линейки МТС Smart

Тарифный план Smart Mini ориентирован на тех, кто в основном общается внутри сети МТС и использует относительно небольшой объем интернет-трафика. Например, речь может идти о проверке почты или посещении социальных сетей, без просмотра большого количества мультимедийного контента. Также в пакет Smart Mini входят 50 sms-сообщений на номера домашнего региона.

Пакетные тарифные планы на примере обновленной линейки МТС Smart

Наиболее массовым, на мой взгляд, является тарифный план Smart, включающий пакет из 500 минут на все сети региона, безлимитные звонки внутри сети МТС Россия, 500 sms-сообщений и 3 Гб интернет-трафика. Причем все входящие в пакет услуги действуют не только в домашнем регионе, но и в поездках по России. Более того, после окончания пакета минут – домашняя стоимость минуты (1,5 руб.) продолжает действовать на всей территории страны. Напомню, в предыдущей редакции тарифного плана пакет включал 400 минут, которые действовали только на территории домашнего региона. Также обращает на себя внимание стоимость sms-сообщений, которая после исчерпания пакета составляет всего 0,5 руб.  Абонентская плата по тарифному плану Smart – 450 рублей в месяц.

Пакетные тарифные планы на примере обновленной линейки МТС Smart

Тем, кому недостаточно размера пакетов входящих в тариф Smart, предлагается тарифный план Smart+. Размер абонентской платы по этому тарифу – 900 рублей, в которые входят по 1100 минут и sms-сообщений,  а также 5 Гб интернет-трафика. Как и у тарифа Smart, действие тарифа Smart+ распространяется на всю территорию России, а после исчерпания лимита звонки на сеть МТС Россия остаются бесплатными.

Пакетные тарифные планы на примере обновленной линейки МТС Smart

Самым активным абонентам адресован тариф Smart Top, в рамках которого пакеты выросли до 2000 минут и сообщений. Объем включенного трафика – 10 Гб. Ежемесячная плата по этому тарифу – 1500 рублей. Причем, в отличие от Smart и Smart+, включенные в Smart Top минуты можно использовать для звонков на все сети России, как в домашнем регионе, так и в поездках.

Пакетные тарифные планы на примере обновленной линейки МТС Smart

 

Резюме

Опыт последнего времени отчетливо показал, что основной упор мобильные операторы будут делать именно на развитии пакетных тарифных планов, пытаясь заинтересовать в переходе на них максимальное количество абонентов. Конечно, для не пользующихся мобильным интернетом малоговорящих абонентов останутся тарифы без абонентской платы и дешевыми (а в ряде случаев почти бесплатными) внутрисетевыми звонками. Но основной массе абонентов, комплексно использующих услуги связи, адресованы пакетные предложения. Они предназначены для тех, кто тратит на связь 200 и более рублей в месяц (в ценах московского региона).

Пакетные тарифные планы на примере обновленной линейки МТС Smart

Пакетные тарифные планы на примере обновленной линейки МТС Smart

Пакетные тарифные планы на примере обновленной линейки МТС Smart

И здесь нельзя не отметить то, что компания МТС, при схожей цене, предлагает зачастую более интересные условия. В частности, более крупные пакеты, которые действуют не только в домашнем регионе, но и во всей сети МТС Россия. На мой взгляд, это хорошо. Конкуренция заставляет предоставлять лучшие условия, а в выигрыше оказывается абонент. Главное, не забывать анализировать свои расходы на мобильную связь, следить за новостями своего оператора и своевременно менять тариф на более подходящий.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

31.12. [Новости компаний]  LTE: Сети 4G/LTE в России действуют в 79 регионах на 2 июня 2015 года / MForum.ru

09.07. [Новости компаний] Интернет-магазины: Билайн расширяет географию работы интернет-магазина еще на 6 регионов России / MForum.ru

08.07. [Новости компаний] LTE: МТС все интенсивнее использует диапазон 1800 МГц под LTE в Москве / MForum.ru

08.07. [Новости компаний] 3G: МТС расширяет сеть в Московском метро / MForum.ru

07.07. [Новости компаний] LTE: МегаФон нарастил сеть LTE в Дагестане / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru